go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Аквариум 120л слишком большой (страница 3)

Добрый день, столкнулся я с такой проблемой, что аквариум 120 л для меня оказался слишком большим. Раньше у меня было много времени и заниматься аквариумом было в радость, теперь все изменилось, и обслуживать аквариум 120л мне в тягость. Не на столько в тягость, чтобы отказаться от такого прекрасного хобби, которое наполняет мою жизнь радостью и теплом. Я имею 2 аквариума, 120л и 14л, так вот 14л мне по душе обслуживать, а 120л - устаю из-за бочек и ведер которые таскаю каждую неделю туда сюда. Аквариум на 120 л буду менять еще и по той причине, что он самодельный и не очень симпатично получился (первая попытка в моей жизни). Хочу поставить аквариум поменьше, но не хочу менять оборудование, хочется использовать то, что имею.
А именно:
фильтр eheim classic 2215
нагреватель Aquael EASY HEATER, 150 Вт
аэрация Tetra APS-150
От рыбы буду избавляться, т.к. живут гурами, скалярия и анциструсы, им будет тесновато в новой банке меньшего объема. Еще не решил как избавляться буду, надеюсь отдам кому-нибудь, может магазин примет. Иначе придется в ведро.

Только вот в чем вопрос, а на какой размер аквариума можно метить с таким оборудованием? 60л нормально будет?
Стоит ли брать аквариум с закрытым верхом? Открытый попроще обслуживать мне думается, т.к. все эти шланги от внешнего фильтра когда начинаю вытаскивать (а он стоит у меня плотно к стене) просто мука начинается.
Аэрация думаю подойдет для любого аквариума, просто закрою кран регуляции потока на выходе посильнее и поменяю распылитель на более мелкий.
Нагреватель будет чаще включаться и чаще отключаться, думаю это не создаст проблем.
А вот с фильтром посложнее будет. Он создает течение, я бы не сказал что оно сильное для 120л, но думаю для маленьких объемов будет хорошая циркуляция воды. Это создает какие-то проблемы? например водоросли может какие-то в такой воде появляться начнут активно?

Я склоняюсь на 60л. Что вы думаете?

2013-06-1010/06/2013 21:02:26
#1830417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

zhenya590


Вот у парня классно получилось и без со2 180 литров...перезапуск
2013-06-2020/06/2013 10:54:33
#1833564
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Грунт сегодня нашел в зоомагазине, серовато-темного цвета, 2-3мм на глаз, 25кг думаю брать. Смущает то, что он на развес, а рядом крашеные грунты лежат (т.к. таких цветов не встречал в природе), может и этот крашеный? в этом есть какие-то проблемы?
Подложку для аквариума купил.
Осталось лишь малое, купить аквариум, узнал сегодня, что доставят бесплатно и решить проблему с освещением. И интересен вопрос по укладке грунта, я слышал что нужно сделать 7см на задней стенке и 5 см на передней, а он не будет выравниваться со временем? нужно наверное какие-то камни использовать чтобы разделить границу 7см и 5см высоты грунта?
Я тут все думаю насчет переделки освещения.
Я вижу 3 варианта. Приценки делал по сайту витаватер, т.к. имею с ними опыт работы.
Вариант 1: добавить 2ЛЛ Т8 по 18Вт. Цена вопроса: 761,00 р за готовый комплект какой-то, состоящий из ЭПРЫ, влагозащитных цоколей со шнурами.
Вариант 2: добавить 3 ЛЛ Т5 по 24Вт. Цена вопроса: 900 р за цоколя, 1400 за эпру. Причем с эпрой проблемы, дома имею эпру на 1 лампу Т5, в магазине есть только 1 эпра на т5 лампы. Остальные эпры не смотрю, цена по 3000 это смех, зная из чего она сделана.
Вариант 3: купить светильник вроде Atman DR-80, 2x20 Вт, 80 см цена 2100. И поставить его вместо дальней крышки (у стенки). Я так понял на аквариуме 3 крышки, 2 боковые большие, и средняя маленькая (на ней выполнено освещение). Вот этот вариант мне интересен, как оно будет в практике? не будет ли средняя крышка мешать попадать свету в аквариум и не слишком ли он будет освещать комнату - не хотелось бы чтобы он слепил сидящих людей на диване неподалеку от аквы.
Вариант 4: заказать аквариум с завода аква плюс с таким освещением, которое нужно. Но на это уйдет ~45 дней и цена еще не известно на сколько возрастет. Сам аквариум стоит с крышкой 6 000, если сделают по заказу крышку, будет где-то думаю 8 000 + 3 000 доставка Транспортной компанией.
Наиболее удобным для себя вижу вариант 1 и 3. Ваше мнение?

