go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

Население, 40 литров (страница 2)

Добрый день. У меня вопрос по населению в аквариум на 40л. Ребенку подарили, пока стоит пустой, запуска не было. Читаю, изучаю. Ходили в магазин, особого разнообразия нет, но выбрать можно. Продавцам не очень доверяю, предложили мне золотушек на такой объём. Я подумываю о тернеции и пецилии. Сколько можно взять? 3+3 не много будет? И можно ли туда посадить парочку коридорасов?
Спасибо.

2013-09-1717/09/2013 11:47:59
#1863199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
18 час.

сообщение Шкет
...ребенку интересно смотреть, как новая жизнь появляется и ответственности прибавляется... Моя двухлетняя дочка с таким воодушевлением рыбу кормит и стекла чистит...

Вот это так правильно! Очень одобряю. Как хорошо, что ребёнок с самых малых лет получает полезные и такие позитивные навыки. Ну понятно, что всё под контролем взрослых. Главное ведь привить правильные привычки и вкус к выполнению необходимой работы, заботы и ответственности "о тех, кого мы приручили".
2013-09-1717/09/2013 16:23:28
#1863318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
18 час.

Анкарчанка

Вот это правильно, что продавцов в магазине не слушали. Они насоветуют всего, что неправильно. Им лишь бы продать, пусть даже всё то, что абсолютно несовместимо.
Грунт лучше бы помельче взять - натуральный гравий (не крашеный), крупностью частиц 2-4 мм. Грунт сразу же тщательно промойте. Аквариум тоже промойте - просто водой без всяких моющих-чистящих средств. Достаточно просто чуть-чуть пищевой соды и новой мягкой губки. И водой прополощите хорошенько. Промытый грунт можно сразу же положить в аквариум и налить воды из-под крана. И пусть стоит день-два, чтобы вода отстоялась.
А пока стоит - читайте про запуск! Потом уже растения можно сажать. Можно (и желательно!) пучок роголистника пустить плавать для начала - его в грунт сажать не надо.
Золотых рыбок не надо. И объём мал и хлопот с ними много для начинающего.
Тернеций тоже не советую. Это стайные рыбки, их желательно не три штуки, а стаю голов в десять, а это уже много для такого объёма. Вот пецилии - милое дело. А на дно сомиков - коридорасов.

Изменено 17.9.13 автор DoraNi
2013-09-1717/09/2013 16:33:37
#1863321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Анкарчанка
в магазине сказали просто замочить на неделю и воду менять, коряжки не всплывают, мангровые

технология выварки коряжки следующая: берётся кастрюля, засыпается соль - граммов 100 на 5 литров воды - варится два-три часа, если вода выкипает, доливаете воду, затем под грузом ставите на ночь коряжку в ведро с водой, утром убираете груз - всплыла, оставляете ещё на день. Потом должна тонуть. Если коряжка большая - варите сначала верх, потом низ. Всё. Неделю не надо ждать.
2013-09-1717/09/2013 16:37:05
#1863322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

DoraNi

Насчёт растений всё узнаю, что есть. Загружу фото в телефон, чтобы показать, а то они меня вряд ли поймут с моими латинскими названиями...
2013-09-1717/09/2013 16:59:16
#1863335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

Odonyx

Спасибо, сделаем. А если не всплывает коряга, варить надо для того, чтобы всякую "каку" убить?
2013-09-1717/09/2013 17:00:21
#1863336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Анкарчанка

варка нужна для дезинфекции и для утяжеления коряжки
2013-09-1717/09/2013 17:04:11
#1863337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
18 час.

Анкарчанка

В общем да, для этого. И ещё коряги иногда воду окрашивают. Это не вредно, просто выглядит не очень. Так что вымачивать надо, пока красить воду не перестанет. Может, недели 2-3 вымачивать придётся.
2013-09-1717/09/2013 17:05:12
#1863339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
18 час.

сообщение Анкарчанка
ребенок предлагает сделать затерянный город в джунглях, из декораций есть типа стены, ступеньки, колонны (заброшенного вида, темно-серые), я пока не уверена насчет них. И так места мало...

Правильно! Не надо занимать место всякими искусственными штуковинами. Ребёнка отговорите от бесполезной ерунды. Затерянный город в аквариуме - пример такой ерунды. Для декора лучше использовать натуральные материалы: камни, коряги, кокос.
2013-09-1717/09/2013 17:10:14
#1863341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

Спасибо большое всем за ответы. Всё записала, растения посмотрела фото. Про корягу всё ясно, купим и будем готовить. Так немного в голове хоть план уложился.

