go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Самодельный фильтр! (страница 2)

Смотрес устройство всех выносных фильтров в принципе несколько банок последовательно соединенных и помпа!
Смайлик :clever:
Такой вопрос ктонибуть пробовал взять две три колбы от фильтра для водопроводной воды (типа Гейзер и тому подобные есть прозрачные есть нет и заполнить их первый губку второй керамику и например третий углем или торфом подсоеденить помпу производительностью побольше для страховни можно ее в контейнер тоже затолкать получится дешево и сердито!
Если кто пробовал такое сделать раскажите результат буду благодарен!

Алекс.

2005-05-2727/05/2005 07:04:05
#206612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol
Уважаемый Igorluka я всецело разделяю вашу точку зрения о том, что: нехрен батькину машинку трогать, коль своих девок нет. Но я вас уверяю, что если мне что-то нужно, то я не от душевных мук этим занимаюсь. Если вы обратите внимание на форум, то можно заметить, что я неоднократно говорил, что квартира НЕ МОЯ, я ее снимаю!!! Я не могу устраивать протоки!!!! Мне легче сделать легко разборную конструкцию, пусть она и будет конструктивно сложней.

Я прошу помощи и совета в реализации идеи или доказательства ее абсурдности, а не в инструкциях по использованию навигации.



Понятно все на счет сьемной квартиры и повышенной боязни что-нибудь учудить в ней...
Если уж очень боитесь связываться с традиционной протокой, хотя в вашей идее протока все равно явится составной частью проекта, то можно обеспечить шикарные условия дискусам очень простым методом:

Ежедневно меняете в аквариуме 10% воды за 15 минут. (Уж, надеюсь, понимаете, что даже если вам каким-то образом удастся организовать реально работающую замкнутую систему, то все равно 10-15 минут в день вы будете уделять или системе этой, или самим рыбам).

Короче: как попало по квартире прокладываете достаточно толстый поливочный шланг. Веревочками(!) оба его конца надежно фиксируете. Один конец в ванну или в унитаз, другой конец привязываете к аквариумной тумбе.
Покупаете банальную китайскую помпу 2000 лчас.
Ваши действия: спускаете воду из аквариума с помощью помпы за 3 минуты....и за 10 минут заполняете водой прямо из-под крана, перемешав горячую с холодной.

Если боитесь прозевать момент переполнения аквариума...ну.....да хоть в мобиле своем будильник поставьте, чтоб напомнил...
А то, за что вы беретесь сейчас - идея, безусловно, хорошая, но СЛИШКОМ МНОГО нужно знать о работе фильтров и всех происходящих процессах в аквариуме, чтоб создать такую систему.... И вовсе не факт, что будет работать долго и безотказно... То, что времени на свое обслуживание будет отнимать больше, чем обозначенные мною 10-15 минут ежедневно- это даже под сомнение не ставлю!
Эта идея и мне покоя не дает по сей день....но чем больше рисую всякие "блок-схемы", тем больше появляется вопросов...и непонятных мест...
Далеко не все так просто: поставил кормушку...место отгородил...растения посадил... и все цветет и радуется... Нет...не будет так...

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-08-1313/08/2005 01:19:04
#226542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Mytishchi
15 года

Балаболу.
Полностью с Вами солидарен. В сентябре-октябре организую подобную систему по причине отсутствия водопровода ...Смайлик :D
Предлагаю пообщаться мылом belsys@belsys.ru тема АКВАРИУМСмайлик :mir:

2005-08-1313/08/2005 11:06:27
#226565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

balabollng@mail.ru (страница 2)

Вот начал мастерить Смайлик :)

И мне подумалось:

Если обратиться к естественным водоемам, то можно заметить очень интересную закономерность – в болотах сомы не водятся! Но если посмотреть на это с другой стороны? А может это становится болотом, потому, что там вовремя не завелись сомы? (Не считаем быстротекущих рек)

Идея в чем, если обратить внимание, то каждая рыба имеет собственный участок питания. Так сомы (в основном) заняты поиском пищи на дне. Не трудно представить, что при поиске пищи, сом взмучивает придонный ил. Таким образом, высвобождается газ сформировавшийся в процессе разложения и как следствие содержание отравляющих веществ становится ниже. Поднятая взвесь частично уходит в воздух, частично всасывается растениями.

