go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Болото на 120 литров. Нужны идеи. (страница 4)

Друзья, пожалуйста помогите мне с идеями, я просто в тупик зашла. Требуется помощь коллективного разума. Уже два года мой аквариум представляет собой болото, фильтр сломан, на дне плавает одинокий лабео и пара креветок. Это все. Море роголистника и бакоп, грунт шевелится от целой кучи меланий. Вода доливается из под крана по мере испарения.
Аквариумным хобби болею уже давно, в разное время жили у меня барбусы (огненные, суматранцы, вишни), рыб я нерестила, мальков выращивала.
Потом, года на три захватили меня цихлиды. Продала барбусов, устроила малавийник и поселила семью еллоу. Опять же рыбы плодились, самок я вытряхивала, мальков доращивала в отдельном резервуаре. Потом пришлось переехать в другой город, по привычке сразу же купила акву, ии не знаю что случилось...уже два года как аквариум превратился в болото, и до недавнего времени вообще не было на него времени. Все хорошие идеи превратились в болото. Хочу теперь исправить ситуацию но даже не знаю с чего начать.

Дело в том что меня ограничивает финансовый вопрос, поэтому на что-то эдакое не претендую. Хочу простой ухоженный домашний аквариум, который бы радовал глаз. Немного рыб. Растения....даже не знаю. Я девушка. Чего-то особого с лампами сделать не смогу, поэтому в распоряжении обычные супермаркеты и люминесцентные светильники которые там прдаются. Соответственно я в сомнениях...может снова малавийник устроить? Купить камней, выкинуть роголистник к чертям собачьим...В оюбщем я зашла в тупик, но хочу уже сдвинуть свой аквариум с мертвой точки. Но не знаю с чего начать. Помогите, пожалуйста, советами.
Что делать с этой трехгодовалой водой в акваруме, перезапускать или оставлять? Что делать с фильтром, копить деньги на внешник или можно обойти польским дерьмецом? Нужен ли аэратор? Каких бы неприхотливых растений набрать? В аквариуме есть грунт см. 5, коряги, но сейчас это все в удручающем состоянии.

[img][URL=http://www.isok.ru/view/1644057.html]Картинка с форума[/URL]
[/img]

Изменено 28.8.13 автор Moderator

2013-08-2828/08/2013 15:54:40
#1856451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Что-то мне не нравится, сегодня вода в трубке поднялась почти до компрессора, несмотря на то, что он стоит выше уровня воды. И тем не менее. Я так понимаю, что если бы вода дошла до самого аэратора то начала бы просто выливаться. Срочняком поставила обратный клапан. Блин, вот так по глупости почти беда случилась.


Изменено 6.9.13 автор лиза11

2013-09-0606/09/2013 15:56:00
#1859534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
9 час.

лиза11

Почти не считается. Обратный клапан поставили - так что ни глупости, ни беды. Полёт нормальный.
2013-09-0606/09/2013 17:30:55
#1859554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

лиза11
Я так понимаю, что если бы вода дошла до самого аэратора то начала бы просто выливаться.


У меня как-то затопило компрессор, несмотря на обратный клапан. Ничего страшного, просушили, и до сих пор он работает. Там воды не особо много вылилось.
Сейчас стоит два обратных клапана, больше такое не повторялось. Можете тоже два поставить, если боитесь)
2013-09-0707/09/2013 09:46:48
#1859689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

[URL=http://www.isok.ru]Картинка с форума[/URL]
Ну что ж, полет пока нормальный. Гупяши живы и веселы. Аманки тоже не унывают, вчера благодаря замечательной форумчанке в аквариуме также появилась вишневая молодьСмайлик :) Так что банка живет и отлаживается, конечно в норму еще ничего не пришло, но аква жива. Креветок осмелилась добавить, потому что аманки вроде помирать не собираются, живы, деятельны, прожорливы.
Высадила растения. Это конечно не дизайн, а уж для акваскейперов коих здесь обилие и вовсе смех. Но, буду работать, улучшать, прибавлять и убавлять. Коряги собираюсь засадить мхом, анубов добавить побольше на средний план. Насчет рыб уже точно определилась, гуппи и какая-нибудь ненавящщивая мелочевка к ним, в идеале мечтаю о галактике, но не знаю где ее достать. Завтра смотаюсь в акваинтерио, погляжу что у них там да как. Может мха прикуплю ну и заодно пригляжусь к цене за набор СО2, в этом месяце врядли будут деньги на него, но возможно со следующего разорюсь. Пока не вижу в нем смысла ибо растения только приживаются.
Хочу попробовать самую простую почвопокровку сунуть. Как думаете, хемиантус можно попробовать посадить?
Свет пока гоняю по 7 часов, потому что как понимаю сейчас началась гонка с водорослями.

