go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

После комплексной чистки аквариума загубили рыб. (страница 2)

Подскажите как поступить. Пригласил фирму для комплексной чистки аквариума 450 литров. В аквариуме крупные попугаи. Приехал специалист и приступил к работе. Слил половину аквариума прям при рыбах и начал чистить. Вода в этот момент была коричневая как земля, уж не знаю как там было рыбам. Потом вытащил все кораллы которые со временем из белых превратились в коричневые положил в ванну и обработал не разбавленной белизной. Вытащил и крупные камни которые от природы коричневые, но и их он тоже обработал белизной. Через час после того как закончил чистить аквариум промыл кораллы и камни на что ушло примерно 15 минут и положил в аквариум. Потом далил половину аквариума водопроводной водой и был таков, при этом взяв с меня 5500 рублей ! Примерно через пол часа после его ухода все попугаи легли на бок а примерно через час практически перестали шевелиться жабры. Но очень жалко, 6 лет выращивал. Понимая что терять уже нечего я налил через фильтр таз с водой и добавил туда Aqua Safe. Через пол часа рыбы как то заметнее задвигали жабрами и даже некоторые приняли вертикальный вид. Хотя и не двигаются. Подскажите пожалуйста что можно еще предпринять и если все так кто то выживет как их опять переместить в большой аквариум. Что в него добавить или просто отстоять несколько дней ? Не погибнут ли в тазу рыбы. Они все таки крупные а таз маленький ?

2013-09-0707/09/2013 20:18:58
#1859848
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Internet


Мне вот тоже интересно, за что были взяты эти деньги. Список работы. Вообще все поведение попугаев больше смахивает на температурный шок и реакцию на резкую подмену воды.

И даже в суде слушаются две стороны. И хочется понять от чего это все случилось. А не заявление топикстартера - Стрелочник виноват.

Изменено 8.9.13 автор остров
2013-09-0808/09/2013 11:09:24
#1859983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

Авамикс (страница 2)

Для просмотра фото нажмите на кнопку фото в моем профиле.
Что касается договора, только сейчас я понял, что никакого договора я у него и не взял. А сам он и не удосужился дать. Видимо его и не было. Иначе как он отчитался в фирме. Идем дальше. В эти 5500 вошли покупка двух растений. Как видите по телефону и по договору это тоже не обсуждалось. Значит "специалист" легко может на месте откорректировать сумму в случае дополнительных затрат, как это произошло с растениями.
Я вижу ваша позиция очень близка с позицией исполнителя, больно усердно защищаете !
И вы так и не ответили на вопрос: кто виноват в гибели рыб по вашему мнению ?
По вашему я, не специалист, должен был сказать фирме, что нужно им выполнить, не понимая в этом абсолютно ничего и может при нем еще и самому помыть ?

2013-09-0808/09/2013 11:13:05
#1859984
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ss33

Выглядят действительно плохо, у них обожжены плавники и жабры судя по всему. Желательно добавить в аквариум Stess Сoat (API), или отвар коры дуба, (кора дуба продается в аптеке), если рыбы еще живы, то шансы еще есть какие-то.
2013-09-0808/09/2013 11:14:07
#1859986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

остров
Вообще все поведение попугаев больше смахивает на температурный шок и реакцию на резкую подмену воды

Если раз в три месяца подмены были, это даже не подмены а долив какой-то... то подчти наверняка в этом причина.

ss33
только сейчас я понял, что никакого договора я у него и не взял. А сам он и не удосужился дать. Видимо его и не было

А за получение денег чек он Вам предоставил или приходной кассовый ордер, бланк строгой отчётности?

Изменено 8.9.13 автор Internet
2013-09-0808/09/2013 11:14:31
#1859987
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

сообщение ss33
Для просмотра фото нажмите на кнопку фото в моем профиле.
Что касается договора, только сейчас я понял, что никакого договора я у него и не взял. А сам он и не удосужился дать. Видимо его и не было. Иначе как он отчитался в фирме. Идем дальше. В эти 5500 вошли покупка двух растений. Как видите по телефону и по договору это тоже не обсуждалось. Значит "специалист" легко может на месте откорректировать сумму в случае дополнительных затрат, как это произошло с растениями.
Я вижу ваша позиция очень близка с позицией исполнителя, больно усердно защищаете !
И вы так и не ответили на вопрос: кто виноват в гибели рыб по вашему мнению ?
По вашему я, не специалист, должен был сказать фирме, что нужно им выполнить, не понимая в этом абсолютно ничего и может при нем еще и самому помыть ?



