go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Болеет Пецилия

для форума
для форума
для форума

- Объём аквариума 140л нетто

- Возраст аквариума 3 мес

- Видовой и количественный состав населения - 5 неонов,3 апистограмма рамирези,3 сомика,2 сеамских водорослееда,2 пецилии (было 5 ,2 уже померли, одна пока не сдаётся),4 аманки, и 10-15 вишен.
- Интенсивность и длительность освещения - 8часов LED ~3500люм
- Температура 27гр

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр EHEIM BioPower240
- Сведения о грунте PMAS + 5см крупный + 3см мелкий кварц.

- Частота и режим подмен воды - Раз в неделю ~20-25%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - Только микроэлементы, Fe и K
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Капельные тесты JBL. kH=8,PH=8,NH4=min, NO2=min, NO3=15,PO4=10

- Кормление рыб: Сухой корм HIKARI Micro Pellets, HIKARI Micro Wafers, HIKARI Crab Cuisine, SERA Viformo(таблетки для сомиков ), давал сомам ещё свежий огурец летом, замороженного мотыля.Но как начали рыбы болеть, перестал.

Ну вот, собственно в чём проблема.Пецилии начали болеть и помирать примерно через неделю каждая.Как по расписанию. С одинаковыми симптомами. Как только обнаруживал заразу, рыбку сразу в карантин отправлял.Вот уже третья сидит больше недели.И не помирает, но и не лечится.Не знаю как её спасать уже. И в убойных дозах Бактопур Директ её травил, И кастопуром травил, и микапуром, и метронидазол пытался как то растворить, Эффекта чуть.Только что не померла так быстро, как другие. По началу Т поднял до 30гр.Через 4 дня рыбас пригорюнился совсем, скукожился, не ел.Я думал уже всё, помрёт.Но после очередного копания интернета снизил Т до 26гр.Уже 2 дня каждые 12 часов пихаю рыбаса в солёный раствор (7гр соли на 0.5 л воды) И наночь костапур капаю по инструкции.После солёных купаний рыбас ожил.Расправил хвост, начал есть, по аквасу плавает.Но вот внешний вид его малость напрягает.На боку около хвостового плавника сероватое пятно, сам плавник выглядит как бы с нарушенным рисунком, но дырок или каких то образований на нём нету.Губы посветлели, и жаберные крышки тоже.Сам рыбас тёмно красный, а крышки и губы выглядят золотистыми.Вот прилагаю фотки.На фотках это не вода мутная, просто стенки отсадника не совсем прозрачные.

Изменено 27.9.13 автор Goodman

Изменено 27.9.13 автор Goodman

Изменено 27.9.13 автор Goodman
2013-09-2728/09/2013 00:13:05
#1867343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Как-то не описали Вы симптомы изначальные. С чего началось, как проходило, как быстро, чем внешне проявлялось и в поведении?
Много вопросов, т.е. мы уже по факту смотрим, практически после лечения. Из-за чего непонятно: перечисленные внешние признаки от лечения или от болезни.
Если на последнем фото лежит предмет обсуждения, то я заметила две дырочки на хвосте и что-то вроде белых крупинок на брюшке. Может конечно фото такое или глаза у меня такие. Проясните - имеет ли сие место быть?

2013-09-2728/09/2013 00:38:00
#1867346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

