go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Умирают гуппи, почему?

Помогите.
Аквариум 90 литров,
Запущен 2 месяца назад (до этого жили в маленьком аквариуме)
Сделала тест воды:
Нитрит 0,1
Нитрат 10
Кислотность 8
Показатели воды вроде бы не плохие совсем для гуппи, ну кроме нитритов и нитратов (поняла что раз в месяц подменивать воду это плохо, нужно раз в неделю)
Изменение в поведении гуппи: питаются активно(кормлю кормом tetra через день)
раньше были очень активными, а теперь самцы все реже плаваютза самками, пропал интерес друг к другу. Я посмотрела на изменение строения рыбок (мне показалось что пузырь у них как обычно, но мне кажется они стали худыми между пузырем и хвостом)
Лежат на дне, часто, самцы волочают за собой свои плавники, самки прячутся в углах, одна вообще лежала на фильтре дня 3, я думала умерла, но она шевелилась и в тоге умерла.
Помогите мне разобраться, что с моими рыбками.
Держу аквариум уже около двух лет, соседями гуппи являются водорослееды и сомики крапчатые.

Тут сказали в зоомагазине, помимо того что воду нужно менять раз в неделю, но и фильтр а ночь ни в коем случае не выключать. Вот теперь его не выключаю.

2013-06-1818/06/2013 13:07:42
#1832977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Гуппи любят свежую воду, имхо раз в неделю подменивать - это мало. Я своим меняла понемногу через день. Подмените воду, усильте фильтрацию и аэрацию (круглосуточно). У Вас растения живые есть в аквариуме? Им надо обязательно зелень. Может еще каких-то витаминных кормов купить.
Вообще рыба неубиваемая, главное не запустить.

2013-06-1818/06/2013 13:17:46
#1832978
Нравится Еккатерина1993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

murzilka1019
Спасибо за ответ. Сейчас скину фото, вот именно что гуппи самые неприхотливые рыбки, а я их никак не могу развести. Вот только начнут плодится, вроде мальки подрастают и бах опять начинают вымирать. Не понятно почему. У меня взрослых было штук 40. Я их кормила каждый день, а один день пришла и 12 штук умерло но тут проблема была ясна (перекормила) теперь решила кормить через день и в выходные не кормлю. Кормлю понедельник, среда, пятница. Не редко как вы думаете?? кормлю щипотки по три корма (тетра хлопья растираю в порошок) щипотки не большие.
Воду я теперь буду подменивать каждую неделю. Фильтр у меня работает круглосуточно. Чем отличатся аэрация от фильтрации?
для форума

для форума
2013-06-1818/06/2013 13:26:10
#1832981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Аэрация - это пузырьки воздуха... А фильтрация - это пропуск воды через фильтр с очисткой.)
Растения у Вас есть - это хорошо, хотя на мой взгляд, маловато....Гуппи любят зеленушку пощипать почти также, как корм.
На нижнем фото у самца хвост посеченый - это обычно от плохого качества воды бывает...
Я в тестах не сильна, обычно слежу за поведением рыб и растений. Это Вам кто-нибудь еще подскажет. Но по признакам можно предположить:
- некачественный состав воды (преобладание какого-то нехорошего элемента)
- авитаминоз - нехватка чего-то в организме и окружающей среде
- некачественный корм
Я от хлопьев отказалась, мои их плохо ели...Сейчас лучше наверное живым или мороженным кормом подкормить. По чуть-чуть. Я своих рыб кормлю понемногу несколько раз в день (что тоже не есть хорошо), но у меня там еще мальки сидят...Попробуйте их кормить каждый день, чередуя сухой корм и мороженный. Может они просто голодные? Новые условия, мало растений, редкая кормежка? Они вообще-то прожорливые, да еще нужны силы на размножение и вынашивание мальков...Так что не перекормите. Проверьте корм!

2013-06-1818/06/2013 13:48:35
#1832994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

murzilka1019
Я бы с радостью хоть самым свежим но живым кормом, но у нас в маленьком, закрытом городе, в магазинах продается только малинка))))))) а каким вы кормите?
2013-06-1818/06/2013 13:52:13
#1832995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

А ещё может быть замок какую-нибудь гадость в воду выделяет.

