go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Скалярии плохо,дизориентация (страница 7)

В общем то если начать с начала то я уже создавала тему месяц назад на аква ру, там 6 страниц переписки, у меня умирали рыбки по непонятной причине http://www.aqa.ru/fo... В итоге решили, что я слишком много уделяю времени аквариуму и лучше оставить всё как есть и не лезть, за месяц я только 2 раза поменяла воду и посадила несколько новых кустиков бликсы.После той созданной темы у меня в 230 литрах осталось из рыб только 4 тернеции и птерик, остальные умерли, после этого я купила 4х скалярий, всё было хорошо, на днях подсадила своих мальков гурами из малявочника, все прижились хорошо!И сегодня утром у скалярки началась дизориентация, сыпи нет, снова начинается та же картина, месяц назад у меня так же начался мор рыб, скалярия умерла от дизориентации, потом вторая, потом гурами в ход пошли, и вот остались в конце сомик и тернеции.Сейчас новой скалярии плохо, я не знаю что делать.Вот фото аквариума и больной скалярии, вопросы задавайте, на всё отвечу подробно!

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2013-08-1919/08/2013 11:43:10
#1852771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

DeathStalker

Мне кажется тут больше проблем из-за "залечивания" с одной стороны и "недолечивания" с другой рыбех. Хронические вялотекущие заболевания так и возникают.
2013-08-2929/08/2013 09:05:54
#1856675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
Я всё больше думаю что это гекс, т.к у скалярии нитевидный кал появился.А у гурами по моему есть дырки на голове, гурами ещё слишком малы поэтому рассмотреть их тяжеловато.Как раз удалось сфотографировать скалярию, там если присмотреться виден и кал, и на фото у гурами видно что начало испражнения нормальное а дальше идёт прозрачный нитевидный, и ещё у одной гурами ещё вчера я заметила красное пятнышко у хвоста, что это может быть?
для форума
для форума
для форума
2013-08-2929/08/2013 14:08:13
#1856771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
Кстати рыбкам стало на много лучше, вчера гурами все вповалку лежали на дне, я думала что до утра точно не доживут.Сегодня просыпаюсь они уже не у дна а в верхних частях воды плавают, прячуться за корни пистии, даже что то собирают в риччии и со дна, часто прячутся, но иногда выплывают и плавают по середине, почти уже не скачкообразными движениями, плавают более менее адекватно, в общем им заметно лучше, скалярия тоже плавает в верхних частях воды, прячется у роголистника, на дно не ложиться.Кушать никто не стал, по ели только тернеции и сом, у тернеций и сома кал отличный, у гурами и скалярки как я уже писала кал нитевидный, прозрачный.Чаще вперемешку обычного коричневого с прозрачной слизью.приятно наблюдать как они постепенно поднимаются со дна и начинают плавать нормально друг с другом, утром только 2 плавали нормально, остальные лежали, теперь четверо плавают нормально, и только двое ещё слабоваты.Лечу метронидазолом, делаю вечером подменку и вношу лекарство на ночь.температура сейчас 29,водниму до 30 и всё, не хочу рисковать поднимая выше.Если гурами ещё за пару дней полностью поднимутся, то я буду уверена на 100% что это всё таки гекс!У меня один вопрос-растения заражены гексом?Блин не знаю как правильно объяснить, но растения могут быть переносчиками заразы?Дело в том что я продаю растения другим людям, могут ли их рыбы заразиться через мои растения?Если могут то я продам им растения из другого аквариума.Просто мои 230 литров все заросли пистией, ряской и риччией, выкидывать жалко, если можно продать и не заразить других то я с удовольствием продам Смайлик :)
2013-08-2929/08/2013 17:04:10
#1856845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

DianaOo

как правило все рыбы заражены этими жгутиками, любые серьезные стрессы могут спровоцировать гекс. А если рыба здорова и крепкая то им как правило по барабану.
2013-08-2929/08/2013 17:31:16
#1856855
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

DeathStalker
Я читала что лорикарьевые(кольчужные)сомы (птеригоплихты) и харацинтовые рыбы(тернеции) не подвержены этому заболеванию!
2013-08-2929/08/2013 17:43:55
#1856859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

