go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
10 года

Нужен совет! Заболела золотая рыбка.

Всем доброго дня!
Месяца 1,5 назад купили двух золотых рыбок.
Одна из них заболела.Уже как месяц не проходит. На теле и перед хвостом появились, похожие на язвы, раны. Которые периодически покрываются белым налетом.(см.фото)
Съездил где покупал дали лекарство(см.фото) сначала одно, потом второе. Но ничего не помогает.
Рыбка постоянно лежит на дне, не активная.Но когда кормешка ест и плавает.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Дайте совет. Рыбку жалко.

С уважением, Паша.

рыбка заболела

лекарства
2013-09-1919/09/2013 15:17:49
#1864081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 19
Красногорск (Московская область)
2 года

Вы напишите где живут ваши рыбки ну и т.д.

2013-09-1919/09/2013 16:13:10
#1864107
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
10 года

сандрос


Две рыбки живут в аквариуме 56 л, растений нет, кормим сухим кормом(гранулы и хлопья), стоит внутренний фильтр, компрессор.

Не перекармливаем, из декора искусственная скала и три вида камней, которые сто раз промыли перед тем как положить в аквариум, губку в фильтре раз в неделю промываем, воду меняем как положено.
2013-09-1919/09/2013 16:38:27
#1864122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

"Как положено" - это как?..

Объем для двух золотых рыбок очень маленький. Им на двоих нужно хот бы 100 литров.
У Вас маленький объем + нет растений + хиленький фильтр + видимо свежий аквариум. А все это означает, что у Вас гарантировано высокое содержание азотистых, а это могло привести к болезнм. Есть тесты для воды?.. Можете сделать?.. Скорее всего нужно небольшими подменами постепенно снижать азотистые. Сразу большую подмену делать нельзя.

Расскажите подробнее про подмены воды, про грунт, про запуск аквариума?

Золотым рыбкам обязательно нужна растительная пища, их нельзя кормить только сухим кормом... Из аквариумных растений хорошо едят роголистник, риччию, ряску, еще можно давать тертый на мелкой терке огурец, обваренный и порезанный салат, подорожник, крапиву...

В лекарствах и болячках я пока мало разбираюсь (к счастью), пусть подскажут более опытные коллеги Смайлик :) Могу пока только про содержание подсказывать...

Есть возможность купить или взять у кого-нибудь роголистник? Тут на форуме часто бесплатно москвичи отдают... Если Вы из Москвы - возьмите. Много. Роголистник и как еда хорош и азотистые хорошо вытягивает...

2013-09-1919/09/2013 17:00:26
#1864134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

pashadandy
из декора искусственная скала и три вида камней,
на хрена золотым скала с камнями ??? еще в таком объеме .

похоже на краснуху карповых .

вообще для таких двух рыб такой аквариум в 50 литров годится разве что в качестве карантинника - отсадника , но не для содержания .
2013-09-1919/09/2013 22:59:28
#1864313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

garik-33
Действительно, похоже на краснуху, только вот размер "некротизирующего кратера" возле жабр вызывает сомнение - при такой "дырке" рыба обычно уже труп, даже при использовании директа + "дырка" у хвоста тоже редкость.

pashadandy
вопрос 1 - а какая дырка появилась раньше, та что у хвоста, или та что возле жабр;
вопрос 2 - а директ вообще применялся? если да, то каким способом и какое время?
вопрос 3 - "дырок" только 2, или с другой стороны или на брюхе тоже есть?
просьба - сфотать рыбу сбоку (прижав к стеклу рукой в марлевой повязке), так что бы было видно капиляры вокруг раны

2013-09-2020/09/2013 09:01:04
#1864351
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
10 года

Corneja


как нам в зоомагазине объяснила девушка(а судя по ней я сделал вывод что она профи в этом деле) она сказала что воду нужно менять раз в неделю 30%.

но если вы расскажите как это нужно делать буду рад!

грунт купили вместе с аквариумом, сказали хорошо промыть несколько раз все камушки. промыли. камни трех видов желтые, красные, черные.
скала пластик. кристал куда засунут компрессор тоже пластик. но как я понимаю вряд ли это вредно раз это специально для аквариума(хотя может не подходит для этого вида рыб?)

всё было хорошо, потом мы уехали в отпуск на неделю, попросили их кормить и всё. приехали два красных пятна (у нас стоял ещё там пластиковый коралл! мы подумали что она об него поранилась.мы сразу всё убрали оттуда).

