go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

Реабилитация живородок после (длительной) перевозки/пересылки.

Давно зрел для этой темы, и вот, когда потихонечку начали загинаться гляйзеровские (пятнадцатиевровые) меченосцы Монтесумы, я пришёл к выводу - созрел!
Собственно меня, в этом вопросе интересуют в первую очередь - живородки, но полагаю что многие моменты реабилитации у живородок совпадают с другими рыбами. В этой теме хотелось бы обсудить следующий ряд вопросов:
1. Как правильно транспортировать рыбу.
2. Куда, в какие условия и как сажать после распаковки новых рыбок.
3. Кормить ли, если кормить - то чем, а если не кормить - то как долго.
4. Какие методы профилактики применять (химия, световой режим, растения, итд)
5. Когда и как переводить в постоянный аквариум.
На основе обсуждения хотелось бы составить "памятку" о правильной реабилитации лично для себя , но возможно она пригодиться и кому-нибудь ещё. Понимаю что об этом давно писано-переписано, и возможно даже уже обсуждалось на этом форуме, но всё равно хотелось бы начать отдельный топик. Буду благодарен за любые выссказывания по сабжу. В первом посте буду потихоньку собирать информацию из последующих постов и строить из неё алгоритм действий.

2013-06-0909/06/2013 02:18:21
#1829834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

Попробую ответить, хотя написанное мною не новое:
1. Рыба помещается в пакет - закачивается кислород. Пакеты помещаются в термокоробку.
2. Рекомендуется поместить в аквариум с температурой воды примерно как в пакете, из пакета рыбу не убирать - пусть плавает 30мин-1час, затем переливать в аквариум.
Главное не включать яркий свет (лучше сутки вообще без него), и можно сразу не кормить - по моему опыту рыба корм сразу неберет.
3. На след день дать живой корм, сушку плохо берут почему то. (опять же мой опыт, но заказ не с глайзера).
4. Аквариум должен быть пустой, без растений и грунта, аквариум и фильтр, я смотрю на состояние рыбы - потом химия при необходимости.
5. Смотреть на состояние. Лично я не раньше чем 2 мес, потом подсаживаю свою рыбку - а лучше несколько, и посмотрю неделю - затем в группу.

Это так в кратце. Конечно часто приходится рыбу лечить, проводить курсы лечения, по этому тут и по времени приходится затянуть и лекарства постепенно выводить из аквариума.

2013-06-1010/06/2013 11:23:03
#1830184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Maksim44
1. Рыба помещается в пакет - закачивается кислород. Пакеты помещаются в термокоробку.

Видел один фильм, там показывалась азиатская контора рыбная, так вот там они перед упаковкой в термокоробку пакетв холодильник ложили - охлаждали. Можете по этому поводу чтото сказать?


2. Рекомендуется поместить в аквариум с температурой воды примерно как в пакете, из пакета рыбу не убирать - пусть плавает 30мин-1час, затем переливать в аквариум.
Главное не включать яркий свет (лучше сутки вообще без него), и можно сразу не кормить - по моему опыту рыба корм сразу неберет.

Чтоб вода в аквариуме была одинаковой с пакетной нужно аквариум либо нагреть либо охладить что в общем-то не всегда возможно или удобно, и на сколько я знаю рекомендуют пакет с рыбой ложить в аквариум вне зависимости от температуры аквариума - через некоторое время температура пакетной воды сравниться с аквариумной. Так-же рекомендуют по чутчуть подливать в пакет аквариумную воду чтоб рыба привыкла к характеристикам новой для неё воды.


3. На след день дать живой корм, сушку плохо берут почему то. (опять же мой опыт, но заказ не с глайзера).

Мой опыт говорит о том, что рыбы готовы кушать сразу же после выпускания в карантинник, по крайней мере большинство рыб. Живым бы я не рискнул сразу кормить - мало-ли чего, ну разве что живым собственного разведения, и то много бы давать побоялся - чтоб не обожрались. Но для реабилитации думаю лучше подойдёт качественная сушка, в частности сухой корм Владимира Ковалёва - он разрабатывал этот корм специально для рыб перенёсших длительную пересылку.


4. Аквариум должен быть пустой, без растений и грунта, аквариум и фильтр, я смотрю на состояние рыбы - потом химия при необходимости.

Аквариум без растений и грунта - безусловно удобен, но такой аквариум не является "живым" - не будет там происходить всех процесов биологических, балланс там очень шатким будет, разве что подключать его к внешнику объёмом не меньше самого аквариума (ИМХО). Рыбки сидящие в "пустых" карантинниках всегда хуже выглядят чем те которых сразу в большой аквариум с грунтом и травой выпустили.


