go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Сколько вешать в граммах? Сколько сколько?! (страница 4)

Я пошутил, тема поста о том, сколько рыбок должно быть в аквариуме... Можно сказать, что правильнее было бы озаглавить пост "Сколько вешать в литрах", ну да ладно...

Так сколько же рыбок должно быть? Интернет завален рекомендациями из серии "один литр на сантиметр тела рыбы", "один литр на сантиметр тела рыбы без хвоста", "два литра"...

А как быть с араваной? Тоже два литра? А как быть с астронотусом и гуппи в одной банке (не приведи Боже)...
Цель поста попытаться вывести универсальное правило, которое бы не давало сбоев, с определёнными оговорками.

Я сталкивался с тем, что аквариумистам в Европе советуют исходить из соотношения - четыре литра на один сантиметр тела рыбки без учёта хвоста, чтож ... это более гуманно. Но всё же?

Думаю, что перед тем, как задаться вопросом - "сколько?" надо подумать о вопросе "кого?".

Условно рыб можно разделить по нескольким своего рода "срезам".

1. Уровень обитания:
а) донные (сомики, акантофтальмусы)
б) в толще воды (неоны)
в) рыбы поверхности (карнегиеллы)

2. Территориальность
а) территориальные (цихлиды, бычки)
б) не территориальные (макрогнатусы)

3. Агрессивность
а) агрессивные (тетрадоны, пираньи, астронотусы)
б) мирные (гуппи, дарио, микрорасборы)

4. Размер (в силу которого одни могут стать кормом другим)
а) крупные (арована)
б) средние (цихлиды, боции)
в) некрупные (бычки, барбусы)
г) мелкие (тут понятно, мелкие ... что с них возьмёшь)

5. Активность
а) активные (барбусы)
б) неактивные (сомики)

6. Время активности
а) дневные
б) ночные

7. Темперамент
а) активные (харациновые)
б) пугливые (микрорасборы)

8. Стайность
а) стайные (неоны)
б) не стайные (акантофтальмусы, сомики, линеатусы)

9. Теплолюбивость
а) холодноводные (золотые рыбки)
б) теплолюбивые (дискусы)

10. По отношению к жёсткости воды
а) рыбы жёсткой воды (цихлиды Африки)
б) мягководные (неоны, дискусы)

Относительно данной условной попытке градации рыб по придуманным сходу каким-то критериям имеет смысл понять - а что за вода в банке, чтобы определиться с рыбами, предъявляющими требования к параметрам воды.

Вторым шагом будет определение самих размеров аквариума, с тем, чтобы сориентироваться в том, а все ли горизонты есть в банке, будет ли площадь дна достаточной для территориальных рыб, будет ли место для стайных темпераментных рыб.

И только после этого можно переходить к видовому наполнения, с учётом совместимости рыб по агрессивности по отношению друг к другу.

Так сколько же рыбы должно быть?
Смею предположить, что для мелких рыб можно рекомендовать от литра на сантиметр бех хвоста, для некрупных от двух литров, для тех, что покрупнее от 4-х литров на сантиметр тела. Для крупных рыб это соотношение работает плохо, поэтому, чтобы крупная рыба не чувствовала себя как в тюрьме оптимальна ширина аквариума достаточная для свободного разворота и длина не менее пяти длин тела. Каким он будет... это зависит от рыбы.

2013-09-2121/09/2013 19:51:14
#1864879
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
А внутренний фильтр дает 20-30% увеличения биологической очистки, и то если правильно работает, а не просто воду перемешивает.


Ну вот Вы опять за свое, именно я об этом и говорю, что все говорят об азотном цикле. Какой запас, какие фильтры? 15 хвостов, это без фильтров и даже без аэрации. 30 хвостов с аэрацией и редкими подменами, что бы нитрат понизить до приемлемого. Что бы с подменой или покупкой другой рыбы проблем не было и все.
Я рекомендую не из за биологической активности, а из этических и эстетических норм.

И скажите, с привязкой, как Вы говорите, отключения света, какой фильтр на фиг? Единственно что он может сделать, это выплюнуть тухлятину, и в худшем случае перетравить рыб, в лучшем замутить воду, после которой порет зеленка и аквариуму трендец.
А если все зациклено на грунте и прочее...то ни какие катаклизмы не страшны.

