go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Angarsk
11 года

Болезнь золотой рыбки.

Всем привет! Пишу на форумах первый раз, в основном только читаю, но сегодня произошло нечто: погибла любимая золотая рыбка.
В общем было следующее: Золотая рыбка до сегодняшнего дня была в добром здравии: хороший аппетит, обычная подвижность, ни каких внешних проявлений болезни. Сегодня утром при кормлении обнаружил что рыбка прижата к фильтру, обессиленная. После чего всплыла наверх и в естественном положении встала в углу возле поверхности воды. При обращении на плавники обнаружил: все плавники расслоенные как бы разлахмаченные в некоторых местах имеются темно бордовые кровоизлияния. Тело было чистое, без каких либо изменений. Я её отсадил в карантинный аквариум. Включил аэрацию, добавил препарата Бициллин-5 100000 Ед на 20 л воды, добавил метиленового синего. К вечеру рыбка легла на бок на поверхности воды и через час погибла. Возле жаберной крышки с одной стороны появились несколько точек - кровоизлияния примерно 0,5 мм. Под жаберной крышкой с внутренней стороны жаберной дуги, обнаружил маленькие белые язвочки. Сами жабры не поражены.Подскажите что случилось, что за странная быстропротекающая болезнь. Остались еще две золотые еще на выросте, боюсь что они заболеют. Посоветуйте что нужно сделать. Воду уже заменил и синьки добавил.
Аквариум 100 л. грунт, фильтр компрессор как обычно. Из других обитателей 2 золотых, 1 гурами и несколько гуппи. Подмена воды 30-50% раз в две недели.
Вот фото при жизни и после

для форума
для форума
.
болезни золотых
2013-06-2323/06/2013 16:35:07
#1834543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Олег73
плохо читали значит. и подмены при золотухах , в вашем случае не реже раза в неделю по 30-40 % . да и с таким , тем более при вскрытии должны были столкнуться .

на ожирение не тянет . белые , желтоватые шарообразные образования , что скорее всего грибы . ну это не лечится . тубер , ну это только в лаборатории .

остальные рыбы могут и не заразиться , а могут быть носителями . при плохих условиях и ослаблении иммунитета может все вылезти .

плавники начали плавится от воды , "хорошей" .
2013-06-2324/06/2013 00:06:47
#1834732
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Angarsk
11 года

Благодарю за наставления по поводу подмены воды, только я написал 2 недели это максимум, обычно через неделю чищу и подменяю воду. Остальные рыбы чувствуют себя здоровыми и плавники у них в норме. У погибшей рыбки плавники в такой вид превратились за одну ночь. Я думаю что это вторичные признаки болезни и распушились они из-за этого. Но основное заболевание по прежнему не известно и как поступить с остальными рыбками неизвестно. А в брюшной полости у рыбки было много мелких не отделяемых шариков как будто мак или пшено, разного размера, на фото плохо их видно но они все грязно розово-желтоватого цвета. Я прочитал на одном форуме что это может быть туберкулез, возможно ли такое? И как с ним бороться?

2013-06-2424/06/2013 13:35:34
#1834919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Олег73

Может быть тубер. При нем и бывают такие белые образования на внутренностях. На такой стадии обычно уже рыбу не спасти, но можно оставшихся рыб покормить вымоченым в канамицине мотылем. Аккуратно, чтобы канамицин в общий аквариум не попал. Бьет биофильтрацию на раз. Если рыба сильно ослабела и не ест, можно попробовать лечить в отсаднике, с внесением канамицина в воду.
Тубером здоровая рыба с сильным иммунитетом не заболеет. Улучшайте условия.
2013-06-2424/06/2013 19:42:08
#1835112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Олег73
может тубер , может грибы , точно в лаборатории только скажут .

на самих жаберных дугах или лепестках не было этих шариков ?

за остальными наблюдать , следить за условиями . можно фиштамином сухой корм пропитывать , покормить с недельку .
2013-06-2424/06/2013 22:36:27
#1835202
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Angarsk
11 года

Спасибо за совет! Теперь пройдя по многочисленным форумам и страничкам стал склоняться к туберу. Конечно сейчас поздно судить о точном диагнозе из за отсутствия у нас в городке специализированной лаборатории в данной области, но по симптомам и по видимым гранулемам внутри рыбы можно склоняться именно к этой болезни. Сами жабры имели здоровый вид, Под крышками тоже все в порядке а вот под дугами с внутренней стороны были неровно очерченные до 1 мм язвочки, заполненные фибрином. На живой рыбе усмотреть крайне трудно из-за недоступности места. Единственно что непонятно, как все произошло так быстро со здорового вида рыбы вечером, превратиться в обтрепанное и полностью обессиленное существо, это какая страшная болезнь оказывается! Да, еще после смерти с внешней стороны жаберных дуг видны были подкожные точечные кровоизлияния и покраснения с синюшным оттенком в местах крепления передних плавников. Теперь буду наблюдать за остальными, буду давать витамины, может пронесет, хотя есть подозрения что мой единственный барбус является переносчиком этой страшной болезни. Скажу, что мне их отдали чтоб не выбрасывать 5 шт. за год кроме одного все подохли. Я думал от старости, а потом вспомнил что в том аквариуме за месяц погибли по неизвестной тоже причине 10 дискусов. Может быть тоже от этого. В любом случае теперь остается только наблюдать и быть готовым к потерям.

2013-06-2525/06/2013 14:59:22
#1835382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Олег73
брать рыбу из такого аквариума-погоста уж совсем неосмотрительный поступок .
а такой быстрый отход рыбы за сутки не такая уж редкость . было такое и не раз.

вот еще второй вариант вашего случая Ихтиоспоридиоз . еще хлеще тубера .
2013-06-2525/06/2013 17:02:11
#1835418
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Angarsk
11 года

Да конечно! есть схожесть между этими заболеваниями только уже не определить. Тем более нужна лабораторная диагностика.Очень страшные болезни. Со следующим трупом буду повнимательней относиться. Спасибо за ссылку.

2013-06-2727/06/2013 16:51:14
#1835937
Новичок

Аватар пользователя

7
Switzerland Bern
7 года

дырка в боку

Болезнь золотой
Болезнь золотой
Дырка в животе золотая рыбка
Болезнь золотой
Дырка в животе золотая рыбка

Nisa

Помогите установить болезнь, чтотза белое пятно. Я создала новую тему, но пока ответов нет.
2017-09-2323/09/2017 09:58:38
#2411193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top