go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

состояние аквариума (страница 6)

здравствуйте
являюсь владельцем аквариума на 120 л. запуск был произведен в феврале этого года. поначалу все было прекрасно, но постепенно появлялись проблемы вроде бактериальной болезни, позеленения аквариума. боролись как могли. на данный момент в целом вроде все хорошо: рыбки крупные, активные, внешне здоровы, аппетиту можно только позавидовать. и радоваться бы, но мои ампулярии в полностью противоположном состоянии: вялые, большую часть времени проводят закрывшись от всех в своей раковине, кушают слабо, потрескавшиеся раковины... почитав о них я поняла, что такое состояние возникает при неблагоприятной атмосфере в аквариуме. моя тетра красноголовая подтверждает эти опасения: плавает вся бледная, а ведь при запуске она была как флаг при ссср - краснее некуда
делала тесты 6 в 1, все показатели в пределах нормы
подскажите, в чем проблема? и есть ли она вообще? может быть проблема лишь в самих ампуляриях? хотя с месяц назад я докупала 4 шт. в зоомагазине они были здоровые, а сейчас уже выглядят как и остальные. это наводит на мысль, что все таки проблема есть и она в моем аквариуме
аквариум, как уже писала, на 120 л. фильтр внешний тетра ex 700 круглосуточно, также как и компрессор. свет часов 10-12 в сутки. подмены дважды в неделю: в середине недели 10-15%, по воскресенья 25-30% от объема. корм сухой сбалансированный тетра, сухой растительный тетра, живой - мелкий мотыль, артемии. кормление 2 раза в сутки, периодически разгрузка - 1 раз в сутки
рыбки: моллинезии 12 шт, пецилии 3 шт, тернеции 6 шт, данио 7 шт., боции мраморные 3 шт, тетра красноголовая 1 шт, сом-перевертыш 1 шт.

Изменено 1.7.13 автор Linksy

2013-07-0101/07/2013 13:57:02
#1836948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

кстати, читала вчера про эту бороду.. очень разные варианты предлагаются по устранению ее.. что-то проще, что-то дольше и тяжелее. кто-то вообще пишет, что практически нереально от нее избавиться..
я так поняла у меня ее рост сдерживают еженедельные подмены. а вот как избавиться от того, что сейчас есть.. я тут подумала, а нельзя ли просто вытащить, промыть и продезинфицировать все растения? ведь борода сама по себе в аквариуме не плавает, а виснет только на растениях
как думаете? и кому-то реально удавалось от нее избавиться несложным методом?

2013-07-1616/07/2013 14:22:21
#1842076


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy


Не переживайте по поводу бороды. Я боролась с ней так:просто сократила световой день до 8 -8,5 часов, подмены отрегулировала-строго2 раза в неделю. Кормить рыб меньше не стала, но разгрузочный день строго выдерживала. Сейчас водорослей практически нет ни в одной банке, лишь немного ксенококуса. Хотя стопроцентно водоросли, конечно, не убираются. Но теперь надо присматриваться, чтобы их найти. Данное состояние считаю приемлимымСмайлик :D
Аквариум у вас молодой. Посмотрела ваше фото-грунт слишком чистый'даже не заиленный. Посмотрите мои фото-там хорошо видна темная полосочка в грунте-тот самый ил. Дайте равновесию устояться. По-крайней мере, попробовать поэкспериментировать со светом и подменами проще, а если не получится, можно и за средства посерьезнее взятся, типа сайдекса. Просто помните, что это вопрос нескольких недель.

