go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Армавир
9 года

Грунт. Крошка или песок

Всем привет!!!

Хочу задать вопрос по поводу грунта в аквариуме 250 литров. У меня около двух лет на дне лежит черная крошка фракция 2-3 мм (точно не помню кварцевая или мраморная какой-то импортный производитель на пакете надписи были сделаны не на русском языке). Изначально выбор был сделан в пользу черного грунта, т.к. читал, что белый песок со временем начинает желтеть, зеленеть и темнеть, а так же на нем сильно видно рыбьи какахи, одним словом вид быстро теряется. Читал, что со временем песок слеживается, в связи с чем в нем ухудшается циркуляция воды, что не благотворно сказывается на всей акве.

Теперь вопросы. В аквариуме черный фон и темные скалы Декси. Хочу поменять грунт и сменить свою крошку на белый песок. Как думаете будут ли на нем смотреться темные скалы Декси? Если да, то какой песок и от какого производителя лучше заказать через интернет (если можно со ссылкой)? Каким образом менять крошку на песок (за один раз или частями) что бы не нарушить баланс в аквариуме, ведь в грунте содержится большое количество полезных бактерий. Каким способом и чем будет проще всего достать из аквы крошку. Каким образом засыпать песок (до подмены воды, после подмены, убирать ли из аквы рыб в период выемки крошки, засыпания песка и осадки мути, выключать ли фильтр)? Надо ли промывать песок и каким слоем его лучше засыпать?

2013-10-0606/10/2013 10:06:04
#1870545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение semen 82
Теперь вопросы. В аквариуме черный фон и темные скалы Декси. Хочу поменять грунт и сменить свою крошку на белый песок. Как думаете будут ли на нем смотреться темные скалы Декси? Если да, то какой песок и от какого производителя лучше заказать через интернет (если можно со ссылкой)? Каким образом менять крошку на песок (за один раз или частями) что бы не нарушить баланс в аквариуме, ведь в грунте содержится большое количество полезных бактерий. Каким способом и чем будет проще всего достать из аквы крошку. Каким образом засыпать песок (до подмены воды, после подмены, убирать ли из аквы рыб в период выемки крошки, засыпания песка и осадки мути, выключать ли фильтр)? Надо ли промывать песок и каким слоем его лучше засыпать?


Видео по Вашему вопросу...


белый песок рекомендую такой
"Возвращение джедая" (с)...или снова Малави, 160 л

менять лучше с использованием шланга от сифона (крошка имхо как и песок будет всасываться шлангом) - это если не отсаживать рыбцов. Потребуются две-три бытылки из под воды 18 л (или аналогичная посуда)
Если есть отсадник и есть куда слить акву )что потом снова залить) - то лучше конечно второй способ

Если будете брать песок, который по ссылке выше 0 промывать не надо, он полностью готов к применению
Удачи!
2013-10-0606/10/2013 11:18:14
#1870566
Нравится semen 82
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Я песок из аквы обычным совком для уборки квартиры собирал. Перед заменой грунта старый хорошо просифоньте.

Изменено 6.10.13 автор skaner

2013-10-0606/10/2013 19:49:11
#1870778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 31
Санкт-Петербург
2 года

обычным шлангом очень быстро достал старый грунт. Просто шланг засовываем в аквариум, создаем тягу и засовываем в грунт, дальше наблюдаем, как грунт перетекает в ведроСмайлик :cool:

2013-10-0707/10/2013 10:34:59
#1870953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

semen 82

На светлом песке тёмные скалы Декси, думаю, будут хорошо смотреться.
Мы с мужем меняли старый грунт на новый так: рыб отсадили в большое ведро, аквариумную воду залили в огромные баки и с помощью совка вынули весь старый грунт, дно хорошенько просифонили. Потом насыпали в аквариум песок, воду из баков вылили обратно в аквариум, добавили свежей воды из-под крана - получилась подмена, затем включили фильтр. Через пару часов промыли фильтр и запустили рыб.
2013-10-0707/10/2013 11:53:24
#1870980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Lanvin


Можно проще.Фильтр не до не после не мыть(дабы сохранить максимально возможную колонию бактерий), воду не сливать, рыб не вылавливать и не кормить.
Обязательным условием это хорошая сифонка станого грунта.Я делал так: одевал на выход сифона
носок(главное чтобы не красился), все каки оставались в нем, а воду из ведра обратно в аквариум и так сифоним
пока из грунта не вымоется весь ил, потом собираем песок, шлангом или совком как удобно, насыпаем новый песок и усё. P.S.После такой сифонки носок я выкинул)))
2013-10-0707/10/2013 12:12:52
#1870985

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top