go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Запуск первого аквариума. В каких направлениях двигаться дальше?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Довольно спонтанно вчера был приобретён аквариум на 30 л., тут же в зоомагазине специалисты дали кучу советов по грунту и водорослям и, естесственно, продали и их (рыб сказали, раньше чем через 3 дня не покупать). Сразу же после этого аквариум был запущен дома самостоятельно по воспоминаниям о инструкциях зоопродавцов, и только потом прочитаны много букв из интернета, так что в голове теперь по этому поводу самому страшно представить что.

А теперь подробно и по порядку:

Аквариум вот такой (30 л.): Новинка: AquaArt Explorer Line в изысканном дизайне "Полумесяц - размеры ДхШхВ: 40х25х40

По грунту объяснили, что нужен специальный питательный, а то расти растения не будут, и грунт все профи выкладывают в 3 слоя, но мне, как зелёному новичку, можно обойтись и двумя слоями.
Первый слой: Deponit Mix Professional (песок с многочисленными вкраплениями - слой 3 см.).
Второй слой - Fluval Stratum (На штрихкоде написано: Fluval Flora) - чёрные гранулы диаметром 3..5 мм, при надавливании рассыпаются в чёрный порошок а-ля земля или активированный уголь - выложил всю упаковку (2 кг) - получился слой 2-5 см. (сделал небольшой рельеф). Перед выкладкой промывал холодной проточной водой в сите не перемешивая и не размалывая - вода шла чёрная, постепенно белея.

На грунт уложили корягу (из магазина - какая-то немецкая -сказали достаточно будет промыть под краном, что и было сделано).

Потом залили 10 см. отстоянной холодной воды и высадили растения (всего 3 вида, названия не переписал, но фото прилагаются) - на одной из водорослей была маленькая (5мм) улитка - оставили её как первого жителя. Улитка передвигается очень быстро и за 10 минут может переползти весь аквариум.

Потом залили до верха - коряга всплыла, захватив с собой часть водорослей Смайлик :) Пришлось упокаивать её на дне, придавив промытыми в кипятке ракушками, которые нашлись в шкафу. Садить обратно водоросли при полном аквариуме оказалось тем ещё развлечением!

Сразу был включен фильтр-помпа и свет (из комплекта с аквариумом). Компрессора, который делает пузырьки, нет.
Вода была очень мутная (через пару часов начала чуть светлеть, а на всех листьях осела чёрная взвесь - значит это грунт), на утро стало лучше, но не намного. Поэтому сегодня заменили половину воды - теперь вода хоть и всё ещё мутная, но уже на порядок лучше чем было.

А вот теперь, собственно, пошли вопросы.

1. Грунт. Во всех руководствах для новичков пишут о том, что грунт может быть крупным песком и этого достаточно для водорослей. Что тогда у меня за чернозёмная грядка-бутерброд? Какие это накладывает ограничения на виды рыб и растений? Сомики, которые плавают по дну, не подавятся? (из тех рыб, которых видел, нравятся сомики!)
2. Форма аквариума (относительно короткий и высокий) - какие накладывает ограничения?
3. Какое ещё надо оборудования? Компрессор с пузырьками нужен? Вода, выливающаяся из помпы, захватывает с собой пузырьки почти на всю глубину, хотя и не много. Нагреватель, градусник, тесты pH, кислотности, нитритов. Что ещё?
4. Фильтр-помпа - в ней 2 картриджа, один с очень крупный сеткой, другой картридж толстый и с мелкой (см.фото) - надо ли что-то делать с ним? Читал в руководствах, что правильный фильтр - основа биосистемы любого аквариума.
5. Свет. Комплектная лампа - 5 ватт. Но это не люминисцентная, а светодиодная лампа (там один большой светодиод) и светит он очень и очень бодро по ощущениям. Но вот достаточно ли его - для меня всё равно пока загадка.
6. Коряга. Читал, что даже магазинские надо кипятить, а я ничего такого не делал - это опасно? Может, прокипятить и вернуть на место? А ещё она лежит на грунте - не загниёт ли?

