go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

какую лампу использовать и как прикрепить

здравствуйте
имею аквариум на 120 л, в комплекте 2 лампы Т8 по 20 вт каждая. как я предполагаю, более 20-ки на эти типы лампы не выпускается, но и того света, что имеется - мало. отсюда резонный вопрос: как и куда можно приспособить еще лампу для исключения дефицита света?
присматривала подобную лампу http://www.lampa28.r...

вот фото моей крышки изнутри.

лампа1


как видно, места там не шибко. я так понимаю, что лампа по ссылке - не вариант. тогда как мне выкрутиться, подскажите, пожалуйста?

и еще вопрос: приклеила фольгу в качестве отражателя, но она от ламп начала темнеть. с чем это может быть связано? не опасные ли лампы для обитателей аквариума? кстати лампы flora glo и sun glo
2013-08-1717/08/2013 09:48:20
#1852220
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Linksy

вместо подобной фольги обклейте металлическим (алюминиевым) скотчем - их я в Леруа покупал а так он на многих рынках есть.
он на долго остаётся в первозданном виде, а если что из "накипи" налипнет то помыть уксусом и подобными кислотами.
2013-08-1717/08/2013 19:20:44
#1852332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1295 284
Москва
3 час.

при помощи вот такой штуки
http://buy-aqua.ru/i...
можно прикрепить лампу к лампе.
Т.е покупаете такуюже лампу как у Вас, патроны, провод и ЭПРА 1х18Вт
всё в магазине лампочек.
Подключаете по схеме(нарисована на корпусе ЭПРА).
zend

2013-08-1717/08/2013 19:47:55
#1852341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

Игорь(щучий кошмар)
спасибо за совет. поищу у нас в магазинах


dmitriydogg
в целом понятно, но что такое ЭПРА?
2013-08-1818/08/2013 08:35:52
#1852443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1295 284
Москва
3 час.

вот такая штука
http://buy-aqua.ru/i...
НО вам нужно обязательно сказать продавцу что вам надо ЭПРА для Т8 1х18Вт (для одной лампы) или Т8 2х18Вт (для двух).

2013-08-1818/08/2013 10:12:07
#1852451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

dmitriydogg
похоже без электрика тут не обойтись..))
все равно, спасибо. теперь хоть буду иметь представление, что искать)
2013-08-1818/08/2013 19:05:40
#1852577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение Linksy

dmitriydogg
похоже без электрика тут не обойтись..))

Ну тут электриков думаю полно на форуме, вы главное не стесняйтесь спрашивать, подскажем Смайлик :)
А насчет крепления, гляньте мой аквариум как я сделал:
крышка АкваПлюс П120

для удерживания ламп можно вот так сделать:
клипсы для гофры

Это клипсы для гофры (в электромагазинах копейки стоят), либо такие же можно для труб использовать (в магазине сантехники) диаметр правда не помню.
ЭПРА - это пусковая аппаратура электронная для запуска ламп люминесцентных. Выглядит вот так:
для форума

Потемнение фольги скорее всего от нагрева ламп либо от испарения воды.
У вас сейчас лампы Т8 по 18Вт. Их можно понять на лампы Т5 по 24Вт. + добавить еще одну. Минус ламп Т5 в том, что не везде их можно достать (не во всех городах распространены) ну и пускорегулирующая аппаратура в 5 раз дороже чем на Т8. Можно конечно через интернет заказать. Но лично я отказался от Т5, решил побольше Т8 напихать, чем переплачивать.

