go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

Ихтиофтириус у двух крапчатых сомиков!

- Объём аквариума 55 литров, вот фото:

аквариум 55 литров


- Его возраст - вообще это старый советский аквариум лет 20-ти, который пережил множество разных рыб, и гурами и сомов и гупяшек и тд и тп. Последний запуск был в июне 2013.

- Видовой и количественный состав населения:
валисснерия 1 кустик и что-то похожее на анубиас(точное название не помню) 1 кустик молодой. До фига улиток, которые живут у нас лет 30 поколениями, самых обычных (катушка).
Сначала в аквариуме было пусто вообще, мы положили туда икру которую "сделали" наши старые крапчатые сомы в другом аквариуме (где все в порядке слава богу)
и думали что икра не выжила, выключили свет а когда через месяц включили обнаружили там крапчатого сомика, он родился в декабре 2012 и выжил один без еды в темноте. Мы начали ухаживать за ним, создали ему условия - аэрацию, свет и корм.
Рос крепкий здоровенький, ухаживали кормили-поили, в возрасте 8 месяцев стало понятно что это самочка. И мы купили ей друга тоже крапчатого сомика (младше месяцев на 5 - то есть он пока совсем малыш) и на свою голову купили двух тетр. Тетры вели себя недружелюбно и через 3-4 дня обсыпались манкой (видимо эта инфузория активировалась в них из-за стресса который они получили при пересадке)
Через пару дней умерла первая тетра и еще через сутки вторая. И мою сомиху которая никогда ничем не болела, обложило с ног до головы! Я подозреваю что это тропический ихтик тк все тело (!) в мелкой "соли". По всем описаниям подходит именно ихтиофтириус.
Малыш-сомик не обсыпан, оба активные но самка-сомик быстро-быстро дышит (та, что обсыпана). Аппетит есть у обоих.

- Интенсивность и длительность освещения: одна энергосберегающая лампа 11w, включаю в 8 утра выключаю в 22 часа.

- Температура: комнатная - 25 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств:
Акваель Помпа фильтр FAN Mini plus 230V/50 Hz 230V/50 Hz

- Сведения о грунте: мелкий грунт проверенный старый (лет 20 ему уже), промываем начисто перед каждым перезапуском, толщина слоя от дна ~4см

- Частота и режим подмен воды: доливаем литр отстоенной воды по необходимости, так ничего не подменяем
вода чистая, никто не жаловался до покупки этих двух тетр.. Грунт сифоним с помощью обычного тонкого шланга, редко (тк там только 1 сомик был изначально а улиток вообще не было, просто перекинули из другого аквариума, пока что они еще грязи не наделали)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: никаких кроме aquasafe прям после запуска аквариума, по инструкции

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.- к сожалению совершенно не разбираюсь в тестировании воды. Но никогда проблем в этом аквариуме с рыбками не было! Не было ни болячек ни смертей раньше положенного срока.

- Кормление рыб: кормлю 1 раз с утра, иногда сухим кормом когда живого нет. Живой корм - мелкий мотыль, сухой - хлопья для декоративных рыбок Tetra. Бывают и разгрузочные дни, доходит до недели разгруза, от чего рыбкам всегда только лучше.

Вобщем, знаю что подобные темы поднимались, но хотелось бы конкретных рекомендаций по конкретному случаю: у меня два малыша крапчатого сомика, и больше никого. Очень хочу вылечить их.
Вчера купила синьку и зеленку в зоомагазе, + доксициклин (в человечьей аптеке) + продавец зоомагаза посоветовала нам Sera MYCOPUR
знаю что он не лечит ихтик, но это всё что она дала.
Вчера нашла рецепты лечения ихтика и выбрала 2 варианта:

1) 3 дня подряд, каждый день ближе к вечеру Sera MYCOPUR в дозировке 50 капель на 50 литров и тогда же развожу в 5 литрах отстоявшейся воды синьку 25 мл на 50 литров, вычерпываю 5 литров воды из аквариума и вливаю в остальную воду аквариума эту разведенную синьку. Сегодня был первый день, так буду делать 3 дня

2) 1 капсула доксициклина (делагила в аптеке не было): дозировка 1 капсула(порошок из неё) на 50 л воды через день с подменой воды в аквариуме где-то в половину объема на чистую отстоенную и так буду делать 3 дня через 1 и еще 2 дня после
надеюсь излечения сомиков.


Пожалуйста прошу дайте четкие рекомендации по излечению моих двух крапчатых сомиков, что я делаю неправильно, чего делать не стоит,
желательно по дням распишите, как их лечить.