2013-09-0808/09/2013 12:43:35
#1860039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

лиза11

Симпатично получлось. Коряга забавная - розовая Смайлик :). Мне кажется, что куст спиральной валиснерии слева Вы зря так близко к центру посадили - он разрастется и весь вид закроет...
Насчет галактик, мне кажется, еще подумайте: рыбка красивая, но страшно мелкая, при движении пятнышки сливаются и она кажется просто серой тенью. Ее надо рассматривать совсем вблизи, потому и сажают в "наники"... К тому же рыбки довольно трусливы, часто сидят в кустах. Кому-то везет, а кто-то их не видит совсем...
Может, посмотреть в сторону мелкой яркой харацинки, типа терты аманды, взять штук 20 - красота!
2013-09-0808/09/2013 20:57:28
#1860166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Muton


Cпасибо Смайлик :) А вы знаете...может я даже и соглашусь с вами. Хм. Сегодня заехала в магаз специально чтобы на галактику посмотреть, вживую не видела не разу. Ну не знаю, ожидала большего. Конечно там аквариум ужость, полоскает живность нещадно словно в стиральной машине - рыбы в стрессе, серые, невзрачные, жмутся по дну. Но, если они и вправду такие пугливые и блекленькие, то жаль жаль. На картинках выглядят намного лучше чем в жизни.

Запустила сегодня еще три гупешки чтобы кровь хоть разбавить в баночке, специально в разных местах рыб покупала. Итого. 7 гуппей. Больше гупех/живородок не будет, от коридорасов по зрелому размышлению решила отказаться. Анц под вопросом, потому что не мешало бы кому-то за корягой ухаживать и гидр со стекол подъедать. Ну и нужна мелочь стайная я думаю, через недельку где-то. Для красоты и чтобы популяцию гуппей под контролем держать. Итого получается на выбор, нужно кого-то выбрать одного из списочка.
- хасемания Медная тетра
- Тетра аманды
- Микрорасбора Галактика
- Неон
- Кардинал
- Вишневый барбус
------------

Вот такая мелочевка приходит на ум, не знаю на ком даже остановиться. А вам что нравится? Предлагаю читателям тоже поделиться своим мнением)
Вообще, сама я харациновых не люблю( Карповые нравятся больше, но опасаюсь как бы вишни не стали жрать креветок, все ж барбусы. С кардиналами дело имела, рыба мне нравятся и гуппятам помогут уменьшиться, но уж больно мельтешат

Изменено 7.10.13 автор Moderator
2013-09-0909/09/2013 18:07:16
#1860410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

лиза11

Мне кажется, что зря Вы отказываетесь от коридорасов: такие симпатичные, веселые рыбехи, так деловито роются, так весело нерестятся... И красивые они есть нынче, например штербы ли экесы, блек венесуэла и т.д.
По мелочи - есть ведь еще мелкие стайные расборы - клинопятнистая, эспеи и пр... Есть микрорасборы, тоже замечательные яркие рыбки, хотя, для 120 л наверное, мелковаты. Потом, есть мелкие радужницы (попондетты, псевдомугиль гертруды...), короче, есть куда двигаться Смайлик :))
2013-09-0909/09/2013 23:17:39
#1860560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

лиза11

Вот, нашла любопытную ссылочку : http://www.fishdata.... .
Возможно, Вам поможет в подборе населения.
2013-09-0909/09/2013 23:27:39
#1860568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Muton

Спасибо большое, буду изучать. Почему от кориков думаю отказаться, ну...боюсь сборной солянки. Тут самое главное не запортить все лишними рыбами как мне кажется.

Вчера подменила еще 25л. воды. За эту неделю аквариум заметно очистился, вода стала прозрачной. Еще не кристальная конечно, но мути больше нет, все выглядит свежо и прозрачно. Среди рыбок и креветок потерь нет, гупяшки чувствуют себя хорошо. Креветины тоже вроде довольные, шарятся везде. Одна аманка все же пролиняла, видать от резкой смены параметров. Какая из них даже не знаю, шарятся обе.) А шкурку подъели за пару ночей.
2013-09-1111/09/2013 10:49:49
#1861074


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

лиза11


А как вам гурами и колизы? Интересные рыбки. Вариантов расцветки много, и размеры разные - от больших до некрупных. Мелочь будет для них прекрасным обрамлением.