murzilka1019

У двух , которые померли, начиналось с забивания рыбы в укромный уголок у поверхности за фильтром.Тогда же и наблюдалось посветление губ и жаберных крышек.Сжимание плавников.Появление белёсых пятнышек.А у рыбки, что на фото обнаружилось сероватое пятно около хвостового плавника.На средней фотке, его видно.Поведение рыбки было вполне адекватным.Но из-за этого пятна я её в отсадник перекинул.Вот уже неделю там сидит.За это время на хвостовом плавнике рисунок нарушился (на фотках видно в виде светлой зоны ) и посветлели губы и крышки жабер.Перечисленные признаки были и у померших рыб, но их я не лечил (за 3-4 дня помирали).На последнем фото - это засветы.Позировать рыбас никак не хотел.На фото видно изменение плавника и окраса передней части тельца.По началу он был тёмно-тёмно красный ВЕСЬ.
2013-09-2828/09/2013 09:12:24
#1867388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Судя по описанию, скорее всего имеют место первичные и вторичные поражения. Т.е. началось с одного, а второе уже по ходу появилось на ослабшей рыбе. Поэтому конкретно диагностировать сложно. Плюс, лечение тоже дало себя знать.
Вообще, поставить абсолютно правильный диагноз всегда очень сложно, поэтому и начинают лечить сначала универсальными средствами, чтобы признаки болячки себя проявили.
Вот тут таблица заболеваний по внешним признакам с возможным лечением. Вы посмотрите, может что-то конкретно по Вашему случаю увидите.

http://costello.naro...

У меня были случаи, когда начиналось с такого же вот стояния над фильтром. Никаких других симптомов не было, пока рыба не начинала отказываться от еды и не погибала. Правда у меня такое с гуппи было. Обычно это кишечные болезни, но в Вашем случае еще и жабры затронуты и губы.
Я хочу сказать, что пятно на теле и жабры - могут быть между собой не связаны и являются отдельными заболеваниями. Нитраты надо проверить. Симптомы немного схожи с отравлением нитратами...

2013-09-2828/09/2013 11:45:06
#1867436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

murzilka1019

Не!С нитратами всё в порядке.Их даже меньше, чем растючке хотелось бы! Пока купаю в солёном растворе, лью кастопур, и пытаюсь добавлять метронидозол.Из антибиотиков только он есть. У нас такие лекарства в аптеках только по рецептам.
2013-09-2828/09/2013 22:56:36
#1867645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Сeрое пятно на хвосте пропало. Худо-бедно но рыбс ест. Но вот жаберные крышки почти белые стали.Рыбс ведёт себя вполне нормально.Не стоит в одном месте.Всё время по аквасу плавает.И хвостовой плавник, в том месте, где на фотке светлое пятно, расщепился.Два дня травлю его Бактопуром.И он буквально жрал метронидазол.Но эффекта в отношении побелевших жаберных крышек нету.И главное на просторах тырнета ничего похожего не нашёл. Шож с рыбсом то такое? И не дохнет и не выздоравливает. Смайлик :(

Изменено 30.9.13 автор Goodman

Изменено 30.9.13 автор Goodman

2013-09-3030/09/2013 22:52:54
#1868421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Поражения жабер обычно необратимы к сожалению. У меня было нечто похожее, когда из грунта сероводород пер. Внешне поначалу все было нормально, потом у некоторых рыб жабры покраснели, они стали тяжело дышать. Одна самка перестала есть и так и не оправилась. Остальные живы, но жабры все же слегка покрасневшие так и остались. Я все равно склоняюсь к мысли, что это было отравление. А уж каким элементом - сложно сказать.

2013-09-3030/09/2013 23:06:23
#1868423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

murzilka1019

Дело в том, что жабер не видно.Дышит рыбс нормально.Жаберные крышки закрыты, и только на короткое время приоткрываются.Так что разглядеть, что с самими жабрами нет возможности.Побелели сами жаберные крышки.Главное, что поведение рыбса вполне адекватное(с учётом , что сидит один в отсаднике)Еслиб не побелевшие крышки, выпустил бы к остальным рыбам.А так не понятно , что с ним, и чем спасать.
2013-10-0101/10/2013 11:41:36
#1868513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

С рыбсом творится вообще что то странное.Он сейчас бледно розового цвета.Полупрозрачным стал.Вообще пипец.При этом судя по поведению загибаться и не собирается. Мож его укокошить? Видон у него конечно пипецкий...

2013-10-0606/10/2013 14:45:04
#1870611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top