go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Хочу аквариум десять лет спустя. (страница 3)

Всем доброго времени суток!
Надеюсь, что пишу в правильном разделе.
Сперва не много о себе, чтобы всем было понятно какой у меня "опыт" в содержании аквариума. В общем, в школьные времена был у меня аквариум на 15 литров (прямой из оргстекла что-то типа 25*25*60 см). Жили в нем гуппи и меченосцы, начали плодиться. Тогда был приобретен второй аквариум на 35 литров панорамный, туда добавились неоны, ампулярии, молинезии, велиферы. В общем, жили они себе пока я не уехал в институт... Постепенно рыбки перевелись, сейчас у меня есть два аквариума (пустые) и некоторое количество инвентаря. И вот сейчас вроде бы появилась возможность и желание завести аквариум, но сперва хочу посоветоваться с кем-то из знающих людей. Вопросов будет много...

Хочу иметь в аквариуме:
- стайку неонов 5-10 особей;
- гуппи маленьких, ярких красивых 2-6 особей;
- очень понравились отоцинклусы хочу одного или двух самцов;
- пустить ампулярий 3-5 особей;
- увидел креветок и очень захотел ред чери сколько не знаю...

Еще конечно хочу парочку меченосцев, но боюсь сожрут они нафиг креветок, не буду скорее всего заводить.

1. Почитав не много про всех кандидатов в сожители мне показалось, что они вполне не плохо уживутся вместе. Если нет прошу указать на мои ошибки.

2. Далее по поводу аквариума. 35 литровый будет маловат для всех вышеперечисленных? Посоветуйте подходящий объем и конфигурацию аквариума.

3. В квартире где будет стоять аквариум я привык паять, травить платы, работать с растворителями, разными клеями - хобби у меня такое. Ясно что это не полезно и не только для рыбок, но насколько это опасно для них? Если скажем я буду работать в другой комнате...

4. Растения, грунт, коряги, декорации... У меня были только искусственные растения, хочу в этот раз посадить все живое. Может ли кто показать статьи/обзоры о создании оформления аквариума подходящего моим (желаемым) обитателям?

5. Старые фильтры и терморегуляторы ~10 лет пролежавшие в шкафу надо видимо как-то обработать прежде чем использовать в новом аквариуме? Как правильно?

6. Подсветка. У меня ее не было вообще. В готовых комплектах на 60 литровый аквариум предлагается 15-20 ватная лампа. На этом же форуме есть упоминание о том что нужно расчитывать 1 Вт на литр воды. Может ли кто прояснить сей момент?

Пока все, подходить к делу буду не спешно, для начала соберу сам подходящую тумбу под аквариум... Очень надеюсь на помощь, доброжелательность и понимание сообщества. Спасибо! Смайлик :)

Изменено 15.10.13 автор SilverSwift

2013-10-1515/10/2013 20:33:49
#1874698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Гуппи Эндлера. Самки это просто пищеперерабатывающая машина Смайлик :) Сегодня остался дома, после гуппи на мхе остаются только стебли, все листья обрывают нафиг, потому он и не растет.

Насчет количества коридорасов которое допустимо по объему я вот даже не знаю Смайлик :) Как по мне так это количество уже достигнуто Смайлик :) Стайкой им, конечно, веселее... Сейчас подумывю куда бы и как поставить аквариум литров на 150 для того же самого населения и увеличить численность стаек... Еще только акантофтальмусов хочу добавить, увидел недавно, понравились Смайлик :) И одного анциструса ин надо... Не решил пока.

Изменено 16.12.13 автор SilverSwift

2013-12-1616/12/2013 16:35:04
#1904693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
16 час.

SilverSwift

Может быть, гуппёшкам стоит добавить какого-нибудь растительного корма, например Tetra Phyll, чтобы они так растения не жрали? Жалко же мхов!
2013-12-1616/12/2013 18:31:13
#1904739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Я кормлю тетрамином в нем вроде есть растительные компоненты, плюс гуппи съедают tetra pleco который я брал для сомов и улиток. Можно и tetra phyl попробовать. Спасибо за совет!

2013-12-1616/12/2013 18:46:58
#1904759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

У меня катушки хорошо идут на листья салата. Попробуйте. Только лист надо заварить кипятком на несколько минут, чтобы стал мягким. Потом его на вилку и в аквариум. Утром он обычно облеплен катушками.

2013-12-1616/12/2013 21:11:44
#1904830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Хорошо, попробуем приготовить ночной салат.

Чего-то сегодня утром креветки носились по аквариуму, все сразу и очень активно. Наверно от того, что коридорасы ползали по коряге и при этом разворошили весь мох в котором прячутся креветки. Коряга стала светлее. Они дерево грызут или налет с коряги? о_0

2013-12-1717/12/2013 08:51:57
#1904957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
16 час.

SilverSwift

Коридорасы налёт почистили.
Креветки носятся - скорее всего это самцы ищут перелинявшую самку чтобы срочно спариться. У креветок спаривание происходит только сразу после того, как самка сбросит старую шкурку. Вот самцы и сходят с ума - сигналом к началу безумных гонок служат феромоны, выделяемые самкой.
2013-12-1717/12/2013 15:35:24
#1905182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Интересно получается. Самка была с икрой. Значит либо появились мелкие креветки либо икра погибла и она ее сбросила, верно? Какие шансы у новорожденных вишен выжить в моем аквариуме с приличной кучкой мха(фото выше в теме и в профиле?). Увижу ль я мелочь и когда примерно, если самочка пару дней назад скинула панцирь? Смайлик :)

2013-12-1717/12/2013 16:44:00
#1905206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Маленький отчет о сегодняшнем дне.

