go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Хочу аквариум десять лет спустя. (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Надеюсь, что пишу в правильном разделе.
Сперва не много о себе, чтобы всем было понятно какой у меня "опыт" в содержании аквариума. В общем, в школьные времена был у меня аквариум на 15 литров (прямой из оргстекла что-то типа 25*25*60 см). Жили в нем гуппи и меченосцы, начали плодиться. Тогда был приобретен второй аквариум на 35 литров панорамный, туда добавились неоны, ампулярии, молинезии, велиферы. В общем, жили они себе пока я не уехал в институт... Постепенно рыбки перевелись, сейчас у меня есть два аквариума (пустые) и некоторое количество инвентаря. И вот сейчас вроде бы появилась возможность и желание завести аквариум, но сперва хочу посоветоваться с кем-то из знающих людей. Вопросов будет много...

Хочу иметь в аквариуме:
- стайку неонов 5-10 особей;
- гуппи маленьких, ярких красивых 2-6 особей;
- очень понравились отоцинклусы хочу одного или двух самцов;
- пустить ампулярий 3-5 особей;
- увидел креветок и очень захотел ред чери сколько не знаю...

Еще конечно хочу парочку меченосцев, но боюсь сожрут они нафиг креветок, не буду скорее всего заводить.

1. Почитав не много про всех кандидатов в сожители мне показалось, что они вполне не плохо уживутся вместе. Если нет прошу указать на мои ошибки.

2. Далее по поводу аквариума. 35 литровый будет маловат для всех вышеперечисленных? Посоветуйте подходящий объем и конфигурацию аквариума.

3. В квартире где будет стоять аквариум я привык паять, травить платы, работать с растворителями, разными клеями - хобби у меня такое. Ясно что это не полезно и не только для рыбок, но насколько это опасно для них? Если скажем я буду работать в другой комнате...

4. Растения, грунт, коряги, декорации... У меня были только искусственные растения, хочу в этот раз посадить все живое. Может ли кто показать статьи/обзоры о создании оформления аквариума подходящего моим (желаемым) обитателям?

5. Старые фильтры и терморегуляторы ~10 лет пролежавшие в шкафу надо видимо как-то обработать прежде чем использовать в новом аквариуме? Как правильно?

6. Подсветка. У меня ее не было вообще. В готовых комплектах на 60 литровый аквариум предлагается 15-20 ватная лампа. На этом же форуме есть упоминание о том что нужно расчитывать 1 Вт на литр воды. Может ли кто прояснить сей момент?

Пока все, подходить к делу буду не спешно, для начала соберу сам подходящую тумбу под аквариум... Очень надеюсь на помощь, доброжелательность и понимание сообщества. Спасибо! Смайлик :)

Изменено 15.10.13 автор SilverSwift

2013-10-1515/10/2013 20:33:49
#1874698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Сопоставив свои желания и возможности (а также учитывая мнение жены Смайлик :D) решил запускать свой старый маленький аквариум Смайлик :)
Аквариум ~35 литров.
Из растений есть роголистник, перистолистник, лимонники разные виды, криптокарины, эхинодорус, валлиснерия спиральная, саггитария, еще есть не много яванского мха и попало не много ричии и пистии.
Посажено 3 ампулярии и две пары гуппи Эндлера. Прошел шестой день от заливки воды. Растения и ампулярии высажены вчера, гуппи сегодня, сегодня же добавлено не много растений. Запускаемся, наблюдаем. В перспективе планируется подселение не большого количества неонов и данио, после формирования густых зарослей планируются креветки. Для поддержания чистоты коллега по увлечению рекомендует пустить одного-двух анциструсов, но я боюсь что им будет тесно в таком объеме + не уживутся с креветками.

