go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
8 года

Помогите запустить 50 литров, пожалуйста! (страница 2)

Всем доброго времени суток. Меня зовут Дмитрий и мне нужна помощь советами.
Решили с девушкой запустить аквас 50 литров, у нее дома. Перед тем, как это сделать, я хочу узнать некоторые вещи, которые меня интересуют.
1)Страшно ли, если тумба будет с колесиками?
2)Какие растения, рыбок, креветок, мхи посоветуете?
3)Возможно ли посадить такие нежные растения, как куба, если мы хотим каменный грунт мелкой фракции? Какой субстрат лучше всего использовать?
4)Какой дизайн можно сделать самим?Из чего?
5)Как происходит процесс запуска, в каком порядке?
6)Что делать в первые часы/дни/недели запуска?
7)Если нас не будет 2 недели, то лучше запускать его после приезда или можно до отъезда?

2013-07-3131/07/2013 12:59:50
#1846738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

igor2


сообщение igor2
...
Однако, мои рекомендации основаны на личном опыте.
...
Кому не нравится, применяйте другие методы.
Смайлик :smart:
Игорь Кротов


Игорь, спасибо Вам за поддержку и публикацию )) Я не жалю о том, что Запуск Juwel Rio 180 или как сбываются мечты.(upd Фото) по Вашей методике и далее буду запускать все подсобные банки так же!

А в целом, технологий/рецептов по чему-либо сколько угодно во всех сферах жизни. Разве что обогащение урана и крекинг(нефти) имеют строгие "рецепты", а уж как банку запустить, так пруд пруди.
Мне показался метод Игоря самым удобным на тот момент времени(возможностей), а так конечно, каждый выбирает, как кому проще по некоторым аспектам - кому материальным, а кому духовным... Но однозначно, хаить и тянуть одеяло на себя все горазды ))) (человек вообще склонен к эгоизму)

Изменено 13.8.13 автор AquaCross
2013-08-1313/08/2013 12:33:45
#1850970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

AquaCross
Но однозначно, хаить и тянуть одеяло на себя все горазды ))) (человек вообще склонен к эгоизму)

Одно дело вы мне предложите что то из аквариумистики, я смогу оценить ценность этой информации адекватно, а другое дело предлагаете безусому аквариумисту весьма сомнительные (коммерческие) методы запуска аквариума. Ясень пень он примет это все за чистую монету, а для когото 1000-2000 рублей, которые пойдут на приобретение биостартеров, кондиционеров и удобрений и прочей чепухи не малые деньги.

Всегда нужно предлагать альтернативу. Если наткнетесь на форуме, то когда я даю советы по выбору аквариумов я всегда озвучиваю как друидскую систему, так и высокотехнологичные аквариумы с со2 удо и многое другое. Что бы исходя из своих вкусов человек уже выбирал что ему по душе.

А не так как вы: "У Котова рульная система, ну и что, что там куча фирменой воды в красивых флакончиках по цене армянского коньяка, зато работает"
А потом что то про одеяло говорите.
2013-08-1313/08/2013 15:47:50
#1851040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DeathStalker

Согласен, я не учел толщину кошелька Дмитрия (aka Skimi), но с другой стороны, придет Дмирий в магазин(рынок) за фирменными баночками и увидит цены. Отсюда такие варианты:
1) если дорого
  • забить и искать новый подход. Т.е. "А оно мне надо?"
  • консультант(нормальный!) подскажет разумную альтернативу. исключить, заменить, не использовать.
    2) если не дорого
  • брать не глядя.
  • пытать консультанта(нормального!), который опять же подскажет альтернативу. исключить, заменить, не использовать.

    Честно говоря я не имею привычки додумывать за людей, у них есть свои головы и кошельки ))

    Изменено 13.8.13 автор AquaCross
  • 2013-08-1313/08/2013 16:17:24
    #1851047
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2621 894
    Калуга
    2 мес.

    Посмотрел книгу по ссылке...
    Ощущение, что читаешь рекламную брошуру...У тетры там такие есть, у серы, у денерли...
    Дмитрий, настоятельно рекомендую послушать Чейза, потому что:
    1.Вы всё правильно сделаете
    2. Вы будете понимать что вы сделали (т.е. суть процесса)
    А вот ПОТОМ, если будет желание, уже можно озадачится продукцией вышеназванных производителей, с пониманием чего и зачем

    2013-08-1313/08/2013 17:07:09
    #1851058
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    DeathStalker
    предлагаете безусому аквариумисту весьма сомнительные (коммерческие) методы запуска аквариума

    Я еще раз напишу, я запускался по этому методу и более чем удачно, т.е. метод не сомнительный!

