go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Префильтрация. Как лучше сделать? (страница 2)

Не знаю как правильно это назвать. Тут в форуме очень часто рекомендуютнадевать кусок поролона (или типа того) на всасывающий конец фильтра. Сделала. Через три дня его (поролон) всего сплющило (как бы стягивало изнутри) и производительность сразу очень сильно упала. Снимаю - все отлично сосет. Одеваю снова - та же фигня. Может я что-то не так делаю?

И второй неясный аспект. На эту губку налипает много всякий дряни. Крупную еще легко снять руками при чистке, но вот мелкую - никак. А когда снимаешь всю губку, вся эта мелочь разлетается по аквариуму. Наверное этого можно как-то избежать?

Изменено 13-5-2005 автор Natalia

Изменено 13-5-2005 автор Natalia

2005-05-1313/05/2005 11:38:47
#202015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Voland_
В банку напихал синтепона, а сверху - крупнопористую губку.
Не понял, Вы синтепон и губку через горлышко бутылки что ли вытаскиваете и обратно запихиваете?
2007-02-1213/02/2007 01:07:36
#415752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Давно руки чешутся поставить предфильтр.

Действительно, таскать внешник для очитски от грубодисперсной грязи раз в неделю-две, не очень практично и удобно.

Но, ставить внутренний, заборный фильтр тоже не очень нравится, - не комфортно.

Конечно, в идеале, удобнее врезаться во входящий поток внешника.

Видится одно, около внешника врезать во входящий шланг канистру от .... любого простецкого классического внешника, используя его соединительные вентили. Это сразу снимет ряд вопросов, в т.ч. и удобства обслуживания.

Есть более конкретные задумки, выберу время, реализую, поделюсь.

2007-02-1516/02/2007 00:35:47
#418129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

"канистра" будет очень сильно тормозить следующий фильтр. Даже если будет действующей, т.к. скорость прокачки будет регулярно падать в силу загрязнения. Единственный вариант, когда "канистра" заведомо мощнее будет. Но тогда - зачем их ставить последовательно?

2007-02-1516/02/2007 00:42:25
#418133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Voland_
"канистра" будет очень сильно тормозить следующий фильтр. Даже если будет действующей, т.к. скорость прокачки будет регулярно падать в силу загрязнения. Единственный вариант, когда "канистра" заведомо мощнее будет. Но тогда - зачем их ставить последовательно?


А разве загрязнение материала грубой очистки в основном (назовём так) внешнике, меньше тормозит поток, а губка, или что иное, надетое на входящий патрубок?
Смысл вижу в выносе грубой очистки входящего потока в отдельную ёмкость, для простоты и удобства обслуживания.

Потеря будет минимально, лишь за счёт излишнего завихрения потока.

Делать активным фильтр предварительной очистки не вижу смысла, к тому же много непредсказуемых вариантов в несагласованности напоров и пр..

Изменено 15.2.07 автор Sedoy

Изменено 15.2.07 автор Sedoy
2007-02-1516/02/2007 00:49:15
#418137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

вместо двух внешников можно сразу покупать Эхейм Проф3 - у него есть встроенный префильтр, который удобно отдельно снимать и промывать

2007-02-1616/02/2007 09:28:14
#418280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

3-й проф это конечно круто, но стоит он как вертолёт.... (((


С уважением.........

2007-02-1616/02/2007 13:45:45
#418476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Прокоп
3-й проф это конечно круто, но стоит он как вертолёт.... (((


С уважением.........


Так и тема к тому, дабы дёшево и удобно. Потом, не выбрасывать же имеющийся в хозяйстве внешник, а вот улучшить и упростить его обслуживание, - то да!
2007-02-1717/02/2007 02:44:10
#418972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение zemike
вместо двух внешников можно сразу покупать Эхейм Проф3 - у него есть встроенный префильтр, который удобно отдельно снимать и промывать


А ссылочки на этот третий эхейм не найдется? А то они разные вроде как...
У Вас есть такой? Каким образом там снимается этот префильтр? Он под общей большой крышкой?
2007-02-2626/02/2007 20:38:14
#424313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Voland_

сообщение zemike
вместо двух внешников можно сразу покупать Эхейм Проф3 - у него есть встроенный префильтр, который удобно отдельно снимать и промывать


А ссылочки на этот третий эхейм не найдется? А то они разные вроде как...
У Вас есть такой? Каким образом там снимается этот префильтр? Он под общей большой крышкой?


Просмотрел все инструкции на 3-й ехайм, у всех префильтрация происходит в общей и единственной канистре.

