go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Болото на 120 литров. Нужны идеи. (страница 5)

Друзья, пожалуйста помогите мне с идеями, я просто в тупик зашла. Требуется помощь коллективного разума. Уже два года мой аквариум представляет собой болото, фильтр сломан, на дне плавает одинокий лабео и пара креветок. Это все. Море роголистника и бакоп, грунт шевелится от целой кучи меланий. Вода доливается из под крана по мере испарения.
Аквариумным хобби болею уже давно, в разное время жили у меня барбусы (огненные, суматранцы, вишни), рыб я нерестила, мальков выращивала.
Потом, года на три захватили меня цихлиды. Продала барбусов, устроила малавийник и поселила семью еллоу. Опять же рыбы плодились, самок я вытряхивала, мальков доращивала в отдельном резервуаре. Потом пришлось переехать в другой город, по привычке сразу же купила акву, ии не знаю что случилось...уже два года как аквариум превратился в болото, и до недавнего времени вообще не было на него времени. Все хорошие идеи превратились в болото. Хочу теперь исправить ситуацию но даже не знаю с чего начать.

Дело в том что меня ограничивает финансовый вопрос, поэтому на что-то эдакое не претендую. Хочу простой ухоженный домашний аквариум, который бы радовал глаз. Немного рыб. Растения....даже не знаю. Я девушка. Чего-то особого с лампами сделать не смогу, поэтому в распоряжении обычные супермаркеты и люминесцентные светильники которые там прдаются. Соответственно я в сомнениях...может снова малавийник устроить? Купить камней, выкинуть роголистник к чертям собачьим...В оюбщем я зашла в тупик, но хочу уже сдвинуть свой аквариум с мертвой точки. Но не знаю с чего начать. Помогите, пожалуйста, советами.
Что делать с этой трехгодовалой водой в акваруме, перезапускать или оставлять? Что делать с фильтром, копить деньги на внешник или можно обойти польским дерьмецом? Нужен ли аэратор? Каких бы неприхотливых растений набрать? В аквариуме есть грунт см. 5, коряги, но сейчас это все в удручающем состоянии.

[img][URL=http://www.isok.ru/view/1644057.html]Картинка с форума[/URL]
[/img]

Изменено 28.8.13 автор Moderator

2013-08-2828/08/2013 15:54:40
#1856451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Что ж, спасибо девушки, я думаю вы правы. Сначала как-то загорелось мне это СО2, потом посидела подумала - вроде ботва совершенно простяцкая, травки большинство болотные, растут себе потихоньку, пузыряют даже. Так какого лешего с бубном прыгать над банкой? Ну в общем спасибо вам за комментарии, отрезвили меня. Рецепт бражки чудный, в закрома себе отложу, - потихонечку планирую себе подарочек на новый год задарить, маленький наник литров на 30 от Деннерле. Вот и буду там в акваскейп играться, СО2 подавать. А болото жалко под полигон исследовательский пускать - живность не хочется губить. Т-т-т, все как-то неплохо идет, водорослей даже (опять же т-т-т) пока не очень много. Не хочется почем зря играться с системой.

Гупёшечий Немо продолжает жить. Уже где-то полторы недели плавает по поверхности и удирает от прожорливых родственников, есть все шансы вырасти в гупь. Всех братьев/сестер поели, Немо умудрился выжить. Так что даже имя ему дала, борец за жизнь этот рыбк.))
[URL=http://www.isok.ru/view/1728844.html]Картинка с форума[/URL]

Альбиносный анц пока еще меньше глупышонка. Но работает как надо, гидр жрет, корягу полирует, большего от него и не требуется. Интересно кто получится в итоге из микроанца - деффка или мужик. Время покажет.
[URL=http://www.isok.ru/view/1728909.html]Картинка с форума[/URL]

Воробышек пигмей на верхнем этаже, золотистые свинята на нижнем))
[URL=http://www.isok.ru/view/1728913.html]Картинка с форума[/URL]

Ну и такой вот общий вид. Пока не айс, но со временем думаю получше удастся свою идею выразить. От травы пока требуется только расти, со временм что-то уберу, что-то пересажу. Пока особо растения не продираю, и даже те которые не нравятся на помойку не отправляю, вспышки водорослей боюсь.
[URL=http://www.isok.ru/view/1728917.html]Картинка с форума[/URL]

2013-09-2323/09/2013 20:22:59
#1865676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 8
Москва
4 года

лиза11


Симпотичный аквариум получился. Я бы, правда, дальнюю красноватую коряжку правее, ближе к фильтру сдвинула и развернула, чтобы она наклон влево имела. Дорожка бы получилась неплохая, а с ней и перспективаСмайлик :)

Изменено 23.9.13 автор Lena777
2013-09-2324/09/2013 00:42:38
#1865760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

лиза11
очень по доброму пишете о своих питомцах! Очень нравится читать!
2013-09-2424/09/2013 14:22:57
#1865881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

а "золотистые свинята" когда осмелевают такие чудные и забавные! Я вообще подсела на рыбу с "характером", а не просто красивых "барби".

