go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 7
Москва
4 года

Посоветуйте аквариум от 500л

Добрый день!
Хотим поменять два аквариума на один большой 500-600 литров. Были в "садоводе", видели аквас российского производства и китайского. Китайский sunsun со встроенным фильтром и какой-то еще системой, российский ССБ-аква, понравился больше, без фильтров, но якобы укрепленный (фильтр покупается отдельно).
Других больших аквасов вживую не видели.
Посоветуйте надежный аквас (проверенного производителя) и какой лучше брать: с встроенным фильтром или отдельно Eheim поставить.
И еще вопрос - как их чистят и есть ли аквасы с "отверстием в полу/стенке")), чтобы сливать воду не через борт шлангом. А если есть - целесообразность и надежность такой системы.

2013-10-0707/10/2013 14:01:07
#1871036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Готовых заводских аквариумов больше 500 (ССБ) не видел. Отверстие можно сделать самостоятельно. А какой аквариум хотите? Что будет в нём, малавийник, америка, амазонка или может травник? Не обязательно покупать уже готовый - можно заказать по вашим размерам. Будет дороже, но то, что именно захотите, включая отверстия под слив и т.д. Здесь на сайте хвалят Тема на форуме

2013-10-0707/10/2013 14:46:05
#1871057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 7
Москва
4 года

SWW
У нас сейчас два аквариума, каждый около 150л, второй стоял не запущенный. Из рыб - большой парчовый сом, наш "мохнатый"(см 20 кажется), цихлиды - 1 средняя елошка, и бурого цвета не поню как называется), 1 толстый в круглое пятно сомик. Парчовый всю воду портит, засранец. Фильтр Eheim Pro 2076, воздух Eheim400. Ездили на рынок чинить лампы и фильтры, не выдержали - купила много цихлид (каданго 5, еще елошек и этих бурых для компании взрослым, йохани, еще синих, но не демассони, я так торопилась что они замерзнут, что забыла записать названия). Муж, пока я занималась этой покупкой и покупкой ребенку неончиков, вьюнов и всякой мелкоты, закупил 2 акульих сома по описанию в интернете их название Сучи (пангасиус)..
По приходу домой, после покупок, я планировала мохнатого отселить во второй аквас - он длиней, а цихлид оставить в другом.
Попутно мы решили потом купить большой аквас от 500 литров (выяснив предварительно какие хорошие и легкие в обслуживании), чтобы и мохнатому было повольготней и цихлидам было где поплавать.
Но ввиду того, что появились такие звери как акулята (это ужас - они маленькие, но у них такая пасть, что они пытаются сожрать круглые таблетки для сома, даже подавившись, и я так поняла - готовы сожрать все, чтобы никому не досталось), и я уже боюсь доживут ли до вечера мои цихлики..(( а еще как оказалось они странные, один одноглазый, второй вообще без глаз и дырок нету, может мутация какая- в интернете они глазастые, и ведь еду находит слету..в общем кошмар какой-то. Не знаю теперь - в большом аквасе, если эта пара убийц будет расти быстрей цихликов - то они их сожрут?.. Но пока события медленно развиваются (второй аквас запускается, все пока в одном), я выясняю все-таки на какой аквас поменять два.
2013-10-0707/10/2013 15:43:06
#1871099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 13
Новосибирск
8 года

Olmi
сожрут, и глазом не моргнут
И им 500 л маловато будет, ведь Вы же читали интернет))))
Растут очень быстро, много гадят, требуют серьезной системы фильтрации.
2013-10-0707/10/2013 15:48:18
#1871102
Нравится Olmi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Да никого они не сожрут! Они конечно могут всё сожрать, но при условии, что им в рот влезет рыбка! Если меньше - расселяйте, а так их и с барбусами суматранскими и с гурами держат.

2013-10-0707/10/2013 16:11:50
#1871118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

сообщение Olmi
Посоветуйте надежный аквас (проверенного производителя) и какой лучше брать: с встроенным фильтром или отдельно Eheim поставить.

