go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Правильная циркуляция воды

Я обратил внимание, что на форумах данному вопросу уделяется мало внимания, вернее практически данный вопрос подробно не рассматривается. Много пишется о том, как высадить растения, каких рыб запустить в акву и т.п. и т.д., тогда как данные вопросы должны идти после того, как организован грамотный круговорот воды.
Думаю, что недостаточно просто установить фильтр и воткнуть аэрацию в акву и думать, что всё будет хорошо.
Циркуляция воды воды в аквариуме должна решать такие задачи как: обеспечение всех слоёв аквариума кислородом, обеспечивать одинаковый температурный режим во всех слоях воды, не допускать образование застойных зон, в которых скапливается мусор и отходы жизнедеятельности обитателей банки.
Наличие рыб, роющих грунт (как в моём случае) ставит правильную организацию циркуляции воды на одно из первых мест. Решение данного вопроса позволит эффективно бороться с возникновением водорослей, питающихся органикой, плавающей в воде.
В моём случае могу сказать, что к сожалению, у JBL в отличие от Aquael конструкция флейт находится в зачаточном состоянии, в штатной комплектации (а другой попросту нет) у фильтра есть плоский распылитель, выдающий направленную струю воды и горизонтальная флейта, подающая воду ... правильно - обратно в фильтр : ). У Aquael же флейты можно конструировать самому, длина и угол, количество соединений Вы можете организовать по своему усмотрению, модульная система позволяет гибко управлять потоком воды.
В моей банке 75 л. круговая циркуляция воды с JBL возможна только с применением дополнительного вспомогательного фильтра, размещённого в противоположном конце аквариума почти у поверхности воды, направленного на JBL такое расположение фильтров позволяет поднять воду, направленную от JBL вниз к грунту наверх и направить обратно в основной фильтр. При этом вода проходит через восходящий поток воздуха от распылителя, расположенного вблизи от JBL. Таким образом происходит эффективное снабжение кислородом бактерий, живущих как в фильтре так и в грунте.
Данное решение приводит к тому, что сифонка грунта отпала сама собой, т.к. количество органики настолько мизерное, что им можно попросту пренебречь. Я долго безуспешно пытался в процессе сифонки найти места, где скапливается органика, но так и не нашёл.
Есть один побочный эффект - дважды в неделю синтепон в вспомогательном фильтре нужно менять, он загрязняется капитально, но если выбирать между сменой синтепона и проблемы с накоплением органики в грунте - выбор очевиден.
Так сложилось исторически, что я применяю УДО Ермолаева, до установки вспомогательного фильтра мне приходилось стараться вычислить куда именно вылить удобрения, теперь такой мороки нет, я выливаю УДО в район крепления дополнительного фильтра, он отправляет УДО через акву в основной фильтр и тот завершает распределение удобрений мгновенно по всему объёму аквы.
Если раньше после того, как я начал применять УДО у меня были хронические вспышки водорослей, (данная проблема встречается повсеместно на форумах, люди льют удобрения потом химию, потом пишут в форуме о своих проблемах), то теперь водоросли присутствуют в разумных пределах локально и не представляют никакой проблемы.
Я отношу подавление роста водорослей к правильной организации циркуляции воды, так как все остальные условия остались неизменными.
Может быть я несправедлив к JBL и конечно пожно флейту расположить так чтобы она била по поверхности воды
У Такеши Амано есть замечательная фраза о том, что с водорослями нет смысла бороться, нужно бороться за правильную организацию аквариума, а вспышки водорослей просто сигнал аквариумисту о том, что у него что-то не так. То есть водоросли это следствие - устраните причину и следствие причину через некоторое время исчезнет само собой.
В аквариуме с фильтром Aquael циркуляция воды организована более бюджетно, Вам не придётся заморачиваться на приобретение дополнительного фильтра, установленная дополнительная флейта, с первыми глухими трубками, не позволяющими воде из фильтра вернуться обратно выносится в дальний конец аквариума, где распыляется под разными углами в воде, которая затем возвращается в фильтр.