Я не встал на защиту, я хочу понять обе стороны. Ну если так, как Вы написали, то судя по всему это вообще фирма странная, если договора нет. А Вы звонили им? Если звонили, что Вам ответили.

Почему не ответил, ответил - температурный шок и резкая смена параметров.
2013-09-0808/09/2013 11:23:46
#1859993
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Internet

Логичнее сперва спросить топикстартера об оборудовании, установленном в аквариуме, 450 литров на 5 попугаев довольно щедро. Надеюсь вы это понимаете.
2013-09-0808/09/2013 11:24:27
#1859994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

Напоминаю, что в таком ключе подмен я уже 10 лет так делаю. По плавникам, они действительно как то посеклись и у некоторых рыб из жабр выступает небольшая ватообразная масса. Но что интересно когда я проснулся две рыбы приспокойненько плавали, а сейчас опять легли. Когда я из трогаю сачком (все 5-ть) они немного проплывают и набок. Видимо уже не жильцы, видимо внутренние органы уже повреждены.

2013-09-0808/09/2013 11:25:37
#1859997
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

остров
Я не встал на защиту, я хочу понять обе стороны.

Попрошу прекратить нападки на топикстартера в прямом или завуалированном виде, если не хотите помочь или для вас это шоу, то на форуме есть много других тем, где вы гораздо нужнее.
2013-09-0808/09/2013 11:27:38
#1859999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

ss33
Напоминаю, что в таком ключе подмен я уже 10 лет так делаю.
Ну я же привёл Вам материал про редкие подмены, нитраты как следствие такого режима, и что бывает, когда редкие подмены превращаются в одну большую подмену.

Поддерживаю вопрос об оборудовании.
2013-09-0808/09/2013 11:30:37
#1860000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

Я не знаю как называется мое оборудование и поэтому выложил фотки самого аквариума и все внутренности от него отдельно в ванне.
В фирму позвонил, обещали перезвонить, жду !

для форума
для форума


Изменено 8.9.13 автор Button
2013-09-0808/09/2013 11:54:37
#1860015
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ss33

Внешний фильтр все же имеется. То, что лежит в ванной это все было обработано белизной?
Можно сделать подмену опять примерно 10%, с кондиционером для водопроводной воды, и все же добавить отвара коры дуба.
Это натуральное средство, обладает вяжущим, иммуностимулирующим, обволакивающим, антацидным, противовоспалительным и противомикробным действием, стоит мало, продается в аптеке. За счет дубильных веществ предохраняет ткани от патогенных организмов и местного раздражения. По крайней мере, это уж точно никак не навредит.


Изменено 8.9.13 автор Button
2013-09-0808/09/2013 12:02:34
#1860020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

остров
судя по всему это вообще фирма странная

Если на страничке оформления, как один из вариантов выставлена работа г-на Амано http://am-sl.ru/ofor...
пруфлинк http://aquascape-pro...
То либо фирма странная и нормальных работ у них нет, либо Амано у них подрабатывает...
2013-09-0808/09/2013 12:05:05
#1860021
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Там еще предлагается обслуживание и морских аквариумов...

2013-09-0808/09/2013 12:08:59
#1860023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

Button (страница 2)

Да, я вытащил из аквариума только то, что было обработано белизной. Самые большие камни он при чистке не стал вытаскивать и я их тоже оставил в аквариуме.

2013-09-0808/09/2013 12:22:35
#1860028
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
21 час.

При чем тут оборудование, если по редким подменам фиганули пол аквариума водопроводки и разбавили это хлорочкой в кораллах?
Аквариум просто "убили" и халтура налицо, не зависимо от оборудования, света, марки и цвета глаз топикстартера.

2013-09-0808/09/2013 13:13:07
#1860046
Нравится Михаил1962, Button
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Жалко рыб. их теперь с дороги на тот свет очень трудно назад повернуть.
их теперь не кантовать а аэрацию им хорошую.... а любые хим добавки (кроме дуба и прочих народных средств)скорее всего будут или ни к чему или только усугубят.