Очень хотелось бы получить советы по тактике и стратегии дальнейших действий с учётом того, что уже (плохо ли, хорошо ли), но сделано.

Хочется, чтобы аквариум выглядел гармонично - с растениями и рыбками, но без фанатизма. Можно пару совсем мелочи и пару рыбок чуть покрупнее. Какие сочетания пород рыб посоветуете с учётом всего вышеизложенного? Конкретных пристрастий нет, т.к. совершенно в них не разбираюсь и знаний, чтобы всё учесть, нет тоже. Разве что хотя бы одного сомика хочется.

Всем заранее спасибо!

Сразу после заливки:
Фото форума
Взвесь через пару часов:
Фото форума
Через сутки:
Фото форума

Растение 1:
Фото форума
Растение 2:
Фото форума
Растение 3:
Фото форума

Фильтр:
Фото форума

Изменено 28.9.13 автор Ztepan

2013-09-2828/09/2013 12:04:02
#1867442
Нравится ВоеводаЯ, kiakeb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 20
Домодедово
8 года

Поздравляю с запуском! Растение 1 - это анубиас. Его закапывать не надо, привяжите к камушку, коряжке, т.к. корни у него под землей гниют

Изменено 28.9.13 автор neonchic

2013-09-2828/09/2013 12:10:10
#1867443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Ztepan
Почитайте в инете по подробнее запуск аквариума.
http://new-aquarist....
http://www.aquawiki....
%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0
Также на этом сайте забивайте в поиск запуск аквариума тут много подобных тем для вам найдется.
http://www.aqa.ru/fo...

для форума
для форума
для форума


Изменено 28.9.13 автор kiakeb
2013-09-2828/09/2013 12:15:23
#1867445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
3 час.

Ztepan

Поздравляю с началом аквариумной эпопеи! Стоит только начать - дальше пойдёт много чего интересного.
Не путайте растения с водорослями. Водоросли это зелёный налёт на стёклах и листочках растений, ещё коричневые водоросли бывают и "борода" - короче, бяка, но не смертельно. Но это всё впереди - в свой черёд.
На фото № 1 - анубиас. Правильно написали, что в грунт его корни закапывать не надо.
На фото № 2 - не знаю что.
На фото № 3 - валлиснерия кручёнолистная. Вот её - в грунт. Будет отлично расти и на простом песке или гравии. Размножается "усами", как земляника.
Грунт для самого первого аквариума, если ещё опыта нет, может быть самый простой. Действительно, даже крупный песок из реки или озера, только чтобы экологически чистый был. Промыть как следует до полного исчезновения мути - и порядок. Из зоомагазина пойдёт натуральный гравий (не крашеный!) или меленькая галечка, крупность частиц 2-4 мм. Слой грунта около 4 см, это нужно для корней растений, чтобы росли нормально. Прекрасно можно обойтись без питательного грунта. Продавцам в магазине - лишь бы продать, поэтому будут настойчиво втюхивать что подороже.
Для удобрения растений лучше использовать натуральную голубую глину, которая продаётся в обычной аптеке (называется косметическая голубая глина). К порошку глины добавляется чуть-чуть воды и лепятся небольшие шарики, которые надо запечь в духовке (только не в СВЧ!) для того, чтобы затвердели. Потом такой шарик быстренько, пока не размок, засовываете в грунт прямо под корни растения.
С рыбами не торопитесь! Читайте про запуск аквариума.
Желаю успехов.
2013-09-2828/09/2013 13:32:02
#1867472
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
11 года

У Вас не плохо получилось, для первого запуска!!! Нужно подождать подождать пока растения приживутся, рыбки могут их по вытаскивать или поесть Смайлик :). Грунт не плохой, но если бы слой был (первый) питательный было бы гораздо лучше, для растений, они бы имели возможность хорошо там закрепиться, с таким слоем вы намучаетесь их крепить..., будут постоянно периодически всплывать, даже не смотря на "груз", которым Вы их при.... . Успехов Вам.

