go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Как настроить эффективность растворения CO2 у JBL Taifun S

Здравствуйте!

Подскажите новичку в подаче CO2. Смайлик :)
Хочу поинтересоваться у владельцев реактора JBL Taifun S (5 витков). На нем написано, что предназначен (даже "идеально подходит"!) для аквариумов среднего размера (200 л). Обладаю как раз таким аквариумом. И в питерской мягкой воде (сейчас kH 3, gH 4) у меня дропчекер (тоже JBL) всегда синий. Даю примерно 1 пузырек в 1 секунду 10 часов днем (свет 9). Визуально пузырек тоже не то, чтобы очень сильно уменьшается, наверное чуть больше, чем наполовину.

Думаю о том, чтобы либо что-то делать с реактором (добавить доп. модули), либо менять организацию движения воды. Сейчас реактор и выход фильтра (направлен в стекло чуть вниз) находятся в противоположных углах аквариума. Аэрации нет.

JBL дропчек


Изменено 10.7.13 автор Userchek

Изменено 10.7.13 автор Userchek
2013-07-1010/07/2013 14:29:50
#1840026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Userchek

То, что пишут производители, в лучшем случае, нужно делить надвое =) У меня в 170л. стоит JBL Taifun + модуль расширения (в сумме где-то 15 витков). Пузырек (1 в сек) через 2/3 пути уменьшается на глаз раз в 10. На мой взгляд, для вашего объема реактор маловат.
У меня тоже дропчекер JBL, и тоже всегда синий =)) Пару раз зеленел, желтел, вообщем показывал, что работает =) Если вы наполняете его аквариумной водой, то он показывает PH. Чтобы он показывал CO2, нужно использовать воду с KH4. Как ее приготовить написано метод приготовление раствора kH4,0 .
Но лично я как-то не доверяю дропчекерам. И смотрю кол-во СО2 по таблице соотношения PH/KH.


Изменено 18.7.13 автор Linoel
2013-07-1818/07/2013 22:25:23
#1842933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Linoel

Ниак не настроить. Можно купить ещё один такой же и соеденить их между собой, будет расворять примерно на 70%.
Не понятна логика JBL, каким образом количество витков они связали с объёмом акваса?
Вообще JBL последнее время выпускает много сомнительного оборудования.
2013-07-1919/07/2013 09:43:38
#1842988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Да, отпишусь и я к чему пришел. Поддал газку (2п/сек против 1п/сек), и получил зеленый цвет через 3-4 часа и на 5 витках реактора. Так что дропчекер отлично работает, а реактор стало быть растворяет. Просто оказывается, много надо газу.. Теперь все время зеленый. Потом докупил доп. модули: стало 10 витков против 5. Визуально растворяется/уменьшается пузырек много сильней, т.е. 10 витков (как минимум) на мой объем как будто в самый раз. Но газ не уменьшаю, держу все равно >1п/сек. Визуально вижу, что пузырьки сильно меньше стали при 10 витках (да, раз в 5-10 уменьшаются), но вот сильной выгоды по расходуемому газу пока не вижу.


сообщение Linoel
То, что пишут производители, в лучшем случае, нужно делить надвое =)

Это да. Тут просто выгоды не очень видно, производитель же заинтересован чтобы покупали больше. Написали бы сразу, что такой реактор тянет меньший объем, я бы сразу бОльший взял (больше заплатил). А так два раза ездить, и коммутировать эти девайсы. Да и JBL как-то доверяю. Тем более сказано "идеально подходит"! Смайлик :)


сообщение Linoel
Если вы наполняете его аквариумной водой, то он показывает PH. Чтобы он показывал CO2, нужно использовать воду с KH4. Как ее приготовить написано метод приготовление раствора kH4,0 .
Но лично я как-то не доверяю дропчекерам. И смотрю кол-во СО2 по таблице соотношения PH/KH.


А вот это похоже неверная или уже неактуальная информация. Специально посмотрел в руководство еще раз. Там явно указано, что индикаторная жидкость показывает именно концентрацию CO2 в мг/л., и НЕ требует добавления аквариумной воды или воды KH=4. А чтобы по ней узнавать PH требуется знать KH и уже из нее высчитывать (прилагаются таблицы PH для разных KH). Не смотря на неточность с размером реактора пока еще доверяю JBL. Смайлик :)


Linoel
Пузырек (1 в сек) через 2/3 пути уменьшается на глаз раз в 10.

А потом с ним что происходит на последней трети пути? Смайлик :)
То есть, нужны ли оказались эти дополнительные 11-15-ый витки ?


Изменено 19.7.13 автор Userchek
2013-07-1919/07/2013 10:21:23
#1842998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

сообщение Userchek
Визуально вижу, что пузырьки сильно меньше стали при 10 витках (да, раз в 5-10 уменьшаются), но вот сильной выгоды по расходуемому газу пока не вижу.

Попробуйте потихоньку уменьшать подачу СО2 до тех пор, пока индикатеро не "посинеет". Потом чуть-чуть прибавьте до зеленой зоны. У меня изменения устаканиваются в течении двух дней - так что торопиться не надо =)



Тут просто выгоды не очень видно, производитель же заинтересован чтобы покупали больше.

Тут скорее наоборот - забота о покупателе =) Вместо того, чтобы сразу разориться на полноразмерный тайфун, можно купить небольшой реактор, и если он подойдет, сэкономить денежку =)



А вот это похоже неверная или уже неактуальная информация.

Действительно, информация устарела =) Пошла обновлять свой чекер =)


То есть, нужны ли оказались эти дополнительные 11-15-ый витки ?

У меня доп витки шли приложением к СО2 комплекту, так что я не парюсь =) А так пузырь к концу еще чуть-чуть уменьшается, но не на много.

Изменено 23.7.13 автор Linoel
2013-07-2323/07/2013 13:00:14
#1843996

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top