Посмотрите рекомендации давно забывших лет и это будет формула, от которой на форуме у многих инфаркт схватит. А грунт и...все это держит и держал раньше. Законы то природы не изменились.
Поэтому формула современная и туалеты с неминучей смертью, это из области скидывания цифр от балды и повторения мало понимающих людей, если отклониться от формулы, то смерть всем и пошли страшилки. А людей желающих отличиться, поговорить красиво и баламутить других в достатке.
Именно поэтому я считаю, что все эти формулы, искажают реальность и служат распростанению мифов. Что кроме вреда, ни чего для самой аквариумистике и познания природы, нет.

Жду ответа от Nisa

Изменено 28.9.13 автор Чейз

Изменено 28.9.13 автор Чейз
2013-09-2828/09/2013 16:35:19
#1867516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
30 дн.

rasskazov
... сорри ...по какой формуле считать таких рыб как вьюновые типа акантофтальмус (10-12см) или они соизмеримы с какой- нить цихлидой или золотушкой ...
2013-09-2828/09/2013 17:00:55
#1867523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

Воскресенский
А что тут непонятного. Если при одинаковой длине 10-12 см. цихлида в 3-4 раза шире, то и воды ей надо в 3-4 раза больше.
Для вьюна длинной 12 см. и шириной 1 см надо К*12*1 = К*12 литров. То есть от 6 до 11 литров.
Для цихлиды длинной 12 см. и шириной 4 см надо К*12*4 = К*48 литров. То есть от 24 до 43 литров.
К от 0,5 до 0,9 в зависимости от условий содержания.
Я все это уже писал.
2013-09-2828/09/2013 17:14:00
#1867526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

Чейз
30 взрослых рыб длиной 4 см.(без хвоста) шириной 1 см. в 30 литровом аквариуме (чистой воды 24-25 литров) с грунтом, с аэрацией с живыми растениями без фильтра со стандартной подменой воды 20% (5 литров) в неделю сдохнут. В жесткой и щелочной воде недели через 2-3, в мягкой через 6-7. Может мы про разных рыб говорим, или под редкими подменами Вы что то другое имеете в виду?
2013-09-2828/09/2013 17:51:21
#1867533


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Чейз


По - видимому, 15 хвостов в 30 литров - это формула, описывающая самодостаточную систему? Максимум?
А есть обратная сторона вопроса: какой минимум все же обеспечит самодостаточность той же системы? Т. е. Сколько минимум рыб надо держать в той же 30-ке, чтобы обеспечить бактеров едой, а растения удобрением...?
Понятно, надо смотреть на ур-нь нитратов и т.п. Но чисто теоретически и просто интересно.

Изменено 28.9.13 автор Moderator
2013-09-2828/09/2013 20:47:10
#1867593
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

rasskazov


Не дохнут же
Выростник
&mode=search


diona


80 литров, фильтра нет, аэрации нет, ни каких удо, даже глины, аквариуму больше двух лет, подмен нет, долив.Не давно освежил чуть, что бы чуть редокс повысить.
Из рыб, 7 Родостомусов, три Вишневых барбуса и три Мутанта.
Вишневым уже 4,5 года.

для форума
&mode=search
для форума
&mode=search
фотка
&mode=search

На уровень нитратов и прочее, с перекосами и не докосами, не смотрю, и даже не знаю и не интересно.

Изменено 28.9.13 автор Чейз
2013-09-2828/09/2013 21:03:14
#1867604
Нравится diona
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
9 час.

сообщение diona
Как-то раз "посчастливилось" пообщаться с солидной такой парой супружеской. Аквариум у них уже лет не счесть сколько…
...все-таки нужна унификация имеющейся информации... господа, вырабатывайте концепцию.

diona, формулу, алгоритм, концепцию, конечно все вырабатывают, но для себя, под свои условия, и под свою рыбу. Вы сами привели пример, где у всех своя концепция – у супрупружеской пары одна, у продавца другая, у вас третья. Зачем вам троим одна формула?