5. Смотреть на состояние. Лично я не раньше чем 2 мес, потом подсаживаю свою рыбку - а лучше несколько, и посмотрю неделю - затем в группу.
Не всегда обстоятельства позволяют держать рыбку столько времени в карантиннике, например покупается новая рыба, и её тоже гдето карантинить нужно - а у меня всего 25 аквариумов в хозяйстве, хотелось бы найти способы сокращения карантина хотябы до месяца, а то и до двух недель.

Изменено 10.6.13 автор AquaSbor
2013-06-1011/06/2013 00:00:14
#1830520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение ZWW

кавказятник

Карантин живородок (В.В. Сторожев).
Для проведения карантина 5-10 шт достаточно 20-30л (желательно прозрачной, для лучшего визуального контроля) ёмкости, оборудованной терморегуляцией и подачей воздуха. Терморегуляция необходима для поддержания оптимальной температуры в пределах 24-26 градусов. Подача воздуха - для равномерного перемешивания воды и насыщения её кислородом. На насыщение нужно обратить особое внимание, так как: применение некоторых лечебных препаратов , ведёт к повышенному слизеотделению, в следствии чего нарушается кожный и жаберный газообмен (выделение углекислого газа и поглощение кислорода).
Карантирование рыбы нужно проводить не менее 14 дней. Почему: многие эктопаразитарные (сосальщики, инфузории, жкутиконосцы) болезни имеют стадию инцистирования (на стадии цисты лекарство не действует). Период нахождения возбудителя заболевания в цисте, для разных видов, разный, но 10-12 дней вполне достаточный. Всю вновь приобретённую рыбу нужно определять, как инфицированную, поэтому нужно не только вести наблюдение за рыбой, но и проводить обязательное, комплексное лечение.
Приобретённую рыбу необходимо адаптировать к температурным условиям карантина. Если разница не большая, 3-4 градуса, ёмкость или пакет с рыбой, поместить в воду заданной температуры, для уравнивания температур. Если-большая,8-10 градусов, адаптацию нужно проводить в несколько этапов, в течении 2-3 часов. Далее помещают рыбу в ёмкость 2-3л с соленостью воды 15 гр (1,5 чайной ложки) на литр на 30 минут. Это необходимо для удаления паразитов (которые находятся в активной стадии на поверхности тела и жабр), а также для удалени накопившихся вредных азотистых соединений при транспортировке (на поверхности жабр , в подсоленной воде , происходит активный обмен ионов натрия на ионы аммиака и нитрита). Далее помещают рыбу в карантинную ёмкость и добавляют противобактериальный состав (1 таблетка (500 мг) левомицетина на 10л +2 таблетки (50 мг) фуразолидона, предварительно растворив в тёплой воде). Для чего это необходимо: бактериальные инфекции, в отличии от протозойных, развиваются очень быстро и могут в течении нескольких часов погубить рыбу.
Через сутки выловить рыбу и на 30 минут поместить в свежеприготовленный, с ранее указанной концентрацией (15 г/л), солевой раствор. Карантинную ёмкость промыть (!), наполнить отстоянной водой той же температуры. Поместив рыбу в ёмкость для карантина добавить (заранее приготовленный) маточный раствор.
Приготовление маточного раствора №1: на 1л дистиллированной (!) воды (купить можно в аптеке или автомагазине) добавить 4,0г (навеска должна быть точной) медного купороса (сернокислая медь, класс очистки - химически чистая, купить можно в магазине химреактивы, аптеке, птичке). Одновременно добавить 500мг лимонной кислоты (продаётся в продуктовых магазинах) тщательно размешать и раствор готов. Кислота добавляется в маточный раствор , что бы ионы меди не выпали в осадок и концентрация не изменилась.
Раствор № 2: на 1л дистиллированной воды добавить 2,0г метиленовой сини (порошком, можно купить в аптеке, птичке) до полного растворения.
В карантинный аквариум добавляют раствор №1 из расчёта 1мл на 10л воды + раствор №2 до полупрозрачности (на расстоянии 10 см рыба слабозаметна - 15 мг/л).
Всю процедуру повторять через 48ч в течении 14 дней. Каждые 48ч полная замена воды с добавлением новой дозы лекарств (раствор №1 + раствор№2). Почему: соли меди, вступая в химическую реакцию с гидрокарбонатами образуют не растворимые карбонаты, от чего количество свободных ионов меди уменьшается, а так же медь связывается органическими молекулами, образуя не растворимые хелатные комплексы. Поэтому раствор нужно обновлять.
Кормление должно быть умеренным 1 раз в сутки, через 20-30 мин тщательно убрать остатки корма.
Данный метод позволяет избавить рыбу от всех эктопаразитарных, грибковых и множества бактериальных инфекций.
ПРИМЕЧАНИЕ: рекомендуемые концентрации можно применять только в воде средней жёсткости 8-16 градусов, в более мягкой воде концентрацию нужно корректировать.
При добавлении лечебного раствора, рыба может испытывать не большой шок, который в течении часа проходит. Это выражается в некотором оцепенении у поверхности или дна.
Применять подобную методику для лечения конкретных, явно выраженных заболеваний не рекомендуется.
Для конкретных болезней есть свои методы лечения, одни болезни требуют длительного лечения, а другие кратковременного, а так же применения разных лекарственных средств.
Единственное - усиливаю антибактериальную составляющую карантина (примерно, как при лечении от колумнариса) применяю такую смесь:
Доксициклин - 100 мг на 50 литров, бисептол 480 - 1 таблетка на 50 литров, фуразолидон 1табл. на 10 л + фурациллин 1 табл. на 20 л и ципрофлоксацин 1 таб. (500 мг) на 50 л.
(ежедневно - 3-5 раз (дней), 50% подмен, 24 градуса.
2013-06-1111/06/2013 23:14:00
#1830946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