Насчет ламп - они не опасны, разве что если вы разобьете такую над аквариумом, что не желательно делать.
flora glo и sun glo - конечно здорово покупать дорогие лампы аквариумные, но как правило их можно заменить лампами 827 и 865 маркировки или 927 и 965, что дешевле и не многим хуже этих ламп. В аквариумистике в большинстве весь товар просто разрекламирован, а в практике в товаре нет ничего особенного. К примеру отражатели от фирмы какой-то по 2 000 рублей для ламп, хотя я знаю, что можно отражатели не хуже купить в обычном электромагазине.
2013-08-1818/08/2013 19:39:36
#1852587
Нравится Linksy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

zhenya590
да я не гонюсь за маркировкой, просто у нас в городе не так сильно распространена аквариумистика, потому в магазинах, как правило, вещи брендовые. те же капли для тестов различных: стоят Сера по 500 рублей за один тест, я же в инете приобрела за 1200 6 тестов Нилпа вместе с доставкой. в общем то и лампы можно было тоже заказать, но я просто не знала, какую фирму выбрать. по наивности считала, что в принципе лампы одинаковые, но оказалось, что Silvia, которые стояли у меня ДО, плохие. да и ждать честно говоря не хотелось доставку, потому потратилась в магазине
у вас, смотрю, аквариум как у меня. клипсы у меня вызывают подозрение в плане надежности.. а на первом фото кронштейн специально что-то делали/подбирали или готовый в таком виде приобрели? без мужской руки тут явно не обойтись..
Т5 у нас есть лампы, но платить опять за замену я не хочу. лучше сразу Т8 и брать. к тому же Т5 вроде короче?
а пусковая аппаратура обязательна? я думала просто в розетку вилку и достаточно для лампы) приобретать лампу люминесцентную? или еще какие-то варианты есть?

только сейчас заметила, что вы тоже из Сургута)) это значительно упрощает дело, как мне кажется..)))

Изменено 19.8.13 автор Linksy
2013-08-1919/08/2013 10:02:45
#1852733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Linksy
в моем аквариуме дополнительные лампы я закрепил на металлическом порожке что в дверном проеме для линолеума и ковралина используют. Его выпиливал на нужную длинну и сверлил отверстия,
2013-08-1919/08/2013 18:47:31
#1852981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Linksy
в моем аквариуме дополнительные лампы я закрепил на металлическом порожке что в дверном проеме для линолеума и ковралина используют. Его выпиливал на нужную длинну и сверлил отверстия, такую вещь без мужчины не сделать. НО есть вариант проще:
Берете 2 клипсы и болтиком между собой соединяете вам надо 4 клипсы(2пары соединенных между собой) на одну лампу. Цепляете ими новую лампу к старой лампе что в вашем аквариуме. Насчет надежности не переживайте, проверено людьми. Желательно цеплять в месте наименьшего нагрева лампы. Я сейчас на работе и немогу фото показать, но дома буду то напишу подробней с фотографиями.
Эпра нужна, но даже женский пол справится с подключением проводков, мы подскажем как и что куда. Лампы т5 нет смысла ставить в нашем городе, лучше т8. У меня 120л при 4 лампах т8 и мне хватает, все растет. Если надо больше света можно больше ламп поставить. Лампы качественные купите в магазине Атлантида на бажова через 2gis найдете. Нужна лампа osram natura и osram fluora последняя обязательна тк содержит красный спектр которого так мало в обычных лампах. Красный спектр 100% усваивается растениями. Она светит розоватым светом.эту лампу на заднюю стенку ставят. Есть еще одна в этом магази osram red чисто красный спектр, но ее разбавить возможно будет можно и вам не понравится что аквариум немного красно ватным оттенком отливает. Дома буду расскажу подробнее как это выглядит.
Сложность в патронах влагостойких для ламп - я заказывая с сайта витаватер с Питера через 2 недели получите их. Если время терпит завтра или после завтра подробно напишу где что купить и почем и как прикрепить, хоть видео выложуСмайлик :)

