go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Новый аквариум и сразу вопросы!

Итак, приобрели мы сегодня наконец новый аквариум на 140л фирмы Зелаква.
Привезли его...Красавец! НО!!!
Когда его показывали, смутило вот что...У меня не было таких аквариумов, чтобы крышка снималась по трем частям. Может оно и удобно, но под крышкой еще оказался каркас из стеклянных полосок, видимо для крепежа ламп.
Стою вот, смотрю и думаю - а как же с ними стекло чистить? А оборудование туда-сюда вынимать (фильтр тот же)? А рыб ловить и растения сажать?
Мне как то непривычно, что нет полного доступа внутрь, что какие-то перегородки, да еще стеклянные, да еще и сверху...слишком ограничивает подход...
У кого такой аквариум? Может поделитесь впечатлениями? Или утешите чем?

Второй вопрос. Тумба. Вот он на ней стоит. С виду она крепкая. Надо ее укреплять или выдержит?

для форума


для форума
2013-07-1414/07/2013 13:42:27
#1841256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

murzilka1019

Ваша тумба выдержит. У нее по центру есть перегородка. Я бы снизу под перегородку подложила бы какую ни будь деревяшку. На всякий случай.
2013-07-1414/07/2013 14:17:18
#1841280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
8 час.

murzilka1019
Стандартный аквариум, сделан по старой технологии. "Каркас из стёкол" это стяжки и отбортовки для усиления прочности. Согласен что это неудобно. Также неудобна любая крышка. Придётся приложить руки к добавлению света, если планируете травник.
2013-07-1414/07/2013 14:25:36
#1841284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

nik-nade

Спасибо! Обязательно сделаем!

Hedin

Как это - неудобна любая крышка? У меня до этого на всех литые были крышки - очень удобно!
И как же за ним ухаживать, если там только прорези?((((( Первый раз такое вижу..( У меня были аквы по старым технологиям, но такого никогда не было...Неужели мне так не повезло!!!((((((((((((((
Насчет света я пока волнуюсь в последнюю очередь...Травника не будет, подберу траву из расчета того света, что пока есть, если будет плохо расти - что-нибудь придумаем...Хотя я уже так расстроилась, что мне даже его запускать не хочется(((.....
И так ухаживать за ним нелегко, а тут еще пролезай в дырки(((....

2013-07-1414/07/2013 14:42:42
#1841289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

murzilka1019

Не расстраивайтесь. Есть магнитные скребки. И просто рукой со скребком можно стекла почистить. Вам же не каждый день туда нужно залезать. Приспособитесь со временем, и Вам будет удобно.
2013-07-1414/07/2013 15:30:43
#1841303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
7 час.

murzilka1019

Чтобы можно было что то про тумбу сказать откройте дверцы и сделайте фото. Если из этой банки хотите травник делать то однозначно добавляйте света, и закладывайте питательный грунт. А дальше как на картинке заднего фона Смайлик :) Ищите камни коряги и складывайте из них красивую композицию. Самое главное не спешите сразу воду наливать и рыб сажать. Я сам себе много шишек набил на этой спешке, и досихпор набиваю Смайлик :) Сначала закупите всё что нужно, сделайте свет, уложите коряги с камнями, продумайте какую траву будете брать, каких хотите рыб, а может не рыб а креветок, а может и то и то. Потом запустите банку, через 3-5 дней посадите растения, через недели две рыб.
2013-07-1414/07/2013 16:33:48
#1841325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ага! Рассказываю....Поехали в магазин. Взяли грунта 18 кг. Надеюсь, что хватит. Взяла растений. 5 пучков лимонника у меня было. К ним добрала на пробу: яванский мох, криптокорину, бакопу, такую...забыла как называется, на осоку похожа 2шт, нечто мохнатенькое, кустиком...с мелкими листочками...потом в инете найду. Еще мне сегодня добрый человек завез какой-то папортник. И еще взяла эхинодорус медведь, кажется так называется...Посмотрю, что у меня и как выживать будет. Потом уже определюсь и с составом и со светом.
Далее купили декорации....(( Тут у нас с зятем произошла драчка)).
Оказывается, мой аквариум только номинально. В смысле ухода и подбора растений-рыб. В остальном он все еще его. И чтоб дитя не плакало, купили ему замок (руины), бочку, террасы....Вот корабля только не было подходящего...но скорее всего он его потом докупит...
Рыб пока не брали, все потом. Сегодня второй день убойной работы...