Изменено 11.9.13 автор diona
2013-09-1111/09/2013 11:19:05
#1861087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

diona

Вы знаете, я тоже о гурами думала - жемчужные мне нравятся, флегмы такие симпатичные. Думала о парочке. Но. Как мне справедливо тут подсказали, вишневые креветки такому соседству не обрадуются) Поэтому даже не знаю, наверное не получится.
2013-09-1111/09/2013 23:12:55
#1861388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Итак, друзья. Прошу вашей помощи потому что мне нужно определиться с дальнейшим направлением.
В данном случае нужно решить кого именно из крупняка брать. Жемчужные гурами или анциструс? Кто-то из них нужен, - гидры в аквариуме продолжают себя хорошо чувствовать, и прежде чем я решусь лить химию, хочу попробовать биологически наладить ситуацию.
В пользу анца его совместимость с креветками, плюс будет кому за корягами ухаживать.
В пользу гурами - красивый акцент на фоне мелочи, плюс будет кому поголовье гупей контролировать. НО. Креветок могут жрать(
Возможно у кого-то еще есть какие-то предложения, буду очень рада выслушать. Потому что сейчас нужно понять куда двигаться дальше, -только в сторону мелочи, или попробовать что-то покрупнее.

2013-09-1212/09/2013 12:19:53
#1861547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Охохо, никто мне не подсказал ничего, пришлось самой решение принимать.
Выбрала анца, - в его пользу уживчивость, и плюс, будет кому за корягами ухаживать. Ну. И надеюсь что с гидрами поможет мне, ибо у меня целый зверинец этих тварющек - есть зеленые, есть желтые. В общем полный комплект. Пока надеюсь приструнить монстров при помощи анца, если никакого эффекта не будет, нужно будет о химии подумать. О всяких там ноупланариях...

Вот так выглядит акв. Анцистришко пока мелкий совсем, альбинос как и советавали, см 4 всего, но это даже и лучше, мальки работают гораздо лучше разожравшихся взрослых рыб.
[URL=http://www.isok.ru/view/1695736.html]Картинка с форума[/URL]
Ну, скрестила пальцы чтоб не птер ни дай Бог...Почитала , посравнивала, решила что "многия знания многия беды", вроде анциструс, но если через пол года вдруг вырастет их хомячка медведь, значит злостно ошиблась. Т-т-т)))
Наглая креветочья морда)))
[URL=http://www.isok.ru/view/1695738.html]Картинка с форума[/URL]
Наглые гуппийные морды - по дну толпами шарятся циклопы, а этим засранцам еще хватает наглости выпрашивать корм. Блин. Циклоп даже по стеклу бегает. Офигевшая гуппь клянчит еду. А вот нефиг. Разгрузочный день.
[URL=http://www.isok.ru/view/1695740.html]Картинка с форума[/URL]
Эхинодорус выдает такие вот темно-бордовые листья. Фотик переврал цвета - кажется как будто коричневое гнилье. На самом деле это темно красные листья. Мои. Свеженькие. Магазинские зеленые.
[URL=http://www.isok.ru/view/1695759.html]Картинка с форума[/URL]

2013-09-1313/09/2013 16:54:52
#1862052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
4 час.

лиза11
Ну вот и кончилось болото, нормальный живой аквариум получается.
2013-09-1313/09/2013 17:21:01
#1862059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

лиза11 у меня тоже эхинадорус выдает красные аж темно красные листья а потом они зеленеют почему так не знаю

2013-09-1313/09/2013 20:56:34
#1862130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Друзья, Ура-а-а!!! Анц работает!!!
На стекле сидело примерно 7 гидр на виду, прошла ночь. Сегодня штуки четыре осталось, причем две зверюги конкретно калеченные из этих четырех) У одной половины щупалец не хватает, у второй вообще только одно осталось - эта уже по виду явно не жилец, вся сморщилась. Блин! За одну ночь такие замечательные результаты. Молодчина сом! Так что если у кого-то будут подобные проблемы, запомните - анциструс тоже помогает. Не только гурами и петушки могут бороться с гидрами, я вычитала про анца где-то в инете, но не очень верила, а теперь вот сразу видны результаты.