Изменено 19.8.13 автор zhenya590
2013-08-1919/08/2013 18:59:44
#1852987
Нравится Linksy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

zhenya590
спасибо за детальную инструкцию) время у меня терпит. главное, чтоб растения увядающие потерпели тоже))
кстати, я склоняюсь к лампе только над задней стенке, т.к. переднюю створку я открываю, чтобы рыб кормить, а если там будет дополнительно еще одна лампа, то кормление будет проблематично. как ты выкручиваешься из этой ситуации?
вообще у меня сейчас в совокупе 40 вт. те лампы, которые ты для флоры посоветовал - они на сколько? если вт 40, то я бы остановилась на одной
и еще на счет эпры. пардон, конечно, за тупенькие вопросы)) но вот сейчас у меня лампы без пускового комплекса стоят. там просто пистоны+выключатель+вилка. точно в таком виде никак нельзя сделать? провода то я умею соединять, но просто эпра - это лишнее нагромождение за аквасом, чего там и так валом..
2013-08-2020/08/2013 06:36:46
#1853119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

сейчас кстати нашла в инет-магазе живой воды ЭПРА
OSRAM QUICTRONIC PROFESSIONAL ЭПРА для ЛЛ 1 х Т8 QTP8, 58 Вт - т.е., это для одной лампы Т8, максимально возможными ваттами 58? вот такая была бы идеальна. во-первых, не пришлось бы винтить вторую лампу туда, где я кормлю рыб, во-вторых, света было бы достаточно: 58 новых и 20х2 нынешних
но цена блин кусается...

патрон, я так понимаю, вот этот? http://vitawater.ru/...

Изменено 20.8.13 автор Linksy

2013-08-2020/08/2013 09:40:16
#1853157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Linksy
Во первых в живой воде не нужно брать эпру, потому что там цены в разы выше чем в нашем городе в любом электромагазине. Сначала нужно определиться, сколько ламп вы хотите видеть в своем аквариуме? сейчас у вас 2. Сколько вы еще хотите добавить?
OSRAM QUICTRONIC PROFESSIONAL ЭПРА для ЛЛ 1 х Т8 QTP8, 58 Вт
Переводится как: 1 люминесцентная лампа Т8 на 58Вт мощностью. (не больше не меньше лампу поставить нельзя)
Не вздумайте даже брать за 800 рублей эпру через интернет, в нашем городе на 1 лампу т8 я купил эпру за 100 рублей, китайская правада, но можно чуть дороже взять фирменную. Витаватер это дорогой магазин, но мне нравится их сервис. Особенно в последний раз, когда оформил заказ, а через неделю прочитал на почте сообщение, что денег на доставку не хватает, вышлите еще 400 рублей. В итоге целую неделю потерял в доставке, когда мне надо было срочно товар получить.
Насчет патрона вы не правильно понимаете. Это запчасть для патрона. Патрон будет выглядеть вот так:
http://vitawater.ru/...
+
http://vitawater.ru/...
=
1 патрон.
Женской рукой вы такие патроны замучаетесь устанавливать, я вам рекомендую вот такие:
http://vitawater.ru/...
Их надо 2 штуки на 1 лампу т8. Этот патрон хорош тем, что когда вы закрепите лампу в аквариуме, вам надо просто одеть с двух сторон этот патрон. Он влагостойкий и его без проблем сможет приделать женский пол.

Насчет того, как закрепить лампу. У вас уже есть 2 лампы. На каждую лампу можно повесить еще по 1 лампе без всяких танцев с бубном используя клипсы соединив между собой:
для форума

Вот варианты, как надо закрепить лампы:
для форума

Вам нужен 1 вариант, т.к. 2 вариант подразумевает привинчивание железных порожков с просверливанием дырок.

Когда вы закрепили лампы за свои лампы, вы одеваете влагозащитные патроны на них по краям.
Остается только подключить проводки. Как подключить я расскажу. Поскольку у вас некому вскрыть крышку, то вам ЭПРу придется вынести например в тумбочку под аквариумом, либо куда нибудь еще. Минус этого способа в том, что от каждой лампы будет идти 2 провода и эти провода надо будет как-то подвязать красиво, чтобы они не мешались, когда вы будете снимать свою крышку с аквариума. Когда решитесь все закупать, я нарисую вариант, как это сделать.

