go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Сколько вешать в граммах? Сколько сколько?! (страница 7)

Я пошутил, тема поста о том, сколько рыбок должно быть в аквариуме... Можно сказать, что правильнее было бы озаглавить пост "Сколько вешать в литрах", ну да ладно...

Так сколько же рыбок должно быть? Интернет завален рекомендациями из серии "один литр на сантиметр тела рыбы", "один литр на сантиметр тела рыбы без хвоста", "два литра"...

А как быть с араваной? Тоже два литра? А как быть с астронотусом и гуппи в одной банке (не приведи Боже)...
Цель поста попытаться вывести универсальное правило, которое бы не давало сбоев, с определёнными оговорками.

Я сталкивался с тем, что аквариумистам в Европе советуют исходить из соотношения - четыре литра на один сантиметр тела рыбки без учёта хвоста, чтож ... это более гуманно. Но всё же?

Думаю, что перед тем, как задаться вопросом - "сколько?" надо подумать о вопросе "кого?".

Условно рыб можно разделить по нескольким своего рода "срезам".

1. Уровень обитания:
а) донные (сомики, акантофтальмусы)
б) в толще воды (неоны)
в) рыбы поверхности (карнегиеллы)

2. Территориальность
а) территориальные (цихлиды, бычки)
б) не территориальные (макрогнатусы)

3. Агрессивность
а) агрессивные (тетрадоны, пираньи, астронотусы)
б) мирные (гуппи, дарио, микрорасборы)

4. Размер (в силу которого одни могут стать кормом другим)
а) крупные (арована)
б) средние (цихлиды, боции)
в) некрупные (бычки, барбусы)
г) мелкие (тут понятно, мелкие ... что с них возьмёшь)

5. Активность
а) активные (барбусы)
б) неактивные (сомики)

6. Время активности
а) дневные
б) ночные

7. Темперамент
а) активные (харациновые)
б) пугливые (микрорасборы)

8. Стайность
а) стайные (неоны)
б) не стайные (акантофтальмусы, сомики, линеатусы)

9. Теплолюбивость
а) холодноводные (золотые рыбки)
б) теплолюбивые (дискусы)

10. По отношению к жёсткости воды
а) рыбы жёсткой воды (цихлиды Африки)
б) мягководные (неоны, дискусы)

Относительно данной условной попытке градации рыб по придуманным сходу каким-то критериям имеет смысл понять - а что за вода в банке, чтобы определиться с рыбами, предъявляющими требования к параметрам воды.

Вторым шагом будет определение самих размеров аквариума, с тем, чтобы сориентироваться в том, а все ли горизонты есть в банке, будет ли площадь дна достаточной для территориальных рыб, будет ли место для стайных темпераментных рыб.

И только после этого можно переходить к видовому наполнения, с учётом совместимости рыб по агрессивности по отношению друг к другу.

Так сколько же рыбы должно быть?
Смею предположить, что для мелких рыб можно рекомендовать от литра на сантиметр бех хвоста, для некрупных от двух литров, для тех, что покрупнее от 4-х литров на сантиметр тела. Для крупных рыб это соотношение работает плохо, поэтому, чтобы крупная рыба не чувствовала себя как в тюрьме оптимальна ширина аквариума достаточная для свободного разворота и длина не менее пяти длин тела. Каким он будет... это зависит от рыбы.