На сайте производителя выложены все инструкции в pdf:
http://www.eheim.de/...
2007-02-2626/02/2007 23:59:59
#424469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Читал я инструкции к третьему эхейму потому и удивился заявлению что там удобно снимаемый префильтр Смайлик :) Более того - в "тройке" вода по-прежнему идет снизу вверх, т.е. вся грязь будет оседать на дне "ведра" Смайлик :( И придется все вытаскивать чтобы ее вылить. Да и в нижний поддон с кольцами явно будет попадать мусор - рыбьи экскременты, обрывки растений и т.д. Почему не сделать направление воды наоборот сверху вниз - непонятно Смайлик :(

2007-02-2627/02/2007 00:49:42
#424493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Гвидон
Я конечно извиняюсь, но зачем народ перефильтр ставит? Я лично губки от Фана-3 на флейту обул, что бы растения из ргунта не вымывало, потом сниму, а вот зачем на заборную трубку фильтра губки надевают ума не приложу или это нынче модно прилипший мусор созерцать?
Присоединяюсь!!! Мало того, эта губка еще и забивается раз в два дня насмерть, учитывая мощность внешников. А нафига тогда сам внешник-то? Места что-ли в нем нехватает для того, чтобы запихать в него эту мочалку из лески, изображенную на фотке по ссылке? Этот префильтр на картинке не что иное, как дополнительная кассета внешника, при этом находящаяся внутри аквариума. Если это для тех, кому лень лишний раз внешник промыть, но не лень с той же периодичностью (если не чаще) лезть в аквариум для промывки этого самого грязевого отстойника, находящегося непосредственно в нем, то флаг вам в руки.
Тьфу, тоесть - щипцы.

Изменено 26.2.07 автор Ботан
2007-02-2727/02/2007 02:11:02
#424524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

И вдогонку:
А когда этот "префильтр" достается из аквы для очередной промывки грязь разве не рассеевается частично по аквариуму?
Или надо как в случае с внутренниками без стакана, где голый паралон, еще и какую нибудь баночку-ведерко предусмотреть, в которую этот "префильтр" сначала помещается, а уж потом достается, во избежании попадания части органики обратно в аквас?
И ради чего весь этот мазохизм?

А никто не одевает на трубу пылесоса (когда пылесосите квартиру) кусок паралона в качестве префильтра?

Изменено 26.2.07 автор Ботан

2007-02-2727/02/2007 02:24:26
#424526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

2Ботан:
Что Вы так расшумелись? Никто ведь не заставляет Вас его использовать.
Этот префильтр для чистки снимается намного проще чем таже губка, внутренний фильтр и уж тем более чем разборка внешнего фильтра. Он состоит из двух частей, одна постоянно стоит на дне засыпанная грунтом, а вторая с леской съемная, причем вставлены они друг в друга без всякого усилия, соответственно, снимается на раз (у меня один раз она даже выплыла сама).
Грязи, как на губке, никакой не видно, все закрыто.
Когда снимаю раз в неделю-две грязь по аквариуму тоже не расплывается, никаких ведерок не подставляю.
Мне намного проще раз в неделю-две помыть эту леску, чем доставать и открывать внешник.

2007-02-2727/02/2007 09:35:41
#424583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

сообщение Voland_
Читал я инструкции к третьему эхейму потому и удивился заявлению что там удобно снимаемый префильтр Смайлик :) Более того - в "тройке" вода по-прежнему идет снизу вверх, т.е. вся грязь будет оседать на дне "ведра" Смайлик :( И придется все вытаскивать чтобы ее вылить. Да и в нижний поддон с кольцами явно будет попадать мусор - рыбьи экскременты, обрывки растений и т.д. Почему не сделать направление воды наоборот сверху вниз - непонятно Смайлик :(


Вы недостаточно изучили матчасть. Префильтр находится в самом верху фильтра, в поддоне. Я читал обзор этого фильтра - фишка в том, что вода вначале попадает в префильтр вверху канистры, потом перетекает вниз канистры и идет сквозь субстрат вверх.

Удобство снимания заключается в том, что для промывки префильтра у Проф 3 надо открыть канистру, достать поддон, из которого вода не вытекает.

Мне кажется, что идея потока воды снизу вверх в том, что такой поток воды "расшевеливает" субстрат.

Ответ Ботану:
Данный префильтр удобен тем, что его легко доставать из акваса щипцами, при доставании из него ничего не вылетает. Ставить на место также удобно щипцами.

В эти выходные я промывал канистру после 5 недель работы - внутри не было крупного мусора, губки не были забиты.
2007-02-2727/02/2007 09:43:08
#424589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

сообщение zemike
Удобство снимания заключается в том, что для промывки префильтра у Проф 3 надо открыть канистру, достать поддон, из которого вода не вытекает.


Вот как? Надо будет присмотреться.

Ответ Ботану:
Ну если Вам приятно наблюдать огромные куски параллона в акве - то флаг в руки. Равно как и ковыряться каждую неделю во внешнем фильтре.
2007-02-2727/02/2007 11:32:06
#424618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Ответ Ботану:

Ну если Вам приятно наблюдать огромные куски параллона в акве - то флаг в руки.

Это к чему? Я как раз против нанизывания на входную трубку внешника параллонов и прочих префильтров, находящихся непосредственно в акве. Перечитайте мои предыдущие посты чтобы это уяснить.


Равно как и ковыряться каждую неделю во внешнем фильтре.
Каждую неделю там ковыряться это извращение. Раз в месяц вполне достаточно.

