go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года

20 л. Кого подселить к 2 крапчатым сомикам? (страница 6)

Добрый день! Я новичок и очень прошу помочь, дабы не навредить рыбкам.

На настоящий момент в моих 20 литрах живут 2 крапчатых сомика: мальчик 3,5 см и девочка 5,5 см.
Аквариум делала для ребенка. Сомики очень интересные, активные, любят купаться в пузырьках...но тем не менее любят прятаться и аквариум кажется пустым. На настоящий момент аквариум выглядит так: http://s52.radikal.r...
Сомики, естественно, прячутся.

Были в зоомагазине. Продавец советует взять 5 неончиков. Но мне кажется, что при таком раскладе рыбкам будет тесно. Но и аквариум хочется сделать красивым и интересным. Думала над улитками (если 2 разные взять, например?) Или улитку и петуха? Но не будет ли петух задирать сомов?

Вобщем буду рада любым ответам и вариантам.

2013-08-1111/08/2013 09:51:27
#1850170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года

zaetc

Спасибо! У меня, к сожалению, фильтр с аэрацией вместе идут...

У меня еще тут проблема: на коряге аж слизь какая-то..белый налет прям...Креветок-то запустила..а вода...Что-то с ней не так..Какая-то кислая она как будто...Что делать-то?!? Бедные креветки((((. Не пойму - в чем дело.. никогда такого не было Смайлик :(
2013-11-1919/11/2013 09:55:43
#1892747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

Радистка Кэт


Конечно без тестов судить о воде сложно, но почти со 100% уверенностью могу сказать, что всё в порядке.
Налаживается свой биобаланс.
Желательно вам анцитруса одного - он будет всегда корягу в тонусе держать Смайлик :) Вот мне например из мелких очень нравится звёздочный анцик - http://houseaqua.ru/... Ну или кого найдёте. Будут конечно говорить, что для анцика объём маловат, но это всё фигня Смайлик :) Он у вас сильно большим не вырастет. Да и если и вырастет, то не раньше чем через год-полтора. А он очень полезен. Так что смело надо брать.
Ну и водичка будет мутноватая, пока фильтр не наполнится бактериями, не устаканится баланс и т.д.
Короче - всё ок. Переживать не за что.
2013-11-1919/11/2013 14:15:29
#1892835
Нравится Радистка Кэт
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

zaetc
Будут конечно говорить, что для анцика объём маловат, но это всё фигня

Будут, еще как будут! Советуете посадить вырастающего до 10-12 см кроме-всего-прочего-прилично-гадящего (но симпатишного!)коня всего в 30л креветочник, в котором обычно подмены сводятся к минимуму(((..
2013-11-1919/11/2013 15:41:30
#1892875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

Ну раз тут одни вредины, то можно отоцинклюса завести. Эти вообще мелкие. Можно и парочку.
Но их обычно в магазах не встретишь особо.
Кстати, вероятность того, что анцитрус дорастёт хотя бы до 10 см, а хозяин к тому времени не обзаведётся большей банкой или же не бросит аквариумистику вообще очень мала.
А из того, что советуют продавцы в аквамагазинах, так анцик в 30л банку - это самое наименьшее зло. Да и нормально ему там будет.
Если Нуритка может посоветовать что-то иное, то пожалуйста.
Из других вариантов борьбы с обрастаниями (амано, теодоктусы, неритины, оттики) все не особо приемлемы, так как их нужно искать и в магазинах они редкость.
Ну на крайняк моллинезий можно. Но они быстро отказываются от обрастаний и лопают обычный корм.
Лично моё мнение - можно смело одного анцитруса взять.
Если вдруг он вырастет до 8 см хотя бы, то продайте/отдайте и купите нового малыша.

2013-11-1919/11/2013 16:16:32
#1892892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

zaetc
Лично моё мнение - можно смело одного анцитруса взять.
Если вдруг он вырастет до 8 см хотя бы, то продайте/отдайте и купите нового малыша.

Какое то странное отношение: взять трудягу, а потом сбагрить его, т.к. ростом велик стал

zaetc
Ну на крайняк моллинезий можно. Но они быстро отказываются от обрастаний и лопают обычный корм.

Для молли еще условия для нормальной жизни создать нужно. Вообще Живородящие Карпозубые - это довольно требовательная рыба, если хотите получить хороший результат, то и подходить к ним надо с умом. ИМХО: "Дубовыми" живородок называют только дубовые рыбодержатели.