DianaOo

Вы главное не метайтесь между лекарств и не нервничайте. Долечите в этот раз до конца. Я бы на вашем месте искала празиквантел. Это хорошее вспомогательное лекарство.
Ваши скалярии изначально затянутые. Вам их откармливать живым и замороженым кормом надо, вымоченым в витаминах по два раза в день. Затянутые скалярии неплохо живут и размножаются даже, но у них иммунитет ни к черту.
2013-08-2929/08/2013 19:11:44
#1856882
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
Я раньше металась между лекрствами, но не вносила ничего кроме метронидазола и ципрофлоксацина, буду лечить только метронидазолом. А празиквантел зачем?он не нарушает биофильтрацию?его вместе с метром нужно вносить?Про скалярий я уже давно поняла, но она осталась одна и ничего не ест, я уже наловила живых дафний и купила замороженную артемию, но скалярия как и гурами не ест.Как только вылечу сразу буду кормить живым и заморозкой.И буду покупать маленьких скалярок и выкармливать их сама, как раз сейчас сезон пошёл, в это время обычно завозят молодь скалярок по 1 см.Буду лечить 20 дней, я не прекращу лечение раньше даже если рыбки будут хорошо себя чувствовать, я уже читала что многие жалеют рыбок, людям кажется что рыбки отлично себя чувствуют, выздоровели, и дабы не травить лекарствами прекращают лечение, и болезнь возвращается.Лишь бы мои рыбки справились с лечением и все выдержали....
2013-08-2929/08/2013 19:32:52
#1856886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

DianaOo

Знате, есть еще такое убойное средство - ванночки Галухи:
в 3-5 литрах аквариумной воды (в зависимости от размера рыбы) растворяем 1 таблетку метронидазола, 1 таблетку фуразолидона, от 1/4 до 1/2 таблетки вермокса, садим в эту ванночку больную рыбу на 30 минут, можно добавить легкую аэрацию, но и без нее все нормально пройдет. Иногда помешивать раствор, так как лекарства могут выпадать в осадок. Своих рыб вытягивал буквально с того света всего за две такие ванночки. Можно каждый день, можно через день, и смотреть за состоянием, но более 3-4 думаю не стоит, нужно сделать перерыв, возможно именно в этот перерыв и сработают ванночки и рыба пойдет на поправку! Удачи и здоровья вашим питомцам! С ув. Андрей "Galuha".
(цитата отсюда) )
Испытывала сама, на дискусах и крупных цихлидах. Результат положиьельный. Вермокс, кстати, вполне лоступное антигельминтное средство, в любой аптеке есть.
2013-08-2929/08/2013 19:47:05
#1856889
Нравится DianaOo, Nisa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Rat
Спасибо вам большое, но крупные цихлиды это одно дело, а 3х месячные гурами это другое дело!
2013-08-2929/08/2013 21:30:55
#1856923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
Ещё один малёк умер, и один присмерти Смайлик :(
2013-08-2929/08/2013 21:51:17
#1856930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

DianaOo

Малек гурами вы имеете в виду?
Кто сейчас в аквариуме и по сколько? Что есть из приборов?
Выше 30 не поднимайте температуру.

Изменено 29.8.13 автор Nisa
2013-08-2929/08/2013 22:13:30
#1856935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
Сом птеригоплихт,4 тернеции,1 скалярка,5 мальков гурами(было 7) и всё, мальков я выводила сама, их родители умерли в первой вспышке болезни.Ещё в отсаднике сидит 12 мальков, в том отсаднике где они росли, там всё хорошо, никто не умирает.Температуру поднимаю до 30,сейчас 29.Из приборов водонагреватель акваэль, фильтр внутренний фан 2,и внешний фильтр-водопад акваэль фзн 3

У меня кроме этого больного аквариума ещё 3 аквариума и там всё хорошо, никто не умирает год.За всеми ухаживаю одинаково хорошо, не знаю что с этим не так Смайлик :(переношу растения туда сюда, когда воду меняю дак меняю во всех по очереди, сачёк использую один на все аквариумы.Я уже измучалась вся, слёзы текут от бессилия, больно смотреть как умирают рыбки которых ты выхаживал с икринки...