2013-09-1717/09/2013 17:23:26
#1863351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

Всем добрый день. В темку свою долго не заходила. А у нас столько новостей. Начну по порядку. Теперь у нас сразу 2 аквариума. Подруга переезжая в другой город и зная, что мы хотим ребенку делать аквариум, предложила взять у них. Там было все не очень, т.к. 50 литров и в нём 1 золотая, 1 большущий птерик и 2 коридороса, пластиковые растения. Вобщем я согласилась, пластиковые растения убрала, побежали за коряжками и натуральными растениями. Коряжки мангровые, сказали помыть и отмачивать. Ушло дней 10, воду сначала еще немного подкрашивали, утонули сразу. Купила анубиасы, большой уже разростается достаточно быстро. Птерик огромный, но мирный, вообще не трогает никого, плавает как крейсер, но ищу ему нового владельца, мало ему места все таки. Пока никого не нашла, не особо тут с этим. Вобщем вот так сейчас это выглядит. У нас уже 3 месяца.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Ну и т.к. второй пустой аквариум у нас уже был, оказался тоже на 50 литров, под крышкой было написано, то на День рождения дочери мы его и запустили. Позже купили растение с коряжкой и потом рыб. 6 тернеций, 2 коридораса и 1 сомика прилипалу, навернео птерик, маханький. Вот так всё это пока выглядит. Пока еще думаем над дизайном, что в правой части сделать, чтобы и место осталось, но и так пусто не было.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Советы и критика приветствуется. Спасибо.

2014-03-0303/03/2014 12:48:46
#1944737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

Анкарчанка

Неплохо! (честно удивилась, прочитав темку - обычно новички по совету горе-продавцов скупают сначала всех рыб в магазине по паре, а потом пишут "хелп!что делать???", а тут наоборот))) Так держать!
Анубиасы в грунт посадили? их приматывают (леской) к коряге, отлично прирастают.
Коридорасов логичнее было бы всех закинуть к тернециям - стайные рыбы.
Я бы везде добавила еще грунта до 5-6 см, особенно во второй аквариум, в который, наверное, планируются еще растения?
2014-03-0303/03/2014 13:19:31
#1944748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

Анубиасы в грунт посадили? их приматывают (леской) к коряге, отлично прирастают.

Анубиасы прижала коряжкой, они там почти на плаву, в магазине мне показали, да и тут читала тоже.

Коридорасов логичнее было бы всех закинуть к тернециям - стайные рыбы.

а из другого аквариума они там раза в 3 побольше, им не тесно будет, в том то они уже давно, как дома..

Я бы везде добавила еще грунта до 5-6 см, особенно во второй аквариум, в который, наверное, планируются еще растения?

Во втором аквариуме 6 кг.грунта у передней стенки 3,5-4 см, у задней 6,5-7 см. Там из за пластиковых рамок не видно просто. Растения хочу в правую часть еще и может камни или 1 камень..пока не соображу. Фильтр бы прикрыть, и еще фон забыли купить. Или есть идея распечатать фон в виде звездного неба с планетой, дочка предложила. Но чтобы темный был, не отвлекал.
2014-03-0303/03/2014 14:03:11
#1944761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
18 час.

сообщение Анкарчанка
Анубиасы прижала коряжкой, они там почти на плаву, в магазине мне показали, да и тут читала тоже...
Фильтр бы прикрыть, и еще фон забыли купить. Или есть идея распечатать фон в виде звездного неба с планетой, дочка предложила. Но чтобы темный был, не отвлекал.

Что советуют продавцы в магазине - не слушайте! Они дают абсолютно профанские советы.
Здесь Вы вряд ли могли прочитать, что анубиасы надо прижимать корягами. Анубиасы привязывают к корягам леской. Корни анубиаса должны свободно лежать на поверхности грунта, иначе гнить будут.
Чтобы фильтр как-то прикрыть, можно взять пучок роголистника и на присоске прикрепить к стенке перед фильтром. Удобно использовать присоски с колечком.
Звёздное небо в аквариуме? Это сродни домикам, гномикам и прочим, не имеющим к аквариуму отношения игрушкам. Вот тёмный однородный, чтобы внимание не отвлекал, совсем другое дело.
2014-03-0303/03/2014 14:20:46
#1944769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

Ну у меня корешки все по поверхности почти, парочка под коряжкой, а так они как бы висят, за корягой. Точка роста в воде, не под грунтом. Я как в первом аквариуме сделала, там за 3 месяца столько новых листиков выросло.
Про роголистник на присоске, это идея, я даже не додумалась бы..спасибо!
Насчет неба, это же ребенок предложил, аквариум ей делали, стоит у неё, я итак от всяких колонн отговорила. Бочку ту мы уберем, пока положили, чтобы пусто не было совсем. А картинку типа этой, ну это пока только в мыслях, распечатаем, посмотрим, приложим, убрать всегда можно
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

А вот еще у меня вопрос, насчёт температуры. Сейчас там 25С, в магазине сказал один из продавцов, что им надо 27-28! Я говорю, где это видано, везде написано +21 +24, он мне - сами смотрите, рыбка тропическая, заболеет... У них там 26-27 в акве... Еще у них там толковый дедулька был всегда , у него бы спросила, но в тот раз не было его.

