go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

бактериальная пленка задолбала..! и непрозрачная вода

дано: бактериальная пленка, появившаяся спустя месяц после запуска (запуск был в феврале), и не убирающаяся ничем..а так же мутноватая, словно белесая вода. не добиться прозрачности.

для форума

для форума

Что я делаю не так, ума не приложу...
Информация про население аквариума в подписи, кормлю щепоткой хлопьев каждый день, маленькой щепоткой, съедается все за тридцать секунд. Что упало на дно, если такое бывает, - растаскивается креветками. Подмена воды - 40-50 процентов еженедельно. Вода из-под крана, с добавлением аквасейв от тетра. Из удобрений - dennerle V30 в качестве микроэлементов и API Leaf zone, лью в подменную воду. В последние дни стала добавлять альгицид+CO2 от Aquaer, тщась избавить мох от нитчатки, которая почему-то только этот самый мох и атакует. Других водорослей нет, за исключением зеленых точек на стекле, которые неспешно появляются если не чистить. Света три лампы T5 по 24 Вт.
Фильтр стоял внешний все это время - неделю назад заменила его на навесной акваель, водопад. Пленку эту бактериальную не разбивает никакое течение, ни от водопада ни от флейты, которая стояла от внешника. После подмены воды проходят сутки - и результат на фото, так всегда. надоело смотреть полгода на эту мутную воду. Подскажите, в чем может быть проблема.
А-то купила второй аквариум небольшой, смотрю на этот и не хочется ничего, продать оба и баста.
2013-07-2323/07/2013 19:04:35
#1844141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

А попробуйте перестать химию лить и удобренияСмайлик :) Ну и подмены великоваты. Достаточно будет 20% раз в неделю

2013-07-2323/07/2013 20:14:57
#1844184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
4 час.

UnaRagazza

Аквариум у вас эстетичный природно красивый. Мне нравится тем что нет ошибок начинающих, типо крашеный грунт замки горшки, пестрый задний фон. Грунт естественного природного цвета, не крупный и не мелкий, если ещё проверить уксусом и не шипит то вообще супер. Растения хорошо рассажены, коряги натуральные и тоже в концепцию хорошо вписываются. То что вода мутноватая, это бактерии жрут органику которая гниёт и разносится течением фильтра. От чего такое может происходить ? У меня есть предположение что от химии которую вы льёте. Я сторонник того что в аквариум кроме газа (СО2) и в некоторых случаях удобрений, лить ничего не надо. Подмены достаточно делать 1 раз в неделю по 20-25%. Если менять больше 40-50% это может опять же подкосить биобаланс. Плёнка на поверхности воды у самого была месяцев 5! Убирал газетой, туалетной бумагой, собирал ковшиком, помогало на 1-2 дня, я сам хз что это за плёнка, скорей всего те же бактерии (точнее продукты их жизнедеятельности). Вообщем избавился поставив компрессор, у меня идёт подача СО2 и днём в банке газировка поэтому компрессор стоит на таймере и включается ночью. Но и этого хватает. Плёнка как оказалась очень не любит ПОСТОЯННОЕ физическое воздействие, бурление, пузырение, течение, особенно течение с пузырением.
2013-07-2323/07/2013 20:59:31
#1844205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

UnaRagazza
от пленки помогает обычная не сильная аэрация...ставишь дешевенький компрессор с палочкой для распыления пузырьком и на дне его закрепляешь или грунтом присыпаешь.
2013-07-2323/07/2013 21:04:15
#1844207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

TungI, можно попробовать конечно...думаете из-за них отчасти эта "молочная" вода?

KoRvin, спасибо большое за похвалу в адрес аквариума, я с детства не любила всех этих разноцветных камешков на дне и прочих нарядностей! )) Лучше зелени ничего нет Смайлик :)
с CO2 у меня как-то не задалось вообще - я покупала мини ситему Dennerle и мини систему jbl - ничего у меня не работало, то шли пузырьки валом, то прекращали идти совсем...в итоге все было выброшено!))
а баллон ставить на аткой аквариум слишком дорого и бессмысленно вроде..да и я в жизни не разберусь как с ним взаимодействовать :-)
После ваших слов думаю снова чтоли купить какую-нибудь одноразовую системку попробовать..