Симпатяги ваши пангио. У меня тоже кюли, только они краснее как-то, а ваши желтенькие. Ничего, что маленькие, на хорошем корме растут быстро. И приручаются-мои теперь не прячутся, спокойно ползают весь день, вкусненькое выискивают))
2013-07-1717/07/2013 12:47:15
#1842393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

diona
попробую тоже световой день уменьшить и разгрузки сделать. а то постоянно забываю "не покормить")))) а грунт я сифоню только на лицевой стороне. в тех местах, где нет растений. очень сложно избавиться от привычки сифонить после тех бешеных значений нитратов, которые у меня однажды были.. мне постоянно кажется, что там грязно. я по-моему просто на чистоте помешана) у меня и в квартире так же =))
заказала, наконец, тесты капельные. хочу точные показатели узнать. потому что какие-то проблемы все же есть - растения увядают. лимнофила почти вся испарилась, гигрофила тоже почернела, хотя я слышала, что неприхотливое растение. даже элодея расти дольше стала.. все таки высоковаты у меня показатели жесткости и pH.. как бы не были неточны тестовые полоски, но показания они держат, т.е. не виляют +- к первоначальным
надо, наверное, еще СО2 заняться. читала, что он очень важен для растений.. тоже бы тесты провести. а в каком виде вообще добавляют СО2 в аквариум? в смысле в помощью чего? какие-то баллоны специальные продаются или еще что-то? я никогда не сталкивалась с этим

Изменено 17.7.13 автор Linksy
2013-07-1717/07/2013 14:03:03
#1842424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Linksy c со2 надо быть острожнее и на начальных этапах лучше без него

2013-07-1717/07/2013 14:17:36
#1842426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

kronen
для начала я хочу просто измерить его. приобретать сейчас со2 с целью насыщения им аквариума не планирую пока)
подскажите лучше, какой вид тестов предпочесть: есть капельные для разовой проверки, а нашла еще какой то "Комплект AQUAYER, дропчекер и индикатор СО2". по описанию: его помещаешь в аквариум и он в режиме он-лайн тебе показывает. в общем то удобный, но насколько точный? а то получится как с тест-полосками..
или может быть посоветуете какой-нибудь другой? смотрю ассортимент на сайте "живая вода"

Изменено 17.7.13 автор Linksy
2013-07-1717/07/2013 14:24:16
#1842427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Linksy

Вы знаете, за содержанием со2 следят те, кто добавляет его в воду, что бы не потравить рыбу и тд. Если вы не собираетесь морочиться с этим, то и тесты на со2 вам не нужны, вам нужно подобрать растения, которые будут расти при ваших условиях. Возможно внести прикорневые удобрения, ту же глину например, ну может световой день не кардинально изменить. Да, некоторые растения просто сгинут безвозвратно, попробуйте другие. Или же начинайте мудрить со2, удо, свет. На вашем начальном этапе развития в аквариумистике, да и на моем, я советую выбрать первый путь, поверьте, при простом подходе возможно создавать прекрасные растительные аквариумы и наслаждаться хобби без лишней головной боли.
2013-07-1717/07/2013 14:51:15
#1842439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

Linksy ну про со2 ната правильно написала. а с бородой и прочими водорослями можно не бороться вам пока.у меня в начале тоже хватало а как разросся аквариум так ее почти и не стало

2013-07-1717/07/2013 15:48:10
#1842456


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy


А сколько растений и каких? Прям поштучно перечисляйте. И общее фото дайте, если можно, посмотрим.
Подождите с СО2,если растений недостаточно, эффект от него получится обратный ожидаемому.
2013-07-1717/07/2013 17:51:07
#1842493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

да как бы стараюсь побольше растений, но с учетом дороговозны и постоянной пропажей последних, то опять там аквариум полупустой..
из хорошо растущих элодея (штук 15-20 веточек), валлиснерия гигантская (4 куста), анубиас нана стабильно листки выпускает, хотя старые листы обычно чернеют и пропадают (читала, что ему полутень нужна, но у меня таких мест нет в аквариуме), роголистник тоже более-менее растет (штук 15 веточек), криптокорина стоит веточка, камбоба пока стоит 7 веточек (но всего несколько дней как приобрела, может и пропадет, т.к. любит более мягкую воду), мох круглый пока держится
из почти пропавших: пистия, лимнофила, лимонник, гигрофила разнолистная, эхинодорус, гидрокотила белоголовая, офиопогон карликовый
безусловно можно подобрать растения к моему составу воды, но то будет ограниченный набор. а мне бы хотелось видеть в моем аквариуме и нежные растения вроде лимнофилы.. поэтому в общем и хочу попробовать понизить жесткость воды немного
читала про естественные способы: это добавить дождевой воды или заморозить старую с аквариума, а потом растопить и влить. последний метод пробовала - не получился..