(может кто-то пробовал перекись и т.д. в подобных ситуациях?)

2013-09-0808/09/2013 13:23:24
#1860049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
19 мин.

ss33
Ну и контора???
Вот что пишут:
Все расходные материалы, оборудование и всевозможные аксессуары оплачиваются отдельно.
**C обязательной подписью акта перед началом работ об отсутствии ответственности за возможные нежелательные последствия , наступившие с аквариумом и его обитателями ввиду ненадлежащего ухода в предшествовший разовому обслуживанию период;
А "ненадлежащий уход" видимо тоже их спецы определят. Так что никогда виноваты они не будут, хоть ведро хлорки в аквариум заливай.
Там еще про категории специалистов написано от 4 до высшей, видимо 4 это как "осетрина 3 свежести".
Видимо уже далеко не первый случай, вот и страхуются.
2013-09-0808/09/2013 13:55:43
#1860054
Нравится Михаил1962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение ss33
Я не знаю как называется мое оборудование и поэтому выложил фотки самого аквариума и все внутренности от него отдельно в ванне.

для форума


У меня аквариумы с танганьикскими цихлидами. И в качестве декораций лежат камни песчаника (ракушечника) и кораллы (для увеличения жесткости и щелочности воды). Всё пористое. Примерно раз в год или полгода вынимаю все камни и обрабатываю белизной, опрыскиваю из пулевизатора и через минут 15-20 мою в ручную с помощью щетки, затем погрузив проточную воду, камни и кораллы полощутся в течение часа. Перед погружением обратно в аквариум замачиваю на один час в ведре с Prime Seachem, можно Aquasafe Tetra, Biotopol JBL или Антихлор Нилпа.
Ни разу не было, чтобы рыбы потравились или как-то плохо среагировали.
Кстати, многолетнюю пористую керамику, находящуюся во внешних фильтрах, которая уже изрядно подзабилась бактериальным налетом, можно не менять (как это навязчиво рекомендуют производители), а восстановить в первоначальный вид белизной, естественно с последующим дехлорированием.
2013-09-0808/09/2013 19:17:23
#1860128
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение rasskazov

ss33
Ну и контора???
Вот что пишут:
Все расходные материалы, оборудование и всевозможные аксессуары оплачиваются отдельно.
**C обязательной подписью акта перед началом работ об отсутствии ответственности за возможные нежелательные последствия , наступившие с аквариумом и его обитателями ввиду ненадлежащего ухода в предшествовший разовому обслуживанию период;
А "ненадлежащий уход" видимо тоже их спецы определят. Так что никогда виноваты они не будут, хоть ведро хлорки в аквариум заливай.
Там еще про категории специалистов написано от 4 до высшей, видимо 4 это как "осетрина 3 свежести".
Видимо уже далеко не первый случай, вот и страхуются.

Извините, никого защищать не хочу, но что Вы там увидели криминального ? Кто будет отвечать за аквариум если сам хозяин его довел до такого ? Все действия над этим аквариумом описанные топикстартером умещаются в стандартную схему регламентных работ при обслуживании подобных "псевдоморь".

У каждой басни должна в конце быть мораль. Мораль этой басни:.
"Учись хозяин обслуживать аквариум свой сам. Учись аквариумистике сам.Бред, что владелец не знает даже, что у него за оборудование стоит. Много денег и нет желания копаться самому - ставь аквариум на обслуживание. Не разовое раз в 1.5 года, а на постоянное. Но все равно учись. Если жалко денег все равно, то спрашивай у человека акву обслуживающего по каждому пункту того что он делает. Может хоть так, что в подкорку попадет. "

Изменено 8.9.13 автор PARADIGMA
2013-09-0808/09/2013 19:50:09
#1860137
Нравится AquaCross, wolfff666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