    Что Вы вцепились в деньги, например аквариумистика не мой хлеб, т.е. я на ней не зарабатываю, и не преследю рекламных целей, но я не вижу ничего плохого в применении качественных веществ именитых производителей, не даром они свои головы ломали над производством.

    Это как сравнивать оборудование EHEIM c Sera/AquaEl или самоделками. Можно на всем сэкономить, а можно в кайф потратить 1000-5000-10000 руб на любимое хобби, возможно это потом дойдет, когда колхозить надоест.

    Сравните 2 банки, подход к ним и в целом качество жизни:
    Колхоз и экономия
    Картинка с форума

    и серьезный взвешенный подход
    Картинка с форума
    2013-08-1313/08/2013 18:14:00
    #1851091
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2621 894
    Калуга
    2 мес.

    Полазил по сайту, почитал про запускСмайлик :)))да и другии содержательные статьи типа" Скалярии-враг растений".....http://www.linago.hotmail.ru/text/9.htm или http://www.linago.ho...
    Я понимаю, что сколько людей, столько и мнений....
    сайт жесть, если как блог начинающего любителя, то вполне, а так...
    Имхо, компиляция из бесплатных брошюр, которые в любом зомаге дают, и некоторый личный опыт.
    Вот потому, наверно, на новичков и расчитан.
    лично я как любитель несогласен с 70% написанного на этом сайте.Один из аспектов аквариумистики-постоянное самообразование.А это...
    Если и приводить корефеев от аквариумистике, то пусть это будут Махлин, Кочетов, Цирлинг.

    2013-08-1313/08/2013 18:33:08
    #1851104
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1180 110
    Красный Сулин
    1 мес.

    AquaCross
    и серьезный взвешенный подход


    Мда, серьезно ничего не скажешь. Сам аквариум может быть и хорош, но место для него выбрано просто ужасно. На кухне(!) суета, готовка, сверху телевизор орет. А когда рыбами любоваться? Во время чревоугодия? Сидишь такой, ешь рыбу(Смайлик ;)) жареную и любуешься рыбками, а рядом картофан жариться, по телеку показывают санта-барбару, так чтоли?

    По моему на первой картинке не смотря на весю делетантность или рукожопость хозяена, который не может норм крыжку сделать и провода с кормом спрятать, место выбрано более удачно.
    2013-08-1414/08/2013 08:03:04
    #1851229
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1180 110
    Красный Сулин
    1 мес.

    Cornelius
    другии содержательные статьи типа" Скалярии-враг растений"...


    Вот скалярия делает прополку в моем аквариуме
    для форума


    Эта скалярия уничтожает все зеленое на своем пути
    для форума

    для форума


    фото 3 месячной давности
    для форума
    2013-08-1414/08/2013 08:06:44
    #1851230
    Нравится AquaCross
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    сообщение DeathStalker
    Сидишь такой, ешь рыбу(Смайлик ;)) жареную и любуешься рыбками, а рядом картофан жариться, по телеку показывают санта-барбару, так чтоли?


    Я тоже иногда себя в кощунстве уличаю - один раз приехал такой из АкваЛого с 2я пакетами рыбы к друзьям в ресторан суши, сижу ем, и в пакеты заглядываю ))) - бессовестный! ))

    Фотки я привел образно, первые, какие попались )) Но они отлично характеризуют сам подход к содержанию аквариума, а следовательно и к жизни. Я столько повидал ))) и разношорстные неопрятные наники на всех плоскостях в комнате, и 3-4 монументальные банки по всей квартире, кто-то неосмысленно держит воду в стекле, а кто-то фанатично трясется над каждым миллиграмм фосфатов - кто во что горазд.

    To All:
    Я не считаю статьи Игоря Кротова чем-то рекламоподобным или новичковым, они достойны внимания, как любое высказывание(выписывание) на нашем форуме, и как я люблю говорить: "Попробуйте докажите обратное" ))
    А более внимательные найдут в статьях 2(а может 3 или 4??? Смайлик ;) ) противоборствующих компаний по авка-продукции, что опровергает заказность текстов.

