go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

"А счастье будет возможно" - запуск нано куба 30 литров: про дизайн, растения, грунт, население и

Доброго всем времени )))
Решила себя порадовать аккуратным кубиком от Деннерле - купила полный комплект по скидке. Жить будут вишни и рыбки. Т. к. растений в старом пережившем переезд 25литровике осталось немного, и те не в лучшем состоянии, были докуплены другие - сидят пока в карантине и ждут моего плана посадки. Старалась покупать по списку для наника, но в итоге были куплены и по принципу "понравилось, пусть будет", чему также посодействовали муж и дочь. Куплена коряга-ждет варки в большой кастрюле на даче.
Темка видится как дневник запуска с комментариями о решении текущих вопросов. Наверно таких тем много, но если есть что сказать - буду рада.
Итак, Есть:
Нано куб 30 литров Деннерле
штатный грунт, свет и фильтр
СО2 не планируется, но возможность не исключается
Растючка:
Лилеопсис бразильский
Сагитария субулата
Сагитария раскидистая
Майяка речная
Лимнобиум
Криптокарина Вендта (кажется так)
Щитовник
Валисснерия нана
Папоротник таиландский
Анубиас нана (или какой-то другой мелкий, жалкие остатки)
Роголистник
Апоногетон мадагаскарский ("вот этот красивый", "да, красивый, покупай и пошли")
Риччия (жалкие остатки)
Яванец и феникс(в том же состоянии)
Население:
Креветки вишни
Неретина зебра
Неоны или Галактики или Синеглазки Нормана
хотелось бы Коридорасов панд, нравятся очень, но как то не складывается с ними - кажется болеют чем-то кишечным
Дизайн:
Когда думала про оформление, представляла горные леса Абхазии с богатой растительностью на всех этажах леса и заросшими кружевом мхов и плюща деревьями. Поэтому и коряга виделась длинная по диагонали через всю баночку, и при выборе растючки обозначился щитовник и папоротник, хотелось бы мох крисмас, но пока не нашла, да и не знаю как с имеющимся винегретом справиться.
Про уход:
Уход планируется по возможности минимальный: сифонка, подмены раз в 2 недели, если повезет подрезка и рассадка. Кубу не покупала, так как со2 не собираюсь подавать, но подарочный деннерлевский комплект имеется. До этого была мелкая галька, не хотелось бы сильно менять принципы ухода, поэтому возникает вопрос: а как сифонить и пересаживать в "бутерброде" из питательной подложки и черного кварца?
Планы:
1. прокипятить корягу
2. распланировать рассадку и определить лишнюю растючку - она пойдет в старый 25литровик к появившемуся на 1 сентября петушку
3. обмотать корягу мхом, анубиасами и папоротником
4. и собственно запустить аквас
5. выбрать и заселить рыбу
6. заселить креветок
7. наслаждаться получившимся зрелищем и грезить о запуске 200 литров
Фото в рабочей обстановке, без грунта и на фоне ложек, но вот что вырисовывается:

для форума
для форума
- Вид с обратной стороны и как вариант
С растениями
для форума
и сбоку
для форума
- фото напротив окна и с телефона, а вода от коряги окрасилась, и чтобы убрать эти помехи коряга отправляется в кастрюлю, а аквас ждет планировки в пустом состоянии.
Продолжение следует...

Изменено 12.9.13 автор Bruna

Изменено 12.9.13 автор Bruna
2013-09-1313/09/2013 01:38:26
#1861877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Bruna

Задумка хороша и очень похвальна, только не понятно как разместить более 10 видов растений в 25 литровом аквариуме. Предлагаю остановиться на 5 растениях, так можно хоть как-то разпланировать посадку. ВВы учтите, что нужно учитовать рост растений, они минимум в 3 раза увеличатся, поэтому нужно оставлять свободные зоны.
2013-09-1313/09/2013 07:02:52
#1861886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

С таким количеством растючки я думаю от роголистника вам вообще нужно отказаться, ну или только на запуск, т.к. растет с бешенной скоростью, гляньте тему Ленивый нано аквариум на 30 л. я там оставляю 6 кустиков по 10 см. так за месяц там рыбам плавать негде и пропалываю по пол пакета. По поводу сифонки, когда трава разрастется Вы туда с ножницами не залезите, не говоря уже о коряге которую потом на место надо будет тулить, да и кто в травнике сифонит, можно собрать мелкий мусор через трубочку в видных местах, не более.