АРГ посмотрите (это аквариумы) Фильтр , имхо, лучше внешний.
2013-10-0707/10/2013 21:04:21
#1871242
Нравится Olmi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Olmi

Помимо ССБ-Аква готовые заводские аквариумы от 500 л. есть у фирм "Aquatlantis" и "Биодизайн" http://www.akvatoria...
2013-10-0707/10/2013 21:47:30
#1871264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 7
Москва
4 года

Спасибо за совет посмотреть аквариумы нескольких производителей, но хотелось бы на практике, кто советует какой фирмы аквас. Про фильтр поняла, будем ориентироваться на внешний, склонялись к этому. И вопрос остается - слив в дне аквариума удобная штука или лучше по старинке шлангом через край.
Уважаемые, а куда вы воду сливаете, если аквас далеко от ванной комнаты или туалета находится?
Акулята пока никого не пожрали, но наедаются так - ощущение, что их блестящее пузо может разорвать) Вообще рыбки забавные - плавают у передней стенки не останавливаясь, мелкоцихлики освоились и вроде подружились со старшими, пока все живы)
а вот в мелком аквасе сдох полосатый вьюн((, оставшиеся два не вылезают из ракушки -вот так двинут кони и даже труп не увидишь, чтобы вовремя выловить.., и умерла одна маленькая рыбка, даже не знаю отчего(

2013-10-0808/10/2013 09:43:46
#1871377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Olmi

ССБ-Аква хороший добротный аквариум , единственное , что не нравица устройство крышки , но возможно они уже переделали конструкцию , но однозначно следующий аквариум буду делать по заказ . Моему ССБ-Аква примерно 5-6 лет , я думаю еще столько же простоит .
2013-10-2424/10/2013 22:23:53
#1880240
Нравится Olmi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Самара
1 года

Вот здесь посмотрите http://www.aquavoron... цены нормальные, товарищу в Самару привозили, занесли, установили.

2013-10-2525/10/2013 11:03:37
#1880382
Нравится Olmi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 4
Russian Federation Vorkuta
9 года

Olmi
На практике использую биодизайн атолл 650 полностью доволен
2013-11-0101/11/2013 23:52:24
#1884600
Нравится Olmi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Moscow
10 года

Аквариумистикой я заразился в 12 лет в далёком 1982 году. Начинал с 20 литровой банки и трёх серебряных карасиков, выловленных в пруду рядом с домом. Постепенно дошёл до 600 литрового "монстра" из оргстекла, построенного своими руками. Этот аквариум прослужил мне более 30 лет верой и правдой. Но оргстекло, есть оргстекло! От такой долгой эксплуатации оно покрылось микроцарапинами и стало почти матовым. И вот в очередной раз бродя по "птичьему рынку" и созерцая современные красивые аквариумы, решил я поменять своего "старичка" на аналогичный по объёму. Не особо вдаваясь в технические детали изготовления и не проработав должным образом вопросов качества аквариумов, а поддавшись горячему желанию скорейшего обладания "стеклянным дворцом", решил заказать аквас в интернете подешевле, и по внешнему виду более - менее симпатичный. И как же я был строго наказан за свою глупость и некомпетентность в таком серьёзном деле. Пишу эти строки для тех, кто поддался сказочному очарованию подводного мира и у кого эмоции захлёстывают разум, дабы не повторили такой же ошибки, как я.
Итак, после недолгих поисков в интернете вышел на сайт продажи аквариумов: http://kupit-akvariu... Позвонил по телефону, обозначил свои пожелания. Диспетчер, который принимал заказ, естественно, "заливался соловьём". Мол, всё для Вас, только купите. Ввиду габаритов и веса аквариума попросил диспетчера о подъёме аквариума в квартиру, за что готов был заплатить. Он пообещал прислать вместе с курьером ещё и грузчика и клятвенно уверял, что ребята всё сделают, не извольте беспокоиться. На деле же вышло всё по другому. На следующий день после моего заказа мне позвонил водитель и радостно сообщил, что аквариум он загрузил в машину и скоро будет у меня. Вот только предупредил, что мне надо найти людей, которые помогут поднять аквариум в квартиру. Вот тебе и раз! На мой недоумённый вопрос, почему я должен искать где-то людей, ведь я уже договорился о подъёме с диспетчером, водитель ответил, что первый раз об этом слышит. От негодования я начал "закипать" и снова позвонил диспетчеру, готовый уже отказаться от заказа. Но диспетчер меня успокоил и уверил, что сейчас во всём разберётся. Через десять минут снова перезванивает водитель и говорит, чтобы я не беспокоился, вопрос решён, и что он по дороге кого-нибудь найдёт, кто поднимет мне аквариум в квартиру. ??? Нет слов. Вообщем спокойствие ко мне уже не вернулось и я стал с нехорошим предчувствием ожидать какие потрясения меня ещё ждут впереди. Через три часа ожидания звонок на мобильный и приглашение от водителя спуститься к подъезду и просьба подождать его у машины, пока он сбегает куда-то и найдёт людей для подъёма аквариума. Ладно, в очередной раз иду ему навстречу. Через десять минут водила приводит двоих наших дворников, маленьких, дохлых, щупленьких "южных братьев". У меня в очередной раз возникают опасения, как эти "доходяги" поднимут такую тяжесть на 4-ый этаж ( дом у меня без лифта). Ладно, деньги ведь всё равно в квартире буду отдавать после осмотра товара. Не донесут - их проблемы. Иду открывать дверь подъезда.
Итак, после невероятных усилий по подъёму такой тяжести, аквариум , наконец, у меня в квартире. После осмотра отдаю деньги и получаю из документов всего-навсего товарный чек, на котором стоит неразборчивая печать и чья-то подпись. Требую с водителя гарнтийный талон на товар, на что он мне ответил, что на данный момент у них закончились гарантийные талоны и, что если возникнут какие-нибудь проблемы, то все претензии я могу предъявить по товарному чеку. Ладно, в очередной раз понадеявшись на лучшее и сгорая от нетерпения заняться аквариумом, отпускаю "с богом" водителя.
Через два дня все мои опасения подтвердились в полной мере. После того как аквариум был тщательным образом подготовлен и залит водой в полном объёме, он дал течь!!! Потёк струёй воды толщиной со спичку прямо по центру смотрового стекла внизу. Через несколько минут потёк ещё в одном месте с правой стороны. Рискуя затопить соседей снизу в спешном порядке стал сливать воду, благо была помпа и длинный шланг. Представил, если бы вся эта катастрофа случилась в моё отсутствие, какие были бы последствия!!! После того как полностью слил воду из аквариума стал выяснять причину аварии и обнаружил следующее. Герметик полностью отстал от стекла. Следовательно налицо нарушение технологии изготовления аквариума. После такого серьёзного прокола доверие к данной компании, а это всем известная "ЗЕЛАКВА" исчезло напрочь. Поэтому в будущем никому из своих знакомых не посоветую приобретать аквариумы этой фирмы. Отдать должное генеральному директору "ЗЕЛАКВЫ" Илье Владимировичу, бракованный аквариум он принял без вопросов и какой либо нервотрёпки по товарному чеку, вернул деньги и даже извинился за своих сотрудников, что в наше "хамское" время большая редкость.
На следующий день я купил аквариум копании "ССБ-АКВА" на 500 литров и получил истинное удовольствие от покупки. Вот это действительно воплощение качества и красоты!!! Да, цена его выше чем аналогичный аквариум от "ЗЕЛАКВЫ" но не на много, а учитывая, что аквариум это предмет долговременного пользования, лучше немного переплатить и не испытывать такого разочарования от покупки, какое испытал я в первый раз. А следуя народной мудрости: " МЫ НЕ НАСТОЛЬКО БОГАТЫ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ДЕШЁВЫЕ ВЕЩИ" и "СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ". Так что дорогие аквариумисты, а особенно те, кто собрался покупать аквариум в первый раз, пусть мой горький опыт послужит Вам хорошим уроком.
Удачных Вам покупок! И всего самого доброго!