2013-09-2828/09/2013 14:21:01
#1867489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Мне вот только одно непонятно.Зачем под питательный грунт класть питательную подложку?Вопрос скорее риторический и относится больше к проф. пригодности продавцов.

2013-09-2828/09/2013 16:14:09
#1867514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Головастик
Грунт не плохой, но если бы слой был (первый) питательный было бы гораздо лучше, для растений,

А чем по вашему является Депонит микс?

Изменено 28.9.13 автор epilrosa
2013-09-2828/09/2013 16:15:39
#1867515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

neonchic

Спасибо за совет! Погуглил про это растение – оказывается, если его привязать к коряге – он должен прирасти к ней. Завтра при подмене воды так и сделаю.


kiakeb

Да, из поиска и чтения и так не вылажу… Спасибо за ссылки.


DoraNi

Спасибо за напутствие!
Про грунт, это я сейчас понимаю, что можно было бы песок или гальку, но когда уже засыпан питательный грунт… Я ведь правильно понимаю, что пока ничего страшного не случилось и менять грунт и делать перезапуск не стоит? Подкормку глиной в питательном грунте тоже надо делать?


Головастик

Благодарю! Кроме коряги больше всплывать пока никто не пытался, поживём – увидим Смайлик :)


epilrosa

Чем чревато это «масло масляное»? Надо ли что-то с этим делать?

Ко всем:

Нашёл вот такую статью по запуску на питательном грунте с подложкой: Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото) (как я понимаю, суть там очень близка к моей ситуации, по фото во всяком случае).

В соответствии с ней я выработал пока следующий план действий:

1) подмена воды 50% каждый день первую неделю;
2) во время ближайшей подмены выкапываю анубиас и привязываю к коряге;
3) фильтр – непрерывно, температура – 22…24 градуса, свет – 8 часов в сутки.
4) улитки. Читал, что на второй день можно запустить несколько улиток. Какие они должны быть и надо ли? Видел, что для питательного грунта не подходят такие, которые роются в грунте, но больше конкретики не нашёл 
5) покупаю экспресс-тесты для параметров воды и начинаю отслеживать их изменение.
6) дальнейшие действия (новые растения, рыбы и т.д.) делаю не раньше чем через неделю по фактическому состоянию аквариума. Всё верно?

И ещё про валиснерию – с ней что-то не так. Улитка, которая уже живёт (была на анубиасе при покупке) постоянно ползает по всем растениям, а валиснерия тем временем выглядит всё хуже и хуже, на листьях появляются дыры-проплешины (см.рис.). Остальные растения на вид весьма бодры и ничего подобного с ними не происходит. Это улитка виновата или просто стресс и надо ждать? Или это какая-то болезнь/неправильная вода?

Фото форума
2013-09-2828/09/2013 18:37:18
#1867544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Gai
3 года

Ztepan
И ещё про валиснерию – с ней что-то не так.

На сколько знаю, Валя мягкую воду не любит.
2013-09-2828/09/2013 19:12:28
#1867558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Ztepan
Место раковинам морских моллюсков на полке, не нужны они в аквариуме абсолютно
2013-09-2828/09/2013 19:21:45
#1867571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Ztepan
Чем чревато это «масло масляное»? Надо ли что-то с этим делать?

Как минимум вспышкой водорослей чревато.В первую очередь я бы добавил быстрорастущих растений, при таком жирном субстрате травы должно быть много.И заменил бы валиснерию на что нибудь более контролируемое, дидиплис, роталлы например.
2013-09-2828/09/2013 20:13:34
#1867585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Ztepan

Нашёл вот такую статью по запуску на питательном грунте с подложкой:

У вас несколько другой случай, в вашей ссылке в качестве подложки используется Power send являющийся по сути дробленой лавой, а следовательно не содержащий органики, в отличии от депонит микса.
2013-09-2929/09/2013 10:20:47
#1867704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
3 час.