2013-06-2020/06/2013 15:24:20
#1833658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
14 час.

zhenya590
И интересен вопрос по укладке грунта, я слышал что нужно сделать 7см на задней стенке и 5 см на передней, а он не будет выравниваться со временем? нужно наверное какие-то камни использовать чтобы разделить границу 7см и 5см высоты грунта?
Если только рыбы копать не будут.Можно пластиком огородить участки.
2013-06-2020/06/2013 17:48:45
#1833701
Нравится zhenya590
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

грунт не должен сползать если его не трогать. фракция не такая уж мелкая и перепад мизерный - грунт сам себя выдержит от расползания.

2013-06-2020/06/2013 18:56:43
#1833726
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zhenya590
Наиболее удобным для себя вижу вариант 1 и 3. Ваше мнение?


В 1 комплекте я не увидел лампу. Так что прибавляйте еще стоимость лампы я так понимаю. 3 комплект дороговатый мне кажется но там отражатели наверное есть? Ну по мне так все дороговато Смайлик :) проще самому сделать.
Лампы на 18 вт стоят 100 рублей, эпра можно либо купить но глянуть по цене нужно. Можно к примеру купить энергосберегающую лампу за 100 рублей, распотрошить ее и вынуть электросхему из цоколя. Это и есть эпра. У меня такие работают на 12вт лампах т4 уже год, ни один не поломался и не одна лампа не сгорела.
1

тут еще нету силиконового клея, тестировал ))
2

3

принципиальная электрическая схема
Полная

Это светильник у меня вышел на 40 вт ламп т4. 4 энергосберегайки - 400 рублей (спрашивал в магазинах может кто приносил сдавать сгоревшие лампы, по утилизации вроде как положено, нигде не нашел, пришлось новые курочить), 4 лампы по 2 лампы по 12 вт и 2 лампы по 8 вт - 160 рублей за все, провод 5 метров - 40 рублей, клипсы - 30 рублей
Итого 600 рублей и 2 часа на монтаж

Тогда как эпра стоят от 200 рублей.... Вместо влагозащитный цокалей можно набодяжить селиконового клея на контакты, почти бесплатно и сердито Смайлик :) в итоге светильник на 18 вт можно сделать за 230 рублей. А если есть перегоревшая энергосберегайка на 15-20 вт то за 130 (30 руб на провода и держатели ) Смайлик :)

Ну это если денег жалко и охото самоделкой заниматься. Да и можно все намного аккуратнее сделать. У меня просто руки не совсем в этом плане ровные. Была тут темка автор делал крыжку дя 300 литров вроде, просто красота, лучше фирменной даже было.

Изменено 21.6.13 автор DeathStalker
2013-06-2121/06/2013 10:06:35
#1833905
Нравится zhenya590, Китаец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

DeathStalker
Как показал итог моей работы по самодельному аквариуму, который собственно и меняю на покупной - руки у меня совсем кривые. Но однако уже прошло 2 года, набрался опыта в таких делах и горю желанием сделать все красиво, и аккуратно. По этому уже настало 21 число и появились новости по задуманному:
Было решено оставить 2ЛЛ 18Вт встроенные в крышку покупную и будет добавлено еще 2 лампы ЛЛ по 18Вт. В итоге получим 72Вт (0,6 Вт/л). Я думал использовать лампы Т5, тогда получилось бы 82Вт (0,7 Вт/л). Однако Т5 лампы очень малый выбор в городе, по этому остановился на Т8, к тому же ЭПРА в разы дешевле. И еще подумал, что 120л у меня не будет залито, а будет где-то 100-110 за вычетом грунта на 25кг (столько планирую) и коряги хочу большие добавить для декораций. Про декорации буду потом обсуждать еще.

купил сегодня 2шт ЭПРЫ на 1ЛЛ 18Вт.
Лампы пока найти не могу 8хх и 9хх, если не найду, то пойду в аквамагазин по 500р покупать, но с лампами пока временю, т.к. хочу почитать побольше про них и на форуме поспрашиваю.
Сегодня буду заказывать патроны влагозащитные Т8 с сайта витаватер, придут где-то через 2-3 недели как обычно, не раньше. Тогда и займусь переделкой освещения.
через 4-5 дней собираюсь аквариум покупать, который аква плюс П120 LUX.
Как будут новости отпишусь, фотки выложу, может придумаем чего-нибудь вместе, чтобы покрасивее сделать моими кривыми руками.