тестов для воды пока нет. но так как мы добавляем туда лекарство( а там каждые 4 дня нужно подменять воду) вряд ли он что то точное покажет(
2013-09-2020/09/2013 10:01:20
#1864377
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
10 года

garik-33


ну мы для декора покупали.не думали что золотым рыбкам это не желательно(
вот как выглядит общий вид аквариума.

аквариум
2013-09-2020/09/2013 10:08:27
#1864382
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
10 года

Страйф



Ответы на Ваши вопросы:

вопрос 1 - а какая дырка появилась раньше, та что у хвоста, или та что возле жабр;

-мы были в отпуске.попросили только подкармливать их.когда вернулись через неделю, у рыбки красные пятна у хвоста и сбоку.с одной стороны. у нас стоял там ещё пластиковый коралл, думали поранилась( убрали (да это наша ошибка, мы не опытные.не знали что им это вообще не нужно, хотели чтоб красиво было.)

вопрос 2 - а директ вообще применялся? если да, то каким способом и какое время?

к сожалению, из-за неопытности к вам и обращаюсь за советами) я не знаю что такое директ. расскажите что это такое и как его применить.

вопрос 3 - "дырок" только 2, или с другой стороны или на брюхе тоже есть?
просьба - сфотать рыбу сбоку (прижав к стеклу рукой в марлевой повязке), так что бы было видно капиляры вокруг раны

раны только две. я один с ней не справлюсь чтоб и держать и снимать. сфоткал как смог. если качество не подойдет перефоткаю когда подмога подойдет.

ещё у неё белые выделения из заднего отверстия, на фото не много видно.
рыбка болеет


рыбка болеет2


рыбка болеет3


сейчас она лежит постоянно на дне. но если кормим она ест и плавает.
2013-09-2020/09/2013 10:16:25
#1864387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Если девушка в магазине была бы профи, она бы не продала Вам такой аквариум для двух золотых, он ОЧЕНЬ маленький! Золотым рыбкам нужно на каждую 50 литров воды, но сам аквариум не меньше 100 литров и желательно не меньше метра в длину. То есть нельзя одну рыбу посадить в 50 литров, но можно двух в 100. Хотя 100 на двоих - это все же маловато... У меня на двоих 126 и я вижу, что им тесновато.
30% раз в неделю - это правильно, но для большого и уже созревшего аквариума с хорошим фильтром.

Скала золотым не нужна. Она занимает объем, которого у Вас и без того сильно не хватает. Кроме того с золотыми (особенно с телескопами) нужно вообще очень осторожно с декорациями, потому что они легко могут травмировать плавники и глаза. И фиг его знает, какого там качества пластик и какую фигню он в воду выделяет... У нас для детей не пойми из чего игрушки делают (воняют многие) а Вы надеетесь, что для рыб сделают безопасное...

Вы не написали про толщину слоя грунта и про запуск аквариума.

Я не знаю, как правильно совмещать это с лечением (я благо еще ни разу серьезно рыб не лечила, пусть подскажут другие, вроде пишут, что при подменах воды лекарство добавляют в нужном объеме), но без учета лечения я бы посоветовала
1) Добыть роголистник. Много, прямо вот чтобы всю поверхность аквы накрыл. Все равно съедят быстро, но на какое-то время хватит. Роголистник нужен для еды и для того, чтобы вытягивал нитраты.
2) убрать все декорации.
3) Подменять воду... Для начала по чуть-чуть (5 литров в день, к примеру) и так несколько дней, потом постепенно перейти на 30% каждый день.
4) Покупать новый аквариум не меньше 100 литров, правильно его запустить, обязательно посадить растения, купить к нему хороший внешний фильтр.
5) Рыбок кормить разнообразно (купите несколько разных кормов премиум-класса) и обязательно давать дополнительно зелень каждый день.

Изменено 20.9.13 автор Corneja

2013-09-2020/09/2013 11:28:01
#1864416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Страйф
да , язва большая но не прободная . по моему так краснуха в язвенной хронической форме . началось с красных пятен , потом язвы с белой окантовкой , поведение рыбы .
на каких либо паразитов не тянет , оспа как то тоже не то .