Я воспользовался формулой «литр на сантиметр» первый и последний раз, когда покупал свою первую рыбу. Потом я посмотрел на рыбу в аквариуме, понял, что формула в принципе работает, но больше такой подход мне не нужен. Т.к. у меня появился свой опыт, и я могу исходить из своего опыта, который будет расти и расти. И у меня будет своя формула, которая не нужна ни супружеской паре, ни магазину … Поэтому присоединяюсь к тому, что вам ответил shav26 -

сообщение shav26

diona
Вобщем получится сложный механизм расчета и резонно возникает простой вопрос - А зачем?
2013-09-2828/09/2013 21:59:20
#1867629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

Чейз
По первому фото рыбы значительно мельче чем 4 см. без хвоста.
А 80 литровый:
7 родосомусов 7*4*1,2*0,9= 30,2
3 вишневых 3*4*1*0,9= 10,8
3 мутанта 3*3,6*2*0,9= 19,5
Всего: 30,2+10,8+19,5= 60,5 литра.

Вывод: Имеете 80 надо 60, можно еще штуки 3-4 подсадить.
2013-09-2828/09/2013 22:39:51
#1867640
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
По первому фото рыбы значительно мельче чем 4 см. без хвоста.



Да при чем тут размер, их там как вшей на гашне. У меня до 200 в тридцатке сидело.
Здесь нормальный размер?
Вишенки
&mode=search
Почему не дохнут и даже не затягиваются, а в теле, хоть на сковородку клади.


сообщение rasskazov
А 80 литровый:

Вывод: Имеете 80 надо 60, можно еще штуки 3-4 подсадить.



сообщение diona
какой минимум все же обеспечит самодостаточность той же системы? Т. е. Сколько минимум рыб надо держать в той же 30-ке, обеспечить бактерий едой, а растения удобрением...?




Ну Вы даете, я дал понять diona, что самодостаточность можно добиться и с таким мизером рыб. Которых вообще в аквариуме не видно. В этом аквариуме вообще бактерий нет, там все растения сжирают. А посадить туда можно еще штук 30 и можно даже не думать ни о чем.


Вы же пишите, что ни когда не держали большое кол-во рыб. Ну допустим формулу можно вывести, если есть опыт с разным кол-вом рыб в разных объемах и без оборудования и с оборудованием, и с подменами и без......Т.е. путем сравнения я еще могу понять, что можно вывести формулу какую то. И то лично я себе не представляю как ее вывести. Рыба разная, условия разные, вода разная, аквариумы рядом стоящие разные......
И главное, если говорить о формуле, то с привязкой к чему? К аммиакам? Тогда нужно взять голый аквариум только грунтом и с тестами в руках смотреть, какую нагрузку этот грунт выдержит.Варрируя рыбой. Это будет чистый эксперимент.И чистая формула для новичка. Потому что посадив растения, уже часть нагрузки снята. Поставил фильтр, еще часть снята....И то, если без растений справлялся грунт, то посадив растения, кто будет в фильтре то жить, ну если просто логику включить?
А это и получается Ваша формула.
Тогда, по ней и исходя из нее, на кой там фильтр. Тогда и надо писать, если использовать формулу, фильтры можно не покупать....
2013-09-2828/09/2013 23:23:57
#1867653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
9 час.

сообщение rasskazov
Вообще впечатление, что предлагаемую формулу никто в моем сообщении никто не прочитал, и уж точно не проверил. Повторю на всякий случай:
объем (литры) = К*длину(см)*ширину(см). Где К от 0,5 до 0,9 в зависимости от условий. 0,5 при внешнем фильтре и частых подменах, 0,6-0,7 внутренний фильтр и обычный режим подмен, 0,8-0,9 ленивые аквариумы и травники.
Естественно, не учтены особенности поведения рыб, но в начале это и не требуется.[/color]

Это как это "не учтены особенности поведения"? - Это первое и единственное, что нужно учитывать при покупке аквариума и рыбы. А вот фильтр, подмены, трава... это действительно не главное, это то, что создаёт нормальные биологические условия для данной рыбы в данном объёме. И, поэтому, фильтр, подмены, трава... могут быть, а могут не быть, и в каждом случае они разные - надо смотреть на реальный аквариум, а не на формулы. А вот если рыба стрессует, то ни фильтр, ни подмены не помогут... Это во-первых.