Ребят, насчет грунта ни кто не ответил. Тот грунт, что я нашел красивый, темнотемно серый (почти черный)... а если он крашеный окажется? это плохо? Просто он на развес, фирмы грунта нету, а рядом лежат так же на развес крашеные грунты - красные, зеленые, синие.
Или лучше брать обычный светло серый? У меня сейчас такой, но он крупный. смотрится плоховато, местами водоросли появились на нем зеленые (мало растений сейчас в акве, а света много) да и грязный он какой-то со временем становится, хотя и сифоню регулярно. Думаю черный надо брать, он практичнее.
2013-06-2121/06/2013 10:26:29
#1833912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zhenya590
Ребят, насчет грунта ни кто не ответил. Тот грунт, что я нашел красивый, темнотемно серый (почти черный)... а если он крашеный окажется? это плохо? Просто он на развес, фирмы грунта нету, а рядом лежат так же на развес крашеные грунты - красные, зеленые, синие.
Или лучше брать обычный светло серый? У меня сейчас такой, но он крупный. смотрится плоховато, местами водоросли появились на нем зеленые (мало растений сейчас в акве, а света много) да и грязный он какой-то со временем становится, хотя и сифоню регулярно. Думаю черный надо брать, он практичнее.



Ну проверить легко. Берете песчинку (или много песчинок) покрупнее и раскалываете ее плоскагубцами или чем сможете, смотрите что там. Крашеное обычно стекло вроеде. Если же крошки каменные и цвет совпадает с тем что снаруже то должно быть норм.

з.ы. а вот чем я вдохновлялся когда делал крышку, вышло конечно все по рабоче-крестьянски, но работаетСмайлик ;)
http://aqarium.ru/ar...

Изменено 21.6.13 автор DeathStalker
2013-06-2121/06/2013 10:31:57
#1833914
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

DeathStalker
Этой же статьей и я вдохновился, однако только сейчас понимаю, что конструкция далеко не идеальная. Лучше было сделать каркас на стекло, а крышку сделать съемной состоящей из 3 листов - как в аквариумах аква плюс. А у него крышка и каркас крышки целые. Во первых вес крышки для снятия со стекла тяжелее в разы, во вторых снимать такую габаритную крышку очень не удобно. Если бы я хоть посмотрел на аквариумные крышки, которые имеются в магазинах, я бы в жизни такую крышку не сделал. Но увы, не посмотрел и сделал такую крышку Смайлик :)
2013-06-2121/06/2013 10:46:22
#1833919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zhenya590

Я понял вас, такая мысль и меня посещала. Но как с лампами быть, они же на проводах. Секционно не получится, или весь верх крышки разом должен подыматься, или же лампы делить на группы и меньшей мощности брать. Ибо мощные лампы они длинные и идут почти на всю длинну аквариума... А меньшие лампы это дополнительные эпра покупать... Вообщем удорожание конструкции идет....

Вот кстате еще вопрос, не задумывались о светодиодном освещении? Мой следующий аквариум будет на 300 литров, я твердо решил что не поскуплюсь и куплю диоды. В чем плюсы: они экономичнее ЛЛ ламп в 1.7 раз по электроэнергии, срок службы при номинальном токе и нормальном охлаждении за 40 000 часов уходит вроде, тогда как у ЛЛ 8 000, закаты рассветы спектр все очень легко подбирается. Минусы: большая начальная стоимость и сложности с охлаждением.