Изменено 20.9.13 автор garik-33
2013-09-2020/09/2013 22:38:02
#1864665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

pashadandy
я не знаю что такое директ. расскажите что это такое и как его применить.
на фото у вас препарат в таблетках , 8 шт в упаковке SERA baktopur direct SERA baktopur direct (Сера бактопур директ) - этот препарат ваш вариант . перед внесением препарата ( 1 таб на 50 литров) подменить 50 % воды в акве , далее через 3 дня подмена 50- 70 % и внесение полной дозы препарата .

биологию директ убьет сразу , хотя ее там еще не совсем есть .

читаем в общеобразовательных и познавательных целях азотный цикл
2013-09-2020/09/2013 22:54:41
#1864666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Приношу извенения за долгое отсутствие - законопатили в командировку(((.

garik-33

В том то и дело, что тянет как на хронику краснухи, так и на крупного аргулуса (карпоед) - перебираясь на новое место он тоже оставляет похожую рану, почему я и спросил про очередность ран, но установить это уже не удастся(. Свое отношение к краснухе и попытках ее лечения я уже высказывал - легче купить новую рыбу, чем лечить больную. В виду этого хронику давно не наблюдал и давать советы по ее лечению не могу.

pashadandy

Так как рыба плавает, плавники не посечены и она питается, то будем надеятся, что она поправится. Сейчас я бы начал делать ежедневные подмены по 10 литров и начал бы вносить что-нибудь из фунгицидов (противогрибковые препараты) в сочетании с заживляющими, но заживляющий гель вы вряд ли найдете в зоомагазине, а вот противогрибковые быть должны - тот же Fungistop скорее всего у них есть.
В случае ухудшения состояния рыбы отписывайтесь - будем думать, хоть я и противник лечения краснухи.
2013-09-2525/09/2013 14:39:24
#1866372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Страйф
для карпоеда больно большие раны , да и занести его надо , а живым кормом не кормились рыбы , если только вместе с рыбой заехал и в единичном экземпляре . но вариант тоже .

я тоже не сторонник лечения этого заболевания , тем более асцитной формы , но здесь язвенная и если есть желание и время то попробовать можно , хотя опять если рецидивы то ...
2013-09-2525/09/2013 22:29:42
#1866570
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
10 года

Страйф


Спасибо за Ваши ответы.
Набираюсь опыта.
Эта рыбка вчера умерла.
Теперь второй риукин стал вялым, покрылся белой слизью(
Хотя во время болезни первой рыбки, он был активным, плавал много, активно ел, и вырос заметно.
Не понимаю в чем проблема.(

Подскажите ещё, завтра у нас переезд. Как правильно перевести рыбку? И вообще может перезапустить аквариум? Может стоит заново всё промыть( грунт стенки аквариума)?

Спасибо за помощь!
для форума

для форума
2013-09-2828/09/2013 23:12:11
#1867650
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
10 года

garik-33


Спасибо за ответы!

К сожалению, этот риукин умер.(
Но сразу после гибели того, второй заболел.чуть выше описал что с ним.
Покрылся слизью белой и вялый(
2013-09-2828/09/2013 23:14:24
#1867651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

pashadandy

Причин налета может быть три, в порядке ухудшения:
1. неподходящие параметры воды (нужны результаты капельного теста на РН, нитрит и нитрат);
2. грибок (если налет имеет чисто белый цвет);
3. паразиты (если налет имеет голубовато-белый цвет)
В любом случае подмена 20% воды, сокращение кормления, дальнейшее после ответов о результатах теста и цвете налета.
В первом случае можно ограничиться просто подменами по 20% в день.
Во втором случае фунгициды (тот же Fungistop) + интерферон человеческий лейкоцетарный из расчета 1 ампула на 50 литров (продается в любой аптеке), все это на ежедневных 50% подменах с довнесением препаратов из расчета на подменяемый объем. Лечить минимум 10 дней, даже если все пройдет быстрее.
Третий случай маловероятен, так как на фото я не вижу голубоватого оттенка.

По поводу переезда и перезапуска - да я бы все перемыл горячей водой с губкой, а грунт и декорации еще бы прокипятил, фильтр ошпарил, губку+распылитель+шланг компрессора выкинул и купил бы новые. О чем я говорю - я и сачек после краснухи выкидывал).
Рыбу перевозят как обычно - в банке или в пакете, только сейчас холодно и надо потеплее укрыть емкость - нехватало ей еще и температурный шок схлопотать. Рыбу из емкости пересадите в подготовленный аквас (свежая отстоянная вода комнатной температуры) сачком, а не просто вылив вместе с водой из емкости.
2013-09-3030/09/2013 11:13:16
#1868093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top