Во-вторых, не повышайте на меня свой шрифт - я и так вижу. Ваша формула в принципе ничего не меняет. Только добавляет две лишних цифры и два арифметических действия. Ширину рыбы просто никто не найдёт. И если сантиметры длины тупо складываем, то умножать два раза при покупке всем будет просто лениво. Тогда проще нарисовать табличку с названием рыб и рекомендуемым объёмом для каждого вида – что многие и делают…

Изменено 28.9.13 автор Батёк
2013-09-2829/09/2013 00:32:50
#1867661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

Чейз
И главное, если говорить о формуле, то с привязкой к чему? К аммиакам? Тогда нужно взять голый аквариум только грунтом и с тестами в руках смотреть, какую нагрузку этот грунт выдержит.Варрируя рыбой. Это будет чистый эксперимент.И чистая формула для новичка. Потому что посадив растения, уже часть нагрузки снята. Поставил фильтр, еще часть снята.

Вот с этим согласен. Про то, что не держал много рыбы я не говорил. Говорил, что не держал много взрослой мелкой рыбы. А так и 500 элиотов в 300 литрах были и 250 скалярий в 200.
2013-09-2829/09/2013 00:39:06
#1867663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

Батёк
Про особенности как раз в начале этой темы написано, а если просто превысить плотность населения, то рыбе будет уже не до особенностей. Речь то просто о том, чтобы не допустить перенаселения. А по размерам для всех рыб обычно пишут длину. Я например просто линейку к стеклу прикладываю когда рыба рядом. А пропорции можно и по фото определить. А если тупо складывать литры которые указываются как необходимые для содержания рыбок, то гигантские аквариумы получатся. Например написано, что для скалярии нужно 50 литров, и правильно написано, поскольку ей место для плавания нужно. Значит на 8 скалярий нужно 400 литров (уже не правильно), но только в эти 400 литров можно еще десяток рыб посадить, сомов например. А вот сколько можно и при каких условиях для этого и нужны формулы.
2013-09-2929/09/2013 01:14:00
#1867666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
9 час.

сообщение rasskazov
Про особенности как раз в начале этой темы написано, а если просто превысить плотность населения, то рыбе будет уже не до особенностей. Речь то просто о том, чтобы не допустить перенаселения. А по размерам для всех рыб обычно пишут длину. Я например просто линейку к стеклу прикладываю когда рыба рядом. А пропорции можно и по фото определить. А если тупо складывать литры которые указываются как необходимые для содержания рыбок, то гигантские аквариумы получатся. Например написано, что для скалярии нужно 50 литров, и правильно написано, поскольку ей место для плавания нужно. Значит на 8 скалярий нужно 400 литров (уже не правильно), но только в эти 400 литров можно еще десяток рыб посадить, сомов например. А вот сколько можно и при каких условиях для этого и нужны формулы.

Ну сделайте табличку для восьми рыбок каждого вида...

Теперь про беготню за рыбой с линейкой. Хотел бы я посмотреть на это, особенно за данио. К тому же у переднего стекла их стоять не заставишь - придётся измерять удалённую перспективу. Потом, мерить надо не купленного малька, а потенциально взрослую рыбу. И самое интересное - рыба ведь ещё не куплена, за ней надо ехать на Птичку. Только линейку с собой не берите - напугаете продавцов...

Теперь про перенаселение. Вы знаете, почему народ рвётся из общаг и коммуналок? - То, что психологическая проблема на первом месте - вы догадываетесь? В этом смыле животные ничем не отличаются от человека. Для решения психологических проблем рыбу могут держать просторнее, но могут содержать и плотно. Таже арована и другие крупные рыбы перестают драться при плотной посадке. При этом конечно биологическая нагрузка на систему аквариума сильно возрастает. Этот пример я привожу для наглядности, что психологическая проблема находится в приоритете. А создание биологических условий это уже более простая проблема и решается по мере поступления подменами воды, фильтрацией и т.д. Аквариум превращается в туалет не потому, что он маленький и рыбы много...

Изменено 1.10.13 автор Батёк
2013-09-2929/09/2013 03:03:45
#1867669
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
Например написано, что для скалярии нужно 50 литров, и правильно написано, поскольку ей место для плавания нужно.