2013-09-2121/09/2013 19:48:56
#1864878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
2 час.

что то я не увидел про циркуляцию воды....раз подняли тему, то где расчёты, производительность помп, схемы, графики?

2013-09-2222/09/2013 12:45:17
#1865078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Dlinb

я описал принцип организации циркуляции воды у меня, если кто-то сочтёт нужным сделать на своём примере какой-то серьезный расчёт с дополнительными графическими материалами я буду только рад ознакомиться с ним
2013-09-2222/09/2013 19:57:21
#1865218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

сообщение Odonyx
Решение данного вопроса позволит эффективно бороться с возникновением водорослей, питающихся органикой, плавающей в воде.

ага, т.е. водоросли из-за отсутствия циркуляции. оке. в банке (да, банка 5 л) нет водорослей. нет аэрации. нет фильтра. есть растения. что я сделал не так ?

Так сложилось исторически, что я применяю УДО Ермолаева, до установки вспомогательного фильтра мне приходилось стараться вычислить куда именно вылить удобрения, теперь такой мороки нет, я выливаю УДО в район крепления дополнительного фильтра, он отправляет УДО через акву в основной фильтр и тот завершает распределение удобрений мгновенно по всему объёму аквы.

удо Ермолаева в жидкой или твердой форме ? или на масле замешано, что перемешивание не происходит ? даже в моей 5 л банке имеются естественные конвекционные течения, не гольфстрим, но таки ...

Если раньше после того, как я начал применять УДО у меня были хронические вспышки водорослей, (данная проблема встречается повсеместно на форумах, люди льют удобрения потом химию, потом пишут в форуме о своих проблемах), то теперь водоросли присутствуют в разумных пределах локально и не представляют никакой проблемы.

"я использовал этот шампунь и у меня не было друзей." почти как реклама циркуляционных насосов.

Я отношу подавление роста водорослей к правильной организации циркуляции воды, так как все остальные условия остались неизменными.
... с водорослями нет смысла бороться, нужно бороться за правильную организацию аквариума, а вспышки водорослей просто сигнал аквариумисту о том, что у него что-то не так. То есть водоросли это следствие - устраните причину и следствие причину через некоторое время исчезнет само собой.

Амано не надо просто читать, его надо вкуривать и осмысливать. он же простым яппонским языком написал - "просто сигнал аквариумисту о том, что у него что-то не так". а не "надо построить зиккурат, установить насос и уфetc"

по существу: в нормальном (скажем, 70% поверхности дна занято) травнике в прикорневой зоне один фиг гуано плавать будет, не от рыб - так от улиток. и все не вымоешь. да и не нужно - растючка от гуанов хорошо растет. вот в море да - потоки надо разделять, ибо мягкота/жесткота питается тем, что приносит течение. имхо еще было мнение, что на сильном течении хорошо начинает нитчатка/борода расти. впрочем, надо вот так сделать.
ой-ой, забыл сказать, что циркуляция на моем эйХайме работает гораздо лучше, чем на акваэле, джибэеле и жебо. но самопальный канистр, именуемый Dolphin по имени помпы, бьет эйХайм в соотношении цена/качество.

Изменено 23.9.13 автор maniac
2013-09-2323/09/2013 14:49:53
#1865526
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

maniac

я и с первого сообщения понял ) зачем повторять четырежды, разумеется только правильная циркуляция воды не является панацеей от водорослей, УДО жидкие, я не встречал твёрдых от Ермолаева. Да и Амано я не советовал читать и применять без оглядки на специфику банки. Я рассчитываю, что Вы поделитесь своим опытом организации водооборота и почему именно так он организован, об этом и тема...
2013-09-2323/09/2013 15:15:35
#1865542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