2013-07-1818/07/2013 07:30:31
#1842673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

так мы сейчас выглядим

18.07.


вот фото пропадающих растений
гигрофила
гигрофила


лимонник
лимонник


эхинодорус
эхинодорус


анубиас нана
анубиас нана


офиопогон, а также растение на заднем плане (не помню, как называется)
офиопогон


гидрокотила
гидрокотила


пистия
пистия

пистию подозреваю, что от течения пропадает..

лимнофилу фоткать не стала, в целом она выглядит хорошо, просто растворяется. из 5 осталось 2 веточки

Изменено 18.7.13 автор Linksy

Изменено 18.7.13 автор Linksy
2013-07-1818/07/2013 07:51:27
#1842678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

может быть у меня свет не подходящий?

передняя лампа:
SYLVANIA standart F18W/54/765-T8

задняя:
AQUA-GLO 21"/61см 20W T8

2013-07-1818/07/2013 08:01:37
#1842679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Linksy передняя лампа гавно под замену.а пистия скорее не от течения мрет а от эффекта бани она его не любит

2013-07-1818/07/2013 08:45:51
#1842689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

kronen
а по мощности достаточно?
эффект бани присутствует, т.к. жара неимоверная. пересажу в отсадник ее, может выживет
2013-07-1818/07/2013 09:23:49
#1842697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Linksy по мощности маловато еще бы одну 18вт добавить. поставте 8хх или 9хх серию лампы вместо передней.а эффект бани убирается сокращением расстояния между лампами и водой тобишь долейте воды по максимуму

2013-07-1818/07/2013 09:32:45
#1842700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

kronen
еще одну добавить некуда, а вот на 36 вт вполне можно воткнуть вместо передней
не пойму, что за серия. смотрю по перечню.. нет ничего подобного. напишите для примера какую-нибудь, чтоб сориентироваться
2013-07-1818/07/2013 09:44:18
#1842702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Philips TL-D 18W/865 как вариант у меня такая стоит одна буду еще одну ставить. только вот насколько я помню 36вт и т8 под ваш размер аквариума не существует.просто не знаю как именно у вас построен свет.потому как для ламп используется эпра и какая у вас не знаю.

Изменено 18.7.13 автор kronen

2013-07-1818/07/2013 10:24:14
#1842709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

kronen
я тоже не знаю как у меня =) не понимаю ничего в этом. просто возьму лампу в магазин и куплю подобие с серией, как вы посоветовали. в принципе по 0,5 на литр вроде положено? т.к. задняя 20, то вперед можно и 40 взять
тетры опять все попрячутся под корягу... ох уж они у меня свет яркий не любят
2013-07-1818/07/2013 10:37:37
#1842715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

Linksy да 0,5 Вт на литр как раз будет.а рыбы привыкнут у меня даже агамикс выплывает пожрать на утренний рацион а он капец какой партизан когда покупал не знал а щас вроде выбросить жалко хоть и вижу его очень очень редко

2013-07-1818/07/2013 12:19:38
#1842741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

снова беда у меня.. сегодня нашла одного акантика мертвым.. причем он был окутан чем-то вроде кокона.. уж не появились ли в моем аквариуме нежелательные жильцы?