Не правильно и про 100 литров на пару Скалярий то же не правильно.
Народ с толку сбит и все считают как Вы и сказали, простое умножение. Совершенно не понимая, что с увеличением объема, кол-во рыб растет в прогрессии. Но все тупо, за мистером Пупкиным повторяют, 100 литров на пару, 200 на четырех.......
А это то же формула получается.
Как сказал Батек, про подвижность, стайность, прогонность и прочее...вот это правильно. Я могу добавить, совершенно не важно сколько Суматриков, хоть 5, хоть 15, им нужен аквариум на 200 литров. Край 120 и то при длине не менее 80 см. которая хоть как то позволит им держать стаю.
А по формуле, получается можно смело сажать пяток в 30 литров и сажают.
Давайте вспомним нано рыбок. Это вообще юмор сквозь слезы. Да даже Вишневых Барбусов и им подобных соразмерно рыб и меньше, в аквариумы мене хотя бы 60 литров сажать, это издевка. А надо 80, рыба то прыткая и еще какая прыткая и стаю в определенных кол-вах на объем или длину держат. Но вывели же такое понятие, что бы продавать аквариумы маленькие.
Это как заведут торпед маленьких в 20 литрах и рассказывают с умилением как они любят сильное течение и как они там весело и счастливо плещутся. А мозгов нет понять, что им там плавать негде и единственно что они могут, это хоть как то против течения держаться, что бы энегргию сбросить и удовлетворить себя, делая вид что плывут в собственное удовольствие.
Как по Жванецкому, что бы создать видимость движения, двигали пейзаж....
Как и нет понимания, что поболтаясь на течении, они и отдохнуть хотят. А негде.
Все эти формулы и современная действительность, загнала рыб в один сплошной стресс. И все друг другу рассказывают, какая рыба говно и привоз и прочее.
Я например, то же рыбу покупаю и говна не встречал. Да есть отход, но он и неизбежен, а остальные живут долго и без болезней и прочее....
И не потому что я корифей и опыта хоть отбавляй и рыбу умею выбирать....нет, просто умею создавать для рыб те условия, при которых они могут жить, радоваться, играть, отдыхать.....
А для этого, ни одна форумная формула не катит. И если я фильтры ставлю, то не потому что аммиаков боюсь, а потому, что бы создать те же условия для рыб, которые уважают течение. Но делаю так, что бы было и течение не большое и спокойная вода полностью. Где флейты, ни какого отношения на скорость самого течения не влияют. Этот бред про флейты, оскомину набил уже.
А формулы дают одно. пришел человек с проблемой на форум, чего с рыбкой одной делать, только купленной? А ему все посты, как под копирку, у Вас жуткое перенаселение, сами живите в туалете, читайте про азотный цикл, может ссылку скинут...и прочее.....а о проблеме, с которой человек вышел, ни слова. пока он на фиг всех не пошлет и его не плюсанут а то и забанят или.... И все счастливы, какие молодцы, на пару страниц истерии. И все это благодаря формулам, которые не несут под собой ни чего реального, в том виде о котором люди говорят и что подразумевают.
Именно по этому я и говорю и утверждаю, что формулы это вред и они не отображают действительности. Есть старые "формулы", они правильные. К ним сажайте растения и ставьте фильтры и будет именно то что надо. Или если без фильтров, уменьшайте поголовье.
Ну как то так.
Уточню, старые "формулы" расчитаны на выжываемость рыб, т.с. на вопрос о перенаселении, а не на счастливую жизнь, без учета их образа жизни.

Изменено 29.9.13 автор Чейз
2013-09-2929/09/2013 09:35:16
#1867696


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Батёк
Я воспользовался формулой «литр на сантиметр» первый и последний раз, когда покупал свою первую рыбу. Потом я посмотрел на рыбу в аквариуме, понял, что формула в принципе работает, но больше такой подход мне не нужен. Т.к. у меня появился свой опыт, и я могу исходить из своего опыта, который будет расти и расти. … Поэтому присоединяюсь к тому, что вам ответил shav26 -
- А зачем?


А почему нет?
Согласна с вами, для меня, как и для вас, тоже главное - свой собственный опыт. Исходя из него про страшилки с унитазом тоже давно не верюСмайлик :P
Я ведь не настаиваю на том, что некая формула непременно необходима. Но возможно, кому-то из начинающих подобная информация помогла бы поднакопить свой опыт, избежав хотя бы некоторых граблей. (А можно ли вообще накопить опыт и избежать хотя бы половину граблей? Или пропуская грабли, опыта не накопишь, и надо на все наступить? Но это уже совсем другая историяСмайлик :))
В ветке о малавийцах рекомендуют содержать рыбу из расчета примерно 10 литров на каждый хвост: в 250 литрах можно держать 25 малавиков, в 450 - 45 и т.д. И держатели малавийцев в основном придерживаются этой рекомендации. Значит, на чем-то она основана и чем -то оправдана. И значит, некие пределы все же могут быть описаны.
Вот этому - то и посвящены уже 4 страницы этого топика: выяснить, нужна ли формула/концепция/рекомендация, или нет. Существует ли она и работает ли или нет. Не правда ли?
Понимаю, что многоопытные аквариумисты теоретизируют здесь скорее для собственного удовольствия. Но если в результате родится информация, которая будет полезна начинающим и малоопытным, то почему бы и нет? Считайте это благотворительностьюСмайлик :D
С уважением, diona.
2013-09-2929/09/2013 10:46:59
#1867708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