Итого сейчас вам надо:
1. определиться сколько нужно ламп
2. купить клипсы по 4 штуки на 1 лампу, из которых при помощи болтиков вы соедините их в пары. (болтики не должны быть длинными, т.к. будут упираться в лампу и лампу не сможете вставить в клипсу - самое простое взять клипсы и пойти выбирать болтики нужной длины и т.д.)
3. купить эпру, про это расскажу, когда скажете сколько ламп вы хотите добавить. (учтите место под крышкой, чтобы хватило)
4. заказать влагозащитные патроны накидные, как я показал (2 штуки на 1 лампу)
5. Еще понадобится кабель сечением 1-1,5мм медная жила, количество жил 2.
Например: ВВГ 2*1,5 (он жесткий, попросите продавца нечто подобное, но гибкий кабель - как шнур от удлинителя)
6. Вилка, которую втыкают в розетку
7. (не обязательно) Если вы свет в ручную выключаете, могу порекомендовать таймер для розетки, его можно запрограммировать, чтобы свет в аквариуме сам включался и отключался в нужное для вас время. Стоит такая приблуда ~350 рублей в энергосфере, фото могу выложить.


ЭПРУ, клипсы и кабель ВВГ 2*1,5 все это можно купить в магазинах Энергосфера, только с эпрой смогу подсказать когда определитесь сколько лампочек хотите добавить.

Изменено 20.8.13 автор zhenya590
2013-08-2020/08/2013 10:40:26
#1853187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

zhenya590
я решилась на одну лампу на заднюю стенку. только сразу под 58 вт, чтоб в совокупе было 98 вт/120= 0,82 на литр. по-моему неплохо
ламподержатель, смотрю, в живой воде только на 2 метра остался, на 3 нет на складе в Питере.. попробую в городе у нас найти такие. или конец ламподержателя будет подключатся к эпре? тогда в принципе и 2 метра сойдет, а если к вилке, то коротковат будет
что много шнуров - это минус. у меня итак свалка за аквариумом, а с учетом того, что нет фона, то все это "добро" видно..
кабель кстати от чего к чему будет идти? чтобы по длине сориентироваться. и эпру напиши, пожалуйста, какую нужно на 1 лампу 58 вт
кстати те лампы, которые ты порекомендовал, есть 58 вт? а то сейчас накуплю, блин)))
2013-08-2020/08/2013 13:50:25
#1853304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 37
Москва
3 года

Linksy


Можно просто купить хорошие отражатели, которые увеличиваеют мощность и вы выиграете в экономии времени и в деньгах.

Отражатели в виде фольги или скотча - сомнительный эффект.
2013-08-2020/08/2013 15:30:12
#1853362
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Linksy

сейчас кстати нашла в инет-магазе живой воды ЭПРА
OSRAM QUICTRONIC PROFESSIONAL ЭПРА для ЛЛ 1 х Т8 QTP8, 58 Вт - т.е., это для одной лампы Т8, максимально возможными ваттами 58? вот такая была бы идеальна. во-первых, не пришлось бы винтить вторую лампу туда, где я кормлю рыб, во-вторых, света было бы достаточно: 58 новых и 20х2 нынешних
но цена блин кусается...


такой эпра как раз будет работать с вот такой лампой на 55 ватт, которая ВЛЁГКУЮ! влезет в ваш аквариум.
http://www.lampa28.r...
2013-08-2020/08/2013 16:01:20
#1853376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

Mikas11
но со светоотражателями я ведь не добьюсь 98 вт? или..?


Игорь(щучий кошмар)
мне проще сделать уже, как у Евгения. по наводке, как говорится, чем искать какую-то другую лампу) в принципе цена вопроса примерно одинаковая будет, разница лишь в количестве пистонов
2013-08-2020/08/2013 19:30:27
#1853514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 1
Волгоград
5 года

Linksy



Длина лампы Т8 58 Ватт 150см. Она залезет в вашу крышку? Судя по фото -нет. Добавить можно по длине Т8 только 18/20ватт несколько штук
2013-08-2121/08/2013 14:05:58
#1853801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 1
Волгоград
5 года