акант мертв


из оставшихся четырех за все дни после приобретения видела только одного сегодня. очень переживаю, что они не кушают, т.к. кормление в обед происходит, до вечера/ночи боции все подметают со дна, моим червячкам скорее всего ничего не остается. а днем они побаиваются выходить. и еще я заметила, что внутри грота пустота и туда ныкаться стали боции (аканты тоже там сидят). вот интересно, не гоняют ли боции моих червячков? нет ли такого, что аканты просто побояться выбраться из грота мимо боций? одна особо ссыкливая боция почти постоянно трется либо в гроте, либо возле него. может стоит зарыть вход в грот, чтобы это было чисто укрытие акантов?
2013-07-2121/07/2013 10:36:33
#1843496


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy


Ужасно жаль аканта-впервые вижу такой странный кокон. Это слизь? Наблюдайте пока за остальными, не факт, что прлблема в вашем аквариуме. Возможно, это просто от стресса при переезде. А вот проблему с боциями решить надо. Боциям обьяснить, что грот нужен акантам, вы не сможете. Поэтому добавте еще укрытие, сами их поделят. Аканты не такие уж и беззащитные, у меня и санциструсом поконфликтовать могут. А вот с кормлеием стоит разобраться. Отвлекайте боций какой-нибудь едой, а акантам в это время старайтесь прям в рот пложить:-) может, стоит для этих целей щипцы длинные купить, чтобы рыбы от вида руки не стрессовали.
По-растениям понятно. Пистия не любит обе эти вещи-эффект бани и течение. Совсем не исчезнет, конечно, будет много много мелких листочков на поверхности плавать. У меня самые большие розетки выпастают в лабиринтовике-он открыт и практически без течения. В остальных аквариумах, особенно зимой, пистия выглядит как ряска-переросток:-)
Анубиас не очень выглядит, лимонник растворяется..про свет вам посоветовали, может, стоит попробоавть вносить какое-нибудь нехитрое удо, типа тетраплантамин. Обязательно утром, раз недельку и не поную дозу для начала. Криптокорине надо в шариках голубой глины с удо под корни. И надо подождать, когда длинностебелька разрастется. Тогда многие растения почувствуют себя лучше, слегка затененные. И многие более нежные и требовательные растения приживаются в более зрелых аквариумах. Поэтому подождем, пока разрастутся нерихотливые. Только не перебарщиавйте с удо, смысл в том, чтобы немного растения подпитать, чтобы прижились, а не полчища водорослей кормть:-)
Еще ждем результатов капельных тестов, нитраты интересуют. По-поводу жесткости все может не так плохо оказаться. Я вот тоже думала, что вода у нас достаточно жесткая, около 15-18 немецких, а оказалось, что едва 12. Вот теперь гадаю, почему кабомба не прижилась...

Изменено 26.7.13 автор diona
2013-07-2626/07/2013 16:43:04
#1845109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

diona
акантик еще один умер. толстенькая, девочка. на счет слизи - не знаю, если честно побрезговала трогать и просто выловила совком. пыталась однажды сделать так: выгнала боций с грота, а под него (грот) бросила мотыля, чтоб аканты поели. ну и что вы думаете? мало того, что боции нашли таки лазейку залезть под грот, так туда еще и рыбы умудрились заплыть. пришлось приподнимать его, чтоб выплыли, бестолковки.. с тех пор больше попыток не делала отдельно кормить акантов. очень пугливые они и боции наглые - шныряет по всему дну, все им мало.. трупиков акантов больше не находила но постоянно наблюдаю только одного червячка. и на гром они уже пляски не устраивают перед лицевым стеклом, очень боязливые. не отойдут от стресса
по-поводу удобрений, я применяю planta min
растениям лучше не стало, длинностебельки рост замедлили, борода малость разрослась. 1 августа жду прибытия тестов. напишу, какие параметры. а то, что-то все не так...
2013-07-2828/07/2013 16:04:43
#1845708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

