go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

По стопам Друидов ! (страница 2)

Доброго всем вечера ! Вот наконец настало время и у меня дошли руки до запуска очередного аквариума . Делал практически по технологии Юдакова , без лишней суеты и телодвижений . В этой теме постараюсь вести дневник этого аквариума . До этого были запуски нескольких аквариумов , но не всегда следовал заветам "Отцов акварюмистики " , некоторые аквариумы получились не плохо , в некоторых возникали проблемы , то есть как и любой дурак учился на своих ошибках . Этот аквариум решил запустить , как экспериментальный , хочу опробовать технологию полного ленивого аквариума , так как в недалеком будующем планирую запуск более существенного обьема .
Был взят аквариум 36*20,5*26,5 примерно 20л обьем . Засыпал землю , взятую у товарища на даче с клубничной грядки . Удобрялась эта грядка только натуральными удобрениями (навозом) . Землю брал после снятия урожая , соответственно навозом там почти уже и не пахло . Вот сама земля

для форума
. Слой земли примерно 3-4 см .
Был куплен в цветочном магазине вот такой вспученный вермекулит
для форума
. Примерно 2/3 этого пакета были высыпаны в аквариум и перемешаны с землей .
Долго я думал какой грунт положить сверху , очень мне нравились фото аквариумов , где в качестве грунта использовался песок . Стыдно признаться самому было лень искать , намывать и т.д , поэтому поехал и купил песок в "ТехСтрое" , фракция 0,8-2,0 мм , правда цветом хотелось немного другой песок , но к сожалению тот который я хотел не было в наличии , так что пришлось брать , то что было
для форума
.
После всех манипуляций получилось вот так
для форума
. Земляная смесь около 4 см и сверху песок , слоем примерно 2 см .
Была залита вода из действуещего аквариума , и "посажены" растения , которые оказались под рукой , вместе с ними попались и первопроходцы (катушки и физы) . На данный момент картина выглядит вот так
для форума
для форума
, на акваскейп не претендую , но по мере прибавления биомассы буду корректировать картинку .
Единственное пока еще не определился , кого туда заселить . Приму любой адекватный совет по этому поводу .
Забыл про свет , поставил обычную 20Вт энергосберегайку 4200к . Так как отражателя нет , то ватт на литр не получается . Ну и прилепил градусник , больше в аквариуме ничего нет .
Просьба тапочками не кидаться .
P.S.
На запуск сего аквариума вдохновили темы Vlad74_ru и Чейза , спасибо вам огромное .

Изменено 10.10.13 автор Swiw
2013-10-1010/10/2013 23:33:24
#1872753
Нравится zhavkin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Ну что прошло 2 недели

для форума
, биомасса растет. А вот и новые , возможно постоянные постояльцы
для форума
для форума
для форума
.
Правда хотел макроподов , но пока не нашел .
2013-10-2323/10/2013 23:12:27
#1879736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Доброго всем вечера , не думал сегодня писать новый пост , хотел через пару недель сфотографировать аквариум и отчитатся по результатам процесов в нем. Но сегодня вечером после тяжелого рабочего дня , подойдя к аквариуму , увидил что там , что-то непонятное происходит , какая то суета . Заглядываю , а там вот

для форума
. Правда самец , пока самку к гнезду не подпускает .
2013-10-2626/10/2013 23:17:31
#1881259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 107
Ростов-на-Дону
1 мес.

сообщение Swiw
Доброго всем вечера... Заглядываю , а там вот... Правда самец , пока самку к гнезду не подпускает .

Хорошее начало. Советую убрать катушек и физ. Расплодятся - подырявят всю зелень. Лучше это сделать сейчас.
2013-10-2626/10/2013 23:44:04
#1881264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

ОРИОН72

Буду совсем не против , если они расплодятся , так как в соседних аквариумах боции и карликовые тетрадоны , а они очень неравнодушны до физ и катушек .
2013-10-2727/10/2013 09:35:20
#1881310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 107
Ростов-на-Дону
1 мес.

сообщение Swiw
Буду совсем не против , если они расплодятся , так как в соседних аквариумах боции и карликовые тетрадоны , а они очень неравнодушны до физ и катушек .

Пожелайте им "ПРИЯТНОГО АППЕТИТА."

Изменено 1.11.13 автор ОРИОН72
2013-11-0102/11/2013 00:19:03
#1884607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Почти месяц прошел

для форума
, кое что досадил , наяс немного прорядил , синему подрезал , а то уже наружу вылазила . Кое , что стоит , кое что потихому растет , как впрочем я и хотнл . Водорослей не видно даже намека . Наверно самый легкий и лучший мой запуск аквариума . Лялиусы успешно отнерестились , правда потомство походу не выжило , первые пару дней видно было личинок , потом не стало .
Забыл добавить , воду не менял , немного долил взамен испарившейся . Стекла не чистил и так вроде как чистые пока что .

Изменено 4.11.13 автор Swiw
2013-11-0404/11/2013 21:27:02
#1885880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top