2013-06-1818/06/2013 13:52:19
#1832996
Нравится Еккатерина1993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

TungI
Ну коряга у меня уже давно, она уже даже травой заросла, а вот замок ну месяц наверное. Ну я его содой промывала. Не знаю даже. Как проверить?
2013-06-1818/06/2013 13:54:20
#1832997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Скажите, обязательна нужна аэрация в аквариуме?

2013-06-1818/06/2013 13:54:46
#1832998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Насчет аэрации такие дела: если растений много, или есть ток воды за счет фильтра - то не обязательно, хотя для мальков очень желательно.
Насчет корма: взрослые рыбы едят мотыля, каретру, трубочника, циклопов - все, что есть.
Мальков постепенно подгоняю: сначала микропланктон, потом циклоп, потом мотыль резанный, потом мотыль мелкий....
К этому у меня еще база кормов: гранулированный мелкий для мальков, со спирулиной, деликатесный из прессованного трубочника и еще штук пять). Но у меня не только гуппи, есть и другие рыбы...А вот гуппи как раз всех раздала).

2013-06-1818/06/2013 13:59:24
#1832999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

murzilka1019
Спасибо. Постараюсь поискать корм живой в нашем городе. Но для меня как то это все страшно, резать, мелчить и т.д.
2013-06-1818/06/2013 14:04:34
#1833004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Для взрослых рыб ничего мельчить не надо, это только малькам. От резанного корма много грязи)), вода испортится.

2013-06-1818/06/2013 14:06:24
#1833007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

murzilka1019
Хорошо. Но сейчас попробую заробраться от чего умирают.
2013-06-1818/06/2013 14:08:09
#1833008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Пожалуйста, какие еще есть выводы по поводу смерти гуппи?!

2013-06-1818/06/2013 14:53:52
#1833023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Еккатерина1993
Как проверить замок даже не знаю, наверное только в лаборатории... Я бы его убрал и вместо него в качестве укрытий пару кокосов положил...

А тут инструкция по изготовлению таких кокосовСмайлик :)

Изменено 18.6.13 автор TungI
2013-06-1818/06/2013 15:08:12
#1833027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А я как-то сомневаюсь насчет замка...Тем более после мытья с содой. У меня обычные декорации в качестве укрытия: мостик и бочка, мыла их просто с горячей водой и ничего, никаких проблем....

для форума


для форума
2013-06-1818/06/2013 15:14:15
#1833029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Ну ещё вариант что грунт у вас крупноват. на нем мало бактерий разлагающих аммиак. может рыбки им траванулись... Попробуйте Подменивать воду через день литров по 10... Гуппи вообще очень живучие и неприхотливые...

Ну и через недельку посмотрите на состояние, если улучшится то подмены вам надо делать раза 2 в неделю...

Изменено 18.6.13 автор TungI

2013-06-1818/06/2013 15:21:05
#1833031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

TungI
Попробую делать подмены. Пока что подлила только вчера (первый раз) завтра буду второй раз, пока что конечно состояние у них не меняется (ну и понятно дело) Просто вот водорослеед тоже погиб один, уж он тоже умер по непонятной причине. Конечно у меня есть еще вариант, я их купила недавно, 3 водорослееда, но я не думаю что они могли инфекцию занести. Вот в течении 3 дней пока никто не умер. А так, умерали они каждый день, и через день. Но на них я не грешу. Вроде бы доверяю этому магазину, да и они мне всегда дают советы. Не знаю((( блин так грустно просто смотреть на них((( и не знаешь чем помочь, боишься лишний раз воду долить, как бы не случился шок из за скочков качества воды...
2013-06-1818/06/2013 19:24:23
#1833095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

TungI
Дак вот именно что гуппи самые простые рыбы, их всегда редлагают начинающим аквариумистам. Вот у знакомого они вообще жили в 20 литрах, у него воды там было от силы 10. Жили, бывали неделями без корма, отходов было целое дно и ничего. НЕ знал что такое доставать мертвую рыбку. А я со всем сердцем, возможно конечно что аквариум не так давно запущен, и микроклимат так называемый еще не установился, но надо пережить это время и не терять надежду что все будет хорошо.
2013-06-1818/06/2013 19:28:10
#1833096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

А фильтр у Вас какой и как часто вы его моете?
И еще, могу ошибаться, но малинка- это и есть мотыль. Гуппи с удовольствием едят.