Волнуюсь потому что оба молоденькие, и пара вопросов:

1. Малахитовый зеленый опасен для крапчатых сомиков?
2. Можно ли использовать вышеприведенную схему с доксициклином?

Пожалуйста помогите спасти моих сомиков!

После их излечения планирую полный перезапуск аквариума.

Сейчас они у меня уже сутки в растворе 50 капель Sera MYCOPUR + 20 мл синьки на 50 литров воды в аквариуме.

Изменено 23.11.13 автор Moderator
2013-09-1717/09/2013 11:42:50
#1863197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 33
Москва
1 года

Miranda


Кастапур по инструкции и поднять температуру воды до +30-31С, полное затемнение, аэрация.Моим сомикам и неонам помогло в течении 3 дней.

СОВЕТ:Посадите еще растений.



Изменено 17.9.13 автор Belka N
2013-09-1717/09/2013 11:52:58
#1863202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

Спасибо за совет.
А разве тропический можно лечить повышением температуры?

P.S. Сфотографировала больного сомика:

Крапчатый сомик


Как думаете, какая форма ихтика? Видны крупные но промеж них много мелких точек.

PPS. Сегодня третий день подходит к концу. Точки появились дней 5 назад точно. Костапура нигде нет.
Пока лечу так:

1 день: ближе к вечеру Sera MYCOPUR в дозировке 50 капель (на 50 литров) + развожу в 5 литрах отстоявшейся воды синьку 25 мл на 50 литров, вычерпываю 30% воды из аквариума и вливаю в остальную воду аквариума эту разведенную синьку, добавляя просто отстоенной воды потом чтобы добить до верху аквариум. Аэрация на полную, свет выключен. Температура 22 градуса, теплее не решаюсь: сомик слишком молодой а второй и того меньше.

2 день: ближе к вечеру - Sera MYCOPUR в дозировке 50 капель (на 50 литров) + развожу в 5 литрах отстоявшейся воды малахитовую зелень 15 мл. Вычерпываю 30% воды из аквариума и вливаю в остальную воду аквариума разведенную малахитовую зелень, добавляя потом просто отстоенной воды смягченной aquasafe, чтобы добить до верху аквариум. Аэрация на полную, свет выключен.

3 день: ближе к вечеру - Sera MYCOPUR в дозировке 10 капель (на 50 литров) + развожу в 5 литрах отстоявшейся воды малахитовую зелень 5 мл (уменьшила дозировку). Вычерпываю 30% воды из аквариума и вливаю в остальную воду аквариума разведенную малахитовую зелень, добавляя потом просто отстоенной воды смягченной aquasafe, чтобы добить до верху аквариум. Аэрация на полную, свет выключен. Сомиха большую часть времени лежит, хотя и проявляет активность насчет корма. Мелкий сомик очень активен. В первые пару дней на кончиках его плавников образовалась какая-то болтающаяся и волочащаяся за ним похожая на лохмотья субстанция, но сегодня он абсолютно чист.

Сегодня повторю схему третьего дня, действую вслепую по найденным в интернете советам и рецептам... Чего ожидать не знаю. Смайлик :(



Изменено 19.9.13 автор Miranda
2013-09-1717/09/2013 11:59:06
#1863205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 6
Москва
8 года

Miranda
Не найдёте костапур можно костамед. Из наших дешёвых антипар. Температуру выше 28 и выключите фильтр! Или вынте изнего губку, если необходима подача воздуха и течение. Мукопур хорошее лекарство, но от грибковых заболнваний! Зря тратили...
2013-09-1919/09/2013 20:58:51
#1864245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 6
Москва
8 года

Miranda
Не найдёте костапур можно костамед. Из наших дешёвых антипар. Температуру выше 28 и выключите фильтр! Или вынте изнего губку, если необходима подача воздуха и течение. Мукопур хорошее лекарство, но от грибковых заболнваний! Зря тратили...
2013-09-1919/09/2013 20:59:14
#1864247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Самый эффективный и щадящий метод это лечение делагилом.

2013-09-1919/09/2013 21:01:57
#1864248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

При лечении делагилом биосистема не страдает. Не надо останавливать фильтры, поднимать температуру.

2013-09-1919/09/2013 21:03:49
#1864250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

А можно ли делагил заменить доксициклином?
Сегодня второй день с утра застаю сомиху лежащей у поверхности воды на самом фильтре, вне аэрации воды. Точки не спадают. Больше зелень лить не буду, кошмар... Почему она у поверхности воды лежит?

Состав воды изменился или ей аэрация мешает или ей стало дышать трудно?
Если я её в чистую воду хотя бы на сутки посажу ей полегче станет?

От чего у неё затрудненное дыхание и плохое самочувствие - у меня уже ощущение что не от самого ихтифтириуса а от моего лечения...