Odonyx
по моему его (водооборот) каждый организовывает так как удобно, нет каких либо инструкций определенных.
2013-09-2323/09/2013 15:20:01
#1865544
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Эта тема, из разряда тем Батька, типа правильное отстаивание воды, как панацея против водорослей или.....
Что касается "водооборотов" или если правильно говорить, перемещение, смешивание водных масс, то они перемещаются и там где нет течения вообще ни какого например. Физику просто надо знать. Есть такое понятие, суточные колебания температур, когда верхние, поверхностные воды охлаждаются, плотность повышается и они опускаются, тем временем нижние перемещаются наверх.
Что касается грунта, тот слой гальки, который лежит в аквариумах, продавливается до дна и .....дальше и ежу понятно.
Что касается заиливание самого грунта, так это только идет на пользу, особенно если образовываются анаэробные зоны, пусть и не большие, но польза от них очевидна. Плюс хорошо заиленный грунт держит среду достаточно плотно и можно без труда держать с ним редокс, на том уровне, на каком нужно, а это и есть основа для роста растений, а не удо которое нужно "правильно" разбрасывать по аквариуму и для этого огороды городить. Даже с применением СО2, но умеренногго света рыбьего гов...а достаточно, для хорошего роста растений.
Что касается снабжение бактерий кислородом, то у них их ровно столько, столько кислорода в самой воде. А если рыба не чавкает у поверхности, то кислорода всем хватает за глаза и за уши, и не чего фигню нести про бактерии и прочее....

От себя сделаю заметку для новичков, для которых много букффффф это сродни академической диссертации, так вот, это все есть лапша на ушах, при чем лежащая пучками и слипшаяся.

2013-09-2323/09/2013 15:42:24
#1865561
Нравится hdiscus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

Odonyx
УДО жидкие, я не встречал твёрдых от Ермолаева.

я уточнял просто. ну мало ли, прогресс не стоит на месте. а так, можно и выпарить, и в концентрате серной кислоты осушить... если чисто технически.

Я рассчитываю, что Вы поделитесь своим опытом организации водооборота и почему именно так он организован, об этом и тема...

сразу как-то и не понял Смайлик :( а применительно к какому аквариуму ? по биотопу/населению.
например, в ссылке был аква для гастромизонов/бифортий/севелий. рыба речная/ручьевая. на дне галька, течение постоянное и сильное.
травник - течение слабое/ламинарное. простой циркуляционной головки хватит. чем сильнее течение - тем больше мути поднимается.
болото (моя банка на 5 л с циклопами) - 0, если не учитывать естественную конвекцию.

если брать сферический аквариум с роющими и обильно испражняющимися рыбами в вакууме... не, надо проще. аква параллелепипед, гуано убираем от обзорного стекла к заднему. вдоль задней стенки идет водозаборник с щелями, два подъема по краям. перевернутой буквой Пэ. возврат воды флейтой в район нижней трети кромки переднего стекла. аэрация не нужна, ибо пузырики пачкают отражатели, да и зелень может пойти. так пойдет ?
2013-09-2323/09/2013 16:07:56
#1865569
Нравится Odonyx
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Москва
5 года

Я месяц назад запустил банку 125л. по деннерле. Они говорят:

важен не мощный фильтр, но его объем. Достаточно, чтобы через фильтр проходило 70-100% банки за час, таким образом достигается наилучшая биофильтрация (освобождение двухвалентного железа и т.д.) по сравнению с 2-3 объемами за час. Также в травнике сильный поток на поверхности воды приводит к быстрому выведению из воды CO2, поэтому они рекомендуют расположить флейту таким образом, чтобы поверхность оставалась как можно более спокойной.
Кроме того, они рекомендуют ставить маломощную донную грелку (10Вт в моем случае) для циркуляции воды в самом грунте, что обеспечивает хороший доступ минеральных веществ от субстрата к корням, способствует созданию мощного биофильра в грунте и приближает травник к природным условиям.