2013-07-1414/07/2013 17:49:13
#1841344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А, и еще купили фильтр FERPLAST BLUMODULAR.

2013-07-1414/07/2013 18:00:09
#1841347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

murzilka1019

Фильтр FERPLAST BLUMODULAR хороший. В одном из моих аквариумов уже лет 10 стоит. Не шумит поток хороший, губка родная до сих пор.
2013-07-1414/07/2013 18:26:20
#1841359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну, в общем поехали)). Запустила я акву, рыбки уже там сидят...Чувствуют себя хорошо, никаких осложнений с посадкой не было. Вчера вода слегка помутнела. Фильтр работает восхитительно. Особенно нравится система аэрации: очень удобно регулировать напор и направлять струю в любом направлении. Рыбы сходят с ума от пузырьков...))
Разобралась с растениями наконец. То, что пушистенькое купила, называется гемиантус. Как же он мне нравится..Купила два горшочка и рассладила по двум аквариумам. Себе тоже кустик посадила. Мальки от него в восторге! Только вот не пойму как его размножать при необходимости? Или оно само?

Декор худо-бедно приспособили...хотя поначалу я была в отчаянии.) Зять хотел все запихнуть, что есть, пришлось воевать. Но как ни странно, рыбам нравится....Везде, где только можно пролезли и изучили. А страшные руины просто обожают...Сомики вчера их тщательно почистили (непонятно правда что - еще ничего не наросло вроде). Улитки тоже балдеют, особенно от яванского мха...Я даже испугалось, что сожрут на радостях -а у меня его и так мало)).

Воду залил почти доверху. Тумба вроде не дрогнула. Но все равно еще ее укрепим.
Со светом пока непонятно. Буду следить за растениями - кому что понравится, кому нет. У меня в акве гораздо темнее, хоть она и меньше. Но мой аквас приземистый, там свет ближе к растениям, а тут все же высота 56см.

В общем, пожелайте нам удачи!))

Немного фото:

для форума


для форума


для форума


для форума
2013-07-1616/07/2013 13:24:27
#1842057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Продолжаю тему...Пятый день - полет нормальный!
В большом аквариуме никаких особых происшествий не наблюдалось за это время: рыбы чувствуют себя хорошо, игривые. Единственное, поскольку вода не до самого верха, появляется эффект теплицы....рыбам некоторым не нравится, начинают наверху плавать. Тогда я им одну часть крышки открываю и все нормализуется.
Обязательно буду со светом разбираться, чуть позже. В принципе, растения переносят пока лучше, чем я ожидала. Но мне не нравится, как выглядит окраска рыб при таком освещении...Они какие-то бледные стали и цвета корежатся. Мои золотисто-оранжевые пецилии выглядят как молодые меченосцы красные, а миноры вполовину не такие яркие как должны быть...(

Сама заморачиваться не буду, наверное закажу потом подсветку знающим людям.

Насчет растений...Я довольно плохо в них разбираюсь, не запоминаю хорошо названия. И не всегда точно знаю какие нужно укоренять, а какие нет.
В итоге, у меня первые два дня всплывала бакопа...У нее корней совсем нет. Не знаю, насколько они должны быть, но я ее ловлю и опять сажаю.
Из своего низкорослого аквариума пересадила три ветки в большой. У меня она прям доверху стояла, расти ввысь уже некуда было. Вот надеюсь, что укоренится, подрастет, тогда можно ее и черенковать.

За счет своей высоты она нормально растет.
Мох яванский вроде пошел...Начал лохматиться. Правда я не совсем уверена, лохматится ли он от роста или от того, что там постоянно кто-то из рыб ковыряется.
Один куст растения типа осоки (кажется валиснерия, но боюсь соврать) постоянно кто-то выдергивает. Один и тот же все время.(
У него есть небольшие корешки. Я каждый раз его сажала, а сегодня прикрутила к нему камень и зарыла капитально. Думаю, теперь не вытащат.
Ну, а мелкие курчавые постоянно кто-то теребит, улитки-монстры по ним лазят..От кустика отходят веточки и плавают в свободном полете. На некоторых есть корешки, на некоторых нет...Он вообще очень хрупкий и слабый, похож на заячью капусту...Очень хочу, чтобы выжил!