сообщение Ztepan
...если его привязать к коряге – он должен прирасти к ней.
... менять грунт и делать перезапуск не стоит? Подкормку глиной в питательном грунте тоже надо делать?
...Кроме коряги больше всплывать пока никто не пытался

1) подмена воды 50% каждый день первую неделю;

Анубиас к коряге не прирастёт. Главное, чтобы корни лежали на поверхности грунта, а не были "зарыты". Со временем корни сами цепляют на себя некоторое количество частиц грунта.
Грунт, конечно, менять теперь не стоит. Если грунт питательный, глиной можно и не подкармливать. Сама с питательными грунтами дела не имела, обхожусь простым мелким гравием, раньше и песок речной использовала. Советую не пользоваться удобрениями для аквариумных растений (таблетки или жидкость), т.к. из-за них может усилиться обрастание микроводорослями на стенках. С этим столкнулась, когда решила подкормить растения - очищать стекла от зелёного налёта надоело. Перестала подливать жидое удобрение, и проблема с водорослями сама собой перестала существовать.
Новые коряги надо прокипятить минут 40 хотя бы. Если после этого продолжают всплывать - вымачивать, меняя воду каждый день, пока всплывать не перестанут.
Может быть, я что-то упустила в Вашей теме, но с пунктом № 1 не поняла. Зачем такие подмены воды? В первую неделю воду подменивать не надо вообще. Дайте аквариуму запуститься.
Улитки практически всегда попадают в аквариумы с растениями: иногда это совсем мелкие улитята, иногда - икра, которую трудно заметить. Не удивляйтесь, если через некоторое время появится "стайка" улиток. Ничего страшного.

Изменено 29.9.13 автор DoraNi
2013-09-2929/09/2013 20:29:13
#1867935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

DoraNi
Анубиас к коряге не прирастёт

А вы пробовали?Приростает так, что потом не отдерёшь.
2013-09-2929/09/2013 21:06:45
#1867945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

DoraNi
Зачем такие подмены воды?
А как же без них? Адский бульон надо путем разбавить и пыль от грунта уйдет.
Вот с травой надо было еще до пуска аквариума определиться, можно много всякого интересного посадить. Просто жалко в таком жирном грунте простые "сорняки" выращивать. И правильно пишет epilrosa, надо что нибудь контролируемое, с чем в дальнейшем будет проще работать. Не дело ворошить подобный грунт часто.
2013-09-3030/09/2013 08:46:45
#1868043
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

сообщение epilrosa
Мне вот только одно непонятно.Зачем под питательный грунт класть питательную подложку?Вопрос скорее риторический и относится больше к проф. пригодности продавцов.

тут как посмотреть ... глазами хозяина магазина : посоветовать новичку 3 слоя грунта и через 3 дня посоветовать приходить за рыбами ? и еще пузырьков химии залежалой впарить , то он профи ... а глазами потребителя - наглец , без совести или в сам деле не понимающий ничего а нахватавшийся верхушек(((... для таких растений и простой песок-галька пошел бы...
автору : накидайте роголистника пучок , свет 3-4 часа в день первую неделю ... рыб не раньше 10-14 дней.
2013-09-3030/09/2013 15:58:24
#1868208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Про промывание питательного грунта улыбнулоСмайлик :D
Каких рыб-то желаете? В 30 литров выбор не особо богат..

2013-09-3030/09/2013 16:23:29
#1868230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 16
Рязань
9 года

сообщение Медовая
В 30 литров выбор не особо богат..

Вы шутите? всяких малипусек от 2 до 5 см - полно разных видов!