здравствуйте, господа-хорошие)
сделала капельные тесты. вот результаты: нитрат 10; нитрит 0; аммиак/аммоний 0; pH 8,5; gH 5; kH 7
в целом результатами довольно, единственное, pH по-моему высоковат, но использовать химию, как понимаю, бессмысленно, ведь при каждой подмене воды он снова будет подниматься.. поэтому просто будем искать растения под такие параметры.
прошлась в инете по своим гибнущим растениям, выяснила, что для лимнофилы и лимонника у меня слишком мягкая вода. пистию я спасла все таки, перекинув ее в отсадник - уже мелочь дала. остается вопрос с гигрофилой и гидрокатилой - почему не растут.. параметры воды для них подходящие. единственно вопрос с температурой воды - сейчас под 30-ку держится. может из-за этого гибнут? плюс не отметаю свет, т.к. до новой лампы руки так и не дошли

может быть посоветуете еще какие-нибудь растения для моих параметров воды?

Изменено 30.7.13 автор Linksy

2013-07-3030/07/2013 14:23:45
#1846406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

приобрела лампу flora-glo на 20 вт. итого в сумме у меня 40 вт на весь аквариум.. но проблема в том, что выше 20-ки нет таких ламп (со слов консультанта). а приобретенная якобы способствует росту растений. поставим - посмотрим.

2013-07-3131/07/2013 13:04:31
#1846740


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Linksy

40 ватт на 120л-это мало очень. Хотя растения( сужу по анубиасу и лимоннику, плюс наличие бороды) ведут себя так, словно света очень много. У меня было точно так же, когда аквариум был не защищен от прямого солнечного света. Постепенно все пришло в нрму после того, как затенила от солнечного света совсем. Лимонника один куст правда тяжело в себя приходит. Что там у вас с солнечным светом?
Я бы пока поступила так: исключила свет из окна совсем, а вот искуственного бы добавила до 0.7 на литр хотя бы. Отражатели есть? Если нет, просто обклейте крышку изнутри пищевой фольгой глянцевой стороной. Можно клеить на клей пва. И с лампочкой дополнительной надо что-то придумать. Удобрения пока есть борода вообщене применяйте. Думаю, только шарики из глины с удо крипте под ткорни можно. Подмены регулярные, лучше пару раз в неделю 20-25%. Тесты у вас в норме, правда, по жесткости ничеготне скажу. Можно ее повышать с помощью мраморной крошки или ракушек, например, но я сама не пробовала. Посмотрите в разделе "вода", может что подскажут.
Рыб кормите нормально, только выдерживайте разгрузочный день.
Ну и с акантами обратитесь в отдел вьюновые. Надо спасать оставшихся.
2013-07-3131/07/2013 20:27:05
#1846894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Nizhnevartovsk
3 года

diona
вопрос в том, что якобы ламп моих размеров не бывает выше 20 вт. я конечно ему поверила, но процентов на 50, потому глянула у них ассортимент: действительно в наличии все были только 20-ки. на счет солнечного. аквариум переставила в коридор, теперь солнечный свет есть, но метров в 6-7 от аквариума. лучше уже не будет, т.к. ну нет у нас подходящих мест, куда бы не падали солнечные лучи. и прикрыть никак, потому что стоит лицевой стороной к свету.. фольгу наклею, удобрения перестану применять. на счет шариков удобрений - не слышала о таких. а подойдут таблетизированные? я такие приобретала и подсовывала под корни во время запуска аквариума. подмены делаю дважды в неделю, разгрузочный по воскресеньям тоже не забываю. сейчас после нормализации кормления рыбки стали кушать с бОльшим аппетитом, раньше я их действительно очень сильно перекармливала, т.к. многие ленились и даже не выходили на еду
кстати акантики сегодня показались на общей трапезе. все таки голод - не тетка)) держатся исключительно вместе. в принципе сейчас наблюдала во время кормления - боции их не трогают, гоняют только моллей и тетр, которые любят со дна подбирать. видать все таки стресс при перевозке и пересадке был
2013-08-0101/08/2013 09:33:53
#1847019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top