go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Armenia
11 года

Хромис Красавец - нерест в общей акве

Доброго времени суток люди,

Сперва скажу что сам не профи, 3 года у меня аква 200л (из них год-полтора цихлидник).

Так вот поискал в нете инфу про размножение хромисов красавцев. Везде написано про отдельный аквариум и пересадку для нереста и все такое. Дело у меня такое, сегодня утром жена обнаружила хромисов охраняющих икру. Все щто происходит в банке 200л, другие виды которые проживают в хозяистве: 2 Зебры, 2 Ауратуса, 2 Еллоу, 2 Анца и Пара Хромисов.

Вопрос что делать? Взять икру в отделный аквариум или подождать пока вылупятся? Отмечу что половина икры на камнях а остальное на стенке аквы. При транспортировке икры что и как делать с икрой а стенке?

Может линками может от личного опыта какие будут предложения?
Предпочто советы от личного опыта, т.к. большинство литера, ну как сказать, не корректные (например инфа процихлид что жрут все растения, при моей акве не окозалось правдой, так же как и про нерест хромисов, что будут бить всех других рыбок обитающих в банке, у меня все мирно и классно).

Бест

2013-07-1313/07/2013 11:28:27
#1840976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Держали хромисов-красавцев. В общем аквариуме, все остальные рыбы были простые...Сейчас и не вспомню, но живородки скорее всего..
Было две конкурирующие пары)), они территорию поделили. Выделили им по тем временам горшок цветочный для домика. Нерестились в общей акве. Никаких особых условий им не создавали. Икру охраняли, в этот момент всех гоняли от домика. Икра прям на стенках была и немного внутри.
По своему опыту могу сказать, что вряд ли в общем аквариуме выведете. Нужно отсаживать. У нас потом все поедалось.

Да, насчет транспортировки икры...Думаю, не стоит этого делать. Можно и икру попортить и рыбы стрессанут и потом ее поедят. Проще почитать как их разводить в отдельных емкостях и отсадить. Так скорее получится. Они наверное типа рамирезок - постоянно нерестятся, если крепкая пара...
Мои нерестились каждые две недели.

Изменено 13.7.13 автор murzilka1019

2013-07-1313/07/2013 11:47:04
#1840984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Armenia
11 года

murzilka1019

Спасибо за ответ.

да вот у меня же уже икра в акве, что же делать сним оставить пока мальки выйдут?
2013-07-1313/07/2013 13:43:35
#1841000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Скорее всего ее съедят раньше, чем появятся мальки. Посмотрите, пусть пока лежит как есть. Если съедят, то чуть позже можно их целенаправленно отсадить на метку. У нас съедали в течение трех дней. Причем сами родители.

2013-07-1313/07/2013 14:38:02
#1841014

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top