правда, ТС не написал, из какого он города, и как у них с разнообразием рыб; ибо чтобы мне у себя в свой 30-литровик заполучить данную малипуську надо заказывать через магазины в Москве... но в итоге всё равно - привезут))

Изменено 30.9.13 автор Helge
2013-09-3030/09/2013 17:37:34
#1868277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Ztepan

Использование питательных-растительных грунтов для новичков не рекомендуется, потому как имеет определенные тонкости.
Впрочем, если их знать то можно запуститься с легкостью. Флюваль стратум, например, понижает PH на 0,5-1 показатель. Поэтому продумывайте рыб на этот уровень.
Про данный грунт пишут, что, в отличие от амазонии, не выпускает большое количество аммиака в воду, но богат нитратом, поэтому аквариум надо набить травой на первом же этапе запуска.

Теперь по траве.
Ануб конечно к коряге прирастет.
На фото 2 по-моему криптокорина парва, довольно требовательное растение, но может и получится растить без СО2...
Травы мало!
2013-09-3030/09/2013 20:01:51
#1868357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

Спасибо всем за ответы!

Город – Иркутск. Как с выбором у нас – я не знаю, есть довольно крупные зоомагазины, но, судя по другим отраслям, могу предположить, что достать что-то редкое будет проблематично.

Итак, что произошло с аквариумом за последнее время:

1. Куплены термометр и кипятильник, температура – 25 *С;
2. Запущены 2 средних (2,5 см) улитки-ампулярии – поведением они очень напоминают замедленных раз в 100 котят – могут «бегать» друг за другом часами по стенкам аквариума, дрыхнут по полдня на коряге, и после того как поедят петрушки (подкармливаю ошпаренной кипятком петрушкой – листик раз в день) – они вылизывают свою раковину, дотягиваясь почти до самого «хвоста»! Сам бы не поверил, если бы не увидел! И ещё любят выползать на воздух, и оттуда падать на дно, вытягиваясь при при падении из панциря, совсем как кошки, которые падают на лапы. Как они шевелят усищами вообще умора Смайлик :) Третья улитка (занесённая с водорослями) опознана как Физа;
3. Анубиас просто выдернули из земли и оставили как был, как привязать его к коряге не разрушив при этом всего остального так и не придумал;
4. Криптокорина Парва (действительно это она) вместе с Анубиасом чувствуют себя чуть хуже чем было, расти пока не начали, но выглядят вполне бодро.
5. Валиснерия начала пускать молодые ростки. Те листья, что продырявились – уже отвалились и то ли растворились, то съелись улитками, остальные стали приятно-насыщенного зелёного цвета и похоже она приживается лучше всех.
6. Раковины моллюсков убрали (сначала положили их придавить корягу, сейчас она, похоже, уже вымочилась и всплывать больше не пытается).
7. Подмены воды делали через день по 30%, вода сейчас стала полностью чистой.

Вопросы:

Все говорят, что травы мало. Никакой пока не добавлял. Мне внешне очень нравится трава, которая будет расти газоном по дну. Какую лучше и надо ли такую вообще? Мне нравится как выглядит Куба и ей подобные, но не знаю, есть ли она в наших магазинах.

Роголистник внешне не нравится.

Рыба. Прошла ровно неделя с заливки, из которой 5 дней живут улитки. Не пора ли запускать рыбок-первопроходцев? Пожеланий по рыбе у меня конкретных нет – хочется пока хотя просто понять по породам: какая рыба будет уютно себя чувствовать в маленьком, узком и относительно высоком аквариуме с питательным грунтом, который снижает PH и насыщает воду нитратом, без компрессора. Может, для начала посадить пару гуппи и посмотреть, что получится? Они как я понимаю очень неприхотливы. Их же много разных цветов – в магазине видели красивых кристально чёрных. А там понятнее будет, чего хочется. Или я не прав и надо сразу заводить более "возвышенную" рыбу?

2013-10-0404/10/2013 11:16:46
#1869737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Ztepan
Не пора ли запускать рыбок-первопроходцев?