2013-09-2121/09/2013 19:51:14
#1864879


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Чейз


Я не стала писать, что большинство ваших аквариумов, по-видимому, приближены к природе.Смайлик :)Из оборудования только грунт и свет. Но вы сами об этом написалиСмайлик :) Право слово, кажется, что опыт у вас был сразу и всегда(это комплиментСмайлик :))
Но к сожалению, не у всех так. Есть много людей, которые годами занимаются одним и тем же и делают одни и те же ошибки. И не делают никаких выводов. Да вы и сами таких знаете наверняка.
Вы исходите из того, что стоит только накопить некоторый опыт, и на многие вещи можно будет смотреть гораздо проще. Я согласна, можно посадить маленьких скаляр в 30-ку и растить их там. Растить до тех пор, пока опыт не подскажет:пора пересаживать в емкость побольше. Но это он вам подскажет, мне подскажет. И останутся те, кто купил скаляр в 30-ку и не собирается их никуда пересаживать. И те, кто просто не знал, что скалярии взрослые все-таки рыбки для большего объема. Конечно, первым товарищам хоть кол не голове теши. А вторым, глядишь, и поможет.
Хотя бы из сострадания к рыбам должны быть каке-то нормы.
Опыт-вещь очень полезная и необходимая. Но, к сожалению, не обязательная. Ведь, повторюсь, к сожалению, много безответственных людей, жестоких от бездумности.
2013-10-0707/10/2013 16:51:29
#1871135
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Диона, как Вы не понимаете, что опыт тут не при чем. Раньше все так содержали акариумы, от мала до велика. А аквариумы были почти в каждой квартире, детском садике, школе в живом уголке и .....И все по старым, нет не формулам, а рекомендациям.
Формула от балды про пару на сотную Скляр, это фуфло и не отображает действительность, только людей путает.
поставьте свой опыт, возьмите пару 30 литровых аквариумов. Засыпьте грунт, посадите один куст Валлиснерии и киньте пучок роголистника.
В один поставьте просто аэрацию, в другой фильтр с привязкой фильтрации много не бывает.
В первом кормите только живым кормом. Во втором с фильтром, сухарями.
В первом, температуру держите колеблющуюся от 2325 гр. В другом постоянную 28 и выше градусов, как советуют.
Только запускайте другой рыбой, а не ими.
И сами увидите, что в первом аквариуме они как жили, так и будут жить без проблем. Во втором аквариуме начнутся "гексы" и прочая фигня, и передохнуть могут.
Только начните в первом, с 25 гр и не обращайте внимания, что сутки они будут вялые и возможно к грелке жаться. Через суткидвое начнут шустрить....
У меня постоянно с Гуппями как бы стайке постоянно, в гуще т.с.
Вообще то, этот аквариум был запущен как передержка для Гуппей, теперь пол года там все жить будут, как минимум.
И опыт тут не при чем. Обычные подмены и все, я подхожу, только покормить раз в день.
Да, стекло только переднее надо чистить, с остальных рыба и Скаляры постоянно жрут всякие обрастания....Витамины т.с. Т.е. их чистить можно, но всегда оставлять либо боковые, либо заднее, что бы пищу не уничтожать и полезную микрофлору живущую на них.
Если попробуете, сами все поймете.
Вот посмотрите 30 литров, куда больше то, аквариум нужен сейчас? Да еще и растениями не засажен по формулам современным и фильтра нет...прямо кошмар....Да еще и грунт фонящий для Гуппех был подброшен.

для форума

И попробуйте понять, после наглядного примера, чего народ истерики заводит и головой об пол стучится, в темах, как увидят, что Скаляру в 30 литров сунули новички?
А истерят, потому что формула в глазах спать не дает, а спросить хотя бы, какого размера рыба, хотя и так понятно, что малышню обычно покупают, да и в ЗОО крупняк и не продается, ни кто даже не додумается. Да и не надо это ни кому, главное успеть какашками обкидать и с чувством собственного достоинства удалиться. Типа, Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить.

Изменено 7.10.13 автор Чейз

Изменено 7.10.13 автор Чейз
2013-10-0707/10/2013 17:34:53
#1871152


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

сообщение Чейз
Диона, как Вы не понимаете, что опыт тут не при чем. Раньше все так содержали акариумы, от мала до велика. А аквариумы были почти в каждой квартире, детском садике, школе в живом уголке и .....И все по старым, нет не формулам, а рекомендациям.