2013-09-1414/09/2013 18:27:09
#1862352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Охохохо, друзья-товарищи аквариумисты, посетила я на этих выходных птичку))) Да-а-а-а, это нечто конечно, давненько там не была - лохотрон бьет ключом)) особенно умилил добрый дяденька распродающий "аквариумные" растения, полный горшок знатной ботвы - селагинеллы, спатифилиумы, хлорофитумы и особенно порадовала драцена. Да-да-да, отчекрыженная верхушка мелкой драцены в корытце под видом серьезной аквариумной ботвы продавалась, цена между прочим 400рэ, это вам не хухры-мухры))) В общем и смех и грех. Выбор в эти выходные был не ахти, в основном попса - гуппи, гурами, золотухи. Даже креветок амано не нашла в продаже( Из интересного на весь рынок увидела только парочку L-сомов да полудохлых галактик у одного из продавцов.

Впрочем, съездила не зря, отыскала-таки на весь рынок рыбку достойную внимания. Действительно, в магазах фиг найдешь - отыскала коридорасов-пигмеев. Купила десяточек, чудесные воробышки! Очень отличаются по поведению от обычных коридорасов - во-первых сбиваются в стайку, а главное плавают в средних слоях воды, чего я вообще от сомов не ожидала. Маленькие. Серенькие. Но очень милые сомята. Поведение правда трусливое, что не удивительно при таких скромных размерах. От коридорасов, пожалуй, только кишечное дыхание, а так по поведению совсем другие как будто рыбики. Меня особенно умиляет что они плавают маленькой стайкой, периодически правда кто-то отбивается от общей кучи, но в основном сомики держатся вместе.
Итого, южная америка у меня вырисовывается. Гуппи, коридорасы. Я вот думаю и хочу с вами посоветоваться, может еще шестерку обычных кориков добавить, золотистых там или панд, ну чтобы тему поддержать? Как думаете, стоит или не стоит? Креветки и анц конечно выпаюат из общей кучи, но куда без них. Вообще забавно. У меня такая нано-стодвадцатка вырисовывается Смайлик :)

2013-09-1515/09/2013 16:51:56
#1862600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

лиза11


Хорошо, что анц помог Смайлик :) Кстати, если он у Вас альбинос, то точно не птер. Я в широкой продаже белых птеров вообще не видела.

Пигмеи действительно прикольные, не совсем по-сомовьи себя ведут. Хотя мои на дне тоже любят лежать, не только плавают.
Мне кажется, Вам лучше не золотистых, а кого-то помельче, чтобы внешне гармонировали. Хаброзусы вроде мелкие. Трёхлинейные тоже не очень большие.
2013-09-1515/09/2013 18:30:39
#1862632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Turkey Antalya
3 года

лиза11

а я от золотистых кориков балдею! Такое интересное поведени! Такие своеобразные! Очень интересные. Первое время шугались сильно, все под корягой сидели, а сейчас! Даже барбусов гоняют. Очень трогательно они милуются...
2013-09-1515/09/2013 22:00:17
#1862696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Belarus Grodno
9 года

лиза11

Вы гляньте в сторону лялиусов, рыбка красивая и мирная. Как отнесётся к креветкам не скажу. Если всё же решите брать, берите у месных разводчиков, большинство привозных через месяц-два дохнут, это как лотерея.
Удачи.
2013-09-1919/09/2013 21:33:22
#1864267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Ну что ж, спасибо всем кто мне помогал и давал советы, вроде причесала болото свое. Вы мне очень помогли, а то я зависла прямо, вообще не знала куда двигатьсяСмайлик :)
Фото выложу на след. неделе, буду по чуть-чуть вести свой дневничок, самой очень интересно что в динамике получится. А остановилась все-таки на золотистых коридорасах. Вообще этот виток моего хобби явно под знаменем кориков идет, что-то прямо кайфую я от этих веселых ребят)) Раньше и внимания не обращала на них, а теперь очень мне на душу сомики легли.
Итого состав получился такой. 7 Гуппи, 1 анциструс, 10 коридорасов-пигмеев, 6 золотистых коридорасов, + креветки, мелании
Больше рыб не планирую, этих вполне достаточно для моего столитрового пруда. Со временем когда вода настоится, если все без эксцессов пойдет, запущу банановую креветину. Пусть фильтрует.