Если через месяц-два желание не пропадет буду запускать аквариум побольше как и хотел изначально, туда всех и переселю Смайлик :)

Конструктивная критика, хорошие советы и мнения принимаются с благодарностью Смайлик :) А пока не много фото.
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2013-11-0404/11/2013 22:45:28
#1885921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Гуппи устроили брачные игры самец, что постарше растопыривает плавники и кружится вокруг самок, всех гоняет. Обнаружена мелкая катушка (видимо). И одна мелкая мелания (кажется). Готовимся к нашествию.

Читаю различные статьи о неонах. Мнения в них бывают противоположные от того, что неон рыба весьма требовательная к параметрам воды и если, что не так сразу слепнет и/или обесцвечивается, до того что неоны неприхотливы и держать их можно в самом грязном аквариуме хоть при 18 хоть при 30 градусах. Более того многие авторы пишут, что неоны не любят яркого света, в то же время их называют идеальными рыбами для "травников". Но пардоньте... какой же травник без яркого света? Хотел запустить неонов около 7 штук недели через две где-то. Но чем больше читаю, тем меньше уверенности у меня остается как правильно содержать неонов. Может кто-то посоветовать адекватный и достоверный источник информации или поделиться личным опытом?

Провел тест воды тетровскими полосками 6 в 1. Результаты:
pH ~ 7.2-7.6
KH ~ 6-10
GH = 16
NO2 NO3 Cl
Температура при этом держится 25-26 при том, что иногда комната разогревается до 25.

В общем пока вода вполне пригодна для обитания как мне кажется, поправьте если я не прав.

Еще заметил, что гуппи пощипывают ампулярий за ногу. Опять же интернеты наполнены двумя противоположными мнениями. Кто-то утверждает что гуппи хищники и загрызут ампулярий, кто-то утверждает что гуппи интересует слизь в которой плодятся инфузории и ампулярии рыбы вреда никакого не наносят. Я не паникую, но у одной из ампулярий усы уже разной длины...

2013-11-0606/11/2013 20:28:59
#1886667
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2013-11-0606/11/2013 20:39:15
#1886684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

У вас чудесный маленький аквас. И довольно неплохо запущенный. А неонов не бойтесь, нормально приживутся.
Гуппи с ампулярками вроде живут нормально. Могут и пощипать немного. Но это не критично.

2013-11-0606/11/2013 21:55:49
#1886775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Развиваемся, подселил 7 неонов и 5 коридорасов.

Картинка с форума

Коридорасы за пару дней поотвязывали мох, подергали растения. Буду убирать замок, заменять на корягу.

2013-11-2020/11/2013 20:46:53
#1893526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Заменил замок на корягу из рябины. Отщипнул от разросшихся роголистника и лимонника ветки, укоренил в других местах. Валлиснерия и лимонник дали деток, ротала и перистолистник ветвятся. В общем, пока все в порядке.

Только что обнаружил в аквариуме несколько совсем мелких комаров. Несколько штук летают в квартире, кусаются. Кормлю сухим и морожеными кормами. Откуда они взялись? о_0 Наступило время фумигаторов?Смайлик :)

Картинка с форума

2013-11-2727/11/2013 19:19:04
#1897029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Беспокоит меня один из коридорасов. Во-первых, он сильно меньше других, во-вторых он не активен и большую часть времени лежит на грунте и будто бы жует, сегодня увидел что у него повреждены спинной и хвостовой плавники, ничего не ест, видно что рыбка худенькая, похоже просто истощена. Остальные сомики активны и выглядят хорошо. Только что он сидел в углу в растениях, бросил ему пару червячков мороженного мотыля, на них он не обратил внимания, за-то скоро подобрался второй коридорас крупнее. Тогда он вроде зашевелился и съел 1 маленьгоко. Еще чуть позже подплыли гуппи, но им ничего уже не осталось. И у меня на глазах один из самцов цапнул коридораса за плавник.
Сделал тест воды показал нитраты и нитриты, но все в пределах нормы (NO2 1mg/l, NO3 10 mg/l), все равно сделал подмену ~5 литров воды. Что можно сделать в этой ситуации?