Не торопите это событие.
Пока читайте, выбирайте. Например Рыбки для НАНО - аквариумов
2013-10-0404/10/2013 11:32:01
#1869739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Ztepan

Ztepan - а вам и не должен внешне роголистник нравиться, это прекрасное стартовое растение, отличный помощник в запуске. Выедает нитраты и прочую дрянь, гасит водоросли, быстро растет. Его нужно бросить не для того чтобы им любоваться, а для того чтобы водорослям лишней пищи не доставалось. У вас при таком жирном хорошем грунте сейчас гонка с водорослями, и к сожалению, фора вовсе не за растениями, тем более у вас их мало. Оно конечно приятно глазу, ..творческая пустота, можно про амано думать, про почвопокровки...Но! Садят растения всем скопом не для того чтобы пространство забить, а именно чтобы у водорослей питание забрать. Водоросль штука такая, если придет в гости и если ей у вас в гостях понравиться...мама не горюй. Бывает что и до полного перезапуска дело доходит.
Поэтому советую вам не отбрасывать роголистник в сторону, это хороший помощник как я уже сказала. И побольше всякой неприхотливой травы набить в акву. Потом замените. Оцените что у вас лучше растет, что хуже. Вот так сразу сажать сложные травки дело бесперспективное.Даже при хорошем грунте, даже при СО2, не факт что в рост пойдут.
А через месяц-два, когда в акве начнет устанавливаться баланс, вы от роголистника избавитесь. Замените его чем-нибудь более интересным. К этому времени уже будет видно что у вас хорошо растет, а что не очень. На первых порах, чтобы рогач вас не раздражал болтаясь по поверхности, крепите его пучками на присоску. На заднем плане очень даже не плохо смотрится, главное прореживать не забывать. Потому как очень быстрая травка.)

Ампулярки создания хорошие, но в травнике чаще всего рано или поздно начинают вредить. Дырявят растения, топчут почвопокровку. Да. И еще больно много гадят.
2013-10-0404/10/2013 17:38:35
#1869900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

роголистник еще служит укрытием для мальков.а так как щас осень скорость его роста заметно спала.у меня акве полгода и роголистник я не убераю просто прореживаю его

2013-10-0707/10/2013 09:14:45
#1870919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Иркутск
10 года

лиза11

Спасибо за такой развёрнутый ответ! 5 веточек роголистника закрепил на присоске, и даже неплохо вышло.


alexsadom

Терпеть с рыбами больше сил не было. Оказалось, что выбор нано-рыб из предложенных тем хоть и очень интересный, но большинство из понравившихся видов в наших зоомагазинах днём с огнём не найти. Поэтому был выбран наиболее крупный рыбный зоомагазин, найден понимающий человек и выбирали по принципу «нравится – не нравится» с учётом его советов.

В результате куплены 2 пецилии и 2 разных сомика (названия которых я к своему стыду совершенно забыл). Сначала пакет с рыбами поставили в слитую с аквариума воду в таз на 20 минут (выровнять температуру), потом в пакет с рыбами на 5 минут залили 2 стакана воды из аквариума, потом рыб запустили в аквариум.

Что это за сомики? Тот, который лежит под корягой, забрался туда с самого начала и не шевелится, только жабрами шевелит, остальные ведут себя довольно активно. Это нормально?

Параметры воды не знаю - тесты всё ещё едут, заказал полный набор капельных Нилпа. У нас есть либо дорогие тест-полоски всё-в-одном, либо супер-дорогие капельные иностранные.

И ещё: чтобы были пузырьки, воду приходится недоливать до верха, иначе вода падающая с фильтра их не создаёт. Что важнее: такая аэрация, или дополнительные 3 литра воды?

Фото:

Общий план:
Фото форума

Вялый сом:
Фото форума

Второй сом:
Фото форума
Фото форума
Фото форума

Пецилии:
Фото форума

Изменено 11.10.13 автор Ztepan

Изменено 11.10.13 автор Ztepan
2013-10-1111/10/2013 17:30:23
#1873043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Вот это по нашему!Даёшь бегемотов в нашей луже!Смайлик :D

2013-10-1111/10/2013 17:37:17
#1873045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top