go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

Отключение электричества (страница 2)

Доброго времени суток! Вопрос для тех, кто пережил вместе с аквариумом отключение света...какие проблемы возникли и как вы их решили?
у меня свет выключался всего на пару часов, рыбы все славно пережили, а у вас?

2005-05-2626/05/2005 08:21:48
#206207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 1
Москва
1 года

Как я пережил недавнее отключение... (страница 2)

Оговорюсь сразу: повезло очень, что в этот день мы с женой были дома... Что делал:

1. Поставил все 3 внешника (2 покупных по 8 литров+ 1 самодельный на 25 литров) в ванну, соединил их в единую сеть, подсоединил к холодному водопроводу и пустил воду. Вода шла 22 градуса. На всю операцию вдвоем с женой потратили 25 минут. Вода из крана течь, к счастью, так и не перестала...
2. (Огромное спасибо за идею Sly !!!) - пошел в ДЕЗ, долго уговаривал, но в итоге уговорил сантехников (они у нас и за сварщиков) продать мне заправленный кислородный баллон. К сожалению, все баллоны почти с меня ростом (150 литров, кажется)... Надо было видеть, как эти работнички, которых я от пива оторвал, тащили данную хреновину по лестнице на мой 9 этаж.... Правда, они на мне отыгрались: -2000 руб.
3. Снял редуктор с СО2, поставил на кислородный баллон, из завалявшихся у меня капельниц сделал тройничек на 2 банки, подключил...
4. После подключения электричества, через 13 часов, восстановил все обратно, правда рыбкам так понравился чистый кислород из баллона и "на всякий случай" оставил продувку из него еще на сутки. Внешники не промывал.
5. Фильтры не сдохли!!! Лишь один, после подключения стал менее эффективен (после кормежки рыб муть проходила не так быстро, как всегда).
6. Для страховки на следующий день купил и засосал во входной патрубок фильтров суспензию с живыми бактериями "aquavital nitrigon 1" от "Aquarium Munster" - они в воде становятся как манная каша - засасываются в фильтр элементарно...
7. Через день уже в полном объеме кормлю рыб. Аммиак, нитриты - по нулям, вода прозрачная.

с Уважением, Владимир

2005-05-2930/05/2005 00:16:15
#207322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

подумалось тут....... (страница 2)


сообщение Grange
А имеется ли практический опыт применения ИБП применительно к аквариумам?


сабж тут у меня случился.

имхо не многие на он-лайн могут позволить себе безболезненно потратиться.

а не проще ли решить проблему обычным нормально-разомкнутым реле?

ставим реле в цепи сетевой переменки,
запитываем соленоид от коомутируевой (вторичной)
пары контактов и все дела, липиздричество гавкнулось - реле обесточилось и оторвало вторичные контакты от сети, когда включат - на вторичке ничего не будет (фильтр тухлятину не выплюнет). А чтобы пустить фильтр - кнопочку для пуска соленоида от первичноых контактов.
Ну что-то типа RS триггера получается.

Да, я согласен, бактеров жалко, ну уж лучше только они, чем за компанию с рыбсами.

Вадим.

ЗЫ. это конечно применимо, если у Вас не тухнет свет каждый день. У меня например это событие из ряда вон выходящее, за год может раза 3 тушат, и жалко никого не будет, так как на минуту никогда не тухнет.
2005-05-2930/05/2005 00:54:29
#207323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vladi
1. Поставил все 3 внешника (2 покупных по 8 литров+ 1 самодельный на 25 литров) в ванну, соединил их в единую сеть, подсоединил к холодному водопроводу и пустил воду.
5. Фильтры не сдохли!!!


Сенкс, возьмем на заметку. Хотя так убиваться ради бактеров........ у Вас такое сильное перенаселение?
или все же балуете рыбсов?

2 All: побольше-бы так народу вылаживало живые
результаты экспериментов.


2. (Огромное спасибо за идею Sly !!!) - пошел в ДЕЗ, долго уговаривал, но в итоге уговорил сантехников (они у нас и за сварщиков) продать мне заправленный кислородный баллон.


Так-же хочу присоединиться к благодарности Sly за идею.
Давно ветает идея но я уж точно в ближайшие год два сие не попробовал-бы (идей много, на все времени не хватает Смайлик :weep:. ).

Вот теперь можно и химическим способом попробовать попузырять кислород (как вариант в подобной ситуации).


Правда, они на мне отыгрались: -2000 руб.


точно балуете рыбсов!


4. Правда рыбкам так понравился чистый кислород из баллона и "на всякий случай" оставил продувку из него еще на сутки.


А вот это особенно интересно, в чем сие выражалось?

Вадим.
2005-05-3030/05/2005 01:16:42
#207324
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

ИБП для аквариумов с большой батареей (страница 2)

ИБП могут применяться для защиты аквариумов. Есть 2 сложности:
Простые дешевые ИБП
- не могут зарядить большие батареи
- не могут защищать импульсную нагрузку (типа насосов)

Дорогие системы можно защищать ИБП структуры on-line
http://www.ups-info....

2005-08-0909/08/2005 09:04:48
#225514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
India
17 года

По поводу off-line UPS.
У меня стоит простой Back-UPS (см подпись).
Отключения помп просто не происходит при перерыве электропитания - упс включается в цепь мгновенно.
Далее Все прекрасно работает от аккумулятора упса.
Думаю, тратиться на Smart не надо.

