go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

проблемы с грунтом

Добрый день.
аквариум на 120 литров. запущен около года. внутренний фильтр. 2 лампы по 20 ватт. световой день 11 часов. температура сейчас 27-28 градусов. подмена воды 20 литров раз в неделю. вода из родника или из-под крана - отстаивается пару дней. грунт сначала питательный потом галька (но теперь у передней стенки почти всё вперемешку). аквариум стоит рядом с окном.
из населения 2 меченосца, 10 гуппи, данио, 2 макрагнутуса, 2 анциструса, мистус и петух. кормлю в основном заморозкой.
растения анубиас, криптокарина, роголистник, вилиснерия, мох яванский + коряга.

собственно все проблемы с грунтом. он пузырится.

для форума
для форума
. быстро пачкается - за неделю. ещё в нём много черных частиц. запаха при сифонке грунта нет.
подскажите от чего это может быть и можно ли это исправить. из растений растёт отлично только роголистник..
2013-08-2020/08/2013 09:08:36
#1853143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Wild Horses

Одной из причиной появления пузырей действительно может быть сероводород, это при закисании грунта. Также пызыриками может быть азот, который образуется в результате денетрификации в грунте, во всяком случае я такое читал у нас на форуме. В книжках пока подобную информацию не встречал...
2013-08-2020/08/2013 09:32:43
#1853153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Месяц назад запускала аквариум 45л. Посадила много растений. Грунт очень похож на Ваш. Тоже много мелких частиц. Растения сначала плохо росли, потом поперли в рост, стали давать новые листья и отростки. Зато рыбы стали чувствовать себя плохо.
Недавно решила просифонить грунт и обнаружила такое же пузырение, только в основном ближе к корням растений и пахло сероводородом...В результате, вытащила все растения, рыб, декорации, грунт...Промыла его, смешала грунт с более крупными фракциями и сделала перезапуск.

Основная причина - грунт плохо "дышит", заиливается, слепливается и образуются вот такие пузыри....Либо чаще сифонить, но если растений много - то это сложновато.....

2013-08-2020/08/2013 09:54:32
#1853166
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

сифоню и так раз в неделю((( и столько грязи как будто пару месяцев не убирались. мне кажется рыбы не могут столько напачкать.
а от чего могут быть чёрные частицы? могут ли они быть от коряги?

2013-08-2020/08/2013 10:11:33
#1853171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Wild Horses, а для чего Вам питательный грунт? С Вашими растениями он не нужен вообще. Питательный, который не используется - портится (закисает и тп). И света у Вас вообще нет, доведите хотя бы до 60 Вт.

Пузыри могут быть разного происхождения. Если не воняет и растения растут, то проблем нет и не о чем беспокоиться.

2013-08-2020/08/2013 10:21:57
#1853175
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

BlackDog

ну вот так запускала, решила что для растений нужен пит грунт. и по прошествии года я думаю там уже нечему закисать.
вот в том-то и дело что растёт только роголистник. валиснерия оставляет желать лучшего, а людвигия вообще не прижилась.
2013-08-2020/08/2013 11:08:30
#1853202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

BlackDog
то проблем нет и не о чем беспокоиться

Тут просто давольно тонкая грань, сегодня азот, а завтра условия могут измениться и пойдет метан или сероводород... Тут еще конечно пит грунт, может это нормально для него.
2013-08-2020/08/2013 11:09:02
#1853203
Нравится BlackDog
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

валиснерия оставляет желать лучшего

Вот кстати, стоит призадуматься: растение крайне неприхотливое, на мой взгляд. Проблема, думаю, в свете. Поставьте более мощные лампы.

DeathStalker, согласен, нужно следить.


Изменено 20.8.13 автор BlackDog
2013-08-2020/08/2013 18:47:41
#1853484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Снова я и снова та же проблема....
Писала выше, что доставала грунт и перемывала, добавляла в него более крупные фракции и перезапускала аквариум.

Первое время проблем не было. Растения: лимонник (много), криптокорины, эхинодорус, анубиас, роголистник, папортник (в зародыше), еще какая-то плавучая травка сверху. Засажена половина аквариума. Растения растут нормально, не гниют.
Из населения: пецилии разных возрастов, два отика, с десяток вишен.

Недавно опять заметила пузырение. На сей раз - без запаха. Пузырит, если задеть камни, или поворошить палочкой. Теперь ворошу ежедневно. Заметила, что под корнями и вблизи растений пузырей почти нет, в основном на открытых местах.
Просифонить хорошенько не могу, так как там же наличиствуют только вылупившиеся ампулярии (много). Даже аккуратно просифонить не могу...

Думаю, что начало пузырения спровоцировала частыми подменами воды. Потом, увидев пузырение, подмены сократила.
На сегодня пузырение усилилось, т.е. стали уже мельчайшие пузырьки всплывать без ворошения, от возни рыб или улиток.
Рыбы и креветки с улитками визуально чувствуют себя хорошо, размножаются.

Заметила, что мелкие фракции грунта (не знаю как называется - как шершавые камешки) становятся черными и некоторые даже при ворошении вслывают...
В самом грунте, что прилегает к стеклу, грязи не видно. После последней чистки еще не набралось....
Но вот эти камушки чернеющие меня беспокоят. Я грешу все-таки на грунт. Хотя до этого он у меня в этом же аквариуме был более полугода и таких проблем не было.

Насколько это все грозит неприятностями? Может ли это быть кислород, оставшийся в грунте? Каким образом можно избежать перезапуска?

Очень не хочется в третий раз перезапускать аквариум, хотя уже готовлюсь, что придется весь этот грунт выбросить. Хочу купить Денерли черный 10кг.
Вот такой:
http://www.aqua-shop...

Могут ли и с ним возникнуть подобные проблемы? Никогда не брала ничего кроме гальки, поэтому не знаю к чему готовиться...
Буду благодарна за любые советы.

2013-08-3131/08/2013 11:04:38
#1857350
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Wild Horses

Попробуйте грунт поменять. Может быть просто не качественный попался.
2013-10-2424/10/2013 07:54:04
#1879785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top