Я расположил флейту от акваэля юнимакс 250 в верхнем правом углу банки задней стороной к боковой стенке, флейта утоплена на 1см относительно поверхности и направлена к противоположной боковой стенке. Таким образом поток воды в моей банке направлен против часовой стрелки вдоль всего аквариума, поверхность достаточно спокойная, фильтр работает на 40-50% производительности. Флиппер находится на противоположной боковой стенке. Это что касается циркуляции воды.

Я новичок, вероятно это оффтоп, однако мне очень хочется услышать критику по проделанной мной работе, особенно если я допустил ошибку.

2013-09-2323/09/2013 17:30:28
#1865619
Нравится Odonyx
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KLoe
Кроме того, они рекомендуют ставить маломощную донную грелку (10Вт в моем случае) для циркуляции воды в самом грунте,


Это скорее реклама. В природе действительно "ноги" в тепле а "тело" на прохладе. В аквариуме, такое может быть и то, по сезонно, только в аквариумах без грелок и оборудования вообще. Объем слишком мал, плюс грелка, создает практичекое постоянство температуры, плюс фильтры и прочее, , перемешивают воду, поэтому температура грунта, равна температуры воды, а это говорит о безсмыссленности донных грелок.
Про то, что достаточно и одного объема в час, это то же правильно, при чем уверен, что и меньше одного объема ни чего не изменит.
2013-09-2323/09/2013 17:52:34
#1865633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Чейз

если фильтр помимо биологической фильтрации выполняет и механическую фильтрацию, то при наличии донных роющих рыб лучше фильтр не закрывать до минимума
2013-09-2424/09/2013 12:42:48
#1865843
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Odonyx


Не циклитесь на биофильтрации с привязкой к фильтрам, не про "слонов" в голом аквариуме идет речь. Грунта хватает с лихвой, для нее.
Что касается донных рыб, то здесь есть ряд тем, где люди наморщили лоб и вместо увеличение фильтрации, переделки, одевания мелкопористых губок и прочих....просто пригасили фильтр и вода очистилась и от взвеси, летающей на течении и мути и прочего. А если фильтр, даже на минимуме установить у дна и вывести сток воды на поверхность, то вообще проблемы уйдут с взвесью.....
Не в фильтрации и не в мощности дело, а грамотном и разумном обустройстве аквариума. И правильном уходе и организации самого аквариума, не только как куска природы, но и грамотного симбиоза его жителей, как по кол-ву, так и по качеству.
Если его обустроить как Вы предложили в теме, то цитата-- дважды в неделю синтепон в вспомогательном фильтре нужно менять, он загрязняется капитально, но если выбирать между сменой синтепона и проблемы с накоплением органики в грунте - выбор очевиден......
Не очевиден, грубо говоря, всему свое место, органике в грунте, для образования активного ила и анаэробных зон, когда в меру заиленый грунт дает стабильность и держит среду на нужном уровне, дает возможность нормально расти растениям....
Ремарка, если посмотреть на корни растений, то в голом грунтне он толстые и лысые, пыжаться добраться до мест, где могут спокойно расти. А в заиленом грунте, он тонкие и волосатые.
Вот почитайте, я люблю именно такие материалы, где тестируется несколько аквариумов разом. Это об очевидном выборе....
http://www.aquarion....

От себя добавлю, народ помешался на фильтрах и бактериях, не аквариумистка а микробиология какая то. И можно подумать, что все пишущие про каких то бактерий живущих в фильтрах, их лично воочию видели, и считали по головам, и делали переклички по фамильно. И это вместо того, что бы изучать саму аквариумистику...

Изменено 24.9.13 автор Чейз

Изменено 24.9.13 автор Чейз
2013-09-2424/09/2013 13:34:44
#1865862
Нравится piligrim04, Odonyx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Чейз
Вот почитайте, я люблю именно такие материалы, где тестируется несколько аквариумов разом. Это об очевидном выборе....
http://www.aquarion....

почитал... это интересно.
2013-09-2424/09/2013 19:09:18
#1866025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top