Видео слабенького коридораса и поведения остальных рыб в аквариуме:
http://video.yandex....
http://video.yandex....

2013-11-2929/11/2013 21:07:36
#1898105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Приятный аквас.
Сомик скорее всего оклемается. Внешних признаков страшных болячек нет. Отдохнет, откормится.

2013-11-2929/11/2013 21:38:31
#1898121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Между тем, вчера сомик умер пока меня не было дома, когда я вернулся от него остался только панцирь. Вчера вечером еще один коридорас стал вести себя похожим образом. Тоже маленький, тоже малоподвижный и тоже не ел. Сегодня на утро он стал плавать по спиральной траектории и лежать на боку. Выловил вернее вытащил рукой из аквариума и посадил в 5л банку/вазу с катушками. У коридораса практически нет передних плавников. Обратил внимание, что неоны стайкой пощипывают крупных коридорасов во время кормежки.

2013-12-0202/12/2013 09:27:02
#1899127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

SilverSwift
Сделал тест воды показал нитраты и нитриты, но все в пределах нормы (NO2 1mg/l,

Нитрит 1мг/л - разве это норма?
2013-12-0202/12/2013 12:28:15
#1899178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

На самих тестах уровень когда необходима подмена воды обозначен как 10 мг/л. Полоска розовеет даже когда я опукаю ее в чистую отстоянную воду, при чем розовеет так что лично я затрудняюсь разобрать оттенки для 0, 1 и 5 мг/л, потому как оттенки отличаются даже при разном освещении. Так или иначе, если это много, то как избавиться от нитритов? Воду отстаиваю по 3-5 дней при комнатной температуре. Лить химию не буду, рыбки разведенные живут в той же московской воде у разводчика без химии.

2013-12-0202/12/2013 13:36:08
#1899213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение SilverSwift
На самих тестах уровень когда необходима подмена воды обозначен как 10 мг/л. Полоска розовеет даже когда я опукаю ее в чистую отстоянную воду, при чем розовеет так что лично я затрудняюсь разобрать оттенки для 0, 1 и 5 мг/л, потому как оттенки отличаются даже при разном освещении. Так или иначе, если это много, то как избавиться от нитритов? Воду отстаиваю по 3-5 дней при комнатной температуре. Лить химию не буду, рыбки разведенные живут в той же московской воде у разводчика без химии.

Нитрит это яд, действует пагубнее аммония-аммиака. Нитрита вообще быть не должно. Не понимаю как это 10 мг/л? Смайлик :o.
Хотя тестам в виде полосок особо доверять не стоит.

Рыбки, которые живут в воде у разводчика - живут в запущенном не новом аквариуме. Не сравнивайте. У Вас ещё не отлажен биобаланс в аквариуме, возможны скачки нитрита и аммиака. Поэтому такая химия как например Sera Toxivec оказалась бы кстати в качестве экстренной помощи, это спасло бы жизни Ваших рыб. Поспешили Вы, конечно, сразу рыб запускать. Читайте про запуск аквариума http://www.aqa.ru/wi...
2013-12-0202/12/2013 14:29:00
#1899233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Извините, поспешил??? Вы о чем?

2013-12-0202/12/2013 14:34:01
#1899236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение SilverSwift
Извините, поспешил??? Вы о чем?

О том что почти сразу рыб в новый аквас запустили. Биобаланс не установился ещё.
А воду в Москве можно не отстаивать. Неужели Вы думаете, что те, у кого по несколько аквариумов, на тонны воды, они заморачиваются отстаиванием воды? )) Если делать небольшие подмены по 20-25%, то в сбалансированном аквариуме ничего страшного не произойдет.
2013-12-0202/12/2013 14:40:17
#1899238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Аквариум стоит больше месяца, неоны и коридорасы были запущены на 3 неделе, что вполне соответствует всему, что пишут в литературе о запуске аквариума. Поясните, что вы имеете в виду, когда говорите "почти сразу".