По остальным ответам:
Я не говорю о том, удобно или неудобно ослуживать префильтр, постоянно тягая его из акваса. Может оно и очень удобно, но ответа на вопрос, какова цель установки этого грязевого отстойника, находящегося непосредственно в аквариуме я так и не получил.
Чтобы во внешник грязь не попадала? А чего тогда сам внешник делает?



Мне намного проще раз в неделю-две помыть эту леску, чем доставать и открывать внешник.

Я понял так:
-Мне намного проще снимать прочищать каждую минуту-две параллон с трубы пылесоса, чем пропылесосив всю квартиру залезть в сам пылесос, чтобы вытряхнуть мешок.









Изменено 27.2.07 автор Ботан
2007-02-2727/02/2007 13:15:42
#424662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

сообщение Ботан
А чего тогда сам внешник делает?


биологическая фильтрация
2007-02-2727/02/2007 13:57:35
#424691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Ботан
какова цель установки этого грязевого отстойника, находящегося непосредственно в аквариуме я так и не получил. Чтобы во внешник грязь не попадала?
Именно для этого.

А чего тогда сам внешник делает?
Как ни странно - в первую очередь для биологической фильтрации!


Я понял так:
-Мне намного проще снимать прочищать каждую минуту-две параллон с трубы пылесоса, чем пропылесосив всю квартиру залезть в сам пылесос, чтобы вытряхнуть мешок.

Вы поняли не правильно.
Во-первых, про минуту-две никто здесь, кроме Вас, не говорил, я чищу префильтр раз в 1-2 недели. В сам внешник за 3 месяца залез только один раз, и то, в основном, из любопытства.
Во-вторых, мне проще чистить именно префильтр Eheim, а не поролон.
При чем тут пылесос вообще не понятно.

Еще раз советую подумать, для чего же именно используется внешний фильтр.
2007-02-2727/02/2007 13:58:21
#424692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Как ни странно - в первую очередь для биологической фильтрации!
Что и сранно.
Биологическая очистка во внешнике осуществляется в любом случае, даже если он забит органикой. Ничто не мешает ему успешно работать на два фронта. Причем бактерии эти поселяются на любом субстрате во внешнике. Правда есть любители забить внешник под завязку керамикой и гордящиеся тем, что у них супер-пупер биоочистка. Зато мелкой мути в акве немерянно. А мы параллончик на входную трубку оденем и все тип-топ.
А как проверить что она действительно супер-пупер? Может кто нибудь подскажет тест на количество полезных бактерий в фильтре?
Если у вас в акве нет бактериального взрыва (в виде молочно белого цвета воды, как основного показателя рухнувшей биологии) значит и с биологией все в порядке.

Внешник это в первую очередь пылесос, а уж потом биофильтр (имхо).

Все вышеприведенное относится к банкам с нормальным уходом, кормлением, регулярными подменами воды и своевременному удалению излишков органики.

ЗЫ: Прошу не кидаться в меня ссылками. Хочу услышать личные мнения.
2007-02-2727/02/2007 19:08:11
#424840
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
11 мес.

2Ботан: делать из внешника биофильтр или пылесос - это ваш личный выбор. Я выбрал биофильтрацию (для механической взвеси у меня стоит помпа со стаканом и синтепоновой губкой.)
Как человек, использовавший внешник как с префильтром, так и без него скажу: без префильтра мне приходилось лазить в канистру как минимум раз в месяц и при этом еще и шланги чистить (заростали сильно). На эти операции у меня уходило порядка часа чистого времени...
С префильтром я уже с полгода в канистру не лазил и шланги не чистил - не возникало необходимости. Снять-промыть-поставить обратно префильтр у меня занимает 5-7 минут. Делаю еженедельно (вместе с подменой). Считаем: 7х4=28 минут в месяц. Экономия - более получаса в месяц + еще фиг знает сколько сэкономленных нервных клеток (постоянно чистить внешник и шланги задалбывало сильно).

Я думаю, что забитый детритом внешник с биофильтрацией справляется хуже (ухудшается ток воды через субстрат, а следовательно снабжение колоний нитрификаторов кислородом. Да и сам по себе детрит имхо может фонить чем угодно (если в нем еще осталось чему разлагаться).

2007-02-2727/02/2007 20:40:20
#424904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
Hi Guy
Странно что у тебя шланги раз в месяц зарастали. У меня за 4 года после установки последнего аквариума (они у меня периодически менялись) шланги не заросли совсем. Такая же московская вода как у тебя. Фильтры раз в месяц и я промываю. Правда префильтр у меня в самом внешнике. В одном керамика в качестве префильтра, в другом очень крупнопористая губка. Остальные отсеки забиты более мелкопористой губкой. Считаю, что так удобнее. Чем префильтр в самом аквариуме или параллон одетый на входную трубку. Во внешнике всеравно биофильтрация осуществляется полюбому вместе с механической очисткой. От внутренников отказался давно. Валяются в шкафу на всякий случай. Выбросить жалко.
2007-02-2727/02/2007 21:16:10
#424933



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top