2013-06-1818/06/2013 21:22:27
#1833144
Нравится Еккатерина1993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Надеюсь, что Вы меняете не более 20% воды?

Фильтр должен работать круглосуточно. Отключать его можно на 20-30 минут для чистки аквариума. Надеюсь, что у Вас стоит минимум FAN-3? Чтоб губка не забивалась, оберните ее синтепоном. Раз в неделю-две губку и синтепон переворачиваете другой стороной, а потом просто удаляете старый синтепон и ставите новый. В итоге вода чистая, губка чистая, и бактерии остаются на губке.

Постоянные нитриты 0.1 - это плохо, т.к. вредные вещества в крови накапливаются и не выводятся долго даже в чистой воде. Покормили рыб, и у Вас уже не 0.1, а 0.2 и выше.

Аэрацию включить на постоянную, чтоб снизить ph до 7.4-7.5 углекислым газом, находящимся в воздухе. Проверьте грунт уксусом. Если шипит, то его в аквариум нельзя, т.к. он поднимает ph. При ph=8, в воде может быть много аммиака, поэтому его нужно сбросить до 7.4-7.5.

Подмена воды удаляет безопасные нитраты, а нитриты должны перерабатываться бактериями. Подмены нужны для удаления нитратов, если растения не успевают их потребить, и для добавления необходимых веществ, потребленных растениями.

По опыту, если рыба не всплывает после смерти, то 99%, что это отравление аммиаком/аммонием или нитритами.

2013-06-1818/06/2013 23:03:40
#1833177
Нравится Еккатерина1993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

У меня сново горе... Сегодня умерла еще одна большая самка. И вот сейчас еще одного самца пересадила в маленький аквариум (25 литров) подхожу к аквариуму, а он лежит на верху, к верху брюхом, я подумала, ну все. Начала его сачком доставать он давай дергаться, в итоге я его пересадила, и его всего перекрючило. Что это может быть??? Он не может перевернуться в нормальное положение, вот лежит на боку и все. Дергается, плавает еще потихоньку (пытается). Я достала замок, промою его сегодня содой, обдам кипятком из чайника. Попробую пока его не ставит, конечно если он что то выделял, то я думаю рыбки и так будут умирать, т.к. получили долю плохих элементов. Ну а если и дальше так будет, то я думаю дело не в замке. Блин я уже разочаровалась во всем... Вот сомики и водорослееды тьфу тьфу тьфу живут и хоть бы хны. Тьфу тьфу тьфу еще раз))) Вот выставила фото, того самца, он пока живой, но я знаю что это максимум на день!!! Помогите!!!!

для форума
для форума
для форума
2013-06-1919/06/2013 06:16:15
#1833205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Nadda
Спасибо за помощь, фильтр у меня Aquael FAN2 Plus на нем написано что он от 100 до 150. Ну у меня максимум бывает 90. Я конечно думала уже о том чтобы купить еще один Aquael FAN2 Plus но думаю что их будет сдувать. Малинка и мотыль одно и тоже??? Если да, то малинки у нас в магазинах полно. А с ней невозможно занести заразу в аквариум, если начну кормить?? Я аквариум чистила и по новой заводила месяца 2 назад. Соответственно фильтр чистила 2 месяца назад. Так я его чистила раз в месяц, потому что он у меня был закрыт крышкой и там постоянно собиралось все г**** и он уже плохо даже забирал воду. А тут я увидела что в магазинах снимают эти крышки и фильтры у них не чистятся до той степени что они уже все в водорослях, мне сказали что если его чистить то очень редко, так как так образуются микроорганизмы, полезные для аквариума, и то что я его постоянно промывала под проточной водой это очень плохо. И даже если я его буду промывать то только в слитой из аквариума воды, и не так чтобы шоркать, чтобы та зелень образовавшаяся на фильтре осталась, т.к это уже водоросли, и это хорошо. Поэтому сейчас у меня фильтр без крышки, торчит просто губка и она вроде как не загрязняется пока. Боюсь ее снимать чтобы опять не убить всех микроорганизмов на нем. Просто хочу чтобы микроклимат установился в моем аквариуме, а как его организовать??? Помогите!!!
2013-06-1919/06/2013 06:24:34
#1833207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Новоуральск
11 года