Изменено 13.9.13 автор crownl

2013-09-1313/09/2013 08:12:13
#1861896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

DeathStalker

На каких 5 советуете остановиться?
Мне видится папоротник, лилеопсис, крипта, анубиас, майяка или валлиснерия и мох. Но не знаю как кроме ануба и крипты расти будут.
Лимнобиум и роголистник на запуск, потом перекочует к петуху.
КОРЯГА пойдет или стОит искать поменьше?
2013-09-1313/09/2013 09:55:54
#1861925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Коряжка симпатичная. Я бы советовал СО2 организовать всё же, так как у денерли в комплекте подложка идёт, верно? И света добавить.
СО2 можно пока бражкой, свет дополнительный временно можно лампу настольную приспособить. Определить, будет доп. свет и газ я бы советовал до запуска.
От этого можно отталкиваться при выборе растений. Кроме лилеопсиса на передний план можно элеохарис попробовать. Валиснерию не советую-в этих условиях будет неплохо рости, но полоть замучаетесь.

2013-09-1313/09/2013 10:11:56
#1861928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 14
Москва
7 года

Bruna
добрый день! Я бы советовала из растений оставить только медленно растущие, мелкие растения, типа мха, лилеопсиса и т п Поскольку длинностебельку надо часто полоть, а для креветок это недопустимо (я бы даже сказала - смертельно). Кстати неоны и им подобные с удовольствием поедают креветочных мальков...
2013-09-1313/09/2013 10:36:53
#1861934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Длинностебелька быстрорастущая отлично выедает органику, поэтому я бы сказал, она необходима, тем более в нано, где баланс уронить очень просто. А креветочных мальков едят все, кроме отиков
Для популяции вишен это не кретично, при наличии зарослей

2013-09-1313/09/2013 10:40:44
#1861935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

Bruna

Коряга хорошая, но для 25-литрового объёма великовата. Я бы оставила её для большого аквариума, о котором Вы мечтаете, а для маленького - что-то поменьше.
Валлиснерия слишком длинная для маленького объёма, лучше возьмите сагиттарию субулату. Остальное - на Ваш вкус.
2013-09-1313/09/2013 12:24:55
#1861963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

Bruna
Апоногетон мадагаскарский большой для вашего аквариума.А валлиснерия в самый раз.А неонов и микрорасбор к креветкам не надо селить, они мальков креветок едят.

Изменено 13.9.13 автор MR.ROMA
2013-09-1313/09/2013 12:29:26
#1861967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение Cornelius
Коряжка симпатичная. Я бы советовал СО2 организовать всё же, так как у денерли в комплекте подложка идёт, верно? И света добавить.
СО2 можно пока бражкой, свет дополнительный временно можно лампу настольную приспособить. Определить, будет доп. свет и газ я бы советовал до запуска.
От этого можно отталкиваться при выборе растений. Кроме лилеопсиса на передний план можно элеохарис попробовать. Валиснерию не советую-в этих условиях будет неплохо рости, но полоть замучаетесь.

Спасибо. Кубик 30х30, шкафчик под него 33х35, остается свободного места рядом не так много. Учитывая, что будет стоять в детской (вместо телевизора))), лишние провода и трубочки нежелательны. Потому со2 не будет, пока, буду пробовать если кто расти не захочет или позже при запуске большого. В комплекте была бутылка с гелем и трубка с какой-то штукой, пока не знаю как называется, ну и черный коврик-подложка под аквариум.
Предполагала, что света не хватит, планировала купить еще один денерлешный свет.
Если не подключать со2, стоит ли покупать дополнительный свет?