    Изменено 14.8.13 автор AquaCross
    2013-08-1414/08/2013 10:35:52
    #1851259
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2685 78
    Москва
    5 года

    AquaCross
    Ну-у-у, для того, чтобы не считать эту статью чем-то рекламоподобным, нужно уже быть не вполне новичком и точно знать, когда, как и какую рыбу подсаживать и чего именно и почему лить не следует))) Вы молодец, но Вы использовали данные этого сайта, уже зная что и зачем Вы делаете. Нельзя, никак нельзя полностью отказаться от своего предыдущего опыта и понимания. Новичку, все-таки, именно для понимания процессов, происходящих в аквариуме - к Махлину, Цирлингу и т.д. Имхо, конечно, но все-такт правы те, кто говорит про "ленивый" запуск аквариума, хотя бы один раз стОит сделать последовательно именно такой, безусловные плюсы - гарантия успеха и минимум геморроя при соблюдении последовательности запуска. Потом будет проще разбираться и с питательными грунтами и с присадами (если они вообще понадобятся). Кроме того, посмотрите по форуму, у подавляющего большинства все-таки именно ленивые аквариумы (нейтральный грунт + свет + грелка + любая водогонялка или даже без нее, и какие-нить подкормочные таблетки под корни). Трава - растет, рыбы - плавают, красота!

    Зы. Выложу как-нибудь свой "ленивый", почти бесплатный эконом-вариант))) 40л, свет 50Вт энергосберегаек, ОЧЕНЬ питательный грунт - земля+биогумус+ 100мл микро при запуске)) - Амано по концентрации элементов не снилось))) Без допоборудования. Выглядит - презентабельно, чесслово) Не надо катить на экономварианты, они разные))

    Зы.зы. А у меня четы-ы-ыре аквариума на кухне... от Джебо на 280л "грязными до 15л... Кушать - не мешает) исключительно благотворно на пищеварение влияет)

    Изменено 14.8.13 автор Helga77
    2013-08-1414/08/2013 10:57:47
    #1851266
    Нравится AquaCross
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    Helga77
    Зы. Выложу как-нибудь свой "ленивый" почти бесплатный эконом-вариант))) 40л, свет 50Вт энергосберегаек, ОЧЕНЬ питательный грунт - земля+биогумус+ 100мл микро при запуске)) Без допоборудования. Выглядит - презентабельно, чесслово) Не надо катить на экономварианты, они разные))

    Очень охота посмотреть, + может распишете коротенько для Дмитрия (ТС) его запуск.

    У меня тоже родилась недавно идея про ленивый креветочник: эйрлифте, грелка и СД свет эквивалентно 1-1,3 Вт/Л, ед. автоподменник из большого брата, который нашпигован техникой ))
    2013-08-1414/08/2013 11:49:26
    #1851287
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2621 894
    Калуга
    2 мес.

    AquaCross

    +1, очень хочется этот аквариум посмотреть
    2013-08-1414/08/2013 11:52:13
    #1851288
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    318 83
    Новосибирск
    7 года

    igor2
    категорически аквариум не должен быть на тумбе с колёсами.
    Подумайте о соседях снизу.

    это тоже Ваш личный опыт или штамп -клише гдето вычитанный ? .. обратите внимание -50л аква всего ...
    нагрузку расчетную знаете мебельных колесных опор чтоб так категорично заявлять ? гораздо опасней винтовые опоры с пластмассовой резьбой !!!
    2013-08-1414/08/2013 13:13:09
    #1851320
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2685 78
    Москва
    5 года

    AquaCross
    Окей, привезу фотоаппарат, сфотографирую, выложу) Последовательность запуска для новичка расписывать не буду - там все-таки нужно смотреть (и видеть), что происходит с травой и исходя из этого менять воду, наращивать мощность света, делать световую паузу или подбирать доп.включение полного света в течение светового дня и т.п. Опять-таки, в зависимости от травы - той же кубе, когда она у меня росла в аналогичном аквариуме, через пару месяцев начинало хронически не хватать железа, - нужно смотреть, когда и сколько довносить, ну, и так далее. Очень схематично и просто расписывал запуск на земле Влад, но у него слабый свет , что гораздо безопаснее в отношении водорослей, либо последующего истощения травы, за счет постепенного "выедания" грунта, хотя недостаточность освещения, конечно, на габитус травы влияет заметно...

    Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но новичку лучше прочитать статью Тамары Только свет и грунт и ничего больше))) , она действительно очень дельна и осмысленна, а потом уже задавать вопросы... Кроме того, мы же не знаем, что именно он себе представляет как аквариум своей мечты) Пока, судя по вопросам об эффектном сочетании золотух и кубе, это просто попытка осуществить детский образ о золотой рыбке в собственном доме и ежедневных трех желаниях за утренней чашкой кофе)

    Хотелось бы, чтобы он хоть примерно представил себе и описал нам, что он хочет получить в готовом варианте. Дальше можно будет расписывать пошагово, что и в какой последовательности делать. Потому что "на пальцах" объяснять, что дизайн можно делать любой, кроме техно (который с живой травой смотрится не комильфо), рыбу можно любую мелкую стайкой от 10шт, плюс мелкие сомики на дно, если хочется крупных, то, как вариант, семью лабиринтовых, но тогда должно быть МНОГО травы, достающей до поверхности и крышка - обязательн; что сажать рыбу нужно очень постепенно, или, наоборот, всю сразу в одном месте купленную, чтобы минимизировать вероятность инфекции, но тогда запускать на массированных подменах, что травы нужно достаточно много, что криптокарины в свежий аквариум не гуд, что свежие коряги в новый аквариум засовывать можно, но нужно следить за состоянием воды - возможно понадобится корректировать в процессе, и так далее - можно до бесконечности.

    Зы. тумба на колесиках, имхо, очень рискованный вариант... у меня стояли так два месяца 60л, потом переставили... постоянный риск, что кто-то заденет и оно все поедет-стукнется, а напряжение стекла под давлением воды высоко, или крепление колесика подломится, или иЩо чего-нибудь. Аквариум должен стоять жестко, для 50л какой-нить письменный стол - гораздо более надежный вариант... Все-таки с грунтом и водой это около 70кг, которые должны стоять очень фиксированно и ровно, из-за своей хрупкости.

    Изменено 14.8.13 автор Helga77
    2013-08-1414/08/2013 22:27:32
    #1851548
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    сообщение Helga77
    запуск на земле Влад,


    Вы про это?
    Моя "возня" с Аквариумом 300л.

    И ни каких заумностей однако.
    2013-08-1414/08/2013 23:10:06
    #1851572
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    Helga77
    ... возможно понадобится корректировать в процессе, и так далее - можно до бесконечности

    Ну вот и я говорю, что вопросов на целую диссертацию или книжку ))
    2013-08-1515/08/2013 09:03:44
    #1851613
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    82 5
    Москва
    8 года

    Спасибо всем за то, что уделили мне время и внимание. Я уже понял, что очень многого не понимаю и не знаю. Но пока что ни я, ни моя девушка не имеем времени подробно изучить весь сложный процесс создания красивого, полностью функционирующего и живого аквариума у себя дома. Конечно же мы прочтем (ведь мы и правда увлеклись, особенно я, имеющий дома 500 литров), но произойдет это не так скоро, как хотелось бы, а аквариум мы планировали запустить сейчас, до конца августа(ну, или просто начать запуск). Собственно говоря, потому я и задал все эти вопросы сюда.
    Засим, хочу попробовать сделать рискованный шаг, ибо время поджимает. Запустим аквариум сейчас-черездвенедели, где-то наобум, где-то с вашей помощью, господа. Если будет всё более-менее нормально, будет жить, расти и радовать глаз, то оставим его в покое. Если нет (трудно в это поверить, ибо хоть как-то, но жить он должен, не встречал еще, даже в интернете, полной смерти аквариума со всем содержимым), то постараемся выровнять баланс в нем, либо вообще всё из него вытащим и будем смирно читать литературу, которую тут так любезно посоветовали. А теперь по существу:
    1)В нашем распоряжении, в начальной стадии, 10-15 тысяч рублей.
    2)Аквариум хотим не самый простой, т.е. кубу рискнем запустить туда(со всеми вытекающими условиями содержания)
    3)Вопрос про золотых рыбок писал исключительно по просьбе девушки, она очень хотела их, подумал, вдруг бывают исключения? В аквариум из живности хотелось бы стайку харацинок да креветок, каких посоветуют, кроме амано.
    4)Насчет дизайна...решили попробовать сделать дерево (коряжка со мхом) и чуть-чуть растений, для фона. Дерево будет стоять в дальнем левом углу, на переднем плане куба, на заднем - не знаем еще.

    Как-то так. Я понял тех, кто советовал читать книги и взял себе авторов на заметку. Теперь хотелось бы выслушать тех, кто готов давать конкретные советы. Заранее спасибо.

