go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
19 года

Гниют криптокорины

Листья у молодых кустиков криптокорины выгнивают по краям, а иногда сбоку. Быстро сгнивает весь лист. Удобряла один раз таблетками Tetra Crypto. PH~8.0
Что это может быть и что делать?
Заранее спасибоСмайлик :)

2005-05-2424/05/2005 15:40:57
#205723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

Опять буду банален, за что извиняюсь.
Для понимания нужны знания. У нас их пока нет... это я о том, что у Вас происходит.
То, что Вы пишите, очень похоже на звонок доктору:
- доктор, у меня болит.
- что у Вас болит?
- ну где-то в животе
- хм…
- ну выпишете мне таблеточек
Смайлик :cool:

"Для постановки правильного диагноза нужно полное обследование."
Начните с подробного описания растений, грунта, света, подмен воды, и ее параметры.
pH – не достаточно, он ведь сам по себе ничего не говорит (есть ведь и другие параметры)
что у Вас в банке растет, что в ней родимой живет?
Глядишь, и понятнее станет, и нам, и Вам.
Смайлик ;)

2005-05-2424/05/2005 22:33:28
#205868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
19 года

Конечно, Вы правы. Прошу меня извинить.
Насчет воды - у меня пока есть только этот тест, к сожалению.
Из растений растут несколько кустов криптокорин, лимонник, гигрофила иволистная, анубиас нана, валлиснерия, людвигия, эхинодорус тропика и риччия. Грунт:что-то вроде ракушечника, верхний слой - мелкая галька.
Свет: Aqua-glo 20 W, лампа дневного света 20 W.
Буду рада любым советам или критике.

2005-05-2525/05/2005 14:41:40
#205991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Икринка
Конечно, Вы правы. Прошу меня извинить.
Насчет воды - у меня пока есть только этот тест, к сожалению.
Из растений растут несколько кустов криптокорин, лимонник, гигрофила иволистная, анубиас нана, валлиснерия, людвигия, эхинодорус тропика и риччия. Грунт:что-то вроде ракушечника, верхний слой - мелкая галька.
Свет: Aqua-glo 20 W, лампа дневного света 20 W.
Буду рада любым советам или критике.

Смайлик :smart: Вы не указываете, как растут остальные растения, продолжительность светового дня. Но по тем данным, что Вы указали: Ракушечник есть смысл применять, только в том случае, если у Вас очень мягкая вода и не нижним слоем грунта. Мелкая галька - понятие относительное. Оптимальный размер в пределах +- 5 мм. Освещение - 0,26 вт/литр, да еще при наличии риччии - явно немного - такое может удовлетворить только криптокорины и анубиасы. "Растворение" листьев криптокорин обычно бывает при резких, возможно и одноразовых скачках рН, что у Вас возможно при подмене воды 1 раз в неделю на 25 %, лучше 5-10% несколько раз в неделю, чем 1.Смайлик :clever:
2005-05-2525/05/2005 22:23:30
#206118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Еще сочетание валлиснерии и крипты, не очень хорошее.
У меня например угнеталась валлиснерияСмайлик :)

2005-05-2626/05/2005 08:15:17
#206204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
19 года

У меня валлиснерия тоже плохо себя чувствует, да и ричия местами коричневатая.
Продолжительность светового дня ок. 11 часов.
Проблема в том, что в нашем городе только 1 специализированный магазин и выбора ни оборудования для аквы, не растений, да и всего остального, грунта например, почти нет. Тестов они также не возят. Все покупаю в областном центре, а возможность есть не всегдаСмайлик :(
Насчет подмен - приму к сведению, спасибо.
Какой грунт вы бы посоветовали?
И насчет валлиснерии, ее лучше убрать?
Заранее спасибоСмайлик :)

2005-05-2626/05/2005 11:25:25
#206270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Икринка
Какой грунт вы бы посоветовали?
И насчет валлиснерии, ее лучше убрать?
Заранее спасибоСмайлик :)

Смайлик :smart: Грунт можно использовать достаточно разнообразный в зависимости от того, какие растения у Вас доминируют. Крупнозернистый песок дольше остается чистым, поэтому меньше подходит криптокоринам и нимфеям - они предпочитают загрязненый грунт. Речная галька размером 5-6 мм достаточно быстро загрязняется, что меньше подходит растениям любящим более чистый грунт. Валлиснерия и риччия предпочитают более сильное освещение, чем у Вас, поэтому если Вы добавите свет - то они станут расти лучше. Продолжительность светового дня, при увеличении мощности освещения, можно уменьшить до 9-10часов.Смайлик :clever:
2005-05-2626/05/2005 21:39:09
#206558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

а зачем валиснерию убирать? - если нравится, то оставить. она обычно плохо растет вместе с криптокоринами по причине различных предпочтений, а не по причине вражесткого анатагонизъму

грунт: 2-4 мм (мое предпочтение), главное, чтобы он не выделял различные карбонаты в воду7 проверить это можно уксусом (если грунт в уксусе начинает шипеть - то он не подходит

подмены - лучше меньше, но чаще.

а какая рыба? как и чем ее кормите?

2005-05-2626/05/2005 22:31:05
#206572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
19 года

Живут 6 мховых барбусов, 2 суматранца, 1 огненный, 2 коридораса крапчатых, 1 панда, 2 платидораса, 1 синодонтис вуалевый, 4 скалярки, 5апистограмм бабочек, 4 неона черных.
Корм - хлопья Тетра и Сера, замороженный (циклоп и мотыль).
Кормлю 1 раз в день понемногу, по крайней мере стараюсь, уж очень прожорливые барбусыСмайлик :)

2005-05-2727/05/2005 17:15:40
#206844



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top