Не кажется ли вам в этой связи, что фальшдно это пункт обязательный для содержания дискусов с грунтом?

2005-08-1515/08/2005 08:41:51
#226776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Извините не хотел заводить новую тему ради такой ерунды, но раз уж здесь начали разговор о подменах и пр. усовершенствованиях, хочу спросить.
Честно говоря, протоку делать не хочу, или пока до этого не дощел, но облегчить свой труд очень хочется. У меня банка стоит рядом со стояком со всеми трубами, хочу врезать заливной кран над аквой а сливной врезать прямо в стекло выше дна на 10-15 см и прямо в фанину, (стекло 8 мм) . Повлияет ли на прочность банки дырка просверленная сбоку ? Может кто имеет такой опыт. Помоему это лутше чем шланги на веревочках с точки зрения эстетического восприятия, но не так совершенно, как протока, с технической точки зрения.
С уважением Дмитрий.

2005-08-1717/08/2005 09:42:37
#227516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Letnyaya Stavka
15 года

To DmitryAK

Извините, а чем Ваш вариант проще протоки?
Просверлите сливное отверстие на уровне максимального уровня воды и получится - протока...

2005-08-1717/08/2005 10:09:20
#227527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257

9 года

Вы знаете, я лутше сам проконтролирую залив и отлив, чем пущу все это хозяйство на самотек. (в переносном смысле). Залить соседей мне не хочется, если эта дырочка засорится листиком.

2005-08-1717/08/2005 13:37:06
#227596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение DmitryAKВы знаете, я лутше сам проконтролирую залив и отлив, чем пущу все это хозяйство на самотек. (в переносном смысле). Залить соседей мне не хочется, если эта дырочка засорится листиком.
чтобы она не засорилась на неё можно поставить насадку. например, ту которую часто на помпы-фильтры ставят - в виде пластикого конуса-решётки. или можно взять пластиковую трубку и насверлить в ней максимальное количесво дырок - такая засориться, только если её специально листьями в несколько слоёв обматывать Смайлик :)

2балабол: идея у тебя хорошая, только во-первых неизвестно какая биомасса растений справится с выделениями рыб, чтобы вода полностью очищалась. ясно только, что растений надо больше на порядок. т.е. может получится, что на 300л дискусов придётся заводить голланский аквариум на 3 тонны. а во-вторых, чтобы голлансдкий аквариум хорошо рос ему нужно много удобрений в воде, а чтобы дискусы хорошо росли им их вообще не нужно. поэтому конкретно голанский вариант отпадает и остаётся фитофильтр с ивой и гиацинтами. при этом декаративность теряется, а требование про биомассу никуда не уходит. никто отговаривать тебя не собирается - пробуй, а нам расскажешь, что получилось.

ps: замкнутые системы обычно в море собирают - там есть и денитрификаторы и фитофильтры и осмос и всё работает. только стоит дорого.

Изменено 18.8.05 автор hobbit_24
2005-08-1818/08/2005 16:37:39
#227898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение DmitryAK
сливной врезать прямо в стекло выше дна на 10-15 см и прямо в фанину, (стекло 8 мм) . Повлияет ли на прочность банки дырка просверленная сбоку ? Может кто имеет такой опыт.
С уважением Дмитрий.


Повлияет!...на прочность банки.... любая дырка!.....хоть наверху, хоть внизу... Подозреваю, что дырка на уровне 15 см еще большую опасность таит, чем дырка вверху для естесственного слива...
А вот вырезанный треугольник(!) вверху банки (что гораздо проще сделать) вообще никак не повлияет на прочность...

Одно не пойму: если делается дырка...то почему бы не сделать протоку?!.... Для перестраховки от засорения можно и насадку с дырочками использовать....и реле времени поставить, которое будет эл-магн. клапан перекрывать....и поплавок можно поставить...
Вариантов-то полно!....вовсе необязательно протоку делать круглосуточной.....

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-08-1919/08/2005 10:30:36
#228002



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top