AquaSbor

Как долго рыба будет в транспортировке?
2013-06-1111/06/2013 23:39:47
#1830955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Nisa

AquaSbor

Как долго рыба будет в транспортировке?

из Гляйзера рыба к нам идет 2-3 суток.
2013-06-1212/06/2013 13:36:03
#1831111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

AquaSbor

Пффф...
Обычная транспортировка в термосумке. Лучше в дышащем коргон пакете, чуть сини в воду. По прибытии просто капаете что-нить типа аммолока прям в пакет и пускаете в пакете плавать в карантинник. Если есть тесты воды - померьте в карантиннике и в пакете. Если большая разница, или тестов нет - лучше через капельницу адаптируйте.
После пересадки в карантинник врубайте потихоньку аэрацию. Ну и все... Смайлик :)
2013-06-1212/06/2013 19:39:20
#1831228
Нравится skamens
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Nisa

AquaSbor

Пффф...
Обычная транспортировка в термосумке. Лучше в дышащем коргон пакете, чуть сини в воду. По прибытии просто капаете что-нить типа аммолока прям в пакет и пускаете в пакете плавать в карантинник. Если есть тесты воды - померьте в карантиннике и в пакете. Если большая разница, или тестов нет - лучше через капельницу адаптируйте.
После пересадки в карантинник врубайте потихоньку аэрацию. Ну и все... Смайлик :)

Да, рыбки едут в термоконтейнерах, пакеты обычные, не дышащие, качают кислород, по прибытию в Москву - перепаковка, какую воду они туда заливают - не знаю, просто упоминается слово "перепаковка" , полагаю подкачивают кислорода, и потом уже шлют нам в регионы. В основном рыба доходит живой.
Что такое "амолок" ?
Во время пути полагаю качество воды может измениться - закислиться, жёсткость упадёт иль ещё чего там, не спец я в этом. Так что тесты в пересылаемой воде - не всегда покажут цифры воды в которой рыба жила. Но это кстати меня наталкивает на мысль: вода в карантиннике должна иметь состав который бы подходил рыбе вне зависимости от состава воды в которой бы она жила раньше, путём добавления какой-то химии, типа Аквасэйфов там всяких. Только бы разобраться чего именно лучше лить. Есть предположения по этому поводу? Почему аэрация только после посадки в карантинник? А как же фильтрация?

Изменено 12.6.13 автор AquaSbor
2013-06-1212/06/2013 23:53:20
#1831346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

AquaSbor

В обычных пакетах при перевозке упоминается частенько снижение уровня PH за счет дыхания.
Аммолок это только как пример. Продукции связывающей аммиак много от разных производителей.
Потому что аэрация изменяет уровень PH. А я бы после пересадки предпочла не кидать туда-сюда кислотность.
2013-06-1212/06/2013 23:59:15
#1831349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Nisa

AquaSbor

Аммолок это только как пример. Продукции связывающей аммиак много от разных производителей.