По-моему, выше упоминала, что не настаиваю ни на какой Универсальной Всеохватывающей и Всемогущей формуле. Те рекомендации, о которых вы упоминаете и которые называете "старыми"- они все же есть и имеют право на существование. Ведь так? Ну и славно.
Да, все держали аквариумы и я в том числе:литров то ли 7, то ли чуть больше. Грунт и роголистник. Свет из окна, иногда настольной лампой подсвечивался. Куча неубиваемых гуппей, которые плодились и плодились. И никакой массовой истерии по поводу азотных циклов, аммиаков, формул плотности и т.п. Хотя справедливости ради следует признать, что не каждый аквариумист и не каждый аквариум был успешен.
Опыт не важен. Формулы не нужны. Да в целом я и не против. Ну а что важно и нужно? Добросовестное отношение к живности? Не боязнь экспериментов?
Просто вопрос к вам-а что тогда важно в аквариумистике? Сформулируйте.
А то у меня ощущение, что мы об одном и том же, только разными словами...Смайлик :)

Изменено 15.11.13 автор Button
2013-10-0707/10/2013 18:10:25
#1871161
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

diona


Эксперименты необходимы, ибо только они дают понимания происходящего и способность отделять мух от котлет.Но их ставить не дают, потому что формулы не разрешают.

Важно то что у т.с. В первом посте написано по пунктам.
Важны условия при совместном содержании разных видов рыб. Даже растения важны и их вид.
Важна стабильность с плавными колебаниями параметров и температуры в том числе. А ее сейчас нет. Химическое состояние воды, изменяется постоянно, различными способами. А это и есть жизнь для рыб, на которую сейчас наплевать.

Архи важно настройка фильтрации. Я тут и еще в одном месте писал, про ФАН3 в 80 литрах включенный на сутки и рыба жрать не выходила после этого 4 дня. Так вот, передохли все барбусы мутанты, последний сейчас дохнет распухший. Родосиков из 11 осталось толи 5, толи 6 и то же распухшие передохли. Остались целы только Вишневые барбусы. При чем только они из редко выплывали их под фильтра с угла, и поиграв тут же прятались обратно и там сидели в кучке, как все.

Тут поставил еще опыт, поставил его опять на час, вся рыба под фильтр забилась и опять, только Вишни из редко кувыркались на потоке.
Вот даже заснял сие.
для форума


В другом аквариуме, там уже долго фильтров не было, установил старый ФАН1 на минимум, на три дня. Гурашки Жемчужные отреагировали сразу, большее время сидят за фильтром оба или в другом углу за плавучкой, но видимо и там им не в кайф, потому что все едино за фильтр заплывают. Выключаю, плавают как ни в чем не бывало. Ну да, они не адаптированыпривыкли к течению, оставь я его , они бы в конце концов заплавали. Но это и есть показатель, на фоне тех же Барбусов...которые, малым течениям не придают особого значения. А Вишням как я убедился и большее, но разумное, ни по чем.

Не только мной замечено, что Ляльки живут в два раза дольше, в аквариумах без оборудования и подмен, сиречь на доливе. Правда первой же подменой их можно распухших на тот свет определить, но это уже другая история и тут действительно нужен опыт и знания.

Сколько рыб положено ради того, что бы пучок растений вырасти? Не сосчитаете, таких тем полно.
Сейчас ни кого ни чего не интересует, только формулы и цифры. А если они соблюдены, то все списывается на иммунитет, азотный цикл (бедный), корявые ручки или вообще в тему не заходят, потому что объяснения нет происходящему.

Т.е. Все должно быть в меру. Не навреди.
Замечу, я не противник фильтров и прочего.....но они должны помогать, а не издеваться над безобидными тварями, которые даже обложить не могут.
Вот, почитайте, не пожалеете. Это лучшее из того, что я читал. И это должно быть пособим для новичка. Прежде чем задавать вопросы в темах, нужно давать этот материал читать.
http://aquariumistik...

Т.е. все просто, раньше учили рыб содержать, сколько на объем по виду, какие растения, как и что и прочее....Сейчас формулы, где, зачастую много ни чего не бывает. А спросите умников и умниц, почему 50 литров на Золотуху а не 40 или 60 или Скаляр пара на сотню а почему не 80, ни кто и ни когда ни чего вразумительного не скажут.
Одни общие фразы, которые ни чего под собой не несут. При чем, они даже не понимают, что есть опыт и даже опыт побольше во времени, который идет в разрез, тому, что они говорят.
А ведь если есть формула, то она должна быть не только просчитана и привязана к чему то, что просчитывается, но и аргументирована.
Аргумент я так делаю, делайте все, это уже клиника.
Ну как то так.

