go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

У неона опухоль на брюшке

Juwel 60 (54 л), живность - 3 неона, 1 анциструс, несколько коряг, много анубиасов (на полаквариума разрослись), грунт 4-6 мм слоем 5-6 см. Кормление TetraCrisps чипсы и TetraWafer таблетки. Фильтр "родной", свет тоже (лампы, конечно, меняли, как состаривались), свет 8-10 часов в сутки, подмена воды раз в неделю на треть.

Суть проблемы. У одного из неонов вспухло брюхо, а вчера снизу и чуть сбоку (см. картинку) появилась вот такая штука, будто опухоль. Светло-рыжая, неправильной формы, диаметром 3-4 мм, покрыта издали "пухом", который вблизи оказывается более светлыми, чем "тело" опухоли, волосками. Поведение рыбки нормальное - активно плавает, хватает корм.

Лекарства пока никакие не использовал. За качество фото прошу прощения.

Что это?

Картинка с форума

2013-07-0707/07/2013 13:09:10
#1838893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Если пух, то, наверное, это грибок какой-нибудь.

2013-07-0707/07/2013 18:46:00
#1839026
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

Согласен, на вид как грибок, не знал, какой и как лечить. Вечером в воскресенье перечитал кучу всего, рассматривал разные картинки... Сегодня (понедельник) утром - нет этой штуки. Все неоны бодрые, резво плавают, хватают корм. Разве такое бывает? Бывает, чтобы грибок вот так исчез, за одну ночь?

Этого конкретного неона я идентифицировать могу. У него брюшко по-прежнему толще, чем у соседей. Хотя и не такое толстое, как было. В раздумьях, что делать. Понятно, я постараюсь еще раз проверить воду, фильтры и т.д. Но лечить-то, вроде, уже не получается.

2013-07-0808/07/2013 09:52:12
#1839255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

CJ


Вообще если условия хорошие, грибок может и сам пройти, у меня такое было. Если вдруг не проходит, то лечить можно метиленовым синием или фирменными противогрибковыми препаратами, каким-нибудь Sera Mycopur, например.
По поводу утолщения лучше подождать ответа специалистов. На мой взгляд, если есть положительная динамика, лучше ничего лишний раз в акву не лить. Можете витаминок покапать для профилактики Смайлик :)
2013-07-0808/07/2013 11:33:53
#1839280

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top