go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Люберцы
2 мес.

API NO3 срок годности

Сразу к делу...
Тест на NO3 фирма API срок годности указан на флаконах - ноябрь 2016, начал использовать с мая 2012.
Поначалу замечаний не было, затем появились подозрения, что врет - сделал тестовые растворы и стал проверять по ним (но они долго не держатся - со временем краснеют даже с 0мг/л - дистилированная вода). Плюнул - стал лить по цвету на глаз, т.е. если желтый лью, розовый нет. Получил вспышку.
Долго боролся пока не проверил воду сразу после внесения:
До внесения 0 после внесения 20мг/л, тоже 0.
Попробовал протестировать Макро раствор (100г/л по NO3) тоже 0
Насыщенный раствор калиевой слитры 0.
Далее уже для галочки проверил нашатырь, карбомид, аммиачная селитра, разные цветочные удобрения всегда 0.
Было ли у кого подобное? Асли да, то за какое время тест сдох?

2013-07-2828/07/2013 12:46:55
#1845646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Люберцы
2 мес.

Сам вопрос задал, сам и отвечу…
Перерыв интернет, что сокращение срока годности это нормальное явление и встречается у всех тестов. Зависит от условий хранения:
1 температура
2 освещенность
Обычно хранил в тумбочке при комнатной температуре в темноте, но последнее время тестировал чуть ли не каждый день и иногда оставлял на краю аквариума, светильник подвесной, мощный. т.е. мог засветить и перегреть
3 тупо “слежался”
В инструкции не написано, что перед использованием надо трясти (не на наклейке на русском, ни в инструкции на других языках), но было написано в других тестах, поэтому тряс, но как выяснилось недостаточно (скорее встряхивал).
Сегодня натряс тюбики с ОСОБЫМ ФАНАТИЗМОМ (реально минут 10 ходил по квартире и тряс, что руки устали). Сделал тест и он стал розовым – заработало.
От вчерашних экспериментов у меня остались пробы с уже накапанными реактивами (обычно когда делаю серию тестов я их храню несколько дней и только потом промываю) и за сутки их цвет не изменился – желтый 0мг/л. Капнул по капле раствора №2 в некоторые пробирки – ничего не изменилось. Капнул №1 в другие – пробы стали краснеть. Визуально капля реактива 1 не изменилась – желтая прозрачная.
Вывод: Надо трясти
Флакон из непрозрачного пластика и не видно, что там было на дне. Думаю что сотношение веществ в флаконе могло изменилось и это могло отразиться на точности теста.
Сделал раствор 20мг/л, тест показал 40-80 мг/л, но это не показатель т.к. разбавлял макро водопороводной водой, тупо в шприце (100г/л > 1:10 > 1:10 > 1:10 > 1:5), точность не та... вернусь из комы переделаю, но скорее всего куплю новый тест, а вот какой пока не знаю.

2013-07-2929/07/2013 22:57:08
#1846258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Dmitry74
светильник подвесной, мощный. т.е. мог засветить и перегреть

Скорее всего дело в перегреве.


Тест на NO3 фирма API срок годности указан на флаконах - ноябрь 2016, начал использовать с мая 2012.

Юзал тесты разных фирм - Tetra, Sera, Jbl, API, Red Sea, Нилпа. Ну и что что они пишут срок годности. Мне как-то несколько лет назад один профессионал из Аква-лого сказал, что по-хорошему срок годности реактивов один год, и хранить нужно в холодильнике, да и ещё слышал и читал на форумах подобные мнения. Тем более сложных тестов таких как например NO3, PO4, SiO2. Я все свои тесты храню в двери холодильника, некоторые по два-три года лежат. Кстати тест на NO3 у меня тоже от API - вроде подозревать его в измене повода не было ), API и JBL наиболее правдивые тесты.
2013-07-3030/07/2013 13:04:16
#1846378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Dmitry74

Была точно такая же проблема 4 года назад с определением NO3 до конца срока годности было ооочень долго, точно уже и не помню.
Вдаваться в подробности нет тогда не стал, просто выкинул тесты, стал покупать другую фирму и все.
2013-07-3030/07/2013 13:15:19
#1846381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Dmitry74
В инструкции не написано, что перед использованием надо трясти (не на наклейке на русском, ни в инструкции на других языках),

Специально сейчас полез посмотреть. Не знаю как вы читаете, но в прилагаемой в коробочке инструкции на английском, французском, испанском. итальянском, португальском, голландском, немецком, шведском языках это написано. Надо трясти! Вот на английском:

1. Fill a clean test tube with 5 ml of water to be tested (to the line on the tube).
2. Add 10 drops from Nitrate Test Solution Bottle #1, holding dropper bottle upside down in a completely vertical position to assure uniformity of drops.
3. Cap the test tube and invert tube several times to mix solution.
4. Vigorously shake the Nitrate Test Solution Bottle # 2 for at least 30 seconds. This step is extremely important to insure accuracy of test results.
5. Now add 10 drops from Nitrate Test Solution Bottle #2, holding dropper bottle upside down in a completely vertical position to assure uniformity of drops.
6. Cap the test tube and shake vigorously for 1 minute. This step is extremely important to insure accuracy of test results.
7. Wait 5 minutes for the color to develop.
8. Read the test results by comparing the color of the solution to the appropriate Nitrate Color Card (choose either Fresh water or Salt water). The tube should be viewed in a well-lit area against the white area of the card. The closest match indicates the ppm (mg!L) of nitrate in the water sample. Rinse the test tube with clean water after use.


К тому же в коробочке, как и у всех тестов API, прилагаются две пластиковые карточки - для пресной или соленой воды соответственно, со шкалой показателей результата тестирования. На обратной стороне этих карточек популярно в картинках показано как пользоваться тестом.
Я покупаю эти тесты в российском зоомагазине, поэтому ещё в коробочке находится листок с переводом инструкции на русский язык. Так же про тряску в течение 30 сек. флакона №2 и перемешивание пробирки в течение 1 мин. написано на русскоязычной наклейке на упаковке этого теста.





Изменено 30.7.13 автор rangrig
2013-07-3030/07/2013 13:36:18
#1846386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

rangrig

ээээх вот она где собака порылась! я тоже тесты не тряс.
2013-07-3030/07/2013 14:11:49
#1846399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Люберцы
2 мес.

rangrig

Читал широко закрытыми глазами... вернусь перечитаю 100 раз и выучу наизусть (на испанском)
Но даже если верить инструкции получается, что реактив №1 трясти не надо (п.1 Налить 5 мл... п2. Добавить 10 капель...), а 2 обязательно (п.4).
А у меня получается нооборот, даже после сильной тряски реактива №2 на результате это никак не отразилось. Зато после добавления 1 капли реактива №1 (натряс) к смеси воды и двух реактивов которые "слегка взблтал" (5-7 резких движений вверх-низ), вызвало резкое изменение цвета.
...ну это так гундёж, с себя ответственности не снимаю. Теперь буду трясти всё яростно и по долгу

Изменено 30.7.13 автор Dmitry74
Реактив №1 желтый?

Изменено 30.7.13 автор Dmitry74
2013-07-3030/07/2013 18:47:01
#1846510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 6
Санкт-Петербург
3 года

У меня тест 2007го года до сих пор показывает довольно точные результаты. Хотя просрочен уже 2 года как. Проверяла и на растворах, и по нилпе, осталось максимум на 1-2 теста, но не врал никогда. Правда, трясла второй реактив всегда очень интенсивно и не меньше минуты.

2013-08-1616/08/2013 12:51:22
#1851970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 8
Москва
3 года

у меня тесты уже 2 года как просрочены, вроде как )))
и Sera NH4, и API NO3 и NO2

все до сих пор прекрасно показывают результаты
трясу их всегда ДО теста, секунд 30 не меньше, потом саму пробирку с реактивами - тоже трясу те же 30-40 сек.
и только потом жду 5 минут результата.
Храню в тумбочке, в коробках, при комнатной температуре (читай: зимой +22, летом до +35)

API нравится больше, хоть их и надо очень усиленно трясти, но с ними возни меньше, и расход реагентов симметричен.
А у Sera NH4 каждый раз то бутылочка №2 закончится раньше всех, то №3. А запасные больше не продаются - вот и идешь покупать новую полную коробку, чтобы использовать из нее только 1 пузырек.

2014-11-1212/11/2014 10:50:15
#2017927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

NataSun
у меня тесты уже 2 года как просрочены, вроде как )))
и Sera NH4, и API NO3 и NO2

все до сих пор прекрасно показывают результаты


Показывать-то они что-то показывают... А насколько Вы уверены, что просроченные тесты показывают правдивые результаты?
2014-11-1212/11/2014 12:11:38
#2017946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Norway Fredrikstad
4 года

Вижу что тема старая но всеже. Для заметки. Сегодня решил попробовать тесты API на нитраты. Был очень удивлён результатами. По тестам у меня концентрация их или 40 или 80 ppm(очень плохая шкала цвета). JBL тест показывает 10. Оба теста не просрочены. Но разница в результатах огромная.

2015-12-2727/12/2015 19:37:09
#2166626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top