Батёк
Определить размер рыбы вовсе не проблема, ну всегда же есть в аквариуме ориентиры с известными размерами, ну тот же градусник или нагреватель. Значит в литрах на см. вроде как можно, а с учетом ширины уже сложно? Ну посмотрите сколько раз ширина укладывается в длину. Тут же не требуется точность до миллиметра. Погрешность будет до 20%, ну и что. Цель то дать начальный ориентир, а вовсе не закрыть все возможные варианты. Это определение верхней границы, а дальше уже остальное. И граница тоже подвижна, но двигать то ее могут только опытные аквариумисты, точно знающие что делают. Например: у меня хороший грунт фракцией 2-3 мм. толщиной 4 см. (оптимальный с точки зрения соотношения площади поверхности и проницаемости) и он выдержит большую, чем заложено в обобщенной формуле нагрузку (можно поместить в два раза больше рыб). А я формулу пишу для грунтов от 1 до 10 мм. с толщиной от 3 до 7 см. Разброс по эффективности в 2,5 раза. А если там лежат камни по 3-4 сантиметра или стеклянные шарики, то считайте что грунта нет.
Или например: у меня много растений которые потребляют большинство отходов жизнедеятельности рыб и я могу поместить рыб в 1,5-2 раза больше. Но такой вывод может сделать только опытный аквариумист. А новички воткнут 2-3 кустика и говорят, что с растениями. При написании я имел в виду аквариум без растений с 20-25% подменой в неделю. Про внутренние фильтры тоже разброс огромный. Они могут обеспечивать от 0 (мешалка воды тоже иногда полезна) до 30% биофильтрации аквариума. В формуле учтены 15-20%. По внешним фильтрам разброс вообще громадный от 0 до 100% биофильтрации аквариума. Но это отдельная тема.
Вывод: опытный аквариумист при соблюдении определенных условий может увеличить посчитанное по этой формуле количество рыб в 4-5 раз (что мне и пытаются постоянно показать). Но советовать это новичкам никак нельзя. Можно уточнить принятые коэффициенты для различных условий и сами эти условия (для чего собственно я и пишу). Но не надо говорить, что все это никому не нужно.
Вот придет к Вам сосед и спросит "хочу завести аквариум, понравились такие то рыбки (все совместимые)", и что Вы ему посоветуете? Читай книги или лезь в интернет? А я за 10 минут предложу ему несколько вариантов объема и начального заселения аквариума понравившимися ему рыбками. Так уже не раз было (на работе уже человек 5-6 заразил), и надеюсь еще будет.
2013-09-2929/09/2013 10:48:18
#1867709
Нравится diona
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

Чейз
Что за "старые формулы" Вы все время на них ссылаетесь дайте хоть остальным взглянуть. Я что то ни одной формулы не видел кроме как 1 литр на 1 см.
2013-09-2929/09/2013 10:59:33
#1867711
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
Про внутренние фильтры тоже разброс огромный. Они могут обеспечивать от 0 (мешалка воды тоже иногда полезна) до 30% биофильтрации аквариума. В формуле учтены 15-20%. По внешним фильтрам разброс вообще громадный от 0 до 100% биофильтрации аквариума. Но это отдельная тема.


Вот именно что не отдельная.
Где и кто, с позволения сказать, держит аквариумы без фильтров. Ну единицы скажем из общей массы. Так скажите мне, какого фига, в темах о туалетах, всех гребут тут же под одну гребенку? Ни кого не интересует, что там стоит, какой фильтр, главное формула в глазах, с литрами на см., или на штуку или на пару.....
Добавлю, бродящая формула 50 литров на золотуху, это формула без оборудования вообще, и ни каких аммиаков там не будет, если хозяин сам не устроит армагедон, сыпя, наливая и фиг знает, что сейчас еще творят в аквариумах.


