go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Причина падения производительности внешника, шланг выхода воды!!!

При последней подмене воды в аквариуме заметил что напор у моего Эйхем 2217 заметно упал, и это в общем нормально т.к. в последний раз я его мыл два месяца назад. Но смутило меня то, что упал довольно сильно за такой относительно не большой период. Вот тут я и начал размышлять в чем же все таки причина? Подозрения пали естественно на синтепон(у меня оригинальный), дело в том что в последнее время я часто и по многу кормлю своих "гавриков"
циклопом(малавийские цихлиды) и сомнений что это именно синтепон практически не было учитывая что внутреннего фильтра у меня нет, но не смотря на это перечитав в свое время не малое количество статей
и топиков про фильтрацию, а также вспомнив сколько грязи я в последний раз вымыл из шлангов, решил попробывать промыть только шланг выхода воды.
Отключив фильтр от сети и сняв флейту взял ершик и прочистил шланг не вытаскивая фильтр и не отсоединяя шланги.И осуществив сброс воды в ведро, был много удивлен тем что я ни разу нигде не читал
информации что основная причина падения производительности внешника это не заиленность данного девайса, и не загрязненность синтепона, а загрязненность шланга выхода воды!!! Напор увеличился практически до уровня полностью промытого фильтра!!! Собственно есть вопрос: Может кто-нибудь может мне объяснить почему эйхем использует более тонкий в диаметре шланг выхода воды?(а как теперь моя практика показывает что именно шланг и патрубок а не синтепон является слыбым местом внешника. Или может по каким-то причинам это только у меня так шланг заиливается или заселяется бактериями? Фильтр у меня с эйхомовскими оригинальными наполнителями( не губки). P.S. После того как я запустил фильтр от более сильного напора автоматически немного почистился и входной шланг, вот только жаль что в канистру))))))

2013-06-1010/06/2013 21:51:00
#1830452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Такая же ситуация.Даже ради интереса мерял напор до и после

2013-06-1010/06/2013 21:55:34
#1830456

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top