Единственное растение, которому не понравилось окружающее - криптокорина.
Она даже начала загибаться поначалу. Я ее быстренько выкопала и к себе в низкий аквариум перенесла. Теперь подсвечиваю еще настольной лампой понемногу. Вроде начала подниматься, правда я не уверена, что она сохранит красный цвет.
В большом аквариуме осталось два мелких кустика, на которые я махнула рукой. Сегодня они выглядят гораздо лучше. Видимо, все-таки она приживется!

А вот эхинодорус медведь вполне себе жив и здоров и даже выпустил новый листочек. Что странно, так как второй куст, посаженный с противоположной стороны чуть не погиб: у него листок стал истончаться как марля...
Загибающийся я тоже перенесла в свой маленький аквариум.

Все, что было убрано, восполнила неубиваемым лимонником)). Пока эксперименты с растениями не хочу проводить до решения вопроса со светом. Может быть, соблазнюсь на роголистник. Мне он не нравится совершенно, но привлекают его полезные свойства..)

А у меня в аквариуме 45л. наконец первые признаки жизни от подаренного анубиаса!) Я его сначала посадила в грунт. Потом мне сказали, что корни должны быть свободными. Поскольку никаких коряг у меня нет, привязать его некуда, я просто просунула его корнями в стык моста (декорация). Он там вроде неплохо висел. Но потом покрылся мерзким ксенококусом. Я думала не переживет...
Но сейчас листья очищаюстся. И сами по себе и с помощью ампулярий...И он на радостях дал новый хорошенький листок!)

В большом аквариуме после запуска как положено появилась муть. Но прошла через день. А в маленьком держалась почти все 5 дней. Вчера только сделала небольшую подмену воды и о, чудо! - все устаканилось!
Так что теперь все везде нормально!)

2013-07-2020/07/2013 20:44:51
#1843381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Germany Heidelberg
10 года

murzilka1019

поздравляю с покупкой, но считаю что Вы несколько поторопились, т. к. второй вопрос остался открытым. KoRvin не зря просил открыть тумбу и сделать фото. у аквариумной тумбы задняя стенка должна быть жеской, иначе вся конструкция может просто "сложиться", ну и под среднюю перегородку спокойствия ради не помешает сделать пятую точку.
2013-07-2121/07/2013 21:00:40
#1843681
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Germany Heidelberg
10 года

murzilka1019

да, и удачи вамСмайлик :)
2013-07-2121/07/2013 21:13:33
#1843687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Спасибо!)) Сделала фото с открытой тумбой...Посмотрела заодно нет ли каких прогибов - не обнаружила. Но мы обязательно укрепим ее с помощью металлических уголков.
Вчера в первый раз подменила часть воды...Опять немного помутнела((((...
Ха! Зато куст сидит как вкопанный - никто не выдернул, хотя по словам очевидцев улитка пыталась))

для форума


для форума
2013-07-2121/07/2013 21:20:26
#1843692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

murzilka1019
мне кажется или по моему грунт крупноват малость...Мелче бы смотрелся куда лучше
2013-07-2121/07/2013 21:22:34
#1843693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ага, есть немного...Раньше был мельче, в старом аквариуме, а тут что-то в магазине вроде казался мелким, а в итоге оказался не очень. Хотя гладкий и покрупнее - сверху только, снизу чуть меньше фракции. Просто этот красивый и гладенький..
Гарры мои и в нем роются как бульдозеры...
Единственное сейчас жалею, что не подумала, что для растений надо бы брать питательный...Может потому тяжко укореняются...кушать им нечего((.

2013-07-2121/07/2013 21:26:48
#1843696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Germany Heidelberg
10 года

murzilka1019

не обижайтесь, но мое мнение аква не созрела для заселения, а для рамирезок тем более, в любом случае удачи!
2013-07-2121/07/2013 21:27:46
#1843697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

murzilka1019
Может потому тяжко укореняются.
в продаже есть таблетки прикорневые которые можно добавить под корни только посаженным растениям
2013-07-2121/07/2013 21:30:48
#1843699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А чего обижаться то? Мне рыб надо было срочно из отсадника спасать. Они там замучились два дня сидеть. И в принципе дело не в этом даже.
Все старые растения успешно перенесли пересадку и уже вымахали, новые дают новые листики. Не все, но некоторые. Ждать биобаланса еще долго.
Рыбы боевые), прошли курсы выживания молодых бойцов, думаю справятся. Миноры и рамирез вообще с первого дня аквариума еще старого живут. Остальные все выросли у меня, так что резкой смены условий нет. А вода устоится в конце концов....