Если коряга стала покрываться всякой дрянью, то или обработана не правильно, или не пригодна для аквариума вообще. С налетом справиться можно, только не факт, что она дальше гнить не будет, и в воду всяку дрянь источать.
2013-11-1919/11/2013 18:07:43
#1892923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года

zaetc
Если честно мне звездчатый очень нравится. Очень-очень.
Но вот думаю, что креветочник лучше сделать просто креветочником. У меня там еще ампулярии..так что не пусто и красиво.

Отдать живность я не смогу. Я ампулярию-то тут со слезами на глазах в детский сад отнесла - но там был вопрос ее существования впринцыпе и я решила, что уж лучше в большой аквариум, чем она у меня загнется дома.

А сомов вобще отдать не смогу. У меня к ним любовь.
alexsadom, про корягу: Коряга уже стояла месяц в другом аквариуме...и прекрасно себя чувствовала. Что вдруг с ней тут случилось я не знаю. И как теперь быть - тоже непонятно. Я уж думала синькой залить..но боюсь навредить креветкам.

Изменено 19.11.13 автор Радистка Кэт
2013-11-1919/11/2013 18:24:08
#1892930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 25
Щёлково
7 мес.

ириатерину вернера можно подсадить 1-2 пары, рыбка как раз для кубика, и очень красиво там смотрится

2013-11-1919/11/2013 18:37:04
#1892936
Нравится Радистка Кэт
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

alexsadom
Какое то странное отношение: взять трудягу, а потом сбагрить его, т.к. ростом велик стал


Почему странное? Во-первых я сказал, если вдруг. Что мало вероятно, исходя из всего вышесказанного мной.
А во-вторых этот трудяга аж бегом улетит к кому-то в большой аквариум за нормальные деньги. Многие хотят покупать уже взрослую рыбу во свей красе, так сказать.


alexsadom
Для молли еще условия для нормальной жизни создать нужно. Вообще Живородящие Карпозубые - это довольно требовательная рыба, если хотите получить хороший результат, то и подходить к ним надо с умом. ИМХО: "Дубовыми" живородок называют только дубовые рыбодержатели.


Никто не говорил, что они тубовые. Но я уверен, что Радистка Кэт их с лёгкостью осилит.


alexsadom
Если коряга стала покрываться всякой дрянью, то или обработана не правильно, или не пригодна для аквариума вообще. С налетом справиться можно, только не факт, что она дальше гнить не будет, и в воду всяку дрянь источать.


и


Радистка Кэт
Александр, про корягу: Коряга уже стояла месяц в другом аквариуме...и прекрасно себя чувствовала. Что вдруг с ней тут случилось я не знаю. И как теперь быть - тоже непонятно. Я уж думала синькой залить..но боюсь навредить креветкам.


Может быть, что коряга подхватила что-то пока была без воды. В идеале, конечно, ножечком поскоблить и ещё раз выварить. Но если нет, то скорее всего и так всё будет хорошо. Вот только кто-то этот налёт должен будет съесть. А если у вас никого не будет, то могут быть проблемы.
Почитайте сами - http://www.aquaforum... http://www.aquafanat... http://aqann.ru/foru... http://escu.com.ua/f... и много других подобных тем. Ничего страшного в этом нет. У вас новый аквариум и много всего там сейчас растёт, плодится, создаётся и так далее. Пока баланс не наладится вы можете ещё не раз пугаться Смайлик :)
2013-11-1919/11/2013 18:40:40
#1892940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Спасибо, никто не пострадал, т.к в маленьком кубике сидят только 3 ампулярии.

Знаете, мне кажется, что это просто бактериальная вспышка. У меня на коряжке тоже первое время был белый налет. Съели его ампулярии.. и как не странно- мелании. Они прям ползали по коряге.
Если нужно, могу дать тесты. Правда, у меня самые простые- Нилпа.

Мне тоже в свое время советовали анцитруса, но я не рискнула. Отдать бы потом не смогла. А больше аквариума у меня не предвидится.
Поэтому у меня- козявочник!

Если хотите сомиков, то пигмеи часто бывают у PARADIGMA , или могу написать, у кого своих брала. Они немного побольше.