Если не отстаивать воду, то как же быть с хлором, который бьет по жабрам? Более того, в литературе пишу о подменах не более 10% от объема аквариума. Потому как все, что больше рушит баланс.

И да, мои личные соображения из того, что я прочитал в литературе:
нитриты яд - логично, от нитритов рыбы становятся вялым - логично, логично в таком случае, что при определенной концентрации нитритов рыбы одного вида должны стать вялыми. Но этого не произошло.
Сперва все коридорасы были активными, но тем, что изначально были меньше просто доставалось меньше корма, а потом они стали вялыми и им вообще перестало что-то доставаться. Затем их стали гонять неоны. Я это подробно описал в разделе болезни. Поэтому я очень сильно сомневаюсь в отравлении нитритами, к тому же тест-полоски показывают одинаковое значение в течение всего месяца и точно такое же значение в чистой водопроводной воде.
Как косвенный признак можно использовать то, что при нитритах у неонов должна пропадать красная полоса, а мои красные неоны вполне яркие и шустрые. Опять же растения растут и не гниют.
Не знаю либо коридорасы были слабыми и их просто выжили более сильные, либо имеет место какая-то болячка, которую я определить не могу.
Купить баночку средства не проблема, но я не хочу лить в аквариум химию без уверенности, что это необходимо, не навередит и поможет. Сегодня вечером сделаю еще подмену, но что происходит мне пока не понятно.

2013-12-0202/12/2013 15:06:07
#1899257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

SilverSwift

Как я понимаю, речь идёт всё о том же 35-литровом акваримуме? Так какие проблемы подготовить отстоянной воды для такого небольшого объёма? Конечно отстаивать!
Согласна с теми, кто написал выше, что те, у кого тонна воды в аквариумах, водопроводную воду не отстаивают, а льют прямо так. Так ведь и сравнивать нельзя "пруд" и маленькую банку! Я для своих аквариумов всегда отстаиваю. Понимаю, дело это сугубо хозяйское, потому и спорить не буду.

Изменено 2.12.13 автор DoraNi
2013-12-0202/12/2013 19:04:18
#1899376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Проблем с отстаиванием воды никаких, потому заливаю только отстоянную воду. Сделал подмену еще 5 литров. Отсаженный утром коридорас умер. Трое оставшихся активны.

Обратил внимание на то, что кто-то погрыз стебли роталы и листья криптокорины. Читал, что эти растения токсичны и убивают креветок. Также читал, что коридорасы очень чувствительны к составу воды. Может это тоже сыграло роль...

2013-12-0202/12/2013 21:11:57
#1899445
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rangrig
Нитрит это яд, действует пагубнее аммония-аммиака.


цитата---Нитриты не являются ядами контактного действия, поэтому для того, чтобы проявить свои токсические свойства, они должны попасть из внешней среды - аквариумной воды, во внутреннюю среду организма рыбы – кровь. Совершить этот переход путем диффузии невозможно, поскольку биологические мембраны не проницаемы для ионов минеральных веществ. Не составляют исключения ионы Na+ и хлора Cl-, которые поглощаются из воды в кровь хлоридными клетками жаберного эпителия пресноводных рыб в процессах осморегуляции только активно, т.е. с затратой АТФ, против градиента концентрации. Есть основания считать, что ионные насосы, перемещающие через мембрану Cl-, ошибаются в присутствии нитритов и вместо хлорид-ионов перемещают нитриты. Во-первых, подобные ошибки известны и для Na+-насосов; во-вторых, заряд и размер нитрит-ионов допускают такую возможность. В-третьих, для морских рыб, у которых Na+- и Cl--насосы работают в противоположном направлении (т.е. откачивают их из организма в среду), острое нитритное отравление неизвестно.
http://www.tetrafish...



сообщение rangrig
О том что почти сразу рыб в новый аквас запустили. Биобаланс не установился ещё.