я просто не знал что такое этот аммолок, вот и спросил. Теперь знаю: http://vitawater.ru/... Смайлик :)
2013-06-1313/06/2013 22:23:57
#1831693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

На днях привёз в свою коллекцию новых гуппей, филигрань и московских алых, правда питерского разведения. Вёз из Питера, то биш - не шибко далеко, но по приезду им здорово поплохело, посадл в "живые" банки, делаю каждый день подмены, из химии лью при подменах Аквасейф, из лекарств - кормлю кормом VitaWater профилактическим+ , надеюсь этого достаточно будет чтоб оклемались.

2013-06-1313/06/2013 22:31:26
#1831696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

AquaSbor

1. Возможно - возможно. Пару раз при мне оптовка получала рыбу, немного прохладные пакеты, может и не в холодильник, но чем то охлаждают слегда воду - точно. Понятное дело что термокоробка, но все равно не может быть такой воды комнатной.
2. У оптовиков, да и наверное в любых зоомагах температура воды высокая 27-30 градусов, у меня все значительно скромнее, по этому стараюсь постепенно снижать и чтобы была одинаковая. Но вроде как рекомендуют воду по температуре одинаковую, чтобы не было сильно перепада.
3. Незнаю, сколько раз брал рыбу, чето не едят 1-2 дня - вот не как не едят, сухой так вообще не берут, позже живой или заморозку по немногу едят. А что за "сухой корм Владимира Ковалёва"?
4. Аквариум под карантин должен быть литров 60, а лучше 100 литров, внутренний фильтр. А представьте если придется рыбу лечить от заболеваний? Это и растения убить можно и грунт потом кипятить... Так что совсем не вариант. Да сначала может смотрятся не очень красиво, зато пройдя карантин и лечение - будет здоровая рыба.
5. Можно и 2 недели, но тут нет гарантий что заболевание проявиться. Тут каждый для себя решает качество или скорость. Можно применить активный карантин, он сокращает сроки. Можно как вы дали ссылку Сторожева, но у меня нет столько времени свободного.
Делаю проще: купил, запустил в аквариум на 100л, смотрю на состояние, дальше уже по ситуации. Подпускаю свою рыбку, смотрим. Потом уже можно и в аквариум с др рыбками в оформленный аквариум. Может скажете долго - да долго, зато надежнее, и я уверен.
А было торопился, 2-3 недели просидели, раз и бухнул - а тут ихтик был, не приятная история.
2013-06-2121/06/2013 10:42:00
#1833918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Maksim44

AquaSbor

1. Возможно - возможно. Пару раз при мне оптовка получала рыбу, немного прохладные пакеты, может и не в холодильник, но чем то охлаждают слегда воду - точно. Понятное дело что термокоробка, но все равно не может быть такой воды комнатной.


Вот нашёл тот сериал: http://kinozal.tv/br... , во втором сезоне есть серии "Открывая Азию", вот вроде в них я видел сюжет про холодильник. Точно в какой не помню. Щас поставил на закачку, скачаю - пересмотрю - вырежу тот фрагмент и залью на ютуб - ссылку сюда кину.


3. Незнаю, сколько раз брал рыбу, чето не едят 1-2 дня - вот не как не едят, сухой так вообще не берут, позже живой или заморозку по немногу едят. А что за "сухой корм Владимира Ковалёва"?


Привезу очередной раз рыбок - постараюсь на видео записать их поведение. А корм собсна вот этот: http://vitawater.ru/... , вот тут - http://forum.vitawat... - Владимир Ковалёв (человек известный в аквариумных кругах Питера, который разрабатывал этот корм специально для кормления рыбы, перенёсшей транспортировку, во время карантинного содержания, корм сначала использовался только для внутреннего использования, а потом они и на продажу его делать стали) отвечает на вопросы по корму. В упомянутом сериале про этот корм тоже есть (я кажется от туда о нём и узнал) ток не помню в какой серии, пересматрю - найду - вырежу - покажу Смайлик :)


4. Аквариум под карантин должен быть литров 60, а лучше 100 литров, внутренний фильтр. А представьте если придется рыбу лечить от заболеваний? Это и растения убить можно и грунт потом кипятить... Так что совсем не вариант. Да сначала может смотрятся не очень красиво, зато пройдя карантин и лечение - будет здоровая рыба.