Изменено 13.9.13 автор Bruna
2013-09-1313/09/2013 14:13:09
#1862000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение MR.ROMA

Bruna
Апоногетон мадагаскарский большой для вашего аквариума.А валлиснерия в самый раз.А неонов и микрорасбор к креветкам не надо селить, они мальков креветок едят.

Да, уже начиталась про этого гиганта, спасибо консультанту в аквалого. Вот кстати мой, он почему-то коричневый.
для форума

Будет пока отправлен к петуху, тоже 25л, но без "бутерброда".
А как же галактики с креветками? Держат же. У меня креветки были с гуппями, надоели эти гуппи, кого посоветуете?

Итак, валиснерия посажена к петушку в акву из подписи, туда же будет отправлена сагитария раскидистая и увирандра (пока не придумаю что с ней делать). Туда же отправится Лимнобиум после запуска. Остается еще:
- Лилеопсис бразильский
- Сагитария субулата
- Майяка речная
- Криптокарина Вендта (кажется так)
- Щитовник
- Папоротник таиландский
- Анубиас нана (или какой-то другой мелкий, жалкие остатки)
- Риччия (жалкие остатки)
- Яванец и феникс(в том же состоянии)
- еще есть Кладофора, забыла я про неё.
Все равно много, чего куда посоветуете.

Еще, при сливе воды после примерки произошло Ч. П.: по внешней правой грани остался ракушечный скол
для форума

Самое ужасное, что этой стороной он будет стоять к двери, передняя и правая самые видимые, опять же для детской не очень хорошо.
Кусочек остался, что можно сделать?

Появилась такая идея - купить вместо аквы из подписи наник на 10 на парту и посадить туда петуха. Или не выдумывать и оставить как есть, хоть валиснерия разрастется.
А креветкам в 10л будет не айс?

Изменено 13.9.13 автор Bruna
2013-09-1313/09/2013 14:56:32
#1862028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

продолжение

Запуск задержался, так как решила поискать другую коряжку. Нашла покомпактней и поизвилистей. Предполагалось разместить вертикально, укоротив необходимые ветки, но деть увидела по-другому и явно интереснее.

для форума
для форума

Итак, в баночке получилось вот так
30 запуск
30 запуск сбоку
30 запуск сверху

2 папоротника примотаны к коряге, третий (справа) прижат корягой с анубисами.
Грунты из набора, не нравится когда виден "бутерброд", поэтому подложку положила на середину и оставила минимум места для кварца, который аккуратно засыпала по периметру по стеночкам. Следы засыпки видны на стенках:
засыпка

После высадки растений и заполнения водой получилось вот так
30 запуск посадка
30 запуск посадка сбоку

Сейчас вода долита до нормального уровня, не хватало отстоянной теплой воды.
Сверху на коряге примотан кристмас, в середине - феникс.

Про петуха: живет с 7 неонами, сначала они ему лучики поободрали, теперь он их гоняет, но и они не отстают.
Из растючки там: саггитария раскидистая, крипта, майака, щитовник, лилеопсис, элеохарис. Там же был и мадагаскарец, выкидывал новые позеленевшие листья, но потом все сбросил и загнил. Там же были роголистник и лимбониум, но начали растворяться и терять листья, спасаются в кувшине. Наверно что-то было не так в акве, на клубне мадагаскарца сутки висела неретина - мог ли он от этого загнить?
Из растений лучше всех чувствует себя саггитария, дала много листьев и крепко сидит в грунте. Крипты тоже с листиками, но новые корни торчат вверх. Майака жива, есть новые листья, но более мелкие, нижняя часть побурела. Щитовник и валлиснерия периодически выходят из грунта и теряют листья. Хуже всех лилеопсису и элеохарису - осталось около трети от первоначального объема. Может им грунт крупноват?