2013-09-2424/09/2013 14:24:10
#1865883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

SvetaSas

Спасибо! Рада что кому-то нравится. Для меня это попытка в форме дневника рассказать о самом простом домашнем аквариуме. Без всяких тестов, наворотов и прочей ереси, которая быть может и имеет свое место в аквариумистике, но не всегда. Иногда за всей этой мишурой теряется сама аквариумистика, удовольствие...вот это бесценное ощущение ежедневного чуда которое дарит созерцание домашнего пруда. Ты же его сам сотворил! И дурно пахнущая вода из под крана вдруг стала живой! Зелень растет, рыбы плавают, кипит жизнь, для меня это и есть счастье своего хобби.
Хочу сказать. Можно спокойно жить не парясь насчет тестов, не заморачиваясь со всякими непонятными кондиционерами и прочей пургой. Аквариум может сам рассказывать о своем самочувствии. Помутнела вода, ; гидры, разнообразная животная дрянь по первости полезла - значит засбоила система. Сейчас все налаживается, букашки-таракашки заняли свое место в банке и больше не кишат во всех углах. Растения растут, водоросли в пределах нормы, в первую недельку после генералки бурые вылезти. Подмены, отрегулированный свет и спокойное отношение к проблеме помогают справляться. Никаких сайдексов, никакой химии. По сути самая простая примитивная система, - ну фильр внутренний, свет, нагреватель вот еще стоит потому что холодно у меня в квартире. Но по сравнению с тем что порой бывает. Просто минимум. Простые растения, коряги, рыб я сознательно самых обыкновенных выбрала, можно сказать новичковских и непристижных. Но мне они нравятся. И барбусятник у меня был, и малавийник, как-то наигралась я пока суповыми наборами в сотке, содержать можно, но все это требует трудов, лишнихх телодвижений. Я наверное поэтому и запустила так болото на два года, что вот это ощущение усталости накопилось.
А сейчас снова наслаждаюсь чудом аквариума. И уже захотелось самых простых гупяшей и кориков, чтобы рыбки по размеру были адекватны банке, чтобы не нужно было лишней суеты, больших подмен и борьбы с органикой. Захотелось чтобы мелкие рыбки могли спокойно плавать и жить, гуппяши еще и самовоспроизводятся по чуть-чуть. То что нужно. А главное нашла состав рыб который не будет давить креветок - эти наглые тараканы везде кишат, чуть ли по гуппям не гуляют))
2013-09-2424/09/2013 23:00:30
#1866153
Нравится diona
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

лиза11

вот и я подсела на это "домашнее чудо". Но у меня пока очень маленький, вот вернусь из отпуска и будем запускать баночку побольше. На счет гупишей - вы правы. Мы с мужем думаем о них в креветнике (ну не остановится нам на одной банке). У нас тоже все просто, природа работает сама. Главное научиться понимать и не нервничать. Укладываю днем ребенка спать, а сама смотрю (в? на?) аквариум. Муж смеется, говорит, что у меня аквариум вместо телевизора. Но это такое удовольствие!!! Такая безумная отдача позитива!!!
Пишите больше о своем "болоте". Буду читать постоянно!
2013-09-2525/09/2013 11:33:00
#1866283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

SvetaSas
На счет гупишей - вы правы. Мы с мужем думаем о них в креветнике

Ну, у меня гуппи всех вишен за полгода подъели... Но у меня креветок было мало, а когда их взрослых пара десятков, а гуппей несколько штук - то тут у креветок есть шанс. ИМХО.
2013-09-2525/09/2013 12:28:00
#1866309


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

лиза11
Ты же его сам сотворил! И дурно пахнущая вода из под крана вдруг стала живой! Зелень растет, рыбы плавают, кипит жизнь, для меня это и есть счастье своего хобби.


