go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
20 года

Увеличение штатного освещения Ювеля

Имеется ЮвельРио 125. Штатное освещение 2*18W. Для эхов, криптокорин и анубиасов, в принципе, хватает, перистолистные загибаются. Хотелось бы переделать светильник под четыре лампы.

Добавлял ли кто-нибудь лампы к штатному светильнику или изготавливал новую крышку на такой аквариум? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Или, может, кто-то возьмется сделать такую крышку. Естественно за деньги. Мыльте на snazarov@mtu-net.ru

2002-12-1515/12/2002 17:08:40
#15034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Поднимал ту же тему, Рио 200,

Однозначного ответа не получите, видимо.
Все дело в очумелых ручках.
Вот самое толковое, что посоветовали ( Спасибо Gary)

"Технология простая. Старый светильник для переделки совсем не годился - алюминиевый профиль с двумя лампами по бокам и арматурой внутри, поэтому был отправлен в отставку. У АлександЭра были куплены две осрамовских ЭЛПРы на две лампы каждая и четыре и 8 водонепроницаемых патронов. А дальше просто - прямоугольный короб из 4мм фанеры и дерев. бруска 35х15, лампы снизу. Полистирол конечно лучше, симпатичней и водоустойчивей, но дороже и со склейкой опять же возиться, а тут все на шурупах. Естественно покрасил черной краской для влагоустойчивости и презентабельности . Вся арматура и провода внутри короба, наверх два выключателя по две лампы. ЭЛПРА греется гораздо меньше дросселей, но тоже ощутимо, поэтому наделал дырок для вентиляции. Несколько месяцев работает, проблем нет. Все растет нормально, столб воды ~60 см, вроде прошибает, длинностебелька (видов 10)тоже прет, другой вопрос, объедают ее тоже хорошо ) Растения надоест перечислять, видов двадцать, половины я просто названий не помню... Осталась проблема с отражателями, обклеил крышку снизу фольгой, но ее отражающая способность вызывает у меня сомнения, ювеловские отражатели по 330 р. жаба душит покупать, так что ищу зеркальную пленку-самоклейку или дешевые отражатели, но пока не попадается Осталась и другая проблема - у меня аквариум с гнутым передним стеклом, удобен тем, что для обслуживания снимаю только переднюю крышку над криволинейным сектором, а основная со светом остается на месте, но передний сектор у поверхности остается слабоосвещенным, рыба сверху у переднего стекла смотрится не так хорошо (а там она обычно и тусуется при виде хозяев ), свет получается сзади нее... Поэтому буквально на этих выходных впихнул в этот изгиб еще 60см 20вт PowerGlo (использовал крышку от другого аквариума). Света она почти не добавляет, но рыбсы в отраженном свете стали смотреться посимпатичнее Когда думал, как делать, присматривался к компактам, но решил не связываться - ширина вроде позволяла четыре обычных впихнуть, а там лампы с непонятным спектром да и купить их сложнее, а хагены обычные - в любом зоомагазине. Вообщем. все просто, но вполне эффективно и надежно, сложностей при изготовлении не было. Удачи! "

Однако мине, с точки зрения эстетичности, посетила мысли просто купить вторую держалку для ламп, и поставить их рядом, а крылышки подрезать малька...
Пока не занимался. Если нароете что либо толковое, поделитесь, плз...


[Отредактировано: 15-12-2002 написал Alex007]

2002-12-1515/12/2002 23:21:16
#15090
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
20 года

Спасибо! Буду думать. Кстати, а как вы думали поставить вторую держалку для ламп? У меня с учетом отражателей на лампах места нет вообще что-либо добавлять.

2002-12-1616/12/2002 08:02:37
#15113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Вот померил только что:

укладываютя ровно два держателя ( с отражателями!!!), ну может миллиметров 5 лишних, ну так отражатель можно и повернуть чуть, подрезать и пр... Вопрос в том, продают ли они этот девайс...
Хотя должны конечно ( на сайте Juwel).

[Отредактировано: 16-12-2002 написал Alex007]

2002-12-1616/12/2002 10:09:22
#15128
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
20 час.