Лично я никогда не был сторонником кипячения грунта из аквариума, равно как и мытья с хлоркой самого аквариума. И сотку под карантинник пока не могу выделить. Буду осенью расширять своё хозяйство - учту этот момент. Есть в общем-то замена грунту - гамбургский фильтр: Киньте, плз, , ну а растения - роголистник и наяс. (кстати у меня три вида роглистника - красностебельный, зелёный и "лисий хвост" , последний показал самые лучшие результаты в скорости роста)


5. Можно и 2 недели, но тут нет гарантий что заболевание проявиться. Тут каждый для себя решает качество или скорость. Можно применить активный карантин, он сокращает сроки. Можно как вы дали ссылку Сторожева, но у меня нет столько времени свободного.
Делаю проще: купил, запустил в аквариум на 100л, смотрю на состояние, дальше уже по ситуации. Подпускаю свою рыбку, смотрим. Потом уже можно и в аквариум с др рыбками в оформленный аквариум. Может скажете долго - да долго, зато надежнее, и я уверен.
А было торопился, 2-3 недели просидели, раз и бухнул - а тут ихтик был, не приятная история.


А сколько на метод Сторожева нужно свободного времени? У меня без метода часа полтора в день уходит на подмены, чистки, кормление, сортировку... А ихтик - это как насморк, на него можно и не обращать внимания Смайлик :)

Изменено 26.6.13 автор AquaSbor
2013-06-2626/06/2013 16:40:06
#1835624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Самара
6 года

1. Вполне реально, у них температура воздуха высокая - возможно что и охлаждают, для закалки так сказать.
Фильм все забываю открыть.
2. Возможно у нас с вами рыба из разных мест. Я покупаю в оптовках - а они получают рыбу из Москвы и буквально на 2 день начинают продавать. Рыба еще не адаптирована и на яркий свет резко реагирует. А еще очень очень пугливая и как мне кажется еще находиться под действием каких то усыпляющих лекарств - на вид похоже.
Корм похоже "правильный" - но у нас в городе не продают его.
3. Грунт кипячу обязательно, были случае негативные. С хлоркой аквариум - пожалуй лишнее. Промываю теплой водой и губкой.
Посмотрите, торопиться конечно может и нужно. Но у меня такая точка зрения, пусть простой рыбы будет - зато в будущем я буду уверен и не будет неожиданных "сюрпризов". Просто для меня коммерция не на первом месте.
А что за лисий хвост такой? Много слышал, но видил только два вида: с красными жилами и обычный.
4. У меня как то по многу уходило на метод Сторожева, в районе 30 мин и это каждый день нужно. Один раз полный курс проделал только.
Ну не скажите, ихтик не очень просто лечиться, к тому же летальный исход, время нужно. И как раз без грунта и растений проще лечить.
Ну если есть "простой" способ лечения - скажите или ссылку.

2013-07-0909/07/2013 12:21:45
#1839607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Maksim44
1. Вполне реально, у них температура воздуха высокая - возможно что и охлаждают, для закалки так сказать.
Фильм все забываю открыть.

вот , залил на ютуб отрезок где говориться и показывается холодная упаковка:
2013-07-2121/07/2013 01:54:46
#1843449
Новичок

Аватар пользователя

1
Kazakhstan Karaganda
11 года

В общем такие дела, на днях я получил рыбу из Санкт Петербурга, сам проживаю в Казахстане, в городе Караганда, рыба в пути была три дня, получал гуппи эндлера! Вся рыба приехала очень активная и бодрая! Заранее подготовил 4 карантинных аквариума, объёмом 50 литров, в воду для подстраховки добавил препарат АКРИМЕТ фирмы «Зоомир». Дабы рыба не подцепила, какую ни будь инфекцию! В аптеке купил систему для капельницы, и прям из аквариумов, настроив систему на маленькие капельки в течении часа вливал воду в транспортировочные пакеты с рыбой!
Рыба приехала очень голодной, накормил их хлопьями SERA, дал совсем чуть-чуть, что бы рыба с голодухи не переела и им не заплохело от этого! Корм хватали очень активно, сразу же как только выпустил их в аквариум! Очень переживал за то как рыба отреагирует на нашу воду, к моему удивлению рыба чувствует себя в нашей воде как дома, словно всю жизнь там и прожили))

Изменено 25.7.13 автор Wrecker

2013-07-2525/07/2013 17:43:56
#1844829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 6
Москва
8 года

AquaSbor
Путь рыбы от разводчика до покупателя бывает очень тернист...Сколько временных хозяев за короткое время поменяется пока она доедет до Вас неизвестно! Ни кто и не признается!
Если уж при Вашем с рыбами знакомстве, она выглядит неважно, ставьте её под "капельницу" с водой из Вашего аквариума - старый проверенный способ.
2013-07-2626/07/2013 12:07:37
#1845029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top