2013-11-1919/11/2013 20:42:59
#1893022
Нравится Радистка Кэт
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года

Nadda
Всех с Наступившим Новым Годом! Счастья, Здоровья и Аквариумных успехов и побед в Новом Году! Смайлик :)

Решила показать свой креветочник немного:

Фото форума
Фото форума
Фото форума

Качество, как всегда - телефонное...но пока вот так...Воды сегодня долью. Коряги пока так..надо б покрутить их, видимо.
2014-01-0303/01/2014 07:55:23
#1912243
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
16 дн.

Коряга здорово смотрится в таком обьеме, как дерево все в изгибах, что на камнях растет в горах =)

2014-01-0303/01/2014 12:09:21
#1912292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года

Lux in tenebris
спасибо!
Изначально было все по-другому задумано. Грунт с большими перепадами....И рассадка не так...Вобщем тут много есть чего поправить. Сейчас вот просто так напихано для меня смотрится...
Никак руки не доходят.
2014-01-0303/01/2014 12:26:25
#1912294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Arlington Heights
9 года

ИМХО Роголистник посадить ненадолго, пока не установится баланс. Потом на выброс. Вы замучаетесь с этими разрастаниями в таком малом объёме.
Затем - папоротники (лично мне больше всего нравится винделов и узколистный), анубиас нано, криптокорина Вендта. В общем всё медленно растущее. Тогда вам аквариум действительно будет доставлять удовольствие.
Короче - пинцет, растючку и терпение. Вот что вам надо Смайлик :).
А если докупите ещё один светильник, то будет вообще хорошо.
P.S. Мой наник на 20л на работе смотрится вот так - https://cloud.mail.r...

2014-01-0303/01/2014 13:07:46
#1912310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
zaetc, спасибо за советы. Красиво у вас! Здорово!

Извините, что пропала. Совсем вымотала годовая отчетность.

А я снова с новостями. У меня опять кладка. Теперь - икры ампулярий! Уж не знаю - вылупится из нее кто или нет, но лампу на всякий случай подальше передвинула Смайлик :)

К сожалению телефон у меня украли, так что даже сфотографировать не могу. Но она такая розовенькая. Висит над поверхностью воды.
2014-01-1616/01/2014 13:51:51
#1920139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

Радистка Кэт

А почему Вы сомневаеттесь, что ампулята выведутся? Дело это обычное. Кладки ампулярий всегда такие - розовато-кремовые, похожие на жуть какую-то инопланетную. А там всего лишь улиточьи дети.
Что телефон спёрли - очень неприятно и жалко. Сочувствую.
2014-01-1616/01/2014 15:40:17
#1920182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
3 час.

сообщение zaetc
...анубиас нано, криптокорина Вендта. В общем всё медленно растущее. Тогда вам аквариум действительно будет доставлять удовольствие.
/IMG_2059.JPG

Для креветочника анубиасы и криптокорины не лучший выбор, т.к. сок этих растений ядовит для креветок. Впрочем, если активно листья не обрезать, не обрывать, то ничего. Но в маленьком креветочнике всё-таки лучше выбрать что-нибудь другое, чтобы не рисковать.
2014-01-1616/01/2014 15:45:23
#1920184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

Радистка Кэт
Красиво у вас! Здорово!


Спасибо - стараюсь.
Правда что-то нитчатка попёрла после добавления света.
Завтра сайдексом её начну мучить Смайлик :)


DoraNi Для креветочника анубиасы и криптокорины не лучший выбор, т.к. сок этих растений ядовит для креветок. Впрочем, если активно листья не обрезать, не обрывать, то ничего. Но в маленьком креветочнике всё-таки лучше выбрать что-нибудь другое, чтобы не рисковать.


Возможно...
Правда, у меня подобных случаев ещё не было.
Вообще, если креветосы обычные некардинки, то им ничего не страшно Смайлик :)
Ну кроме зубастых сожителей, разве что.
2014-01-1616/01/2014 16:11:24
#1920201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 7
Москва
10 года
DoraNi, спасибо..телефон очень жалко, да Смайлик :(

НУ я не знаю..как-то с икрой сомов у меня не получилось. Может с икрой улиток получится. Было бы здорово. Пока плодятся только креветки Смайлик :) Но им положено.


zaetc, как борьба с нитчаткой? У меня иногда вылезают...белые червячки...Но вроде не всегда...вот тоже не знаю, что с ними делать. Вроде все перекипятила уже...пошли с большого аквариума. Сейчас в одном маленьком. Пока вот не знаю, что с ними делать. Вроде никому не вредят..Или все же надо избавляться?
2014-01-1818/01/2014 22:32:35
#1921414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top