go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ампулярии. Из личного опыта....

Как-то так случилось, что вот уже месяца три, как у меня начали разводиться ампулярии. При этом, живут они у меня с момента запуска первого аквариума, т.е. с декабря прошлого года. Но за размножением ни разу замечены не были).
И вот, после наступления жарких летних денечков вдруг понеслось....

Причем, доходило до анекдотических ситуаций: улитка три раза подряд в течении пары часов откладывала кладки, так как предыдущие падали в аквариум...ну, неудачное место нашла, что поделать...

В общем, не знаю, за какие заслуги мне выпало такое счастье, но факт есть факт - они размножаются!
Изначально у меня было 6 улиток, 4 желтых и 2 коричневых. Почему-то оказалось, что самцы только коричневые. Таким образом, дети получаются гибридами.
Особо на их расцветке это не сказалось...Самые мелкие улитята имеют почти оливковый окрас, с возрастом он становится золотисто-коричневым, почти бронзовым на свету. Еще чуть позже - либо темнеет и становится коричневым с полосками, либо так и остается светло-коричневым.

Самый первый выводок я запомню надолго...Их было порядка 170шт. И вывелись они в общем аквариуме, в котором грунт, растения, рыбы и т.п.
Увидеть мелких улиток в грунте практически невозможно. Обрадовало одно обстоятельство: они с удовольствием поедали ксенококус с растений, который больше никто не ел!
Подумав над этим, я решила, что для пользы аквариума, следует подращивать их подольше, прежде чем отдавать - пущай себе лопают!)
Кстати, на удивление, спрос на них почти всегда есть...Видимо люди решают кормовые задачи).

В следующий раз я стала умнее и посадила пару в малявочник, в котором грунта нет!) Это была моя лучшая идея, ибо когда пришло время - я просто засосала всех улиток бульбулятором - и дело в шляпе!)) Никаких ковыряний и заплывов в аквариуме!

НО! Встала еще одна проблема. С кормом проблем не было - после мальков остается достаточно еды, чтобы прокормить неделю ораву мелких улитят.
Но у родителей начали портиться панцири. И еще я подумала, что улитки в таком количестве забирают слишком много полезного кальция из воды, который и малькам сильно нужен.
Стала искать корм с повышенным содержанием кальция.
Кстати, уж не знаю почему, но они у меня совершенно не интересуются обычными пищевыми добавками к рыбьему рациону: огурцы не едят, капусту игнорируют, яблоко - так, погрызут немного и все...
Поэтому мне нужен был именно корм. Но с определенными параметрами: чтобы рыбы не могли его сразу съесть, чтобы тонул, чтобы был питательный и содержал кальций, чтобы рыбы все-таки могли его съесть, если улитки откажутся...)

В общем, в итоге напоролась я на корм под названием Рептамин. Вообще-то он для водных черепах. Но ингредиенты в нем вполне впечатляют.

"Содержит все жизненно важные элементы, оптимальное содержание кальция для роста костей и укрепления панциря, высокое содержание легко усваиваемых протеинов. Плавающие палочки с витамином С для водяных и сухопутных черепах, тритонов, африканских лягушек и других водных рептилий. ReptoMin Floating Food Sticks - корм с высоким содержанием протеина, обогащённый минералами, которые важны для формирования панциря и костей. Ингредиенты: рыба и её производные, овощные составляющие, дрожжи, зерновые, экстракты протеина из овощей, моллюски, масла, жиры, минералы, мясо и субпродукты, молоко и молочные субпродукты, водоросли, лицитин и др.".

Купила я этот корм и вчера дала на пробу во все три аквариума.
Результат был такой: в малявочнике, гнездящаяся пара - самец ел с удовольствием, самка - с жадностью. В большом аквариуме - ели менее охотно, чем таблетки для сомов, но ели и рыбы тоже, особенно понравилось анцитрусам. В пецилятнике ели все улитки наравне с таблетками для сомов, причем сегодня ели с большим удовольствием, чем вчера (распробовали).

Таким образом, надеюсь ситуацию поправить. Тем более, что гадские улитки научились прятать свои гнезда и вчера я обнаружила в пецилятнике целую армию новорожденных, а потом и остатки самого гнезда за светильником!

Одна ухитрилась гнездо построить вообще на лампе!
Так что вот....может быть кому-то пригодится мой личный опыт по выращиванию улитят!) А кому это не нужно - милости прошу за улитками!)

2013-07-2828/07/2013 21:58:52
#1845845

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top