go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Новый аквариум и сразу вопросы! (страница 2)

Итак, приобрели мы сегодня наконец новый аквариум на 140л фирмы Зелаква.
Привезли его...Красавец! НО!!!
Когда его показывали, смутило вот что...У меня не было таких аквариумов, чтобы крышка снималась по трем частям. Может оно и удобно, но под крышкой еще оказался каркас из стеклянных полосок, видимо для крепежа ламп.
Стою вот, смотрю и думаю - а как же с ними стекло чистить? А оборудование туда-сюда вынимать (фильтр тот же)? А рыб ловить и растения сажать?
Мне как то непривычно, что нет полного доступа внутрь, что какие-то перегородки, да еще стеклянные, да еще и сверху...слишком ограничивает подход...
У кого такой аквариум? Может поделитесь впечатлениями? Или утешите чем?

Второй вопрос. Тумба. Вот он на ней стоит. С виду она крепкая. Надо ее укреплять или выдержит?

для форума


для форума
2013-07-1414/07/2013 13:42:27
#1841256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019
Я немного кормлю, и рыбы всё съедают на лету. А свет Вам точно добавлять надо 36W это мало! Я сам хочу отражатели поменять на Juwel, вроде говорят они хорошие 15-25% добавят.
2013-07-2525/07/2013 17:55:16
#1844835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Итак!)) Пришло время отчета!)
После запуска аквариума идет четвертый месяц и уже можно делать какие-то выводы, подводить промежуточные итоги, анализировать достигнутое.

В плане света еще ничего не менялось, т.е. стоит все тот же штатный набор. Приоритетными оказались иные насущные вопросы, которые требовали решения. Но свет так и остается в перспективе, а пока хочу рассказать что же растет при этом свете, как растет - поделиться на будущее, может кому будет полезно....

За это время я значительно пополнила ассортимент своих растений, большей частью благодаря форуму и обмену!) Огромное спасибо всем, кто щедро делился со мной своими богатствами!

Сейчас аквариум выглядит вот таким образом:

для форума


После небольшого временного устаканивания, не могу сказать, что прям что-то совсем не растет! Что-то растет просто плохо, чахнет, но не мрет совсем. Из этой категории могу перечислить: мох, анубиас и еще какое-то растение, очень похожее на валиснерию, но листья гораздо жестче как у осоки....

И опять же - тут нельзя категорично заявить, что не растут, ибо нужно учитывать такие факторы, как отсутствие удобрений, улитки поедатели (катушки в основном), и рыбы, любящие выкапывать растения. Последнее у меня выкапывали с периодичностью раз-два в неделю, так что при таком раскладе редко что успеет укорениться и пойти в рост!)

Почему не пошел мох? Мне кажется, ему просто не хватало ухода. Все-таки за мхами лучше всего ухаживают креветки. Могу сравнивать, так как сейчас он у меня в креветочнике прекрасно себя чувствует и значительно подрос...)

Поначалу никак не хотели расти криптокорины. Еле успевала спасать. Эхинодорус, который поначалу отлично пошел, вдруг остановился и начал болеть.

Что сейчас на данный момент имеется по растениям: роголистник, криптокорины, эхинодорус, бакопа, гигрофила, лимонник, папортник тайландский, пузырчатка, валиснерия (только посадила), неопознанное плохорастущее растение...

для форума


Что помогло приживить все это? Например, бакопа сильно пошла в рост. В определенный момент просто отщипнула верхушки и посадила в разных местах. При этом, макушки прищипываю постоянно, чтобы появлялись боковые отростки. Растение стало выглядеть значительно лучше.
Лимонник вообще чувствует себя замечательно, особенно у задней стенки, где он вырос уже на всю высоту аквариума. Нижние листья конечно отмирают, да и улитки их подгрызают, но так и должно быть.
Очень помогли шарики глины, которые я подсунула под корни. У меня грунт настолько бедный и неудачный (в плане размера фракций), что даже после глины заметны явные результаты: криптокорины поднялись и пошли в рост, эхинодорус поднялся и дал несколько хороших листьев, гигрофила прекрасно укоренилась и тоже растет.
Гигрофиле очень не повезло, так как у нее очень нежные листья. Она сразу пережила нашествие катушек, которые одно время расплодились без присмотра. После того, как я штук 50 оттуда убрала - стало значительно лучше...Огрызки конечно видно, но я пока не трогаю растение - пусть укоренится...

Сегодня посадила валиснерию. Уже настоящую, правда по-моему, судя по виду, гигантскую....Я не фанат гигантской валиснерии, но в качестве эксперимента буду смотреть как она приживется.

Из рыб, живет вся старая компания и много-много временного контингента.) Часть на раздачу, часть матери, часть просто на вырост.
Сейчас жду выростовик, куда вся мелочь буде отсажена...

Поскольку мне досталось очень много роголистника, то он конечно составляет основную массу моих растений. Я не против, тем более, что нашла возможность устроить так, что он не болтается по аквариуму, а прекрасно заполняет и закрывает часть декорации в виде стены..) И это любимое место тусовки всякой мелочи....

для форума


Также, как и борода пузырчатки в другом углу. Там даже обитает шесть первопроходцев - вишен...

для форума


Также, появилась у меня и новая жительница - перловица.)) Не поймешь - то ли моллюск, то ли декор!) По ночам она переползает с места на место, правда недалеко...Рыбы используют ее часто как камень), любят на ней полежать...

для форума


для форума


А в остальном, все пока хорошо, вся разношерстная компания живет дружно, несмотря на разницу в размерах и темпераментах.
2013-10-2121/10/2013 15:12:54
#1878115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019
Вы Молодец!!!


[tank=2931]
2013-10-2121/10/2013 15:29:51
#1878137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Спасибо!)) Молодец буду, когда свет сделаю), расселю население и что-нибудь придумаю с грунтом все-таки..Может еще какой слой сверху положу, помельче.

2013-10-2121/10/2013 15:40:54
#1878144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019
Мне кажется слой помельче всё равно постепенно провалится между крупными камнями, сам хотел пакет Денерле 5 кг 1-2 мм сверху насыпать, но удержался оставил пока так, если уж буду менять то полностью.
2013-10-2121/10/2013 16:13:49
#1878157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

В принципе, если бы не растения, то грунт вполне нормальный. При сифонке грязи практически нет, несмотря на изобилие обитателей. Рыть его ухитряются только гарры, остальным не под силу, что тоже в принципе хорошо. Хочу посмотреть, смогут ли растения в таком грунте давать подземные стрелки. Если смогут - то и бог с ним...

2013-10-2121/10/2013 16:18:54
#1878162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019

Может быть, но практически все ГУРУ на форуме говорят, что для растений лучше мелкий грунт, Вам лучше по этому поводу дождаться ответа от специалиста!)
2013-10-2121/10/2013 18:19:09
#1878275
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

беловчанин

Купила своим сыночкам такую красоту. Только теперь вопрос встал о заселении. Какие рыбы себя хорошо будут чувствовать в таком аквариуме? http://kavida.ru/cat... Здесь его фото. Мне дизайн очень понравился, да и компактный, так как у нас комната не большая. Хотела гуппи туда купить, но еще каких нибудь не прихотливых нужно.
2013-10-2424/10/2013 08:08:25
#1879788



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top