go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Система для подачи CO2 Dennerle Mehrweg 160 Primus: все "за" и "против". Советуйте

Добрый день.
Мой первый аквариум AquaPlus PRO 170л.
Планируется немало растений, поэтому всерьез призадумался о СО2.
Думаю о покупке системы для подачи CO2 Dennerle Mehrweg 160 Primus. За бОльшие деньги жена точно самого в аквариум посадит))
Интересуют все "за" и "против" этой системы.
1. Из минусов понимаю, что нет электромагнитного клапана для автоматического отключения подачи СО2, но я так понимаю, если не устроит так, его можно будет докупить потом?
2. Редуктор кажется простеньким по сравнению, например, с системой Quantum. Достаточно ли надежен редуктор Primus, или, возможно, лучше вообще присмотреться к редукторам от JBL?? Большая ли важность двух манометров у Quantum (один манометр показывает общее оставшееся давление в балоне. Второй- давление на выходе, равносильное кол-ву пузырьков?) ??
3. Я так понимаю, перекрывать СО2 можно как краником на баллоне, так и самим редуктором (не знаю системы работы)? Кол-во пузырьков надо будет выставлять заново каждый раз после выключения СО2, или если перекрыть СО2 на баллоне и редуктор не трогать, то кол-во пузырьков будет тем же самым, что и до перекрытия СО2 ??
4. Если на ночь не перекрывать СО2, будет переизбыток и рыбки могут задохнуться, или перекрывают только в целях экономии СО2 ?
Буду благодарен, если дадите еще какие-либо комментарии, советы.
Спасибо.

2013-07-2626/07/2013 01:59:59
#1844951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Тоже долго изучал тему, тоже новичок в вопросе. В итоге я покупал вот Продаю: редуктора углекислотные с тонкой регулировкой , и очень рекомендую! Выбрал 3л, бюджет вышел 6500 р., а плюсов много больше. Комплект очень понравился, электромагнитный клапан, тонкая регулировка, все camozzi, новый полноценный баллон для CO2. Просто вынуть готовый комплект, навинтить редуктор и воткнуть шланг в акву - все.

По Вашему вопросу могу ответить лишь субъетивно - не пользовался.. Я решил, что совсем не готов брать фирменные системы. Главный минус, по моему мнению - чрезвычайная дороговизна, и необходимость частой перезаправки (а баллон-то тоже рубликов ~1000 наверняка стоит!), и менять его придется слишком часто. Каждый месяц-два-три (имхо) он кончается, соотв. снова регулировка, падения/рост подачи и т.д. А месяц-два это очень мало! Да и годовой бюджет с этими баллончиками тоже вроде как не слабо страдает. 1000р х 12/(2-3) месяца - это каждый год почти стоимость всей системы!


поэтому всерьез призадумался о СО2.

Если задумываться всерьез, то обсуждаемая штука, мне кажется, несерьезна. Смайлик :) Надо брать баллон.


Если на ночь не перекрывать СО2, будет переизбыток и рыбки могут задохнуться, или перекрывают только в целях экономии СО2 ?


Да, и то, и другое. Смайлик :) И еще, думаю, скачки концентрации будут - за ночь и рыбы, и растения (которых много) надышат - утром слишком высокая концентрация, вечером снижается (выедается).
И да, рыбы не задыхаются от CO2, т.к. CO2 не вытесняет кислород - кислорода может быть много, а рыбсы все равно начнут травиться.


или если перекрыть СО2 на баллоне и редуктор не трогать, то кол-во пузырьков будет тем же самым, что и до перекрытия СО2 ??

Тоже так думаю, но мне кажется, это несколько снижает долговечность конструкции.

Все сказанное имхо - опыта мало, сам новичок. Но баллон эксплуатирую где-то месяц, очень доволен. Растения сразу отреагировали. Сейчас для эксперимента купил БИО комплект от Деннерле для маленькой нано аквы.

Изменено 26.7.13 автор Userchek
2013-07-2626/07/2013 11:49:56
#1845025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Userchek

Спасибо большое за ответ!
Уже тоже присматриваюсь к системе СО2 Ивана.
А по какой причине взяли именно 3л, а не 1.5л??
3-литровый устойчивый баллон? Стоит без какой-либо подставки?
Вижу в аквариуме реактор, длительный тест. Также у Ивана брали?

Изменено 28.7.13 автор kir2k
2013-07-2829/07/2013 00:21:12
#1845887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

сообщение kir2k
Спасибо большое за ответ!
А по какой причине взяли именно 3л, а не 1.5л??


Рад, если помог.
Смайлик :) Я тоже сначала так думал. Собирался брать сначала 1.5 литра. И безопасней и удобней. Потом много читал отзывы у кого на сколько хватает, много тем про опасность, про взрыв баллона, про возможности отравиться подтравливающим из трубок газом и т.д. и т.п. И в итоге понял для себя, что почти нет никакой разницы между 1.5 л и 3 л, как в цене (всего 300 р), так и в безопасности/опасности. Просто второго хватает вдвое дольше! Смайлик :) Почитайте тему Ивана, там размер баллона указан. Может стать критичным, например, есть ставить в тумбу. У меня стоит на полу за аквариумом, поэтому размер не так важен. И 3 л не сильно больше визуально.


сообщение kir2k
3-литровый устойчивый баллон? Стоит без какой-либо подставки?


Да, довольно устойчивый, я бы сказал. Стоит просто на полу за аквасом, вокруг пустое пространство, т.е. опираться не на что. И я еще постоянно туда лазаю с ведрами всякими. Пока ни разу не ронял. Если толкнуть, то может грохнуться, но я бы сказал, что потребуется усилие, т.к. не особо легкий.

И еще кстати, в предыдущем своем сообщении я был не совсем точен. У меня вышло 6000 за комплект без реактора, т.к. мне хотелось самому выбрать реактор: я брал отдельно Taifun от JBL, а это еще ~1000 р. Ну и там всякие дропчекеры..
2013-07-2929/07/2013 01:24:00
#1845897

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top