Если так подумать, то диоды окупятся через год и не только электроэнергией. Включайте еще стоимость ежегодной замены ламп, если брать фирменные лампы то выходит приличная экономия. Да и эстетические свойства вроде как лучше....
2013-06-2121/06/2013 11:04:40
#1833922
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Насчет ЭПРЫ я решил, что вскрою короб средней крышки и там поставлю эпру. (думал вынести в шкаф, но это будет не удобно снимать (из за дополнительных 4 проводов идущих от эпры из шкафа) среднюю крышку с лампами если надумаю для облегчения по уходу за аквариумом. Т.е. я ЭПРА тут все понятно, в короб средней крышки. А вот с лампами можно подумать:
Вот у меня есть 2 варианта, как закрепить лампы:
1 вариант использовать клипсы соединенные между собой. Таким образом, к лампе что стоит в аквариуме изначально мы цепляем другую лампу через клипсы. В практике пробую, вроде отлично все получается, но есть сомнения, а вдруг со временем (может под действием температуры) клипса ослабнет, и тогда лампа повиснет над лампой на этих клипсах? Кто-то имел опыт с креплением одной лампы к другой? как оно держится? горизонтально или потом вертикально повиснет над водой?
2 вариант лучше, но есть сложность в том, что тут надо побольше труда и аккуратности, потому что это будет видно при поднятии крышки. Смысл в том, что к среднему коробу где ЭПРА вся для освещения установлена, мы крепим 2 планки металлические на которых будет висеть наша лампа через те же клипсы. Другие варианты все продумал, их нету, т.к. для удобны лишь эти 2 способа, когда средний короб со всеми лампами можно вытащить из аквариума без проблем и путаницы в проводах.
2 вариант так же предполагает наличие отражателей прикрепленных к этой же пластине металлической, на которой будут держаться лампы. Первый же вариант наверное получится только проклеить всю крышку зеркальной лентой. Думаете нормально будет использовать эту металлическую ленту в качестве отражателей?

для форума

И насчет клипс, металлических в городе не нашел, даже пластмассовых нету! Нашел альтернативу, клипсы для гофры 25мм. Как вы считаете, нормально будет их использовать, или заказывать по 35 рублей (хотя цена им 5 рублей от силы) с витаватер 8 штук в итоговой стоимости на 280 рублей? Может у кого-то так же сделано, подскажите...
Вот как это крепление выглядит при соединении лампа к лампе:
для форума

А вот как это выглядит, если я буду крепить к планке металлической:
клипсы для гофры

Полагаю я не изобрел велосипед, и кто-то уже использовал такие клипсы?

Изменено 21.6.13 автор zhenya590
2013-06-2121/06/2013 11:21:36
#1833926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

DeathStalker
Можно сделать крышку из 3 досок (условно назову для ясности). задняя доска широкая и передняя доска широкая - просто съемные доски, убрали доску, и вместо неё можно подвинуть среднюю - там можно место освобождать у задней и передней стенки для чистки стекол. А средняя доска должна быть такой, чтобы у неё был короб. В этом коробе будут ЭПРА и все провода. К этому коробу средней доски будут крепиться все лампы аквариума. И тогда когда надо будет убрать лампы (протереть их и т.д.) вы просто поднимете среднюю доску со всем этим оборудованием.
2013-06-2121/06/2013 11:25:00
#1833927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zhenya590

по поводу клипс, я когда читал по этому поводу давали такие рекомендации. Клипсы должны быть не из жесткого пластика, он вроде как со временем рассыхается и разрушается, а из мягкого... Ну его можно гнуть как "сильно застывший силикон" если образно выражаться. такие я только нашел для крепления пластиковых труб для горячей воды которые.
2013-06-2121/06/2013 11:52:51
#1833935
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Еще новости:
клипсы заказал нормальные с витаватер для ламп т8. конечно не совсем те, что хотел, но лучше будет чем эти для гофры.
так же заказал 2 отражателя аквареливские, из полированного алюминия вроде.
заказал 4 влагозащитных патрона
И всю доставку оформил через ЕМС почту, думаю в конце следующей недели уже привезут, в лучшем случае.

плохая новость: аквариумы почему-то за пару дней подорожали на 1000 рублей, но закрою на это глаза.
Еще меня смутил 1 аквариум аква плюс (его я брать не буду точно) - у него по верх черного герметика виднеется тонкий слой прозрачного герметика. Что это? так и должно быть или это ремонт? Причем присматриваюсь к другим аквариумам, и что-то мне кажется у других тоже есть нечто подобное, либо это так черный герметик отблескивает. Когда покупать буду буду внимательнее смотреть и щупать.=) И еще был какой-то аквариум аква плюс на 1000 дешевле, у него ручка в крышке не овальной формы, а круглой и показалась мне очень не удобной.

еще одна печальная новость: черный грунт есть только на развес, но он не известной фирмы и возможно крашеный. из кучи всяких грунтов синих и т.д. нашел лишь 3 интересных мне и по количеству в 30кг есть в наличии, рассмотрим их:
1. Грунт Dennerle Kristall-Quarz природный белый 1-2 мм 10 кг (его то и думаю брать, цена 1000р за 10кг)
2. Грунт Dennerle Kristall-Quarz темно-зеленый 1-2 мм 10 кг (мне понравился, наверное эффектно смотрится в аквариуме, но цена... 1500р за 10кг!!!)
3. Грунт на букву G 1-2мм. не помню точного названия, слово не длинное. он коричнево-красного цвета, цена 500р за 10кг, но что-то мне он как-то не очень понравился, примеси каких-то других камней попадаются.
4. Грунт на букву A 1-2мм. 500 р за 10 кг, цвет белый.