Совершенно аналогично! Я тоже на протяжении времени своего увлечения именно так и формулирую для себя, в чем чудо аквариумистики заключаетсяСмайлик :) Можно прям девизом вывешиватьСмайлик :D
Поздравляю вас с достигнутыми результатами . А самое главное с тем, что то , что вы делаете, приносит вам удовольствие. Это вообще ключевая вещь любого дела, ИМХО. Замечательное у вас "болото" получилось. И впрямь ленивый сельский прудик, у которого можно провести пол-жизни, не замечая течения времениСмайлик :)
И все же я за гурамиСмайлик :D Растений много, и думаю, пара-тройка жемчужных хвостиков только оттенила бы красоту ваших "воробышков". Если брать гурамышей подростками, они не нарушат ощущение "Больщого и просторного озерца", которое сейчас создается, пока живность у вас малокалиберная. А со временем привыкнете. А именно жемчужные потому, что за счет светлого, серебристого окраса не внесут дисгармонию в природные оттенки вашего "болота".
Ну а по-поводу креветок. Мои зверюги золотистые живут с аманками и фильтраторами - обе стороны друг друга совершенно игнорируют. А вишен у меня вывели вишневые барбусы. Эти "злодеи" - основные поедатели живородковых приплодов. Поэтому на гурашей даже не грешу. Но их, вишен, и был пяток, они и размножиться не успели. Сейчас запустила еще десяток, но уже в аквариумом к живородкам - подальше от барбусовСмайлик :D Будем посмотреть...

Изменено 26.9.13 автор diona
2013-09-2626/09/2013 06:32:06
#1866607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

diona

Охохохо, гурамов я нежной любовью люблю, особенно меланхоликов жемчужных, но боюсь перенаселение будет. Лучше недоселить, чем перенаселить банку. А вот так если посмотреть, рыб уже не мало: 7 гуппи (плюс неминуемые мальки), 10 кори-пигмеев, 6 кори-золотистых, +анц. И десятиногих целая куча))) И меланий на дне так много, что даже камни шевелятся. Получается система укомплектована, максимум я думаю еще креветок пару-тройку можно подселить, я вот фильтра хочу да аманок побольше, а то у меня уже боюсь совсем пенсионеры. Три года живут, сколько им осталось неизвестно...
Розовая мечта моя акв литров на 250, и куча мелочевки на фоне ленивых гурамов. Вот это класс. Мелкая стайная харацинка носится в воде, на дне боливийцы сидят икру охраняют, и пара ленивых акцентных рыб рассекает по аквасу, привлекая взгляды и вызывая восхищенные вздохи. И даже если это гурами которые на фоне америки ни в глаз ни в бровь, все равно круто =) Да. Литров 200-300 самое оно. В стодвадцатке сильно не разбежишься.

Пока всё пучком, трава растет. Но есть и первые траво-трупы(( Пришлось сегодня людвигию одну ветку выкинуть, не знаю чего ей не хватило, но сгнила.(( Вторая вроде жива, но посмотрим, может тоже загниёт. Боюсь вода слишком мягкая, вот и не могут некоторые травки прижиться. Когда высокий Пых плохо, когда низкий тоже не айс.
2013-09-2727/09/2013 15:32:57
#1867153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Санкт-Петербург
4 мес.

лиза11
вы как часто сифоните грунт? Людвигия в аквариуме не так уж критично относится к ph
2013-09-2727/09/2013 16:46:34
#1867183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

suotar

Ил хорошенько просифонила во время генеральной уборки, ведра три говнеца слила. Потом еще разок через недельку порылась в грунте сифоном. Последние две недели уже только поверху мусор убирала, в ил не лезла, чтобы у растений питание не отнимать. Эхинодорус кажется закойфовал и криптокорине нравится. Аквариум просто с 2010 года запущен, поэтому ила там приличное кол-во скопилось за три года.
Странно. Если дело не в жесткости, тогда я не поняла чего это людвигия самоубилась( Жаль. Амбулия вот вроде неплохо растет из длинностебелек. У людвигии прямо ствол сгнил.
2013-09-2727/09/2013 18:52:00
#1867248


