go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
4 года

подскажите совместимость рыб в акве на 220 литров. И какие растения лучше (подробнее в теме). (страница 2)

Доброго времени суток.
Аквариумы в доме с детства. в начале лета завели аквариум на 220 литров после долгого перерыва. Прошли все проблемы нового, "Свежего" аквариума: коричневые водоросли, гибель некоторых рыб невзначай, гибель некоторых растений и т.д. Сейчас вроде всё нормально.
Общая инфа:
Аква на 220 литров

для форума

Грунт галька 5 мм приблизительно
Аэрация, фильтры, всё как надо. Единственное, скажите кто-нибудь, пожалуйста, какой мощности должен быть насос для "движения воды"?
Растения: Анубиас нана (супер растение, неприхотливое), Эхинодорус амазонский(нормальный подорожник подводный), Элодея водяная чума густолиственная (загинается)
Население: сомики коридораса - 3, скалярии - 6(3 берёзки и 3 мраморные, причём самец маленький мраморный заимел себе девицу в два раза больше него - берёзку и они любят погонять всех остальных), и 2 анциструса (оч маленькие ещё 2.5 см в длинну).
аквариум на 220 литров

И так вот какие вопросы:
1) Хочу апистограмм рамирези и цихлид еллоу, а ещё данио розовых. Но по моему много будет? если брать в расчёте 2(апистограмм надо взять пару(м+ж), читал что если в другом кол-ве то забьют 3-его лишнего)+?(сколько еллоу можно)+данио стайная меньше 5 нельзя брать. Как они буду все себя чувствовать? есть у кого опыт? в каком кол-ве лучше взять? чувствую что многова-то рыбы будет. Можно данио вычеркнуть))
2) хочу озеленить, как здесь
для форума
Зелёные маленькие растения у дна (это мох или какой-то вид растения? подскажите, пожалуйста)и какие-нибудь красные красавцы. Какое растение посоветуете?
3) коряга. Можно ли брать из рук? на авито видел предложения, боюсь занести что-нибудь в аква. Если возьму корягу, то какой мох нужен чтобы она стала зелёной? И стоет ли вообще это делать?
Хочу такой же красивый аква как здесь
для форума
Но знаю, что это фотошоп, но хотя бы немного) помогите пожалуйста советами))) Очень буду благодарен
2013-09-1818/09/2013 21:48:52
#1863898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
4 года
Всё, я разобрался с жёсткость, светом, населением аквариума, всем спасибо) если что напишу, счастливо))) Удачи!
2013-09-1919/09/2013 21:31:06
#1864264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Peachi

тесты нужны аммиака, нитритов, нитратов, Kh
2013-09-1919/09/2013 21:34:50
#1864268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
4 года

Odonyx
Понял, спасибо огромное, завтра куплю остальные тесты.
2013-09-1919/09/2013 21:37:46
#1864271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
7 час.

Peachi
Люменисцентных ламп на 60 ватт не встречал. Есть Т5 на 54 ватта, но влезут ли они. какие разъемы? Какие ЭПРА? Вообщем свет надо делать. По кислотности, чего то такого и следовало ожидать, мало растений, нет коряг, редкие подмены и слегка фонящий грунт. Вот и накопилось. Только не делайте резких движений. Снижать надо постепенно. Сначала проверьте уксусом грунт. Если пузырит, то надо менять. Может не весь, а отдельные камни. А дальше регулярные подмены, торф в фильтр, коряжку. Ну а до 7,5 сгоните растения. Есть и специальные средства, но тоже только постепенно, за несколько недель. Рыбы не перенесут резкого скачка даже в лучшую сторону.
2013-09-1919/09/2013 21:42:15
#1864273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
4 года

rasskazov
Подмена воды регулярная, каждую неделю 20% и 2 раза в 4 недели чистка грунта (сливается в этот момент 50% воды)
НА счёт ламп: у меня 104.7см. 40 ват стоят, я нашёл только Лампа JUWEL T5 54Вт 104.7см - синяя и дневной. Разъёмы такие же как на картинке к этим лампам. Не знаю, ссылку можно кинуть на другой магазин где они продаются? попробую http://www.aqua-shop...
Сейчас проверил грунт. Ну сначала уточню, что грунту примерно лет так 8. Из них года 4 он просто стоял в ведре. Думаю это тоже сыграло роль... Проверил уксусом яблочным. Идут мелкие пущырики. Значит нужно менять. (Скупой платит дважды. Ппц.) Теперь придётся делать всё заново. А грунт не посоветуете?
2013-09-1919/09/2013 22:07:00
#1864302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Москва
4 года

rasskazov
и может будет достаточно к этому старому грунту добавить торфяной наполнитель? и тогда ничего не надо делать?
2013-09-1919/09/2013 22:13:02
#1864305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
7 час.

сообщение Peachi

rasskazov
и может будет достаточно к этому старому грунту добавить торфяной наполнитель? и тогда ничего не надо делать?

Попробуйте, может и получится. Все еще и от воды из под крана зависит. У нас то вода мягкая и кислая, так что даже фонящий грунт не страшен. А у вас другая. Так что лучше посоветуют соседи. Мы вот организовывали аквариум для африканских цихлид. Специально весь грунт из туфа, ракушек и мрамора + мраморная крошка в фильтре. И не могли поднять кислотность (вернее уже щелочность) до 8.
2013-09-1919/09/2013 23:43:58
#1864323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Peachi

У меня была такая же проблема, жила в городе с жесткой щелочной водой из под крана, плюс еще фонящий грунт положила. Впринципе, даже при таких условиях некоторые растения выживали. Анубиасы, криптокорины и гигантская валиснерия неплохо росли. Эхинодорусы к сожалению не выживали - тормозили в росте, листья становились дырчатыми, мельчали и со временем куст все-равно погибал.
Действительно. Мне кажется не стоит бросаться в омут с головой и вот так сразу менять грунт. Попробуйте те способы которые вам посоветовали ранее. Положите корягу, посадите побольше неприхотливой растючки. Что-то сдохнет. Что-то выживет. Уже будет видно по ситуации. Главное из растений не покупайте дорогие краснолистные или почвопокровные травки, только зря деньги потратите, сейчас лучше сажать все самое неприхотливое. В щелочной воде выжить сможет не все. Но даже из двух-трех видов травки можно весьма неплохую клмпозицию создать. Не акваскейп, но вполне приличный домашний аквариум может получиться. Успехов вам!
2013-09-2020/09/2013 11:39:49
#1864421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Peachi

Смайлик :smart: 1 Доведите подмены воды до 40% - 2 по 20 в неделю, как минимум.
2 Чистить грунт не надо, Вы удаляете питательные вещества.
3 40 вт на ваш аквариум очень мало, надо от 100 вт...
4 если и менять грунт, то только потому, что он немного крупноват, что немного пузырит от уксуса - для московской воды это не критично, вода у нас достаточно приличная.
5 Заново делать ничего не нужно.

Изменено 20.9.13 автор VAP_S
2013-09-2121/09/2013 01:04:36
#1864690



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top