    2013-08-1717/08/2013 21:28:02
    #1852382
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2685 78
    Москва
    5 года

    Skimi
    Если хотите кубу, то сразу рассчитывайте на аквариум с питательным грунтом, подачей СО2, светом от 0,8Вт/л в люминисцентом эквиваленте и добавлением жидких удобрений в воду. На мой взгляд, кубой удобнее заращивать аквариум палюдариумным способом (в питательный грунт, с высокой влажностью без налитой воды), тогда удается избежать водорослевой вспышки. Когда она хорошо укоренится и разрастется (через месяц-полтора), заливается вода.

    Не вникать - не получится) Только что на форуме девушка пробовала запуститься по АДАвской системе не имея опыта... когда куба растворилась и аквариум зарос всякой какой, сообразила, что сначала стОит поучиться выращивать менее сложные растения)

    И полностью "накрывшиеся" аквариумы бывают не так редко, как Вам кажется) просто плохо искали....

    Изменено 18.8.13 автор Helga77
    2013-08-1818/08/2013 05:32:03
    #1852432
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    82 5
    Москва
    8 года

    Helga77


    Ну, к сложным условиям содержания я был готов. Хотя всё же отступлюсь от объекта моего обожания и спрошу: какой почвопокровник посоветуете Вы, чтобы был проще в содержании(хотя бы без удобрений, СО2 - не проблема), но неплохо смотрелся в аквариуме, как коврик(лужайка).

    Честно говоря, я особо мертвых и не искал, меня больше живые интересовали)
    Ну, никто и не собирался вообще ни во что не вникать. Даже наоборот, только не "до", а "во время".


    Сейчас меня больше всего интересуют даже не растения, а выбор грунта. ADA хорош, но у него много категорий, да и с субстратом та же штука, не совсем понятно, какой выбрать. И вообще, стоит ли выбирать именно его(может другую фирму), или вообще можно сделать гальку на земляной основе, или вообще просто гальку...
    2013-08-1818/08/2013 09:39:14
    #1852447
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1180 110
    Красный Сулин
    1 мес.

    AquaCross

    Все таки на последок про ценность подобных статей о запуске для новичков, наткнулся вот:


    Здравствуйте! Подскажите, когда мне следует проводить подмену воды и сифонку грунта, если в четверг (15.08) в воду добавлена капсула Tetra Biokoryn? Воды в аквариуме ок. 20 литров, есть растения, фильтр (Акваэль Фан Мини Плюс) с аэрацией, свет 10 ч. в сутки. Рыбки плавают с вечера вторника (5 расбор клинопятнистых). В воду добавлялись Aqua Safe и Safe Start(в вс. 11.08), Tetra Bactozym по капсуле в воду и в фильтр(днем во вт. 13.08). Biocoryn добавила после теста на нитриты: в среду 14.08 - 0,3 мг/л, в четверг 15.08 - 0,8 мг/л. Сегодня часов в пять намеряла то ли 1,6 то ли 3,3(не совсем уверена по цвету на шкале, но точно больше чем в четверг). Жесткость dh - сегодня 13 градусов, в четверг была 12, до посадки рыбок - 15. Все тесты Sera и Tetra. Аммоний в четверг и сегодня 5 мг/л.
    (Пока все нормально в аквариуме... прим.)
    И тут автор замечает что у него возникла проблема в аквариуме, нука что там:


    Есть проблема - быстро тонет корм, рыбки едят активно, но все равно какое-то количество оседает на дно и растения. Если можете, посоветуйте, какой будет тонуть медленнее(сейчас даю Tetra pro color).
    (Ну это уже фатально для аквариума, как же так, корм не тонет... прим.)

    В инструкции к Biocoryn`у сказано, что подмены можно делать каждые 4 недели, но у меня сейчас уже высокие нитриты, значит надо сейчас? Почему препарат не помогает? И может ли проблема быть в том, что в среду(14.08) в доме отключали электричество примерно на час? Это могло повредить? Извините за долгие рассуждения, буду очень благодарна за помощь.


    Возможно в ближайшем будущем форум будет именно такой, люди будут спрашивать сколько капсул бактозума кинуть, сколько аквасейфа налить...