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

лиза11


Да ну, бросьте. У вас весьма умеренный подход. У меня такое же количество живет в объеме в два раза меньшем. Живет и кайфует. Здоровые такие и борзые рыбехи)) Пара гурамов точно ничему не навредят. К тому же, как выяснили в одной ветке, у разных рыб разный метаболизм, и гурамы, как вы сами сказали, меланхолики. Еще от пары анцев, к примеру, навозу было бы куда как больше)
Про аманок: приходилось читать об аманках, уже 7 лет живущих благополучно и никуда не торопящихся. Поэтому есть вероятность, что с вашими вы еще не скоро расстанетесь))
Ну раз вода такая мягкая, суньте в аквариум какой-нибудь фонящий камень. Мрамор или ракушечник...По-моему, так жесткость повышают. Цихлидам африканским, например, их кладут.
Про эхинодорус: нежное растение, анцам моим пришлось по-вкусу, увы. Поэтому регулярно кормите своего растительной пищей, чтоб не покушался)
2013-09-2727/09/2013 19:39:26
#1867273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

diona


Мне тоже кажется, что население ещё можно укомплектовывать Смайлик :) Может, каких-нибудь гурамов поменьше, если боитесь? Шоколадных или медовых, например.
2013-09-2828/09/2013 10:36:44
#1867416
Нравится diona
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Ох девочки, вы меня прямо искушаете)))) Я же так люблю гурами.
Ну что ж, тогда подумаю еще, может и в самом деле...для акцента, в качестве главрыбы. Мне почему жемчужные импонируют, у них довольно спокойный для гурами характер - медленные, ленивые, даже если стыкануться друг с другом вся ссора как в замедленной съемке. В отличие от мраморных или голубых, жемчужины чисто эстонские рыбки. Почти как скалярии флегматики. И окрас у жемчужных тоже прекрасный. Так серым смотрится, простеньким, а вот под определенным углом ляжет на рыбу свет, и там такое разноцветье оттенков! Настоящий жемчуг. Сверканье. Переливы. Красота в общем)
Да. Из всех гурами жемчуга мои самые любимые в этом смысле.

2013-09-2828/09/2013 11:33:27
#1867434


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

лиза11


Жемчужные мне тоже больше остальных нравятся. Подумайте, в самом деле. Их серебристый с переливами окрас отлично впишется в общую гамму вашего аквариума. Она у вас такая природная, эскейпистская Смайлик :D На мой вкус, яркие, экзотичные цвета были бы лишними.
Если решитесь, берите молодых рыбок. Они и приживаются лучше, и когда вырастают, определяются с полом, образуют пары и демонстрируют шикарную окраску - это и радость, и гордость аквариумистаСмайлик :)
2013-09-2929/09/2013 18:15:16
#1867885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

diona

Диона, я вот хотела у вас спросить. А сколько желательно молодых рыбок брать? Ну чтобы не было классической дележки места, когда рыбы делят аквариум на две части с мелкими пограничными стычками. Ртами как правило мерятся...Как бы этого избежать?
2013-09-2929/09/2013 20:25:38
#1867933
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 7
Санкт-Петербург
4 мес.

лиза11
Криптокорины как раз не очень любят сифонку и подмены воды Смайлик :)
2013-09-2929/09/2013 21:05:15
#1867944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

лиза11

Имхо, СО2 всё таки не помешает.На ночь можно и не убирать, рыб бродилкой потравить сложно. 2-3 недели посмотрите, надо оно или нет. Травка будет выглядеть совсем подругомуСмайлик :)
2013-10-0101/10/2013 11:32:26
#1868508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

С парой гурами перенаселения не будет. Акцентные рыбы, прекрасно впишутся в имеющееся население.

2013-10-0101/10/2013 11:34:37
#1868511
Нравится лиза11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Ну вот друзья, время течет, аквариум зреет. Жемчужинок пока не нашла, но собираюсь на след. неделе на птичку съездить, думаю куплю парочку жемчужных там.
Остальная рыбь чувствует себя нормально, вроде с посадки никто на тот свет не отправился. Каждую неделю меняю по 20л. воды. Выявились за месяц чемпионы плодливости у меня, сразу три. Гуппяши само собой разумеется, - самосевом уже шестерка несъедаемых мальков крутится по поверхности, Немо самый старший среди них, - отвешивает мелким собратьям пенделей. Дорос до заветных для гуппи-малька 1.5см, вот и наглеет...Вторые чемпионы это креветки, - в яванце прячется целая куча неучтенной мелочи которая завелась в банке сама собой, микрокреветки тихорятся в щелях и лазают по мху. Пара деловитых самок уже таскают под брюхом новое поколение криля)
Ну а третий чемпион это валька - вездепрущая трава чьи усы проникают в каждую щель. Думаю, уже скоро выбрасывать излишки придется. На заднем фоне наросли довольно мрачные джунгли, валя берет аквариум наобордаж. Усы выростают в самых невозможных местах.