Только недавно такую же проблему решал на Juwel Rio 240

Тоже захотел больше света. Изучил вопрос с покупкой доп. светильника от Juwel. На Рио 240 он стоит более 100 долларов. Если заказывать через сам Juwel, то он будет стоить + 50 баксов доставка. Это я у Juwel узнавал напрямую.
Потом я к Славе обратился. Он посоветовал херней не маяться и купить у него в магазине Hagen Glomat 2 лампы на 40 ватт. Стоит 900 рублей с небольшим. По два держателя на лампу типа что в отражателях стоят. В пластмассовых листах от крышки Juwela делается два отверстия, потом этот крепеж крепится к крышке. На концы лампы надеваются две такие резиновые штуки (Ржевский молчать, я в электрике ничего не понимаю Смайлик :)))))) ), от каждой из которых идут по одному проводу к черной коробочке с электронным балластом. Эти резиновые штуки зажимаются двумя вышеупомянутыми держателями. К каждому листу крепишь по одной лампе. Итого у меня теперь в Juwel 4 лампы по 40 ватт. 2 на стандартном, 2 дополнительные.
Крепится все просто очень, снаружи конструкция почти ничем себя не проявляет. Время установки, если очень аккуратно, с линейкой, с прикидыванием места установки, - 1 час на все. Я сверлил крышку потихонечько сверлом. Отражатели стоят и на доп. лампах и на основном. Запас места даже есть.
З.Ы. Это опыт по Рио 240. С другими Juwel не знаком. Смайлик :))))
З.З.Ы. Я еще закажу на второй Рио-240 Glomat. Больно уж удобен для своей цены.

2002-12-1616/12/2002 10:42:09
#15137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
20 года

Супер! Попробую таким образом.

То есть, если я правильно понял, эта конструкция от Славы позволяет разнести лампы по разные стороны от основного держателя (чтобы прилепить по одной лампе на каждую пластину)?

2002-12-1616/12/2002 12:48:32
#15163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Айдар, где Вы были раньше?Смайлик :)
А вот "черная коробочка" с эл. балластом - это штатная, или меняли, или дополнительную покупали?

2002-12-1616/12/2002 21:44:31
#15229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
20 года

Когда я делал, гломатов у Славы не было...

... а жаль Смайлик :) Впрочем в моем случае они все равно не подошли бы, слишком много места по ширине занимает штатный светильник. Но с точки зрения трудозатрат вариант с гломатами наверно оптимальный. Кстати, сейчас в магазине гломатов практически нет - намек.... Смайлик :)

2002-12-1616/12/2002 23:02:12
#15239
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
20 час.

Я его только-только купил. Поставил недели 2 назад где-то.
Да, лампы ставятся по одной по разные стороны штатного на пластины.
А черная коробочка - это штатный электронный балласт. Т.е. все что надо, это правильно поставить светильник на место.

2002-12-1717/12/2002 09:16:12
#15253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Купил Гломат. А как его крепить? Держатели крепят лампы или черные патроны?

2004-03-0808/03/2004 10:27:30
#85754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
5 года

Загляните на www.tropica.ru, там небезизвестный Sly описывает лично им проверенные способы увеличения света. В частности именно для Рио здесь http://www.tropica.r...

2004-03-0808/03/2004 13:13:30
#85769
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
20 час.

\Купил Гломат. А как его крепить? Держатели крепят лампы или черные патроны?

Делаешь дырки в пластинах аквариума.
Просовываешь защелки и снизу крепишь держатели. Эти держатели держат патроны, но не лампу. Кстати, рекомендую очень осторожно обращаться с держателями. Хрупкая вещь очень. Я после некоторых мучений сделал точно такие же, но только из нержавейки, пластиковые разломились.

2004-03-0909/03/2004 11:09:29
#85933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1

9 года

РИО 125

У РИО 125-ого доп лампы в крышки не поставить, места нет, и второй штатный тож не войдет :-(. А можно ль этот "штатный электронный балласт" вынести из крышки в тумбу например, а на место него поставить еще одну или две доп лампы? Кто нибудь пробовал сделать ТАК, если это вообще возможно?

2004-06-1616/06/2004 15:03:28
#110764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Sergey
Имеется ЮвельРио 125. Штатное освещение 2*18W. Для эхов, криптокорин и анубиасов, в принципе, хватает, перистолистные загибаются. Хотелось бы переделать светильник под четыре лампы.
...

Кто Вам сказал, что перестолистники плохо растут именно из-за света ?

Да, светильник в Rio125 слабый.
Но с рефлекторами у меня перестолистник растёт.

В первую очередь для московской воды средней жёсткости
нужно организовать подачу СО2.

Перемены к лучшему заметите сразу.

А при добавке ламп (без СО2), наоборот может стать хуже
из-за СО2 голодания.
2004-06-1616/06/2004 15:49:38
#110804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top