Изменено 23.12.13 автор Bruna
2013-11-0506/11/2013 01:10:47
#1886332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

Bruna

Петух и неоны - ну совсем из разных опер! И вода нужна разная, и вообще не сочетаются.
2013-12-2424/12/2013 15:14:13
#1908606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

DoraNi

Они смотрятся только хорошо: один крупный и красный и много мелких с красными полуполосками.
Ждут они расселения. Неоны однозначно для большой стаи и большого объема, только он пока не скоро материализуется, так что есть мысли их пока пристраивать в добрые руки.
С петухом тоже непонятно. Деннерле делался под креветок и кого-то типа панд/пигмеев или вроде них (неоны с креветками не уживутся, это стало окончательно ясно). Банка, в которой они сейчас сосуществуют, планируется под ликвидацию - достали её габариты и свет. Поэтому актуален вопрос:
1. посадить в деннерле петуха и забыть пока про вишень? и успокоиться
или Варианты:
2. запустить вишень в нечто подобное литров на 20 - муж уговорился на наник в спальне для повышения влажности
3. запустить 20 или 10 для петушка а в 30, как и хотелось, креветок и кого-то?

2 месяца после запуска
30-тка прошла период мути на коряге - видимо бактериальная вспышка, в это время фильтра в ней не было
Потом я все-таки установила фильтр и вся муть и слизь с коряги и коричневый налет с растений ушли, буквально за сутки. Крипты дали по паре новых листьев, саггитарии тоже дают новые листочки, папоротники аж воздушные отводки дали на листьях, у мхов 5мм-вые веточки кое-где наросли. Лилеопсис, щитовник, лимбониум, валлиснерия тоже живы, элеохарис на грани. Майака спит (мне не понятно её поведение). Улитки откладывают икру. Готов и ждет свох основных жителей. Кто же это будет...
30 месяц спустя

крипта
крисмас
феникс
саггитария
детка





Изменено 20.1.14 автор Bruna
2014-01-2021/01/2014 01:30:16
#1922605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
7 час.

Bruna

Вот как хорошо живётся растениям! Приятно читать такое.
Рыбки (любые) и креветки (мелкие, вроде вишенок и им подобных) всё-таки отдельно. Так всем будет лучше.
Одному петуху достаточно и десяти литров. С травой у Вас всё отлично получается. Симпатичный зелёненький наник, а в нём петух - красота. И ему хорошо, и Вам приятно.
Хорошо, что муж поддался на уговоры. Так, может быть, и на аквариумы бОльших объёмов согласится.
2014-01-2121/01/2014 14:01:14
#1922787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

После следующей замены воды поедет петух в 30-тку.
Креветки, пока, подождут(((
А неоны, до лучших времен, поедут пока в старом чудище в спальню.

В связи с вышеизложенным вопрос: кого можно подселить к петуху, чтоб ему не жирно в 30-тке было.
В рассмотрении те же пигмеи и панды, отоцинклюсы, sae. Может еще кого можно?

2014-01-2222/01/2014 14:00:14
#1923277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 117
Netherlands Rotterdam
6 года

Bruna

Я бы мха добавил, например я декоративное дерево частично мхом обвязал, растения взял из большого аквариума, подачи со2 нет, поэтому крайне медленно растут, но растут))
вот видео на мой креветочник
2014-01-2222/01/2014 14:27:56
#1923287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
5 дн.

Bruna
В 30 литров лучше креветок запустить.А петуху и 10 литров хватит.
К креветкам можно добавить отоцинклюсов, они не тронут креветок.А когда будут заросли, тогда можно с небольшим риском для ракообразных запустить микрорасбор.

Изменено 22.1.14 автор MR.ROMA
2014-01-2222/01/2014 14:58:32
#1923301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 117
Netherlands Rotterdam
6 года

MR.ROMA

У меня как раз стайка из Микрорасбора Галактика живёт в креветочнике)
Фото форума
2014-01-2222/01/2014 15:02:09
#1923307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

MR.ROMA
К креветкам можно добавить отоцинклюсов, они не тронут креветок.А когда будут заросли, тогда можно с небольшим риском для ракообразных запустить микрорасбор


У меня с креветками в 30 литрах живут простые разборы , кардиналы, неоны черные и красные,
данио, креветки палемонтесы, и в этом компоте креветосы(вишни) умудряются размножаться.
2014-01-2222/01/2014 15:47:07
#1923329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года
Картинка с форума
а таких красненьких можно? кто это?
наверно расборы какие-нибудь...
А сомики слева на стекле - это кто?