Изменено 29.8.13 автор DianaOo
2013-08-2929/08/2013 22:32:44
#1856938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

DianaOo

На 29 остановитесь, не поднимайте выше..
Гибли тоже с потерей равновесия? По слизи еще выше был вопрос, покрываются до или уже после смерти?
2013-08-2929/08/2013 23:10:44
#1856958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
Да, гибели с потерей равновесия, но только последние 2 малька гурами умерли на поверхности воды, и скалярии вроде тоже, кто то на дне лежал а кто то сверху.А как понять есть слизь сейчас на них или нет?Ну к скалярии прилипали пузырьки во время дезориентации, это значит была слизь я так понимаю, а сейчас как посмотреть на живых рыбках есть слизь или нет?Вот что нашла на одном из сайтов "Рыбы могут быть покрыты слизью, ослизнение один из признаков гекса. "Почему оставить на 29?у меня рыбки зимой живут при 30 градусах т.к отопление включают и дома жара неимоверная, так же жили тернеции, скалярии, гурами и сомик при 30.Кстати сом и тернеции у меня живут с самого начала, они одни из моих первых рыбок.какие у вас мысли по поводу этого всего?какое то проклятье на этом аквариуме!В прошлый раз когда умерли 3 скалярии и родители гурами, которые были моими первыми рыбками, мор рыб на этом прекратился, то есть остались в живых тернеции и сомик, всё было отлично.Мне Чейз в теме написал что рыбки умерли от переезда из 100 литров в 230 и просто остались самые сильные, он ещё написал что купите новых рыб и сами увидите что никто больше не умрёт, через 3 недели я купила новых 4х скалярок.Жили они у меня недельку-две, всё было хорошо, я решила подселить к ним мальков гурами из отсадника т.к они лошади уже вымохали некоторые.Вот подселила и начался мор снова, и вот теперь остались те кого я вам перечисляла.Может есть ещё какие то болезни которыми не болеют харацинтовые и лорикарьевые сомы?Вообще опишите ваши мысли по поводу происходящего!И мне в прошлой теме кто то писал что от гекса так быстро не умирают, но я уже писала что нитевидный кал есть у скалярий и гурами, отказ от еды у всех кроме тернеций и сома, прячутся все(уединяются).Вот одни тернеции и сом чувствуют себя прекрасно, тернеции играют целыми днями друг с другом, аппетит отличный, не прячутся, кал хороший.Сом кушает огурчики, кабачки(даю раз -два в неделю)и чипсы.Напасть какая то с гурами и скалярками мне не везёт Смайлик :(
2013-08-2929/08/2013 23:47:08
#1856962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

DianaOo

1) Да, от гекса так быстро не мрут. Но от хронического гекса и постоянного лечения у рыб могут обостряться заболевания. Рыба ослаблена.
2) Скалярии и вообще цихлиды, гурами склонны к гексу, видимо, изза строения генипор... однако тут уже мои домыслы.
3) При повышеной температуре падает содержание кислорода в воде, рыбе тяжело.
4) Про склизкость при гексе... не сталкивалась, впервые слышу, чесно говоря. Слизь вообще, как и написали выше, и как я уже вам говорила в предыдущем случае - признак раздражения покровов рыбы. Вызван может быть как плохой водой, так и наружными паразитами.
Теперь по симптомам.
Имеется:
1) Нитевидный кал
2) Отказ от еды
3) Уединение
4) Склизкость (?)
5) Потеря равновесия перед смертью (?)
6) Еще?
Первые три - плюс "плевание" кормом (не всегда) и воспаленые генипоры (не всегда) есть симптомы гексамитоза или проблем с ЖКТ. Тк это скалярии и гурами - 80% ЗА гекс.
2013-08-2930/08/2013 00:15:47
#1856966
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
Скалярии и гурами перед отказом от еды плевались кормом, это потом им видимо хуже стало и они совсем не стали обращать внимания на корм.Про генипоры ничего сказать не могу т.к гурами по 4-5 см в длину, извините, но что там увидишь?я рассматриваю под лупой но без толку.И аэрация у меня очень сильная от двух фильтров.Я фото кидала там на одном из гурами красное пятнышко, это может быть от гекса?я вообще не понимаю что это.

Ещё один малёк умер Смайлик :(Сейчас настольную лампу включила, и увидела он на дне лежит Смайлик :( Что за ппц а??????3 рыбки за сутки...Сейчас умер самый красивый гурами, я бы сказала уникальный, он был с 2 черными пятнышками, пятнышко которое посередине было в форме красивого ровного сердца!Я вообще уже с ума сойду скоро...Вот у него было красное пятнышко у хвоста, и когда я его сейчас достала из воды он был слизкий, рассматривала красное пятнышко под лупой, ничего нового не увидела, как будто в него красной краской тыкнули и всё