Формулу прошлых лет я давал на первой страницы. Они под разных рыб давались, но собственно, что бы иметь понимание, кого и сколько и от чего зависимость и этой одной достаточно. По крайне мере, туалеты уже сниться не будут. Дублирую.

цитата--В небольшом непродуваемом аквариуме (15-20 л) вуалевых (Гуппи) рыб можно содержать из расчета 1-1,5 л на самца и 2-3 л на самку, в аэрируемых - плотность посадки может быть в 2-3 раза выше, а при содержании круглохвостых форм - еще больше. В 100-литровом аквариуме при постоянных аэрации, фильтрации и регулярной замене части воды можно содержать до 300 самцов, а если в нем нет грунта и регулярно убираются остатки корма и экскрементов - до 400 штук. Плотность посадки самок, предназначенных для разведения, должна быть в 2-3 раза меньше. При чрезмерной плотности посадки, даже в условиях обеспечения пищей, снижается плодовитость рыб и замедляется созревание половых желез.
2013-09-2929/09/2013 14:12:34
#1867777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

Чейз
Так и называйте вещи своими именами, это называется древние рекомендации по содержанию конкретного вида рыбы в конкретных условиях, а вовсе не формула. Во первых нет таких рекомендаций для большинства рыб содержащихся сейчас, во вторых нет привязки к размерам рыб (может у них самки гуппи больше 2,5 см и не росли никогда), и в третьих это рекомендации для разводчиков, никогда на долго от аквариумов не отходящих, и в четвертых, а где результаты такого содержания рыб? Чего же тогда красивую и здоровую рыбу из за границы возят? А там совсем другие условия содержания.
2013-09-2929/09/2013 14:33:56
#1867789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 19
Красногорск (Московская область)
3 года

Во смотрите

для форума

для форума

А вы говоите см на литр
2013-09-2929/09/2013 19:26:55
#1867916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

сандрос
В Европе такое содержание уголовно преследуется как негуманное отношение к животным. Есть даже специальный закон о золотых рыбках и круглых аквариумах. А по сантиметрам и литрам как раз все в порядке, рыбка 10 см. и объем 10 литров. Я то как раз и против см на литр.

Изменено 29.9.13 автор rasskazov
2013-09-2929/09/2013 19:42:51
#1867921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 19
Красногорск (Московская область)
3 года

Точно.Как квартира "хрущевка"

2013-09-2929/09/2013 19:46:21
#1867922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
22 час.

сандрос
Не хрущевка, а тещина комната в хрущевке. Пусть медленно умирает от ожирения (выводы не мои, а Европейских ученых).
2013-09-2929/09/2013 20:03:10
#1867924
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov

Предыдущий пост комментировать не стану. Просто отмечу, судя по тому что Вы пишите, Вы не можете быть аквариумистом 50 лет.

Что касается этого..

сообщение rasskazov
В Европе такое содержание уголовно преследуется как негуманное отношение к животным. Есть даже специальный закон о золотых рыбках и круглых аквариумах. А по сантиметрам и литрам как раз все в порядке, рыбка 10 см. и объем 10 литров. Я то как раз и против см на литр.


То Вы опять не в теме. Например в Италии и то не везде, приняли закон о круглых аквариумах. Но все гораздо прозаичнее и бестолковее.
Цитта=== Процитируем представителя властей города Монза: "Содержание рыб в круглых аквариумах искажает реальность... и рыбы страдают от этого". Утверждение об этом "страдании", которое совершенно не обосновано для многих форм аквариумов, было в дальнейшем подхвачено римской ежедневной газетой Messaggero, которая сообщила, что круглые аквариумы делают рыб слепыми! Это правда? Если власти действительно так думают, то где же они подчерпнули такие заблуждения?
Хотя новость о запрете круглых аквариумов для золотых рыбок самая нашумевшая, но новое законодательство запрещает также и использование аквариумов с выгнутыми стенками

А это формула тамошняя
цитата--Регион Emilia Romagna, в свою очередь, не запретил круглые аквариумы для золотых рыбок, но ввел требование минимально необходимого объема: 1 литр воды на каждый сантиметр длинны рыбки для видов, не вырастающих более 5 см в длину (включая хвост), и 2 л на каждый сантиметр для видов рыб, которые могут вырасти свыше 5 см. Далее, максимальная длина, до которой рыба может, в конце концов, дорасти, не должна превышать 10% от длины аквариума*.
http://www.vitawater...