Изменено 7.10.13 автор Чейз

Изменено 7.10.13 автор Чейз
2013-10-0707/10/2013 20:16:34
#1871222
Нравится diona, skamens


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Чейз


Спасибо за ответ и за ссылку:-)
Благодарю вдвойне, потому что раньше любила этот сайт. Потом андроид на планшете навернулся, и все закладки потерялись.
Теперь вот читаю. И вправду, написано просто и доступно. А местами даже такие очевидные, но почему - то забывшиеся вещи, что становится стыдно за то, что временами пытаешься изобрести велосипед:-) :-)
2013-10-1616/10/2013 17:25:06
#1875125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Я, как новичок (аквариум появился в июле этого года) внимательно прочитала эту тему (кроме двух последних страниц - такой поток с...ча я не осилила Смайлик :)

Хочу сказать большое спасибо всем участникам тем - очень интересно и познавательно было Смайлик :)
Если можно выскажу свое мнение о прочитанном (из того, что запомнилось)...

Я не совсем согласна с тем, что аквариум надо подбирать под рыбу и исходя из формул. Потому как ситуации бывают сильно разные. Бывает, что аквариум под рыб, а бывает, что и рыб под аквариум.

1) Я как раз в июле стала счастливой обладательницей золотой рыбки, подаренной моему отцу на день рожденья в акве на 3,5 литра воды... Рыба перекочевала ко мне "для детей". Я и все мои близкие родственники - полные нули в аквариумистике, но прочитав что пишут в интернете был куплен аквариум на 126 литров. В который в последствии была посажена еще одна золотая рыба. Укладывается в знаменитые 50 литров на хвост? Вроде укладывается... Но сейчас я смотрю на этих махин и у меня сердце кровью обливается - тесно им там! Откровенно тесно. И плевать мне у кого там вырастают золотухи с кулак в 5-литровой банке - моим тесно. Я хочу для них купить литров 300 и найти им еще 2-3 подружки. То есть тут - да, я хочу купить аквариум под конкретных рыб, но не по формулам, а просто видя наглядно их потребности. Покупку аквариума под рыб по формулам в данном случае считаю провальной (нельзя было такой маленький покупать).

И да, я тут исхожу не их аммиаков, а именно из соображений комфорта для рыб. Я не жалею, что взяла вторую - вдвоем им явно лучше (хотя и аммиаков больше) - они общаются, играют, и первая моя кометка перестала быть такой пугливой с появлением подружки. Но даже если бы я не взяла вторую - даже одной комете в 126 литрах было бы тесно - ей элементарно негде плавать - она только разгонится - и сразу стенка...

2) Я сейчас собираюсь купить аквариум для ребенка. И тут я уже подбираю рыб для аквариума, а не наоборот. Потому что комната маленькая, большую дуру не вместишь. Кроме того, ребенок тоже еще маленький - за большим объемом он самостоятельно ухаживать не сможет чисто физически, так что надо что-то поскромнее. Опять же ребенок маленький, руки короткие - так что аквариум не должен быть слишком глубоким. У него должна быть крышка, потому что в детской комнате порой летают непонятные вещи, а еще у нас есть кошки, которые тоже к аквариумам не ровно дышат. У большинства аквариумов штатный свет крайне фиговый, переделывать крышку я не готова морально, а значит, опять же, небольшая высота + неприхотливые к свету растения. Из того, что есть на рынке, нашла (как мне на сей момент кажется) оптимальный вариант - Акваээль на 54 литра, 30 * 60 * 30 со штатным светом на 24 ватта + поставим отражатель, со встроенным фильтром и грелкой. Как-то так. И уже под этот конкретный аквариум подбираем растения, рыбок и их количество. Пока это будут гуппи Эндлера (штук 10), креветки вишни, в перспективе возможно еще сомики пигмеи - если не будет напрягать частота подмен, с условием что ребенок больше 10 литров за раз менять не сможет. Из растений мхи, папоротники, анубиасы и роголистник, укрытие из кокосов и уже заготовленная коряга из яблони (кстати, хоть и не в тему, буду благодарна, если укажете на ошибки - можно в личку, чтобы не засорять тему - все это еще не куплено, так что есть возможность переиграть) То есть тут мы сначала выбрали аквариум, потом под него подбираем население.