Пока т-т-т, все идет вполне нормально. Валлиснерия тронулась в буйный рост, чую скоро уже заполонит каждый свободный уголок, потому как усы уже везде с детками полезли. Неплохо растет амбулия. Эхинодорус потихоньку меняет листья, отрасло новых красных штуки четыре, лезет пятый, старые магазинские отгнивают. Зеленеет мох на коряге по чуть-чуть, магазинское гнилье медленно но верно покрывается свежатиной, хотя гнилого еще достаточно. Нимфея пока думает. Людвигия начала потихоньку ветвиться. Рогач выкидываю каждые пять дней, этот друг растет с бешенной скоростью.
Рыбы, еще раз т-т-т, все живы. Никто не исдох. На этой неделе в акве объявился гуппи-малек, единственный выживший, остальные очевидно пошли на корм родичам. Кориков пигмеев в столитровке видно нечасто, но все-равно классные малыши. Иногда вижу двух-трех сомиков "летающих" по листьям. Золотистых видно все время, эти пылесосы баламутят воду и постоянно на виду))) Пигмеи с ними не объединяются, лазают отдельно.
Анц потихоньку жрет гидр. Гидры все-равно периодически появляются по одной-две штуки на стекле, однако, также периодически пропадают когда анц до них добирается. Десятиногие чувствую себя отлично, креветки лазают везде. Прожорливые амано воруют таблетки у сомов. Вишни бегают по всему аквариуму. Кажется...две мамаши уже с икрой носятся - у одной оранжевого цвета икра, у второй зеленого. Забавно.

2013-09-2020/09/2013 19:55:45
#1864591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Russian Federation
3 года

лиза11
поздравляю Вас! Золотистые корики действительно очень забавные ребята!
2013-09-2020/09/2013 20:06:25
#1864596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Очень нужен совет форумчан!
Хочу маленькую бражку зафигачить самодельную, по самому простому рецепту который здесь на форуме был дан.
"на бутылку 1,5л - стакан-полтора сахара, 4-5 спичечных головок дрожжей, залить слегка теплой водой. Пол часика-час для выравнивания температуры - и подсоединяем. Работает 1пуз/сек.
Перезарядка через недели три"

Я так понимаю мне понадобится распылитель, пластиковая бутылка ну и прозрачная трубка чтобы соединить распылитель с бутылкой. Вроде все достаточно просто выглядит. Правда одно сомненье, как всё это на ночь перекрывать чтобы бутылка не взорвалась...У меня идея только одна. Вытаскивать распылитель на свежий воздух и пусть себе пузыряет, главное что не в акве. Вот такая проблема. Как думаете, стоит запариваться?
буду очень рада если кто-то выскажет свое мнение. Спасибо.

2013-09-2121/09/2013 22:21:54
#1864981
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение лиза11
Как думаете, стоит запариваться?

Лиза, мое мнение - не стоит. Тоже прошла через подобное баловство, быстро надоело и бросила. Если трава нормально растет без принудительной подачи СО2, то не надо вмешиваться и пытаться "улучшать", это может плохо кончиться.
2013-09-2222/09/2013 10:11:09
#1865039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 8
Москва
4 года

лиза11

У меня травник 150 литров, где живут в основном жемчужные 3 хвоста, шоколадные гурами 4 хвостика, стайка галактик и стайка пигмеев по 15 шт. Галактики нереально красивые, всегда на виду и пигмеи всегда стайкой. Окрашивается галактика по мере взросления. Приобрела еще немного галактик недавно, пока серенькие, не беспокоюсь, есть с чем сравнивать. Влюбилась прям в этих рыбок, так оживляют аквариумСмайлик :) Если пигмеев мало, то их и видеть будете редко, если стайка, то будет всегда на виду, держатся всегда в стае. И вишни у меня есть, и аманки. Ни разу не видела, чтобы гурами ели вишен, даже никогда не охотились, хотя вишни у них просто под носом плаваютСмайлик :). Правда и мелочи креветочной не вижу, но моя слабость лабиринтовые и креветки покупались с целью подкормки для гурам. На взрослых креветок гурами внимания не обращают вообще. А вот гидр гурами изничтожают сразу и навсегда!Смайлик :). Анцики тоже есть у меня, но им очень нравятся эхи, так что эх постоянно дырявый.
Если начнете бадяжить, растения привыкнут очень быстро, без бражки посто потом перестанут расти. Если растут сейчас нормально, не заморачивайтесь, потом без бражки не сможете вырастить ничего.

Изменено 22.9.13 автор Lena777

Изменено 22.9.13 автор Lena777
2013-09-2222/09/2013 14:13:29
#1865095



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top