Linksy



Кстати и 2 лампы Т8/20 Ватт могут не поместиться при креплении к старым лампам
Лучше Т5 или лампа по совету Игорь(щучий кошмар)
2013-08-2121/08/2013 14:11:55
#1853805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 2
Russian Federation Surgut
3 года

сергей1975
да, теперь я это уже знаю.. я то думала, что т8 все по длине одинаковые..
да и т8 20-ватки не войдут - посмотрела сейчас..
придется короткие взять, как советовали
2013-08-2121/08/2013 14:51:01
#1853814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение Mikas11

Linksy


Можно просто купить хорошие отражатели, которые увеличиваеют мощность и вы выиграете в экономии времени и в деньгах.
Отражатели в виде фольги или скотча - сомнительный эффект.

Ну тут и насоветовал. Проясню ситуацию.
отражатели девушке тяжело будет закрепить, лучше проклеить крышку зеркальной лентой, либо как сейчас (фольга я так понимаю). Это экономие денег и времени. Купить отражатели - расходы для нашего города не оправданные, цены большие на все, и монтаж этих отражателей лишь для вас кажется легким, девушка скорее всего испытает с этим трудности.

Насчет ламп, подойдут по длине вот эти: Т8 на 18Вт (20Вт - это лампы Т12, их ты не встретишь в продаже Ира, их уже не продают в нашем городе. А то что пишут 20Вт - это округление от 18Вт)

Лампы Т5 девушке не подойдут по двум причинам: трудно найти лампы Т5, аквариумные стоят от 1000 рублей, ЭПРА для Т5 ламп стоит около 1000 рублей. Эффективность в сравнении с Т8 сомнительна, да они компактнее будут под крышкой и только. А вот затраты на лампы Т8: цена на лампу 150 рублей, найти можно хорошие лампы для растений в магазине Атлантида, если нет в наличии полно ламп Т8 во всех магазинах города, цена на ЭПРУ Т8 всего ~300 рублей. Экономический эффект огромный от использования Т8 ламп. Если света мало от 4 ламп Т8, можно еще добавить. Вариантов много, главное сейчас поставить минимум 2 лампы Т8 по 18Вт. А дальше уже играть от оставшегося места в аквариуме.

Изменено 21.8.13 автор zhenya590
2013-08-2121/08/2013 16:08:07
#1853842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение сергей1975

Linksy

Кстати и 2 лампы Т8/20 Ватт могут не поместиться при креплении к старым лампам

А это можно проверить, для этого нужно знать вот эти размеры:
для форума

Но лично мое мнение, все должно поместиться без проблем. Мой аквариум имеет такие же габариты, как я могу предполагать, только у неё судя по крышке он панорамный, а мой прямоугольный. Вот более удачное фото как я крепил лампы:
для форума

Клипсами от гофры зацепиться за другую лампу будет еще проще.
2013-08-2121/08/2013 16:33:14
#1853850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Вот сделал фото, как будет с клипсами смотреться: (надо только клипсы между собой скрепить болтиком с гайкой)

для форума

А вот как выглядит моя крышка (обрати внимание Ира, когда я чищу аквариум, лампы закрывают все, и я снимаю полностью всю крышку):
для форума

Если сразу красиво и правильно проводки не закрепить на этой крышке, то потом у тебя при снятии крышки будет куча проводов за ней тащиться. Когда ты все купишь, я тебе нарисую варианты, как красиво можно прикрепить проводки и чем их крепить к крышке.