Но грунт под номером 1 самый интересный и выгодный в городе, а я сейчас на работу на пару дней уезжаю... вдруг купят Смайлик :) последние 3 пачки осталось, которые и планирую забрать. будет 30кг.

2013-06-2121/06/2013 15:15:26
#1834015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Белый грунт не есть гуд, он будет зеленеть, потеряет цвет, плюс - на нем будет очень сильно заметен весь аквариумный мусор. Лучше темнозеленый. А зачем Вам 30кг на 120л? Двадцати хватит с избытком.

2013-06-2121/06/2013 15:24:29
#1834018
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Helga77
Двадцати хватит с избытком.

Ну чтобы создать 5 см у лобового стекла и 7 см у задней стенки надо где-то 25кг. Потому что у меня сейчас 20кг крупного 0,5-1,0 грунт лежит, тут максимум 5см у лобового стекла, и грунт сделал ровным по всей поверхности аквы. А поскольку нельзя купить 25кг, буду брать 30кг. А там когда насыплю, посмотрю лишним будет или не будет лишним.
2013-06-2121/06/2013 15:34:28
#1834024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

zhenya590
Да, тогда, может быть, Вам и нужно 25кг... от площади дна ведь еще зависит... И мелкий грунт ложится более плотно, чем крупный. Лишним не будет - где-то побольше насыпь сделаете.

Изменено 21.6.13 автор Helga77
2013-06-2121/06/2013 15:43:23
#1834025
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Сегодня купил грунт Dennerle kristall-quarz grind (природного цвета, цвета серого камня), фракция 1-2мм. Но вот количество только 25кг смог купить, оказалось у них 2 мешка по 10кг было и 1 был на 5кг. Не знаю хватит ли мне. По калькулятору расчет выдает на 6см слой, и если я сделаю у задней стенки горку, тогда будет нормально, вот только удержится ли эта горка... ведь растения не сразу корни разовьют, чтобы держать такой грунт. Кто то писал что фракция мелкая и будет держаться, на это и буду надеяться. (и еще не известно заведутся ли мелании - ни разу еще не было у меня их, говорят они весь грунт перероют так, что он будет ровным) А иначе надо где-то искать что-то похожее в городе и разбавить его еще на 5кг. Dennerle таких цветов в городе больше ни где не видел, хоть и магазинов около шести в городе.
Распечатывать некогда, скоро на работу в ночь, фото через пакет:

для форума

В среду поеду за аквариумом, где-то на пятницу или субботу оформлю доставку.
Читал где-то на форуме, что такой грунт не надо промывать, сразу в аквариум сыпать и заливать водой, правда ли? Мол если его промыть, то потом сложнее в аквариум уложить будет, а так сам по себе он очень чистый.

Изменено 24.6.13 автор zhenya590
2013-06-2424/06/2013 10:41:56
#1834835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

zhenya590
Полагаю я не изобрел велосипед, и кто-то уже использовал такие клипсы?


А как же. У меня 2-й вариант добавления света. К лампам 18 Вт на держатели прилеплены лампы Т5 по 24 Вт. Эпра прилепила в торце на крышку снаружи на клей Момент. Эпры обычные на 30 Вт (вроде даже для Т8, потому как на нашем строительном рынке про Т5 никто и не слышал). Ничего, горит. Внешник ТетраТэк 600 стоит на полочке отключенный. Банка на 100л, фильтр внутренний, он же аэратор для банок на 80л, масенький такой - 15см х5см х 5см. 40 лмтров (боже упаси) никогда не таскаю. Ведро слила, ведро налила. Раз в неделю, а то и в две недели. Занимает ровно 15 мин (это включая поиск засифоненных креветок). Фильтр мою где-то раз в месяц-полтора. Внешник стоял в 60 л раньше. Крантик был закручен на минимум, чтоб рыб не сдувало. Потом надоело его мыть - вот где ацкий труд!
2013-06-2424/06/2013 18:59:05
#1835093
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Кварц мыть можно без проблем, это же не АДА-Амазония. Просто проверьте на небольшом количестве, достаточно ли он чистый - бывают разные фасовки.