    Изменено 18.8.13 автор DeathStalker
    2013-08-1818/08/2013 21:45:00
    #1852641
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2685 78
    Москва
    5 года

    Skimi
    Ну, к сложным условиям содержания я был готов
    Ага, это мы от той же девушки тоже слышали)))

    На самом деле, для почвопокровки, практически для любой, питательный грунт не обсуждается, а подразумевается, иначе даже саггитария плотного коврика не даст. В АДАвских грунтах я почти совсем не разбираюсь, как-то так сложилось, что сначала, как раньше было принято, дожидалась естественного заиления, потом, лет несколько назад, заинтересовалась сложносоставными земляными, так с тех пор их и юзаю. Знаю, что многие из линейки АДА используют Амазонию. Земляные грунты, в отличие от АДАвских, плохи тем, что посоветовать конкретно по грунту почти ничего невозможно - состав земли в разных регионах сильно отличается, поэтому каждый экспериментирует кто во что горазд, исходя из состояния собственной травы. Можно под кварцевый нейтральный грунт укладывать аквариумные удобрения на основе ила (типа тетровских Инишиал Стикс), но следует отслеживать появление планарий, которые в креветочном аквариуме не есть гуд. Земля и АДАвские биостартеры, впрочем, тоже могут выводить планарий.

    Из более простых почвопокровок - карликовая саггитария и (или) марсилия. Марсилия растет медленно, но уверенно, саггитария за 3-4 месяца на хорошем свету и питательном грунте дает плотный коврик сантиметра 3-4 высотой.
    2013-08-1819/08/2013 00:07:24
    #1852694
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    82 5
    Москва
    8 года

    Helga77


    Ну хорошо, учту насчет питательного грунта, землю пока что отметем, из-за реальной вероятности накосячить.
    Саггитария мне по виду не нравится, а вот за марсилию спасибо, к ней присмотримся поближе.


    Еще хотелось бы уточнить по поводу самого запуска...Нашел на форуме довольно подробное описание ToDo: Запуск аквариума. , если по нему запущу 50 литров, то всё будет нормально, или же стоит учесть еще какие-то особенности?

    Изменено 19.8.13 автор Skimi
    2013-08-1919/08/2013 10:27:55
    #1852739
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2685 78
    Москва
    5 года

    Skimi
    Там неплохой ФАК, с основным упором на благополучие рыбы.

    В целом, Вам алгоритм действий такой: закладываете грунт, устанавливаете подготовленные декорации, заливаете энное количество воды, выровняв ее температуру до комнатной, и СРАЗУ высаживаете растения.

    Затем, ессно, воду доливаете до нужного уровня. С питательной подложкой растений должно быть не меньше 2/3 от общей площади дна и от общей массы растений не меньше трети - быстрорастущей длинностебельки (гигрофилы, простые роталы и т.п.) Если грунт - АДА, то дальше - по их инструкции. Если у Вас питательная подложка, накрытая 4-5см нейтрального кварца (диаметр зерна 1-2мм, что идеально для многих видов травы, включая почвопокровку), то свет включаем со второго дня на 2-3 часа в день в течение четырех-пяти дней, потом начинаем наращивать длительность освещения по часу в три дня, доводя в конце концов до 8-9 часов в день. Рыбу сможете подсадить (в количестве 7-8 штук мелких) к концу третьей недели (когда растения укоренятся и уверенно пойдут в рост), недели через две - остальную рыбу (про азотный цикл-таки читали? - понятно, почему?) Креветок, которые более чувствительны к качеству воды, чем рыбы, запускаете не раньше, чем параметры в аквариуме устоятся, т.е. через два месяца. Как-то так)

    Да, мощность света (если не куба и не глоссостигма) - от 0,5Вт)л в люминисцентном эквиваленте, лучше флора-гло и (или) Сан-Гло (лень переключать на латинскую раскладку)) - спецлампы со спектром, наиболее подходящим для роста травы. Если светодиоды - придется смотреть цветность у конкретного светильника, с этим - в освещение)

    Изменено 19.8.13 автор Helga77
    2013-08-1919/08/2013 11:50:03
    #1852774
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    Helga77
    Если светодиоды - придется смотреть цветность у конкретного светильника, с этим - в освещение)

    По СД свету: либо через годик, когда мысли сложатся, либо сразу с "0" начинать, т.е. запускаться на СД, но с поправками - режим тот же, но мощность начиная с 50% (не количество СД, а именно их мощность).
    2013-08-1919/08/2013 12:34:30
    #1852790
    Нравится Helga77
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2685 78
    Москва
    5 года

    AquaCross
    Да, мощность в два раза меньше, плюс цветность и качество светодиодов. Сама сейчас мужа уговариваю на поменять все аквариумные светильники на СД) Муж ме-е-едленно созревает)))

    Изменено 19.8.13 автор Helga77
    2013-08-1919/08/2013 12:39:21
    #1852793



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top