Можно поинтересоваться, о каком биобалансе идет речь, если там рыб..... нет.
2013-12-0202/12/2013 21:33:53
#1899457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Чейз

сообщение rangrig
Нитрит это яд, действует пагубнее аммония-аммиака.


цитата---Нитриты не являются ядами контактного действия, поэтому для того, чтобы проявить свои токсические свойства, они должны попасть из внешней среды - аквариумной воды, во внутреннюю среду организма рыбы – кровь. Совершить этот переход путем диффузии невозможно, поскольку биологические мембраны не проницаемы для ионов минеральных веществ. Не составляют исключения ионы Na+ и хлора Cl-, которые поглощаются из воды в кровь хлоридными клетками жаберного эпителия пресноводных рыб в процессах осморегуляции только активно, т.е. с затратой АТФ, против градиента концентрации. Есть основания считать, что ионные насосы, перемещающие через мембрану Cl-, ошибаются в присутствии нитритов и вместо хлорид-ионов перемещают нитриты. Во-первых, подобные ошибки известны и для Na+-насосов; во-вторых, заряд и размер нитрит-ионов допускают такую возможность. В-третьих, для морских рыб, у которых Na+- и Cl--насосы работают в противоположном направлении (т.е. откачивают их из организма в среду), острое нитритное отравление неизвестно.
http://www.tetrafish...


В моих аквариумах нитритов по тестам не наблюдается.
Симптомы нитритного отравления
http://www.dom-bez-k...





Можно поинтересоваться, о каком биобалансе идет речь, если там рыб..... нет.


Поинтересоваться можно ). Поэтому если биобаланса нет, то для запуска применяют или препараты-биостартеры, или выжимку из губки работающего фильтра из другого аквариума.
2013-12-0202/12/2013 22:16:00
#1899499
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rangrig
Симптомы нитритного отравления
http://www.dom-bez-k...


Вы бы хоть видео посмотрели.
По одному этому мне понятно, что писал дилентант.
цитата---И всё же есть один-единственный очень характерный и чёткий признак, по которому можно определить, что отравление произошло именно нитритами. Но, к сожалению, нельзя это понять, пока рыбка жива. А вот если Вы нашли свежий трупик или решили пожертвовать одной из питомиц ради того, чтобы прояснить, в чём дело, - получить эту информацию легко. Отрежьте рыбке жаберную крышку и взгляните на жаберные лепестки: при нитритном отравлении они имеют очень характерный ржаво-коричневый оттенок. Если это так, то в наличии острого токсикоза именно по этой причине сомневаться больше нет смысла, и надо принимать меры.






сообщение rangrig
Поэтому если биобаланса нет, то для запуска применяют или препараты-биостартеры, или выжимку из губки работающего фильтра из другого аквариума.

И что, биостартер, биобаланс создаст чудесным образом? А губка фильтра, по видимому то же его создаст? Если можно, то что Вы подразумеваете, под биобалансом?
2013-12-0203/12/2013 00:09:33
#1899536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Чейз
Если можно, то что Вы подразумеваете, под биобалансом

Я что, на экзамене? Смайлик :) Любите Вы поспорить. Мы так скатимся с темы и вынесем мозг топикстартеру.
Мои цитаты-источники из интернета не хуже Ваших )). Или Вы ещё что найдёте? Я уже не в том возрасте, чтобы меряться длиной гениталий и до усрачки спорить и доказывать. Нет в моих аквариумах нитрита, и думаю, что моим рыбам он тоже не нужен. А остальные (видимо не дилетанты) как хотят, если считают что NO2 10 мг/л - это норма.

Я подразумеваю - это сложившаяся стабильная обстановка в природной системе, в данном случае - в аквариуме. Поскольку речь идёт о параметрах - в частности о нитрите, то я подразумеваю биологическую фильтрацию. Разумеется, что в новом аквариуме само по себе это произойти не может.
2013-12-0203/12/2013 01:03:14
#1899553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Не надо переживать за мой мозг, мне даже напротив интересно узнать что-то новое или перенять опыт. Но у меня сложилось впечатление что Вы, rangrig, невнимательно прочитали тему и не поняв сути проблемы стали давать стандартные рекомендации.