Andruha1212
Спасибо за помощь. Фильтр у меня с этого понедельника работает круглосуточно, потому что я только сейча узнала что на ночь НЕЛЬЗЯ ни В КОЕМ СЛУЧАЕ его отключать. Фильтр у меня стоит Aquael FAN2 Plus на нем написано что он от 100-150 ну у меня бывает максимум 90. Я думаю его должно хватать??? Или стоит купить еще один такой??!! По поводу смены воды, я тоже много не знала, Зимой я сифонила воду и добавляла новую. А вот сейчас летом, вода испаряется и я ее просто добавляла что делать было нельзя. Нужно все равно сифонить дно. Тем более сейчас я сделала грунт. Вот теперь сифоню и добавляю воду через день. Ну у меня сейчас примерно литров 80, ну я сливаю с аквариума литров 12 я думаю нормально???!!! А можете скинуть фотографии как это сделать. Просто не имею даже представления как это выглядит и как это сделать.
Нитриты да мне сказали что очень плохие. Я тест делала в выходные и мне сказали нужны частые подмены. И вот я с выходных через день заливаю воду. Понятно что вредные вещества накапливаются, но что вот теперь делать мне с рыбками, ведь хочется чтобы они жили, а не ждать чтобы все умирали потихоньку.
По поводу кислотности мы в магазине в книге смотрели да и я читала что для гуппи это не сильно плохо. у них от 6-8. Ну понятно что и не хорошо. Вот сейчас убрала замок. Ну и грунт проверю.

По поводу смерти, вот 3 самых крупных самки умерли с интервалом дня 3 и я их убирала с грунта. А вот самцы и два уже средних малька я бираю сверху. Если посчитать то умерло у меня рыбок 13. Из них примерно 3-4 со дна. Ну вот а остальные сверху. И вот один самец сегодня вообще лежит дергается весь изогнутый. А так вроде все умирали спокойно, просто последнее время они стали малоподвижны, самки лежат на верху, дыхание я посмотрела вроде спокойное. Самцы поджимают плавники, а хвосты как будто вообще итогда у них отключаются от тела. И они лежат на грунте или на растениях.
Помогите мне решить мою проблему. Просто я уже писала что только начну их разводить и аквариум сияет разными красками (самцы у меня вообще все разных окрасов, и леопардные и просто оранжевые и всякие) и вот они когда все здоровые просто смотришь на них и глаз радуется, жизнь у них кипит. Самки конечно по красоте уступают самцам но и они у меня красивые. А сейчас у самцов пропал цвет хвостов, радость в глазах и т.д.
2013-06-1919/06/2013 06:44:23
#1833208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

сообщение Еккатерина1993


Ясно. Баланса у Вас в акве нет. Плюс... Раз Вы фильтр отключали на долгое время, то его теперь нужно промыть водой из-под крана (если этого еще не сделали). Потом меняйте каждый день по 15% воды, пока не поменяете всю (т.е. по 15% 6-7 дней подряд). Этими двумя действиями мы удаляем сероводород из воды, который появился из-за отключения фильтра на долгое время и гибели в нем полезных бактерий.
После этого подмены делайте 1 раз в неделю по 15-20% (12-16 литров).
У меня fan-2 стоит в 50 литрах. Больше 20 гуппи он не выдерживал. Вам нужен фан-3 или второй фан-2.
Я думаю, что сифонить грунт можно и раз в месяц. А лучше посадите сагиттарию или эх.нежный, чтоб все дно им заросло, и не нужно будет сифонить.

ph 8 плохо не для гуппи, а при дисбалансе биологии. При ph 8 в воде аммоний (менее опасный) в большом количестве переходит в сильнейшей яд для рыб - аммиак.
Здесь есть таблица количества аммиака в зависимости от ph и температуры: http://vitawater.ru/...
Нам нужен ph 7.4-7.5, чтоб дать маленький шанс рыбам на выживание при превышении концентрации аммония в воде.

Свет доведите до 0.5 Вт, если этого еще не сделали, чтоб хорошо росли растения и тоже потребляли опасные соединения.

И опять я про аэрацию:
Поставьте насадку с аэратором на нос фильтра, если она у Вас еще не стоит и отрегулируйте подачу воздуха так, чтоб пузырьков было много, но они были мелкими. Насадка должна была идти в комплекте с фильтром.

Изменено 27.6.13 автор Moderator

Изменено 27.6.13 автор Moderator
2013-06-1919/06/2013 09:50:38
#1833238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top