Сегодня иду искать делагил, костапур.

2013-09-2020/09/2013 06:26:20
#1864335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Miranda

Во первых срочно начните подмены воды. Sera MYCOPUR преапарат содержащий медь и сомикам он категорически противопоказан. Если будете лечить делагилом, костапур не нужен. В костапуре формальдегид - сильный яд, при плохом самочувсвии рыбы опасно. Если пока больше ничего нет используйте малахитовый зеленый. Но воду поменяйте только не всю а по 30% или лучше запустите в фильтро активированный уголь, он вытянет "бяку".
2013-09-2020/09/2013 06:48:47
#1864337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

Купила делагил, акву на 10 литров, фурацилин.
Сегодня пересажу сомиков в этот аквариум, в отстоенную чистую воду, на дно промытый гравий (не из зараженного аквариума а чистый).
Включу им аэрацию (без фильтра, просто движение воды) и собираюсь на ночь внести дозу лекарства из расчета 1 растворенная заранее в воде таблетка делагила на 40 литров и 3 растворенные заранее в воде таблетки фурацилина на 30 литров.

Завтра, если будет хороший результат, поменяю 80% воды и внесу новую дозу лекарств.

Надеюсь я всё правильно делаю.

2013-09-2020/09/2013 16:52:53
#1864527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Miranda

Фурацилин не надо, делагил справится. Зачем рыбе лишняя химеотерапия, ей сейчас и так худо.
2013-09-2020/09/2013 17:01:41
#1864531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Miranda

Схема лечения делагилом:
1й день 2таблетки на 100л
3й день подмена 30% + 1 таблетка на 100л
5й день подмена 30% + 1 таблетка на 100л
2й и 4й день наблюдаем без всяких действий.
Можно вносить и 1таб на 40л, но схема таже, больше никаких препаратов не надо, лучше не будет а рыбе можно навредить.
Подмена воды до 50% больше не надо, а лучше смотреть за аммиаком и нитритами и менять максимум 30%.
2013-09-2020/09/2013 17:08:19
#1864532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

Спасибо большое! Хорошо что не успела влить фурацилин. Сейчас у меня внесено в 10 литровый аквариум 14 таблетки делагила.
Стоит добавить еще столько же в первый день?

Раз уж начала вносить из расчета 1 на 40л.

Значит завтра не вношу, третий день и далее по вашей схеме.

Аэрация достаточно сильная (компрессор AQUAEL OXYBOOST APR-150 - слабее нету).
Свет неважен или крапчатым лучше отключать? Также на гравий камешек положила, чтобы им было поуютнее. Создается впечатление что сомихе там тесновато. Ну что ж поделать, будем считать она в больнице.

2013-09-2020/09/2013 18:16:02
#1864549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Miranda

Так и лечи, не забудь что в основном аквариуме тоже надо проводить лечение. Там тоже теперь живет ихтиофтириус, его надо уничтожить. Когда в основной акве не останется меди (профильтруй с активированным углем воду) сомов можно будет туда персадить. Все равно уже инфузории (фтириус) везде. Главным препятствием пересадки сомов сейчас является присутствие меди в акве (микопур).
Общий курс лечения 7-14 дней. Делагил сам разлагается через двое суток, его не надо выводить, на 7й день повнимательнее проверь всех рыб, если точек не будет, рыбы будут активны значит лечении заканчивай.
В процессе лечения можешь пропитать сухой корм витаминами и давать через день, это поддержит рыб и мотыля мороженного можно, только не живого.
2013-09-2020/09/2013 20:26:08
#1864610
Нравится Nisa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Москва
7 мес.

Сомики выздоровели!
Лечение было следующее: пересадила в 10 литровый аквариум с чистой водой и аэрацией. Подмена воды на 30% через день. В день подмен воды - 1 4 таблетки делагила, заранее растертая в воде.
Аквариум, в котором рыбки заразились, я решила просто перезапустить, все равно он зарос и светлый гравий покрасился в зеленый. Продезинфецировала камни, компрессор, вымыла растения и тд и тп. Делаю перезапуск аквы. Сейчас вода отстаивается. Нашла сомикам красивые камни, сделаю грот и обустрою всё красивее и уютнее чем в прошлый раз.
А рыбок новых теперь всегда буду пропускать через карантинный маленький аквариум.
Говорим спасибо shav26, а также всем кто помог советом и, конечно, бессмертному царю всех крапчатых сомиков который помог им морально Смайлик :)))))

Привет и спасиббы от сомиков Смайлик :)

крапчатые сомики


Изменено 26.9.13 автор Miranda
2013-09-2626/09/2013 12:49:34
#1866689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top