На всякий случай еще раз повторю, что аквариум у меня стоит с 30 октября, через 3-4 дня как сошла муть туда были пущены ампулярии и посажены первые растения, через день были добавлены растения и 4 гуппи Эндлера. Не считаю что это рано, считаю что эти рыбы сделали ту самую биологию аквариума. Потому как они могут жить в новой воде параметры которой меняются, но при этом на продуктах их жизнедеятельности выросла микрофлора которая участвует в азотном цикле. Рыбы чувствовали себя комфортно и когда баланс устоялся где-то через 3 недели (точно в соответствии со страничкой вики ссылку на которую вы мне дали) я пустил в аквариум неонов и коридорасов. Если вы считаете что я поторопился прошу объяснить на каком этапе и обосновать. Если я действительно сделал что-то не правильно я не хочу повторить ошибку в будущем. При запуске руководствовался книгой "10 000 советов аквариумисту", автор Белов Н.В. и советами разводчика у которого брал рыб. Сейчас читаю "золотую книгу". Статейкам в инете и новым книгам особо не доверяю, потому что две статьи об одном и том же могут содержать взаимоисключающие вещи или открыто противоречить друг-другу. Очень ценны были бы статьи специалистов (не продавцов рыб, а биологов по образованию), но таких по интересующим меня вопросам найти мне пока не удавалось.

Теперь о тестах. На колбе с полосками есть цветовая маркировка, для нитритов есть значения 0 - белый, 1 - розовый, 5 - тоже розовый, но чуть темнее. Полоска в моей воде розовеет - да, на единичку - не уверен, цвет светлее, но явно не белый. Очевидно это что-то меньшее единицы, но учитывая погрешность самого теста и погрешность при определении цвета под светом разных ламп, я называю это единичкой и не заморачиваюсь. Такой же цвет полоска приобретает в отстояной воде. Учитывая, что неоны не бледнеют и все рыбы в том числе и другие коридорасы активны и совсем не похожи на отравившихся нитритами я не склоняюсь к тому, что в моем аквариуме повышены нитриты. Тесты не точные, согласен. Но качественно понять в чем проблема помогают, большего любителю не надо. Это мое личное мнение.

Теперь если я в чем не прав, я внимательно слушаю.

Что случилось с двумя пандами вопрос открытый. Поведение и симптомы подходят вообще подо все. Более того сегодня утром мне показалось, что еще один из кориорасов пару раз повернулся вокруг позвоночника пока ковырял что-то в грунте. При этом плавники целы, при кормлении был активен и оставшееся время вел себя нормально.

2013-12-0303/12/2013 11:53:33
#1899670
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rangrig
Я что, на экзамене? Мы так скатимся с темы и вынесем мозг топикстартеру.


Наоборот, я даю понять человеку, что ни какого биобаланса, без рыб быть не может. Ни какого биобаланса, даже со старым фильтром и кучей заквасок, бать не может...Его не может быть, даже после окончания нитрификации...
А это знаичт, что Идет не правильная информация....



сообщение rangrig
Мои цитаты-источники из интернета не хуже Ваших )).


Ваши источники вообще ни какие. Человек, пишет, даже не понимая что пишет. Он не понимает даже что это разные яды и сгребает их в кучу.
Его цитата--Нитриты также, как и аммиак с аммонием, отравляют рыбью кровь, нарушают способность эритроцитов переносить кислород, обжигают кожу, сильно повреждают жаберные лепестки, доводят до сбоев в работе внутренние органы, особенно печень и почки. ------------------

Что бы знал Т.С. хотя бы и отделял мух от котлет и понимал, что можно читать, что нет.
Аммиаки, это Резербтивные яды нервно-паралитического действия и вызывают нарушения функции нервной системы.
Нитриты это яды метгемоглобинобразователи, т.е. окисляют железо гемоглобина, превращая его в метгемоглобин, лишенный способности переносить кислород.
И шоколадные жабры, бывают крайне редко.
Что касаемо аммиака, то он вырубает ЦНС и других симптомов не будет. Если идет медленное отравление, то действуя на нервную систему, нарушается венозные возврат и начинает горение плавников, потому что туда кровь не поступает.
Т.е. не путайте людей. Тем более, материалами, написанные не поймешь кем.

