go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Владивосток
10 мес.

2 вопроса: "Манка" и "Что бы это могло быть?"

Пожалуйста, проконсультируйте "чайника".

1. Вчера утром на гуппешках появилась "манка". Влила в аквариум Костапур из расчета 1,5 мл на 20 л воды. Костапур тот, который с йодом. В аквариуме есть сомы, стало жалко травить их формалином. Рыбы сегодня продолжают чесаться. Манка появилась на таракантуме. Подскажите, пожалуйста, а когда начинать ждать результатов лечения и не стоит ли увеличить дозу лекарства.


2. 2 месяца назад самочка гуппи (первородка, родилась и выросла в этом аквариуме) принесла потомство. Спустя примерно неделю после родов начала очень сильно похудеть (от еды не отказывалась), еще через пару дней спряталась в растениях, сжала плавники. Стала держаться вертикально в верхних слоях воды у самого нагревателя. Из кустов практически не вылезала. Примерно через 1,5 недели погибла. На момент гибели была какой-то неестественно истощенной.
1 мая другая самка тоже родила мальков. Самка не местная. Была приобретена около 3-4 месяцев назад, тоже первородка. Позавчера забилась в кусты и не вылазила. Стала худеть прямо на глазах. Сегодня весь день "висит" у нагревателя хвостом вниз. Иногда перемещается в другой угол акварима и прячется за отсадник. Стремительно худеет. У нее буквально "ввалился" живот, хотя все это время питается нормально. Жаль если погибнет и эта рыбка посоветуйте, что можно предпринять. Тем более что на подходе еще одна "роженица". Остальный обитатели аквариума все это время чувствуют себя хорошо.

Спасибо.

2005-05-1818/05/2005 13:51:40
#203583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

много раз уже обсуждалось в форуме
1 - эффект лечения от манки заметен на 4-6 день
2 - гуппи, особенно привозные. часто гибнут после родов по неизвестным науке причинам. Возможно это такие маложиснеспособные гибридные формы. измученные инбридингом (надеюсь слово правильно написал)

2005-05-1919/05/2005 03:48:44
#203749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 2
Russian Federation Rostov-on-don
19 года

В виду наличия сомов - увеличивать дозу я бы не стала. При правильносм лечении на 4-5 день манка пропадет. Повысте чуть температуру и устройте мощную аэрацию.

2005-05-1919/05/2005 08:04:53
#203785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Владивосток
10 мес.

сообщение donc
много раз уже обсуждалось в форуме

Знаю, знаю! Но когда сталкиваешься с проблемой в первый раз, мне всегда кажется, что чего-то не дочитала, не так поняла или не дослушала.

сообщение Рыбка2000
В виду наличия сомов - увеличивать дозу я бы не стала. При правильносм лечении на 4-5 день манка пропадет. Повысте чуть температуру и устройте мощную аэрацию.

Я рискнула и увеличила дозу в 2 раза. Температура 30'С. Круглосуточная аэрация. Сегодня "манка" практически пропала. Рыбы больше не чешутся. Сомы чувствуют себя прекрасно. Траллят дно, как ни в чем не бывало. Улитки тоже в норме. Самцы гуппи напропалую ухаживают за самками. И все едят, едят, едят....

сообщение donc
гуппи, особенно привозные. часто гибнут после родов по неизвестным науке причинам. Возможно это такие маложиснеспособные гибридные формы. измученные инбридингом (надеюсь слово правильно написал)

Сегодня с утра больная гуппешка все-таки отдала богу душу.
В принципе, я могла бы согласиться, что привезенные рыбы обладают слабым здоровьем. Но во-первых, я не уверена, что у меня они из привезенных (в нашей "Хацепетовке" прогресс еще не шагнул так далеко), а во-вторых, первая-то самка была "собственного производства". Папочка ейный был в магазине куплен, а мамочку мне друзья подарили. Кстати!!! мамочка загнулась так же, только было это в прошлом сентябре.
Может быть у кого-нибудь, есть еще какие-нибудь идеи.
Я вчера штудировала книгу по болезням рыб. Симптомы очень похожи (как бы не соврать) на микробактериоз, но не может же так быть, что бы болели только(!) самки. И потом эта болезнь достаточно серьезная - уже бы все 20 раз попередохли.
Спасибо, что откликнулись.
2005-05-1919/05/2005 15:11:36
#203938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

может просто такой генетический дефект этой линии гуппи
врятли заболевание

2005-05-1919/05/2005 21:44:54
#204066

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top