Если ты решила себе сделать добавить 2 лампы по 18Вт, у тебя будет 0,6 Вт/л. Мое мнение, этого достаточно для медленно растущего травника, к тому же для набивки опыта этого хватит. Потом, может через пол года, тебе захочется больше... то потом и будем думать, как и что тебе еще прикрутить. Пока 0,6 Вт/л хватит, учитывая что роголистнику, валиснерии и анубису много света не нужно Смайлик :) Растения любящие не много света откопать в нашем городе можно, даже с рук бесплатно или по дешевке у людей взять.
Для наращивания 2 ламп по 18 Вт тебе надо вот что купить:
1. В магазине витаватер заказываешь вот эти патроны 4шт (по 2 штуки на 1 лампу):
http://vitawater.ru/...
Отражатели пока не стоит брать, уверен без них обойдешься спокойно, и трудов меньше будет.
Теперь в нашем городе (идешь в магазин энергосфера или какой нибудь электромагазин) и покупаешь:
1. вилку 1 шт.
Картинка с форума
2. ЭПРа Т8 2*18Вт 220В (электронная пуско-регулирующая аппаратура для ламп Т8 2шт по 18Вт)
3. Провод медный 2 жилы сечение 1,5мм (гибкий желательно - как шнуры от удлинителей) - продавцы поймут если ты им скажешь так, длина подумай сама (этот кабель будет тянуться от розетки до ЭПРЫ. (эпру ты наклеешь в тумбочке, либо положешь где-нибудь в тумбочке. Можно эпру наклеить снаружи тумбочки (за тумбочкой например, или просто положить). Думаю 2 метра тебе хватит, учитывая что он не такой уж дорогой.
4. На всякий случай купи такой провод: медный, сечение или 0,75 или 1мм, количество жил 2. Длина где-то 2-3 метра. Он может понадобиться, если длины от влагозащитных патронов не хватит.
5. Если хочешь сделать таймер включения выключения света автоматически, то продается вот такой таймер розеточный недельный за 350 рублей в Энергосфере:
Картинка с форума
6. Еще нужно купить 8 клипс для гофры диаметром 25мм:
Картинка с форума
7. Нужны болтик+гайка (винтик+гайка) в количестве 4 шт. чтобы 2 клипсы от гофры между собой скрепить. Это надо попробовать прям в магазине 2 клипсы соединить ими, потому что если болт(винт) будет слишком длинным, он упрется в лампу и возможно лампа не встанет. либо придумать, чем надежно можно 2 клипсы между собой соединить. Вес лампы и 2 патронов не существенный, но влажная среда в аквариуме под крышкой, это надо учитывать если надумаешь что-то склеить.

Думаю понятно все разжевал Смайлик :) Если что спрашивай

Изменено 21.8.13 автор zhenya590
2013-08-2121/08/2013 16:59:03
#1853865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Санкт-Петербург
9 года

Чтоб не плодить темы спрошу здесь. Аквариум где то литров 180. 100*50*40. Стоят две стандартные лампы Т8 90см по 30 вт каждая . Хотелось бы установить еще 2 лампы, но места не хватает, хватает только под одну лампу и то размером около 70 см, т.к аквариум панорамный. В аквариуме много растений, решился установить 3 лампу Т5 35вт. Почему Т5 потому что мощность у нее больше, чем у того же размера Т8. Буду ставить лампу при помощи клипс. Хочу купить ЭПРА на 35 вт для Т5 и установить ее в пластмассу где стоит баласт от ламп Т8. Будут ли работать Т8 и Т5 от одного выключателя или к эпра Т5 нужно будет подводить отдельно выключатель?? Вот фото лампы

для форума


Изменено 29.8.13 автор pandatitan

Изменено 29.8.13 автор pandatitan
2013-08-2929/08/2013 22:39:30
#1856940
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

pandatitan

от чего ж не работать от одной вилки или выключателя - это равно как от одной розетки. дальше то провода расходятся каждый к своему ЭПРА...
можно и т5 - у нарвы есть даже 900е серии и стоят как осрам 800е.
а можно и такие же т8 - они тоже очень качественные - особенно 900х серий :940,950,954,958,965,965 биолюкс и из 800х серий 880 скайвайт.(нарва, осрам, силвания)и баласт дешевле и лампы проще найти.
можно и КЛЛ 36 ваттные парой - патрон к патрону спина к спине http://www.lampa28.r... и ЭПРА под них от 36 ватт Т8 отлично подходит.- это в одну линию будет 72 ватта и чуть чуть пошире чем лампа Т8.
2013-08-2929/08/2013 22:56:19
#1856954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top