То что написано мной из материалов ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИН. РЕКОМЕНДАЦИИ по определению токсичности для рыб водной среды...........А не новоявленный писака, желающий блеснуть на форуме, в азотном цикле.......
2013-12-0303/12/2013 19:19:12
#1899903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Трое коридорасов оставшихся у меня живы, активны и вроде бы здоровы. Днем любят полежать где-то в тени (под корягой или в кокосе), когда свет выключается начинают плавать по аквариуму и копаться в грунте. Лучше всего едят мороженный корм, особенно дафнию. Сомовьи таблетки коридорасы не едят, за то на них набрасывается вся стайка неонов и гуппи Смайлик :) Стайку коридорасы не держат и вместе не играют, как это пишут в литературе. Каждая рыбка плавает самостоятельно. Иногда только они ложатся на дно вместе и в-троем лежат под корягой. Не уверен стоит ли добавить еще 2-3 панд в аквариум, чтобы коридорасы чувствовали себя увереннее или нет. С одной стороны пишут, что вроде как и надо. С другой объем не большой, стайки все равно не будет видно, не думаю, что сомики испытывают стресс сейчас.

Самки гуппи обрывают листья на растениях, съели почти всю ряску, пистия с обгрызанными листьями кое где плавает в толще воды.

С неделю назад мне досталась большая шапка мха, а с ней не определенное количество мелких креветок вишен, одна крупная самка (видимо с икрой) и двое крупных самцов. Первое время они прятались, я уже подумал, что съели их всех, но нет. По утрам часто видно как креветки нарезают круги по аквариуму. В ближайшее время планирую добавить еще около 5 вишенок из другой семьи, чтобы разбавить кровь.

Чистить фильтр раз в две-три недели не получается никак. Стабильно через 7-10 дней поток воды ослабевает настолько, что даже растения не колышутся, при этом в аквариуме начинают появляться нитриты, не более 1 мг/л, но достаточно чтобы полоска начала розоветь. Потому мою фильтр каждую неделю.

Сифонку грунта не проводил, только подмены воды по 5л раз в неделю.

Катушки растут и их популяция будто бы только увеличивается, несмотря на то, что я их регулярно убираю из аквариума. Бросал в аквариум на дно кабачок, думал катушки его облепят и я их уберу из аквариума, но нет. Никто кроме гуппи не заинтересовался.

Лимонник прет со страшной силой, дал деток и ветвится, боюсь будет глушить всю остальную растительность. Кажется скоро придется его обрезать и выбрасывать. Мох напротив то ли растет медленно, то ли не растет вообще. Как я обвязал кокос с месяц назад так он и лежит и не разрастается.

Такие вот мысли, если в чем не прав поправьте.

2013-12-1515/12/2013 11:50:31
#1904217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

SilverSwift

Коридорасов хорошо бы добавить - столько голов, сколько можно по объёму. Им веселее будет стайкой. А вообще-то они рыбки больше ночные, такова уж сомовья натура. Только добавлять желательно кориков того же вида, что и Ваши.
Что за гуппи у Вас такие листогрызы? Просто диву даюсь. У меня бы хоть кто-нибудь ряску поел, так нет же! Всё сама вылавливаю. И пистию приходится регулярно пропалывать.
Мхи действительно не отличаются быстротой роста.
2013-12-1616/12/2013 16:23:24
#1904683



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top