Из темы и собственных ощущений сделала вывод, что все же формулы счастья не существует. Да и надо ли, чтобы она существовала?..

Людей, которые поступают бездумно и покупают рыб по принципу "мне нравится вот эта, с красиввым хвостоком, а еще вон та с острыми зубками" никакие формулы не убедят. У меня есть знакомая, которая в 150 литров запихала уже штук 6 золотух и еще собирается прикупить ситцевого телескопика, и на все возражения про пресловутые 50 литров на хвост, и что они крупные, им тесно будет и т.д., она отвечает: "Они мне не говорили, что им плохо. И вообще - рыбы для меня или я для рыб?".. Ну не нужны человеку формулы, даже такие несовершенные, как 50 литров на золотуху...

И есть те, которые пытаются разобраться, а значит они со временем все поймут хоть с формулами, хоть без формул... В таком случае формулы, которые призваны зачастую хоть как-то спасти рыб от неуемных новичков (думаю, эти 50 литров именно так и появились (чтоб хоть в бокал не засовывали), а так же рекомендации Сторожева про 10 литров на одну гуппи) могут только навредить, как навредили нам при покупке первого аквариума...

Очень жаль, что в сети очень мало ТОЛКОВЫХ статей о рыбах, где подробно описывалось бы их поведение и его причины, и тогда уже с пониманием всего этого можно самостоятельно сделать вывод... Такие статьи есть, но их мало... В основном все "по упрощенке" с конкретными формулами счастья без объяснений причин и следствий...

В этом плане, кстати, очень понравилась статья про агрессивность барбусов в подписи у Чейза. Я прочитала эту статью и поняла, что не посажу барбусов в 54 литров для ребенка, даже вишневых. Хотя у многих сидят в таких объемах и, как у той моей знакомой, не говорят, что им плохо... Но я поняла, что это будет как с моими золотухами - вроде и живут, а душа болит за них...

Сори за такой поток сознания... Просто, как я говорила, я тут одна среди своего окружения нежданно негаданно стала аквариумистом и душу излить некому...

2013-11-1414/11/2013 23:39:14
#1890925
Нравится skamens, garik-33, DoraNi, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Corneja

Очень симпатичный поток сознания, а главное человеческое отношение к рыбкам, автору - большой плюс!
Поскольку аквариум планируется для ребёнка, надо рыбок каких-нибудь ярких и весёленьких. Пецилии будут в самый раз, наверное.
Из растений, не слишком требовательных к свету, могу посоветовать криптокорины и анубиасы. Криптокорины на новом грунте поначалу растут медленно, но по мере заиливания дна, заметно оживляются. Очень любят таблетки из голубой глины под корни.
2013-11-1515/11/2013 15:36:35
#1891087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

DoraNi

Спасибо за рекомендацию. А чем пецилии предпочтительнее гуппи?.. Они интереснее по поведению?..
2013-11-1515/11/2013 17:25:37
#1891166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Corneja

Пецилии крупнее гуппи, самки окрашены так же ярко как и самцы. А поведение очень похоже, те же две страсти - пожрать и продолжать род. Если взять рыбок разных окрасов, можно будет наблюдать за разно-пёстрым потомством. Самцы пецилий более драчливы чем самцы гуппи. Желательно на одного самца двух-трёх самок.
2013-11-1515/11/2013 21:34:22
#1891297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

DoraNi

Я почитала про них, пишут, что они съедают самых ярких мальков... То есть чтобы спасти ярких рыбок, мальков надо куда-то отсаживать?..
2013-11-1515/11/2013 21:42:18
#1891305
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Corneja


А мне больше одни Гуппехи когда.
для форума
&mode=search

для форума
для форума


для форума
2013-11-1515/11/2013 22:01:58
#1891313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Чейз