Вот мох радует меня, - учитывая что купила я почти на 80 процентов гнилушку, - такой вонючий шарик гнилого мха из магаза достался, кое-как разобрала под краном, что смогла, то навязала на корягу. Довольно неплохо за месяц распушился этот гниловатый товарищ.
Разумеется корягу облюбовали вишневые креветки, там же в щелях прячется полусантиметровая молодь.
[URL=http://www.isok.ru/view/1766038.html]Картинка с форума[/URL]

Золотистые коридорасы в аквариуме вездесущи, ну как и креветки - видно всегда и везде)
[URL=http://www.isok.ru/view/1766042.html]Картинка с форума[/URL]
Решив поиграть с пыхом воды, добавила немного белой крупной гальки. Не нравится тенденция гнить у некоторых растений. Второй загнивший это анубиас, - развалился на две части. Обе части еще живы. Но! Анубиас! Эта фигня неубиваемая же, у меня в малавийнике выживал в городе с ооочень жесткой щелочной водой. Среди цихлид и кусков мрамора. А сейчас решил загнить...полагаю что все таки кисловата вода. Бросила немного белых камней в акв. Вот общий вид.
[URL=http://www.isok.ru/view/1766049.html]Картинка с форума[/URL]

Вторая людвигия пока жива, растет не очень быстро, но растет. Лимонник мне за месяц так и непонравился, какой-то вид у него был, ни мясо ни кость...в общем выдернула нафиг. Досадила кабомбы, иволистной гигрофилы и перистолистника красного. Ну посмотрим...Сомневаюсь насчет красной травки, приживется или нет...Но может бражку все-таки поставлю. Так-то света много, грунта заиленного хороший слой. По идее ничто не мешает пойти в рост. Но здесь 50 на 50. Что-то вроде растет у меня, а что-то тормозит. Так что "будем посмотреть".

Рыбонаселение с вездесущими коридорасами)))
[URL=http://www.isok.ru/view/1766066.html]Картинка с форума[/URL]


Изменено 5.10.13 автор лиза11

Изменено 5.10.13 автор лиза11

2013-10-0505/10/2013 18:36:55
#1870290
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
elit-m получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-10-0505/10/2013 19:01:37
#1871296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

elit-m

К чему это? Кого я мучаю?
2013-10-0505/10/2013 19:12:12
#1870317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Друзья, появляются зеленые водоросли. Такие салатовые волоски на листьях эхинодоруса. Как вы думаете, на сколько часов световой день отрегулировать? Сейчас лампы работают с 11 до 19.30. Но зеленые все-равно появляются...Уменьшить световой день? Просто смущает что у многих растений световой день прописан не менее 12 часов.

2013-10-0707/10/2013 13:37:26
#1871021


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

лиза11


По-поводу гурами. Желательно выдерживать соотношение 1самец+2-3самки. Самцы у гурами очень рьяные ухажеры и охранники своей территории заодно. Одной самочке будет трудно выдерживать темперамент своего господина. Я покупала пару золотистых. Вернее, были куплены две молодых рыбки. По полу они еще не различались, но уже тогда одна начала гонять другую. Правда, гоняла не сильно. Поэтому, едва дождавшись более менее явных признаков того, что у меня точно самец и самка, я пошла покупать еще одну самку. Самец мой, набирая форму и цвет, становился все большим деспотом. Надо было спасать бедную его подругу. Гураши у меня золотые. Но найти такую же взрослую самку у меня не получилось, поэтому купила самочку двухточечную. Зато теперь она любимая жена. И это была любовь с первого взгляда. Самец прям обомлел от красоты неописуемой(надо заметить, что двухточечная и впрямь шикарная). Он и теперь страстно влюбленСмайлик :) и когда видит ее, весь из себя делается. И плавники распушит, и узорами-пятнышками своими сверкает, и весь изогнется дугой. Усиками своими ее трогает, в основание хвостового плавника ее нежно тычет. Загляденье сплошноеСмайлик ;)
Перед второй самочкой он так не млеет, но зато и ей спокойнее живется.
Поэтому если будете брать взрослых рыб, выдерживайте соотношение. На одного самца 2-3 самки.
Если 2самца, то и самок соответствующее колличество. Хотя, ИМХО, в ваш аквариум жемчужных как раз трех-четырех достаточно будет. Они ведь достаточно крупными вырастают. Со временем может быть семейку более мелких гурашей, типа ворчащих или медовых колиз можно добавиь. Но это уже по обстоятельствам, конечно.
2013-10-0707/10/2013 14:03:11
#1871038
Нравится лиза11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Как поживает аквариум?

2013-12-0202/12/2013 10:44:52
#1899140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top