влюбилась я на выставке в этот аквариум - теперь бы воплотить нечто подобное...

Изменено 22.1.14 автор Bruna
2014-01-2222/01/2014 23:04:07
#1923628
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Bruna

Рыбу и креветок поставлял туда я.
"Красненькие" - это Тетра Аманда
На стекле Отоцинклус
2014-01-2222/01/2014 23:07:37
#1923630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

PARADIGMA

Благодарю)))
Очень оперативно
2014-01-2222/01/2014 23:10:12
#1923632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение DoraNi

...
Рыбки (любые) и креветки (мелкие, вроде вишенок и им подобных) всё-таки отдельно. Так всем будет лучше.



сообщение crownl

У меня с креветками в 30 литрах живут простые разборы , кардиналы, неоны черные и красные,
данио, креветки палемонтесы, и в этом компоте креветосы(вишни) умудряются размножаться.


Вот уж, поистине, сколько людей - столько и мнений)))

Сегодня выдалась минутка и 30-тка была почище и петух переехал туда. Для гарантии побултыхала перед пересадкой JBL 6в1 - все в пределах нормы. Неоны теперь петуха не достают и всем грустно. Петух в 30 смотрится очень одиноко, а у неонов выкинула остатки валиснерии нано - не захотела она там расти. Там вообще все, кроме крипт и щитовника, на грани жизни и смерти и покрыто каким-то черно-зелено-коричневым пухообразным мне неизвестным (хотя мне и не много чего известно)) налетом. Завтра перетащу эту банку в спальню, но однозначно её на разбор и перезапуск в другой таре.
2014-01-2222/01/2014 23:34:17
#1923647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение vitality77
Я бы мха добавил, например я декоративное дерево частично мхом обвязал, растения взял из большого аквариума, подачи со2 нет, поэтому крайне медленно растут, но растут))


Спасибо, это весь мох, который остался, 2 ветки и половинка кокоса плотненько обвязаны мхом. Пока мох ждал высадки, наполовину побурел. Тоже без СО2, но за 1,5 месяца уже вырос на 5мм, значит обязательно разрастется!

Еще есть литровая банка стринга с пожарного пруда. Но я не знаю как его расположить, его вроде не приматывают, т.к. вытягивается очень быстро и нижняя часть отмирает. Как и куда именно его приспособить пока не вижу, подскажите.

vitality77
Живенькая у вас баночка, зелененькая такая! Тоже сделаю видео, фото не передает красоты аквариумов.

Не понятна мне ситуация с майакой, что ей надо? В обоих банках вся бурая и тонкая - сначала давала выгоревшие мелкие листики, а сейчас вроде совсем не растет, но и не умирает. Видна чуть-чуть в подписи и здесь на заднем фоне буро-желтого цвета
детка


Тетры Аманды - быть или не быть? Они мирнее неонов или нет? Будут ли трепать петуха? Или это будет шило на мыло...

Выводы на сегодня:
- в 30-тке пока живет петушок, и к нему подбираются соседи с возможностью последующей замены петуха на креветок (просто аква в детской, петушка просила дочь, а ставить много маленьких баночек в одной комнате, когда другие ими еще не заняты))) не хочется). Видятся тетры, пигмеи или курочка и отики.
- отоцинклюсы мне точно нужны Сколько штук можно?
и вот такой оформился вывод:
- если есть коряга и неретина, то грунт должен быть коричневый (иначе следы жизнедеятельности улитки на коряге очень заметны на черном мелком грунте))


Изменено 22.1.14 автор Bruna
2014-01-2223/01/2014 00:53:57
#1923665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top