А я что-то на Эндлеров запала Смайлик :)
2013-11-1515/11/2013 22:35:48
#1891326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Ну что вы, право слово, ... права госпожа Corneja, кому это интересно, тот ознакомится со всей возможной информацией по аквариумистике, разумеется мало что поймет и наделает ошибок, но попытается. Уважаемый Чейз также прав относительно того, что самодостаточный аквариум это окно в природу. НО! Тот кому не безразличнен тот кого он приручил обязательно начитается, наслушается и нафантазирует и бог весть какие выводы из этого сделает.... но он же из благих намерений. Тот кому интересно и не безразлично рано или поздно придет к вершинам самодостаточного аквариума (на доливе), кому пофиг, тому собсно пофиг и тот раз в месяц будет ходить в магазин за красивой новой рыбкой. Не научите вы ни тех ни других. Нельзя поступить в институт не закончив начальной школы. Я считаю, что что-то типа формулы, только для новичков, необходимо сформулировать, ну просто рыбку жалко.
P.s. а вот тангу на доливе не могу себе представить. вот оно живое в живом, формула нужна, но она как бы и не возможна.

2013-11-1515/11/2013 23:47:16
#1891346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Kostillio

Знаете меня что бесит?.. Вот когда некто хочет купить машину, он все про нее узнает. Все форумы излазит, на тест-драйв сходит, краш-тесты изучит, знакомых владельцев пораспрашивает... И одни лишь формулы счастья (вроде литров на километр) никого не устраивают - все хотят подробностей и побольше, побольше...
Ну никто ж не приходит в автосалон и не говорит: "Мне вон ту красненькую заверните, пожалуйста"...

А вот как животину какую завести, так зачем что-то изучать?.. Она ж не машина, она копеечная... Сдохнет и ладно, другую куплю... А то, что она, в отличии от машины, живое и заслуживает уважения и внимания - это никто не думает...
2013-11-1516/11/2013 01:50:00
#1891373
Нравится diona, garik-33, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Corneja
Вот когда некто хочет купить машину, он все про нее узнает. Все форумы излазит, на тест-драйв сходит, краш-тесты изучит, знакомых владельцев пораспрашивает... И одни лишь формулы счастья (вроде литров на километр) никого не устраивают - все хотят подробностей и побольше, побольше...


вот таки прям в как её - в точку ( ну или в дырдочку Смайлик :) ) !!!
2013-11-1616/11/2013 02:40:22
#1891375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Corneja

Насчёт избирательного поедания мальков не знаю, не проверяла, но согласна, что более яркие мальки заметнее и привлекательнее.
Если хотите сохранить потомство живородящих рыбок, беременную самку ближе к родам целесообразно отсадить в отдельный аквариум (не литровую банку!), который в дальнейшем послужит выростником для мальков. Грунт там не нужен, но вот много плавающей зелени, хоть самого обычного роголистника или наяса, это то что надо. Всех мальков самка не поест, только следить надо, чтобы вовремя её отсадить после родов в общий аквариум. Если общий аквариум большой, то можно использовать сетчатый отсадник, который вешается на стенку в общем объёме. В разделе "Живородящие карпозубые" вопрос о том, как сохранить мальков, часто обсуждается. Даже есть специальный аквариум-скатка, там наклонные плоскости такие, по которым мальки скатываются в нижний отсек.
Всё сказанное относится и к гуппи, потому что у них мамаши бывают очень прожорливы, хоть у них мальки совсем не яркие. Правда это не абсолютное правило. У меня гуппёшки сами по себе плодятся, мальки разнокалиберные плавают, никто никого не ест. Видимо, закормлены.
2013-11-1616/11/2013 13:18:27
#1891451
Нравится diona


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

сообщение Corneja
Я, как новичок (аквариум появился в июле этого года) внимательно прочитала эту тему

как я говорила, я тут одна среди своего окружения нежданно негаданно стала аквариумистом и душу излить некому...


Ваш отклик очень ценен:-) Думается мне, он и есть та самая "формула счастья"(будь она неладна):-)
Ведь в конечном счете все ради чего? Ради того, чтобы начинающий ли, продолжающий - НЕ НАВРЕДИЛ.
И если наше тут пыхтение вызвало отклик в душе хоть одного человека, позволило что-то понять, вынести для себя, значит не зря пыхтели мы и господа Уважаемые Аквариумисты:-)
Вы молодец, что прислушиваетесь к своей интуиции(в отношении ваших рыб).
А про покупку машины - :-) :-) напиши вы это в начале ветки, страниц в ней было бы гораздо меньше:-)
Удачи Вам!:-)
2013-11-1717/11/2013 09:46:28
#1891765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

DoraNi

Спасибо! Про гуппи (да и наверно про всех живородок) меня очень пугает, что они плодятся немеряно... Причем конкретно Эндлеры говорят не особо едят мальков, во всяком случае целенаправленно не преследуют. То есть или заводить одних самцов, что, возможно, не так интересно, или иметь постоянную головную боль куда пристроить потомство, чтобы не было перенаселения - все же объем очень маленький...