2013-07-2121/07/2013 21:31:50
#1843702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019
Привет! Поздравляю с приобретением!!! Помню, говорили, что из 45 в 140 будете долго переезжать))) а тут БАХ и запуск и фильтр новый супер! похоже машины без резины или музыки остались))) Я теперь тоже о таком фильтре думаю, а керамику засыпали? Интересно насколько она эффективна в плане полезных бактерий. Как сильно шумит фильтр? Ещё раз поздравляю! Продолжайте писать, буду следить)))
2013-07-2425/07/2013 00:02:56
#1844609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Привет). Да, как-то все очень быстро получилось...Рыбам отсаженным быстро поплохело в той емкости, где они сидели и пришлось форсировать события.
Насчет фильтра. Пока я им очень довольна. Для сравнения в 45л стоит Фан2, уже чистила его несколько раз за это время, а этот пока не трогаю.
Поставили в той сборке, что был. Мы взяли меньший, из двух секций. Работает отлично, шума никакого практически. Правда побаиваюсь того момента, как придется его разбирать))...Хоть я уже на них собаку съела.
Судя по пропускной способности, чистить будет хорошо. Муть ушла очень быстро после запуска. Правда еще плавает "космический мусор" в виде выдернутых растений...Но это у меня контингент такой, что приходится мириться.
Течение от него идет, но при таком объеме оно не мешает, даже наоборот удобнее кормить рыб.
Ну, а в остальном все нормально. Во всяком случае, потерь нет! Даже прибыль)) Ампулярии уже кладку отложили в новом аквариуме, обновили)). Правда я этого не знала и уронила ее вместе с частью крышки...Так что улитят не будет)).

2013-07-2425/07/2013 00:23:12
#1844613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019
Ну ничего, улитята потом всё равно появятся))) Так я и не понял Вы какие нибудь био наполнители положили? Интересно побольше про фильтр узнать))) А я свой FAN 2 за три недели ещё ни разу не чистил, вроде дует хорошо, вода чистая, но при следующей подмене всё же прополаскаю на всякий случай.
2013-07-2525/07/2013 10:33:28
#1844677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Нет, никаких наполнителей не клала. Поставила как был. Вдела там голубую губку внутри. Насчет ФАНа - у меня он сначала тоже месяц работал, пока не почистила)). Потом стала чистить два раза в неделю). Вчера вот снова почистила через 2 дня....Губка вся забита..Но у меня детеныши, кормлю часто мелким кормом. Может поэтому забивается быстро...

2013-07-2525/07/2013 12:13:16
#1844715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019
я тоже мелким кормом кормлю, значит меня ждет таже участь, а я уже обрадовался, думал что FAN 2 надо будет раз в ТРИ НЕДЕЛИ))))))))))) а теперь (((((( Ну посмотрим, если так, то к черепахе его поставлю, а в акву FERPLAST возможно внешник. А какой свет у Вас?
2013-07-2525/07/2013 15:11:05
#1844786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Скорее всего да...от мелкого корма быстро забивается. Хотя как вариант на время кормежки отключать...
Свет у меня плохой, слабый... Две лампы по 18Вт. И в самые углы и края не достает. Расположен так, чтобы освещать переднюю и заднюю стенки.
Хотя бедные растения приспособились. Мох вроде пошел в рост, эхинодорус дал новые листы, бакопа растет (боюсь только вытянется слишком), ну а лимонник процветает)) становится деревом!)
Только гиментиус (так кажется?) приказал долго жить...Его просто все поели и вырвали. В 45л то же самое. Замучилась его подбирать. Все остальное вроде начало укореняться, а этот бедолага не успевает...Так жалко! Он мне больше всех нравился((

2013-07-2525/07/2013 15:19:09
#1844787



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top