Изменено 3.3.14 автор Анкарчанка

2014-03-0303/03/2014 14:34:34
#1944773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
18 час.

Анкарчанка

Идея про роголистник на присоске НЕ моя. На форуме подобрала. А идея отличная. Колечко у присоски надо разрезать, тогда без проблем регулярно вынимать пучок роголистника, чтобы укорачивать, и снова вставлять. Роголистник растёт так быстро, что прополка необходима.
2014-03-0303/03/2014 14:59:25
#1944786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А я с роголистником не так делаю))). Собираю огромный пучок, резинкой их скрепляю туго и креплю к присоске. Присоску в самый дальний нижний угол присасываю.)
По мере отрастания веток, отмеряю от макушки нужную длину и отщипываю, остальное оставляю как есть. Он растет дальше, а в месте прищипа начинает ветвиться...Так даже лучше получается..А отщипанные ветки можно еще одним пучком сделать или отдать кому-нибудь)), или в другое место определить....

2014-03-0303/03/2014 15:04:01
#1944788
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года
сообщение Анкарчанка
По "звездному небу", дело хозяйское, конечно) Небо, античные колонны и пр. в пресноводном аквариуме смотрятся чужеродно; как и аляповатые фоны с кораллами и морскими обитателями. Естественнее был бы фон со структурой камня, дерева или обычный черный. Если коридорасы одного вида, я бы взрослых (может, и попозже, когда мелкие подрастут, не знаю) смело подсадила к мелким. Во второй аквариум обязательно еще растений, сагиттарии какой-нибудь, и грунта, грунтаСмайлик :) И растениям хорошо, и фильтрация лучше будет (в грунте живут "полезные" бактерии). Или вам тоже не нравится, когда грунт виден через смотровое стекло?Смайлик :)

По температуре вы про каких рыб спрашиваете? 25-26, думаю, комфортна для тернеций, нечего ее задирать выше. Но для межсезонья, когда отключат отопление, обязательно иметь терморегулятор.
2014-03-0303/03/2014 15:22:50
#1944791
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

Спасибо за ответы всем. Прикуплю роголистник и по разному попробую.

Естественнее был бы фон со структурой камня, дерева или обычный черный

у меня такая идея, кстати, была. В магазине либо синий, либо с растениями. Посмотрю картинки с древесным фоном еще, думаю видно ли будет тернеций, на темном фоне наверное получше. Или тогда вот как раз структурный камень темного цвета.
Насчет грунта, мне кажется его так много там, вот в первый аквариум я бы подсыпала, там маловато. Температуру пока 25 буду держать, а вот что летом будем делать пока не знаю, у нас очень жарко и в квартире +36 летом бывает.
2014-03-0303/03/2014 15:53:33
#1944804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года
Анкарчанка
можно еще попробовать в интернет-магазинах поискать - в обычных и у нас выбор не очень; или даже заказать напечатать понравившуюся картинку
2014-03-0303/03/2014 18:59:57
#1944895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

Да буду сама искать и распечатывать, заламинирую или плёнкой покрою сама. Тут с этим в магазинах туго, даже в интернет-магазинах. Еще есть плёнки самоклеющиеся, там вариантов расцветки куча. Тоже вариант.

2014-03-0303/03/2014 21:51:05
#1944967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Turkey Ankara
9 года

Добрый вечер. С праздником 1 мая Смайлик :) С аквариумом у нас обстоят дела так. Прикупили туда гигрофилу и бакопу. Ну насколько я разобралась по каталогу растений в инете. И еще 2 тетра пингвина, очень дочке понраивлись. Они зависают парочкой вверху, особо не плавают по акве. Коридорасы растут, шустрят по дну.
Но вчера вдруг обнаружила у одной тернеции вспух глазик. Сверху распух и нависат, закрывая глаз. Раба активная, ест с аппетитом. У остальных все нормально. Может
это быть травма? Они иногда гоняют друг друга, и еще когда включаю свет, они начинают шугаться по аквариуму, боятся. Может повредила?
вот фото рыбки и аквы в целом
Фото форумаФото форума

Изменено 1.5.14 автор Анкарчанка

2014-05-0101/05/2014 19:42:35
#1968501



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top