Ребенок сказал, что ему вообще данио светлячки понравились - они более веселые.... Так что теперь вот в задумчивости... Впрочем, ему все нравятся...

Изменено 17.11.13 автор Corneja
2013-11-1717/11/2013 10:56:15
#1891783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Corneja

Ох, и плодятся же! И мальков не едят или почти не едят. Зато интересно наблюдать, как постепенно новые самцы окрашиваются: плавали себе мальки, чуть подросли, потом пятнышки слегка начали появляться, а потом вдруг цвета разные высвечиваться.
Можно и одних самцов держать.
2013-11-1717/11/2013 21:04:37
#1892116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

DoraNi

Знаете, в Москве бы меня это, наверно, не напугало... Москва - город большой, легче их куда-то пристроить (хоть даром, хоть поменять, хоть продать)... У нас же очень маленький город. Я обошла все известные мне зоомагазины, только в одном сказали. что могут принять рыбок, но надо ловить момент - когда у них кончаются... И брать они тоже много не будут, потому что покупателей на них не так и много... В общем как-то грустно все... Не в унитаз же их сливать... Вот думаю, думаю...

Мне тут советовали в плюс к гуппи завести петуха Смайлик :) Чтоб не повадно было сильно плодиться Смайлик :) Но подозреваю, что петух и взрослых сожрет или терроризировать будет...

Изменено 17.11.13 автор Corneja
2013-11-1717/11/2013 21:34:16
#1892139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Corneja
к гуппи завести петуха

не надо, совсем не из той "оперы" рыбка.
Не беспокойтесь, гупики рыбка самоорганизующаяся, через чур много ее не будет, до состояния "сельдь в бочке" недоразмоножаются.
Подсадите если уж так страшно меченосцев. Аква больше 100 литров достаточно для почти любого количества гупиков, если конечно не заниматься селекцией.
2013-11-1717/11/2013 23:26:51
#1892211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Kostillio

У нас всего 54 будет, то есть вдвое меньше... А почему петух не из той оперы?.. Я просто пока не особо разбираюсь Смайлик :)
2013-11-1717/11/2013 23:49:14
#1892217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Corneja

На самом деле можно гупиков и петухов держать, но вопервых они друг другу хвосты проредить могут и ну... видели как петушков продают? в стаканчиках. так вот им и аквас соответствующий желателен, спокойный без сильной фильтрации, без яркого света. У вас с гупиками либо петушек начнет всех гонять из какогонить угла, либо просто в тихую забьется в этот самый угол и вылезать не будет. Рыбка красивая, но содержать ее лучше отдельно от всех, в небольшом тихушнике. хотя я не спец, много инфы про них, посмотрите в спец разделах.
2013-11-1718/11/2013 00:20:48
#1892224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Kostillio

Спасибо! Посмотреть-то, обязательно посмотрю (точнее уже смотрю), я вслепую никого заводить не собираюсь... Но вроде держат петухов и в больших аквасах, не знаю, как на счет света. Но где-то прочитала, что петухи не особо любят частные подмены воды, а у нас будет скорее всего дважды в неделю подмена...
2013-11-1718/11/2013 00:28:33
#1892225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Corneja

так есть да Смайлик :D
им вообще соседи не нужны, ни свои родичи ни другие, мальчик и пара девочек в мааааленькой банке, как-то так, соседи иногда уживаются иногда нет, лучше всетаки нет. Если оч хочется петушков, тут вам на спец сайты, там все расскажут. С гупехами можно, но тут как повезет. Я бы не рекомендовал.
2013-11-1718/11/2013 00:48:38
#1892230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top