Приходил сегодня новый специалист из этой же фирмы. Все посмотрел и сильно удивился, что были обработаны пористые камни белизной. Как зашел в ванну сразу сказал, что сильно пахнет хлором, я то уже принюхался. Сказал, что я все правильно сделал что вытащил все, что было обработано белизной. Спасибо Button за подсказку. Вообщем полностью признал их вину. Сказал все просушить на балконе и хлор испарится. Делать ничего не стал, только добавил еще одну аэрацию в аквариум и поставил новый уголь в фильтр.Сказал, что остается только ждать и надеятся что кто то выживет. А когда все просохнет и отойдут рыбы, то можно и заложить все в аквариум. Пообещали умерших заменить на новых рыб. Но а как там в реальности будет - посмотрим. Но я конечно за эти выходные отлично провел время, меняя по 200л. воды туда сюда и перекладывая камни с места на место. Бегатня с тазиками. Просто ужас какой то. И рыб конечно очень жаль. Не знаю выживут-ли.

2013-09-0808/09/2013 19:53:48
#1860138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
11 года

PARADIGMA (страница 2)

То ест вы убеждены, что на постоянном обслуживании такого бы никак не произошло ?
Раз в месяц приходил бы человек и подменивал без проблем 20%, а как время бы пришло делать комплексную чистку то все произошло бы тоже самое, если у спеца такое отношение к работе и столько знаний. Если вы плохо читали сей пост, то я еще раз повторяю, моему аквариуму 10 лет и такое произошло впервые. Так что не нужно умничить. А на счет оборудования, а-ну-ка попробуйте так сходу сказать , не ищя скурпулезно инструкцию, сколько киловатт у вас в доме кухонная плита ? И эта задачка намного легче, чем определить мощность компрессора или фильтра, коробки от них уже давно нет а на них ничего не написано. Какие же есть умные - чего бы по существу ответили !?

2013-09-0808/09/2013 20:09:22
#1860145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение ss33
Приходил сегодня новый специалист из этой же фирмы. Все посмотрел и сильно удивился, что были обработаны пористые камни белизной. Как зашел в ванну сразу сказал, что сильно пахнет хлором, я то уже принюхался. Сказал, что я все правильно сделал что вытащил все, что было обработано белизной. Спасибо Button за подсказку. Вообщем полностью признал их вину. Сказал все просушить на балконе и хлор испарится. Делать ничего не стал, только добавил еще одну аэрацию в аквариум и поставил новый уголь в фильтр.Сказал, что остается только ждать и надеятся что кто то выживет. А когда все просохнет и отойдут рыбы, то можно и заложить все в аквариум. Пообещали умерших заменить на новых рыб..


Представители фирмы могли бы хотя бы для приличия антистрессовый препарат для рыб привезти и залить в аквариум.





Но а как там в реальности будет - посмотрим. Но я конечно за эти выходные отлично провел время, меняя по 200л. воды туда сюда и перекладывая камни с места на место. Бегатня с тазиками. Просто ужас какой то. И рыб конечно очень жаль. Не знаю выживут-ли.

"Подменяли в воду примерно раз в три месяца, а капитально мыли раз в год."

Впредь меняйте по 80-100 литров каждую неделю. Это всего примерно восемь ведер. Это хорошая физзарядка. Или при помощи системы типа http://vitawater.ru/...
2013-09-0808/09/2013 20:17:08
#1860148
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ss33

Да не переживайте из-за нападок недобросовестного бизнеса. Они делают себе этим антирекламу. На самом деле это Вам, спасибо, что показали интеллект и наблюдательность, и прекрасно реагировали на советы.

Когда Вы только создали тему, мне уже было известно, что как только я решусь ответить, то это станет моей последней темой на форуме, на довольно продолжительное время. Собственно хочу пожелать Вам и всем форумчанам удачи, терпения и что называется to think positive.

До свидания.
2013-09-0808/09/2013 20:17:33
#1860149
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

ss33

в принципе PARADIGMA прав.
У нас у многих литраж намного превосходит Ваш и за раз поменять литров 150-200 , а у кого-то вообще тонны стоят - да по паре раз в неделю и так каждый месяц и т.д...цена здоровья рыб, красоты и буйства трав.
Будем ждать и надеяться что ваши красавцы очухаются.
2013-09-0808/09/2013 20:19:37
#1860152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

ss33

Фильтр у Вас - Hydor Prime.
К тому же должно же что-то на корпусе фильтра быть написано?
2013-09-0808/09/2013 20:21:20
#1860153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top