2014-04-1616/04/2014 12:52:01
#1963841
Нравится Olmi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Russian Federation Kaliningrad
5 года

Olmi
Что же выбрали?Какая фирма?
2019-02-2121/02/2019 11:02:36
#2605021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Волгоград
4 года

Darya 1111

Эту тему создали 5,5 лет назад. Автор темы уже 19 дней не заходил на сайт. Вряд ли вы дождетесь ответа в скором времени.

Изменено автор Gizmo84
2019-02-2121/02/2019 12:08:55
#2605054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 7
Москва
4 года

Darya 1111

Добрый вечер.
Долго мучились выбором и по ряду обстоятельств остались с двумя небольшими аквариумами, вместо одного большого.
Во-первых, никому, даже бесплатно, не нужен огромный парчовый сом. Во-вторых, он начал бить другую рыбу и поэтому приходится держать его отдельно.
Во втором аквариуме я развела что-то наподобие травника + креветки, неоны) Сижу, любуюсь.

Изменено автор Olmi
2019-02-2525/02/2019 21:13:07
#2606805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Russian Federation Krasnodar
5 года

Olmi
. Спасибо, что ответили.А два аквариума это дело хорошее
2019-02-2525/02/2019 21:21:40
#2606812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 7
Москва
4 года

Darya 1111

Порой хочется, чтобы руки чаще до них доходили. Муж охладел к этому занятию, а мне некогда.
Разрослась у меня саггитария бесконтрольно, элиохариус бедный не виден стал, вчера вот дергала по всем углам.. мути подняла.. Теперь таз зелени, хоть в салат режь))))))
2019-02-2525/02/2019 21:25:17
#2606814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top