2005-08-0909/08/2005 12:01:48
#225563
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

ИБП с большой батареей (страница 2)

ИБП с большой батареей бывают, но они из "дорогих", структуры on-line
Например, Powerware 9120 1000 + Батареи
Время работы можно посмотреть внизу страницы
http://www.ups-info....

(В таблице 1000 ВА = 700 Вт, т.е. коэф перевода ВА->Вт = 0.7)

2006-06-3030/06/2006 09:42:54
#327284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

На этот крайний случай (длительное отключение света) имею в наличии :
1. Какое - нибудь антистрессовое средство типа AMMO-LOCK и большой запас отстоянной воды для подмены (на случай, если свет выключался-включался без меня)
2. Компрессор на батарейках.
3. Бактериальную культуру для добавления в свежепромытый фильтр.
Правда, что будет, когда на 2 недели уедем в отпук, даже предположить боюсь.

2006-06-3030/06/2006 11:58:35
#327320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
11 года

Ставьте UPSы и не парьтесь! Есть же бюджетные упсики, которых вам хватит часа на три-четыре.

У меня стоит UPS, который все оборудование+свет держит более 6 часов! Смайлик :)

2006-06-3030/06/2006 12:15:21
#327325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
12 года

Уехал к родителям на неделю. Аквариум 180 литров, внешник Eheim 2213 + помпа с губкой + rena air200 +автокормушка. Приезжаю - у двери чую подозрительный запах. Захожу - ужас. Вода молочного цвета. Рыбы мертвы. Особенно жалко акар. Сюдя по запаху и виду мертвы 3-4 дня. При этом 3 выивших - анциструс, птеригоплихт и жемчужный гурами. Сюдя по часам и холодильнику, отключили энергию. На наводку порядка ушло часов 7-8, помывка, стерилизация и т.д. Запах в квартире не ушел до сих пор, хотя окна открыты круглосуточно. Вот думаю насчет UPS, хотя если честно руки опускаются, хочется все продать...

2006-07-0404/07/2006 13:15:44
#328079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

У меня стоит UPS фирмы APC, со стандартной розеткой. Покупал что-то за 1700... и комп держит, и от скачков нотбук защищает, и фильтр EHEIM под ним работает.

2006-07-0505/07/2006 07:34:32
#328225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
11 года

сообщение KSV_BY
Вот думаю насчет UPS, хотя если честно руки опускаются, хочется все продать...


Не надо ничего продавать! Понимаю, после такого сложно все "ставить на свои рельсы" и налаживать все с самого начала. Но, как говориться, на ошибках учатся... даже, к сожалению, на таких страшных.

Поставьте УПС и зарядитесь оптимизмом Смайлик ;)
2006-07-0606/07/2006 16:00:16
#328626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Даа, почитал ужаснулся.

Вот раньше думал нет у меня фильтра - плохо, нет компрессора - плохо, нет освещения - плохо.

А оказывается не так уж все и плохо - свет из окна не гаснет, растючка кислород дает, грунт бактерии содержит, рыбки радуются.

Все таки саморгулирующаяся система это - вещь!
однако не всем она подходит.

Смайлик :)

2006-07-0606/07/2006 18:31:02
#328664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение VIIRUS

Не надо ничего продавать! Понимаю, после такого сложно все "ставить на свои рельсы" и налаживать все с самого начала. Но, как говориться, на ошибках учатся... даже, к сожалению, на таких страшных.

Поставьте УПС и зарядитесь оптимизмом Смайлик ;)


Вроде уже решился восстанавливать. Хотя за эти дни опять неприятность. Любимый птерик (~20см) выживший в том ужасе, ночью выпрыгнул из 20-литрового ведра где временно проживал. Тут я сам виноват, надо было накрыть. Я лишь налил воды поменьше, чтобы от воды до края ведра оставалась сантиметров 15, ну не думал что он так умеет. Обнаружил только утром на полу, практически высохшего, но еще живого. Но похоже не выживет. Во первых у него что-то с глазами, во-вторых он почти не двигается и ему больших усилий стоит удерживать себя в горизонтальном положении, его разворачивает набок. И с каждым часом ему все хуже и хуже.

p.s. Сегодня еду за UPSом. Остановил свой выбор на APC Back-UPS CS 500 (BK500EI) за 83$
2006-07-0707/07/2006 07:26:23
#328756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

Вот почитаешь тему и поймешь, что фильтр в мой аквариум просто противопоказан, особенно видимо внешний (а уже почти раскошелилась именно на внешний). Отключение света на несколько часов у нас дело регулярное Смайлик :DСмайлик :(. Зимой за неделю по нескольку раз бывает, летом правда ситуация лучше Смайлик :).
К счастью, рыбы у меня не сильно требовательные, просто чаще воду надо менять Смайлик :mir:

2006-07-0707/07/2006 10:05:43
#328798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение LDash
Вот почитаешь тему и поймешь, что фильтр в мой аквариум просто противопоказан, особенно видимо внешний


Если есть грунт -то большинство бактеров живут в нем.
2006-07-0707/07/2006 13:45:25
#328884



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top