Начну издалека. Вчера вечером я разобрал фильтр, почистил его и вытащил из крыльчатки дробленых катушек, фильтр заработал, поток воды давал хороший, длинные расетения слегка раскачивались. Когда сегодня утром я обнаружил, что поток воды из фильтра нулевой я подумал, что он просто перегорел, покормил рыб и решил купить новый фильтр сразу после работы. Купил Aquael mini fan. Полез в аквариум вытаскивать старый фильтр. Вижу, что сидит на нем ампулярка. Слегка коснулся ее - не отваливается, потянул сильнее - не отлипает. Не понимаю в чем дело, не может улитка так присосаться, вытаскиваю фильтр из воды и вижу...
http://img89.aqa.ru....

На фото не очень хорошо видно, но в корпусе фильтра есть прорезь под выключатель аэрации, а сразу за ним крутится крыльчатка. Ампулярка попробовала забраться внутрь фильтра и получила по голове, а заодно и остановила фильтр. Несмотря на то, что внутри фильтра есть крупные куски мантии и раковина у основания немного повреждена, после извлечения из фильтра улитка закрыла крышку. Если верить описаниям это значит, что она еще жива. Не уверен, что выживет, но пока пересадил ампулярку в отдельную пятилитровую вазу со мхом и катушками. Лежит там закрытая.

Второе на что я обратил внимание - раздутые белые пуза у неонов, еще больше меня удивило отсутствие огромной самки гуппи. Нашел я ее не сразу...

http://img18.aqa.ru....

Фото не очень, прошу прощения, снимал на то, что было под рукой. Видно глаза, начало пищевода и чешуйки головы, в воде было видно лучше. Вчера эта дурная рыба весь вечер плавала с огромным листом роголистника который не могла проглотить и который торчал у нее изо рта. Перед выключением света рыба стала залегать на дно, утром была живая, без листа во рту. Плавала с огромным черным пятном вокруг анального отверстия и была раздута много сильнее другой самки. Не понятно, что с ней случилось, то ли от обжорства погибла, то ли роды пошли неудачно.

В общем, за один день две потери, обидно. И честно говоря я не знаю, что я мог сделать чтобы этого не допустить.

Новый фильтр одел в капроновый носок. Сделал подмену воды. Перед подменой сделал тест воды, вроде бы появились нитриты, что в общем не удивительно. Раз уж навел шороху решил пощипать ветки перестолистника и роталлы. Потыкал их в грунт, чтобы росли кустиком. На стенках аквариума появился налет из водорослей, вода за сегодня помутнела, в ней взвешены частички грязи. Новый фильтр все это дело должен собрать (надеюсь). За то креветкам и коридорасам похоже все нравится, они сегодня активны и роются в грунте. Рыб на ночь не кормил и завтра утром наверное не буду.

Такая вот не самая радостная картина моего аквариума.
http://img5.aqa.ru.u...


Изменено 19.12.13 автор SilverSwift

2013-12-1919/12/2013 22:12:19
#1906433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Ну вроде с выходных аквариум в норме, параметры воды не меняются. Сегодня фотографировал рыб. Ниже много фото Смайлик :)

Новое маленькое растение оказалось криптокариной, саггитария пошла в рост, валлиснерия что-то наоборот стала желтеть и отмирать.

Общий вид:
Картинка с форума

Коридорасы подросли за это время:
Картинка с форума

У ампулярки что-то с раковиной, растет чтоли...
Картинка с форума

Самцы вишенок осмелели и стали гулять где хотят:
Картинка с форума

Самки тоже не отстают:
Картинка с форума

Самка Эндлеров:
Картинка с форума

Самец Эндлеров:
Картинка с форума

Младший самец Эндлеров:
Картинка с форума

Красные неоны:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

2013-12-2525/12/2013 18:15:01
#1909114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Блин, подскажите кто знает как убрать фото в спойлер?

2013-12-2525/12/2013 18:16:30
#1909116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Всех с наступившим! Смайлик :)

Так получилось, что в Новогодние праздники рыбы два дня были не кормлены (с утра 31 по вечер 2). Первое, что бросилось в глаза сегодня -самцы Эндлера. Бирюзовый окрас пропал, осталась только полоска на хвосте, красный и черный цвета остались, рыбы активны, плавники целы. Сделал тест воды, нитритов нет, все параметры без изменений. Это результат "голодовки"? Или их зашугали голодные неоны?Смайлик :)

2014-01-0202/01/2014 18:08:57
#1912047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

А сегодня утром пропал один из неонов. Вчера вечером на кормежке было 7 неонов, сегодня утром 6. В аквариуме от него не осталось никаких следов, сегодня делал уборку, подрезал траву, рассаживал деток, даже фрагментов рыбы не нашел. Аквариум накрыт, рыбы выглядят здоровыми, параметры воды в норме, даже нитратов почти нет. Куда делся, что случилось...

Из радостных новостей - увидел сегодня во мхе много мелких креветок вишен, если не поедят всех, будет пополнение семейства креветок.

2014-01-0808/01/2014 20:55:09
#1915372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Спустя три месяца после запуска. Пропавший неон банально выпрыгнул из аквариума. Сразу найти не удалось потому что провалился в корпус системника, был найден случайно. Креветок вишен добавил из другого аквариума.

Все живы, здоровы, травки растут, креветки плодятся, неоны взрослеют...


http://aqa.ru.com/a/...
http://aqa.ru.com/a/...
http://aqa.ru.com/a/...
http://aqa.ru.com/a/...
http://aqa.ru.com/a/...
http://aqa.ru.com/a/...
http://aqa.ru.com/a/...

2014-01-2525/01/2014 18:20:20
#1925268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Сегодня у рыб на ужин креветка.

Креветка на ужин
2014-01-3030/01/2014 18:42:55
#1928765



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top