И кто хочет, посчитайте этот бред в купе с %.

И так просто из прошлых лет.
Цитата----Рыба не дохла действительно, и это не ложные воспоминания!!.
Первый раз я увидела золотых рыбок -счас страшно даже подумать!-в 10л бутыли. Помните такие, масло в них продавали?
Недавно мои юннаты приехали ко мне домой, и на лоджии такую увидели. И спросили, что это за бутыль!
Бутыль стояла на подоконнике распахнутого в цветущий палисадник окна, и в ней плавали 3 золотые рыбки размером с мой кулак (какой он сейчас, а не тогда!)
А палисадник и дом при нем находились в глухой сибирской деревушке Вершино-Рыбное, где жили охотники и ссыльные , и принадлежал ссыльной тетеньке, и рыбки эти жили у нее много лет -без грунта, с пучком перистолистника из речки и полной сменой воды время от времени
Меня эти рыбки так поразили, что, несмотря на просьбы вежливой тети, пившей у окна чай, -"Иди домой , девочка"-
я стояла и стояла, пока бабушка не увела.
Потом, вернувшись к родителям осенью в Абакан, - в то время крошечный городок, 20 минут прогулочным шагом с одного конца до другого,

познакомилась у фонтана (у меня уже завелись гуппи в литровой баночке! и я считала, что им хватает, и , судя по малькам каждый месяц, - им таки хватало!

и к этому времени у меня появилась книжка из серии "Знай и умей", "Подводный мир в комнате" Полканова, купленная просто в книжном магазине без очереди и доставаний
(выросши в сибирской глуши, я не верю до сих пор в то, что в советское время был дефицит чего либо...всего хватало....)
ну, это так, в сторону реплика...
Так вот, вычитав у Полканова, что можно в воде ловить корм, а не только манку в кружке варить, стала я ходить с самодельным сачком на городской фонтан и ловить дафний, и в один из таких дней подошел ко мне высокий худой старик,
познакомились, нашли, что имеем много общего- и пригласил он меня в гости))

Сейчас такую ситуацию представляете себе? Что подумаете про старика,
зазывающего в гости маленьких девочек?

и я там увидела-что?!-снова 10 -литровую бутыль с двумя огромными телескопами , черным и рыжим. С кулак взрослого мужчины.
Содержали их по той же системе, что и в деревне, то есть пучок плавающей травы, вся банка раз в неделю моется, кормят мясом и хлебом.
И жили по многу лет...
Хозяин их был тоже из ссыльных, все его в нашем городке знали, я до сих пор помню его фамилию, Кисельгоф, царство ему небесное...Это был мой первый друг аквариумист.
Бороду первый раз увидела вживую на выставке в Доме Природы в году так 75 в Москве. Помню, очень она меня восхитила необычностью колышащегося черного мха в аквариуме с чернополосками
Компрессор гудел не сильнее, чем нынешние.
работал по многу лет, счас выкидываю примерно через год работы
А из дюралевого уголка 2 аквариума и сейчас есть
Еще вот что пришло в голову...
Тогда НИКТО не говорил "банка" , "растючка"..
Стесняются люди что ли своего хобби, уничижительные слова используя?
Показать, что все это так, несерьезное баловство?
Эх, други мои, а ведь нет ничего более верного, чем наши увлечения, только они не изменят нам никогда!)))))))))))
http://aquaforum.kie...


Изменено 29.9.13 автор Чейз
2013-09-2929/09/2013 20:35:30
#1867939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Чейз
и я там увидела-что?!-снова 10 -литровую бутыль с двумя огромными телескопами , черным и рыжим. С кулак взрослого мужчины.
Содержали их по той же системе, что и в деревне, то есть пучок плавающей травы, вся банка раз в неделю моется, кормят мясом и хлебом.
И жили по многу лет...

Может не совсем в тему. Но раньше экология была другая, соответственно вода лучшего качества была. Сейчас, приезжая в Москву из деревни 250 км и открывая кран с водой, чуть не задыхаешься от неприятного затхлого запаха, через пару дней привыкаешь. Вот, и задумываешься: в чем живут рыбы?
2013-09-2929/09/2013 21:14:18
#1867950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top