Изменено 29.8.13 автор DianaOo
2013-08-2930/08/2013 00:48:12
#1856970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
заметила ещё что гурами были худые, ничего не ели, и буквально вчера у всех округлились животики не с того ни с сего, по моему при гекса вздуваются животы да?И ещё всегда удивляло то, что перед смертью они себя начинают хорошо чувствовать, как будто идут на поправку, и потом резко находишь их на дне или плавающими на поверхности, так же и со скалярками было, я всегда радуюсь что вроде заплавали хорошо и к вечеру они резко умирают.Я вам писала сегодня утром что всем стало на много лучше, и вот к вечеру 3 смерти Смайлик :(
2013-08-3030/08/2013 01:10:39
#1856971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
Ещё наверное стоит добавить что моя дубовая коряга покрылась как бы плесенью, такой белой пушистой штукой размером 0,5 мм в высоту, сейчас читала про это, я ведь её доставала из аквариума когда думала что это она травит рыб, она у меня стояла на шкафу потом я её в простой воде по варила и положила в аквариум снова, до этого она стояла там 2 месяца и не покрывалась подобным, сейчас вычитала на аква ру что это она покрылась от того что сушилась стояла и этот налёт не опасен.Я просто решила вам сказать, может она как то влияет на лечение..один вопрос-почему всё таки рыбы умирают с такой скоростью?мне больно смотреть на то как один за другим ложатся мои мальки..
2013-08-3030/08/2013 02:17:01
#1856975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
ППЦ!Сегодя ночью произошёл мор, я проснулась, а из живых только тернеции, сом,1 гурами и 1 скалярия!
2013-08-3030/08/2013 12:21:56
#1857045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
У оставшегося гурами и у скалярии нитевидный кал, вот свежие фото, сделала только что, а у тернеций и сома всё без изменений
для форума
для форума
2013-08-3030/08/2013 12:45:28
#1857058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Nisa
А вот фото образования на коряге, сом иногда это кушает, но как я уже писала я кормлю его овощами и чипсами, и мне кажется он сытый, был бы голодным подчистил бы давно всё.Первое фото засвечено немного
для форума
для форума
для форума
А ярко зелёное прилипло это ряска, я когда воду меняю она летает по аквариуму и зацепляется за штуку на коряге Смайлик :)
2013-08-3030/08/2013 12:52:02
#1857060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 18
Москва
3 года

DianaOo

Диана, держитесь! Понимаю, как Вам тяжело наблюдать за мучениями любимых рыбок, но теперь, мне кажется, только продолжать лечение и ждать. Даже если это только гекс, без осложнений, не факт, что все выздоровеют( Рыбки молодые и уже сильно ослабленные. Попробуйте их с пинцета покормить заморозкой. Я так своих скалярий вытягивала, тоже сначала плохо ели. С корягой ничего страшного. Правда, так обычно бывает с новыми корягами. Возможно, пока коряга была на суше, на нее сели какие-то бактерии, которые теперь в воде размножились. Со временем пройдет само или можно достать корягу и смыть, если раздражает. По поводу дополнительного противопаразитного средства, которое Вам посоветовали. Забыла, как правильно называется активное вещество, кажется, празиквантел или что-то в этом роде. Торговое название Азинокс плюс - агроветзащита производитель. Биофильтрацию не нарушает, применяется однократно в течении 12-24 часов, 1 таблетка на 10 литров воды. Почитайте на Живой воде статью.
2013-08-3030/08/2013 20:02:00
#1857197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

DianaOo

Бедняги! Жалко малышей Смайлик :(
Не сдавайтесь, раз начали надо долечивать. Не забывайте про ежедневные подмены и старайтесь кормить. Не задирайте сильно температуру. Как ведут себя оставшиеся больные?
Смотрю сейчас на фото больной скаляры.... Ну вообще заморыш... Смайлик :(
2013-08-3030/08/2013 20:45:49
#1857221
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мне всегда, очень нравится фразеологический оборот, - "Лечить до победного конца"....Ключевое слово "Конец"
Во всех аквариумах все в порядке, в одном беда, будем его лечить, вместо того, что бы разобраться в причинах, где стресс....или... как правило и является причиной.
Рыба дохнет пачками, а ее все лечат, .......
Очень хотелось бы увидеть видео самого аквариума, именно видео.

2013-08-3030/08/2013 22:56:50
#1857281
Нравится nik-nade
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Чейз

Вы упустили момент, что беда не просто в одном аквариуме, а с двумя видами рыб в этом аквариуме.
2013-08-3030/08/2013 23:00:59
#1857282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top