2013-06-2424/06/2013 19:44:29
#1835114
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
14 час.

zhenya590
Грунт деннерле можно просто сполоснуть водой.Тем более удобрений в нём(вашем грунте) не содержится.

Изменено 1.7.13 автор MR.ROMA
2013-07-0101/07/2013 11:18:39
#1836894
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

MR.ROMA
Спасибо =)
Аквариум купил, уже как несколько дней запустил его. К сожалению одна гурами самка сдохла в тазике за ночь. Я грунт не промыл, и у меня муть сильная получилась в воде, которую в течении ночи гонял фильтром с синтепоновыми губками. На утро вода уже была чистая. Так вот сейчас рыбы мне кажутся весьма довольными, 2 дня держал их голодными, вчера покормил, с удовольствием все поели. Через 2 дня будут фотки, т.к. сейчас работаю. Освещение переделывать еще не начал, т.к. еще не пришла посылка с питера с влагозащитными патронами.
Лампы нашел в магазине такие:
Osram fluora - преобладает красный спект
Osram Natura - тут более природный свет со всеми спектрами, но с небольшим преобладанием фиолетового спектра с красным.
И еще 2 лампы - чисто красный спектр и чисто синий спектр.
Эти лампы мне продавец сказала используют для выращивания растений наземных, но полагаю для подводных тоже подойдут, т.к. нужные спектры присутствуют. А ЛЛ 8хх и 9хх в своей деревне не нашел.
Когда поставлю 4 лампы и свет мне покажется не красивым, то скорее всего разбавлю этими: ЛЛ 765. Лучше ничего нету.
2013-07-0202/07/2013 08:24:53
#1837243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Ну вот прошло уже много дней, подолью жизни к теме.
Купил аквариум АкваПлюс П120 LUX.
Аквариум имел 2ЛЛ 18Вт, которые я все же решился переделать. Патроны, отражатели и прочее пришло кокраз к моим выходным дням, и я принялся переделывать крышку.
Вот вид аквариума (увы не было того цвета, что цвет моей тумбы, но в целом это не отвлекает):

акваплюс П120 Lux

А вот фото крышки, уже переделанной:
крышка АкваПлюс П120

Вообщем получилось в целом не плохо, фото правда темновато, может позже выложу светлое фото.

Теперь хочется сделать более менее красиво. В аквариуме появились новые растения, которые я раньше не выращивал. Только вот не знаю, в этой теме это обсуждать, или нужно создавать тему в разделе дизайна? Вот фотка
для форума

Я еще ничего не сажал толком, временно воткнул. Камни под коряжкой засыплю грунтом, это камни из старого аквариума, они плотно держатся корнями анубиаса нана, который на коряжке растет.
В левую часть аквариума планирую поместить новую коряжку, вот такую:
для форума

для форума

Коряжка большая, по 40-45 см длина каждой палки. Хочу на неё насадить папоротника таиландского Винделова. Сейчас коряжка откисает в воде, очень сильно красила воду, но прошло уже дня 4 и вода заметно светлеет с каждой подменой воды. Правда в тазик она полностью не влезла, концы коряжки я промываю под душем каждый день, они красят, но думаю не так существенно это будет в 120л особенно если я буду делать подмены воды почаще, всего 10 см не входит в воду.
Некоторые растения еще плавают на поверхности воды.
2013-07-0505/07/2013 16:33:51
#1838355
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

zhenya590

Если всё нормально будет расти под тем что есть, так и оставляй - а качественную лампу * (900Х серий типа 954 или 965)тебе ставить только для того что б была вечерняя подсветка или (ну а вдруг захочется?!) показать свой аквас что б похвалиться - да тут нужно что б выглядело всё как есть в реальных тонах...если не "мастер фотошопа".

* имелось в виду именно лампа хорошая а не дорогая.
2013-07-0505/07/2013 22:57:02
#1838498
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Игорь(щучий кошмар)
Ну я посидел в интернете почитал темы про рост аквариумных растений, вычитал что им нужны для фотосинтеза в основном 2 спектра - красный и синий. Вот и купил спец лампы для наземных растений (на пробу) цена им 200 рублей каждая. Через пол года отпишусь о результатах действия этих ламп. Продавец сказала, что все нахваливают лампы, т.к. дают результат хорошего роста как дома так и в теплицах, вот проверим как оно в аквариуме будет =)
Насчет сделать красиво, наверное надо переезжать в раздел дизайна, а эту тему тогда можно закрывать, тут уже все ответы она исчерпала, да и вопросы тоже.
2013-07-0606/07/2013 10:40:05
#1838581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top