2013-07-2323/07/2013 23:15:11
#1844281
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

UnaRagazza

и аквасейф зря не лейте. или отстаивать воду если с хлоркой, а если нормальная, то при небольших подменах и прямо из под крана годится.
аэрация или флейта уничтожит плёнку. пока ничего страшного не произошло - временно бактерии расплодились, со временем устаканется.
2013-07-2323/07/2013 23:36:35
#1844285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

UnaRagazza

У самого были подобные проблемы, когда аквариум был молодой и было интересно возиться с ним. Единственно что у меня не было удобрений и химии. Была неубиваемая пленка, при кормлении сухим кормом они дробилась вся на куски, а потом слипалась обратно и мутноватая вода.
Когда уже стало ленно возиться с аквариумом я задумался над упрощением процесса. прислушался к советам старших и мудрых товарищей. У меня 50 литров было, стоит внешник ЕХ400, я выкрутил кран фильтра и оставил поток на 20% от максимального, спустя неделю вода стала прозрачная. Перестал менять воду каждую неделю, перешел на подмены раз в месяц и долив, но население у меня не большое. Пленка сама собой разсосалась.

По вашему случаю у меня пока одно предположение. В водопроводной воде много органики, от этого и пленка на поверхности и белесая муть(только если эта муть не от мелких твердых частиц).
2013-07-2424/07/2013 09:01:07
#1844331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Спасибо за предположения, попробую упростить немного все, может и правда поможет..не лить аквасейв и исключить удобрения.

2013-07-2424/07/2013 12:50:17
#1844389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

UnaRagazza

Я так понял у вас там и удо и со2 и свет 1вт/л и сайдекс еще льете... Если упрощать то комплексно, убирать удо со2 и свет и уменьшать подмены до 10-20%, а то дисбаланс возможен...

Кстати еще одна догадка. Муть у вас всегда или появилась спустя некоторое время после начала внесения глута?
2013-07-2424/07/2013 13:09:41
#1844395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Поддерживаю мнение DeathStalker'a:
Нужно думать не как разбить пленку (ибо святые флейты и аэраторы не способны разбить любую пленку), а в чем причина ее возникновения.

Да, и с удо: UnaRagazza, Вы когда используете удо от, к примеру, dennerle, то и используйте удо dennerle. Насколько мне известно, мешать удо и прочие химикалии разный производителей - ни чем хорошим не обернется, ибо все свои линейки препаратов были проверены на совместимость, а с чужими фирмами никто ничего не проверял. В общем, на свой страх и риск и с полным пониманием дела это все вносится. И удо лучше вносить по рекомендациям производителя, в комплексе.
А так оно Вам вообще не нужно! Все прекрасно растет и без удо, если живности достаточно.

Как все начнете правильно делать, так уйдет вся пленка и муть. Режим подмен не меняйте, а вот объем можно попробовать сократить в два раза. И фильтр чаще мойте =)

Изменено 24.7.13 автор BlackDog

2013-07-2424/07/2013 13:58:10
#1844418


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

UnaRagazza


Удо, и вправду лишнее, по-моему мнению. Пока у вас нет растений, которым оно требуется. Валисснерия не в счет, конечно-длинностебельку зачем кормить, она и так прекрасно питается, как правило. Подождите, пока другие, более требоавтельные растения наберут массу. Получается, что вы их перекармливаете- им некуда уже кушать:-) Свет у вас прекрасный. Попробуйте пока без удо, без аквасейфа(зачем он вам нужен вообще. Воду достаточно пол-часа отстоять-хлор выйдет за это время). Ну, и как уже упоминали, сократите подмены.
И по населению что поштучно? Может, стоит добавить поставщиков натуральных удобрений?:-)

И по поводу пленки - вариант на тот случай, если в аквариуме не зарланировано никаких компрессоров и помп, создающих течение на поверхности. Можно использовать пресноводный скиммер-префильтр такой, как раз с пленкой борется и воду кислородом насыщает:-) сама, правда, еще только собираюсь приобрести эту штуковину:-)

Изменено 26.7.13 автор diona
2013-07-2626/07/2013 15:41:17
#1845086



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top