go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Прошу совета в подборе установки СО2

Доброго всем времени суток. Решил сделать травник, из того что у меня есть, ну и как следствие обзавестись установкой СО2:
- аквариум запущен 09.02.2013
- объем: 180л
- грунт: JBL manado 2-3мм, высота 6-7см
- свет: 0,7 вт/л (с рефлекторами), на днях собираюсь третью лампу установить.
- свет горит: 12.30-22.45
- СО2: нет
- температура: 26-27 (греют лампы)
- показатели: ph-6,5; NO3-25; PO4-1.0; FE-0.
- население: 4 суматранца, 5 кориков, 2 анцика волнистых, 4 данио розовых, 5 молинезий, 2 креветки амано, улитки: катушки и мелании.
- растения: роталлы неск.видов, людвигия рубин, эхенодорус амазонский и вертикальный, маяка речная, больбитис, апоногетон двух видов, анубиас, альтернантера.

Фото аквы прикладываю

Заметил, что присутствует неусваимость удобрений (вливал PAN макро p+к, перестал потому что растения по какой то причине не усваивают, хотя зеленые точки прекратились и тем не менее неделю не вливаю а показатель тот же). Но это одна из причин, возможно света мало и температура высоковатая, поставил куллер сбивает правда только на неск.градусов. Представляю, что будет когда третью лампу поставлю...

У меня след.вопросы:
1. Население рыб подходит ли для травника (смущают анцики, прямо "шлифуют" листья эхенодорусов)?
2. Учитывая данные по акве и ее населению, что можно посоветовать в подборе установки СО2 с заправляемым балоном по разумной цене, да и конечно каких моделей избегать?
3. Может что еще нужно довести до ума чтобы приступить к применению СО2. Планирую использовать удо Ермолаева (макро, микро и железо-у меня его дефицит)?

для форума


Изменено 17.8.13 автор satch777

Изменено 17.8.13 автор satch777
2013-08-1717/08/2013 11:10:45
#1852227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Молчание...интересно чем вызвано, неужели нет таких людей кто бы мог ответить?

2013-08-1717/08/2013 21:05:30
#1852377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

сообщение satch777


На мой взгляд, ответ сильно зависит от бюджета и цели. Вы из чего примерно выбираете ?

Я сам новичок, но CO2 долго выбирал. Мое впечатление такое:

- фирменные системы совершенно астрономически дороги (на такой объем надо брать топовую модель (~20к рублей!), т.к. бюджетные будут неудобны или невыгодны в эксплуатации: маленький баллон придется постоянно перезаправлять или менять (а это еще 1000+ рублей каждый 1-2 месяца), а топовые стоят черезчур дорого. Варианты бюджетных фирм или китайские комплекты - ничего про них не знаю, но я не доверяю. Все же есть некоторая опасность с газом.
- самый выгодный вариант: многие покупают готовый компект с рук прямо тут на форуме . Я тоже Продаю: редуктора углекислотные с тонкой регулировкой брал. Цена будет в 2-4 раза ниже, чем за фирменный компект при тех же возможностях. Про надежность пока не скажу, но проблем быть не должно, в том числе и с ремонтом/компектующими, т.к. оборудование специализированных фирм.
- всякие биокомплекты, мне кажется, не дадут серьезный эффект в таком объеме.

И еще не по теме добавлю. Смайлик :)
Я смотрю у вас эхи.. У меня тоже есть эх, который рос до установки CO2. После установки - все растючка сильно изменилась, а этот эх так и вовсе до неузнаваемости. Он особенно обрадовался. Если взглянуть на фото, то внизу видны старые листики, размером по 5-7 см. Новые же листья при CO2 прут все больше и больше. Он уже дотянулся до поверхности своими лопухами, и новые листья имеют размер за 40 см! Вдруг и у вас так попрет. Смайлик :)
Эхинодорус оцелот
2013-08-1717/08/2013 21:34:19
#1852384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

сообщение Userchek

сообщение satch777


На мой взгляд, ответ сильно зависит от бюджета и цели. Вы из чего примерно выбираете ?

Я сам новичок, но CO2 долго выбирал. Мое впечатление такое:

- фирменные системы совершенно астрономически дороги (на такой объем надо брать топовую модель (~20к рублей!), т.к. бюджетные будут неудобны или невыгодны в эксплуатации: маленький баллон придется постоянно перезаправлять или менять (а это еще 1000+ рублей каждый 1-2 месяца), а топовые стоят черезчур дорого. Варианты бюджетных фирм или китайские комплекты - ничего про них не знаю, но я не доверяю. Все же есть некоторая опасность с газом.
- самый выгодный вариант: многие покупают готовый компект с рук прямо тут на форуме . Я тоже Продаю: редуктора углекислотные с тонкой регулировкой брал. Цена будет в 2-4 раза ниже, чем за фирменный компект при тех же возможностях. Про надежность пока не скажу, но проблем быть не должно, в том числе и с ремонтом/компектующими, т.к. оборудование специализированных фирм.
- всякие биокомплекты, мне кажется, не дадут серьезный эффект в таком объеме.

И еще не по теме добавлю. Смайлик :)
Я смотрю у вас эхи.. У меня тоже есть эх, который рос до установки CO2. После установки - все растючка сильно изменилась, а этот эх так и вовсе до неузнаваемости. Он особенно обрадовался. Если взглянуть на фото, то внизу видны старые листики, размером по 5-7 см.
Новые же листья при CO2 прут все больше и больше. Он уже дотянулся до поверхности своими лопухами, и новые листья имеют размер за 40 см! Вдруг и у вас так попрет. Смайлик :)
Эхинодорус оцелот


Спасибо что ответили! Я видел это предложение на форуме и склоняюсь к приобретению этой установки, причем всего комплекта, по причине того что в них не разбираюсь особо. Единственное, думаю какой балон выбрать - 3 или 5 литров.

Про эхонодорусы...я когда покупал большой куст (он был размером 40см), то продавец сказал что без СО2 он таким не вырастит. И действительно, большие листья "подшлифовали" анцики, а молодые маленькие не растут практически, только пару усов бросил. Буду избавляться от анциков.

А сколько у Вас света на литр?

Изменено 17.8.13 автор satch777
2013-08-1717/08/2013 22:01:33
#1852397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

У меня света ~0.9 Вт/литр. Аквариумным делами 3-4 месяца только как увлекся, так что опыта нет. Кустик этот мой потерял декоративность, уже явно не для среднего плана, как я думал. Сейчас думаю, как его посадить.

А анциков, я так думаю, что можно растительной пищей подкармливать, чтобы поспокойней к ней были. Огурцы там всякие. Смайлик :)
Хотя я сам на пути к травнику уже столько рыбы отдал за пару месяцев..

2013-08-1717/08/2013 22:10:28
#1852400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
4 час.

идёшь в место где продают газ.
покупаешь отечественный баллон ЦО2 5 литров. (меньше нет смысла, больше в тумбу не влезает)
покупаешь аквариумный редуктор с эм клапаном, шланг, обратный клапан, счётчик пузырьков, диффузор и самое главное длительный тест на СО2.
подключаешь.
zend

2013-08-1717/08/2013 22:43:06
#1852411

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top