go to bottom
Постоянный посетитель, Официальный представитель Sera
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 83
Москва
5 года

Общие аквариумы с креветками и раками

Общие аквариумы с креветками и раками

За последние несколько лет возросла популярность беcпозвоночных обитателей аквариумов, благодаря возможности их содержания в относительно небольших ёмкостях. Красиво засаженный растениями аквариум, в котором содержатся вместе креветки, раки и рыбы, имеет особую привлекательность.

Размер рыб должен соответствовать ожидаемым размерам раков. Как правило, длина взрослого рака в два раза больше его длины на момент приобретения. Разумеется, хищные виды раков, которые охотятся на более мелких обитателей аквариума, не годятся для содержания в общем аквариуме. Поэтому большинство американских видов раков, например, Procambarus clarkii (рак болотный красный), будет неподходящим выбором. Их следует содержать вместе с рыбами, по меньшей мере, тех же размеров.

Картинка с форума
Происходящие из Австралии и Индонезийских островов раки рода Cherax (например, Cherax sp. «Голубая луна», C. boesemani или C. destructor) считаются вполне пригодными для совместного содержания с креветками и рыбами. К наиболее подходящим рыбам в этом случае относятся лабиринтовые, харациниды, барбусы, гуппи Эндлера, меченосцы и небольшие цихлиды. Раки Cherax настолько миролюбивы, что даже в период размножения их можно содержать с небольшими креветками, которым раки позволяют ползать по себе.


Ракам необходимы укрытия подходящих размеров. Вы можете соорудить для них довольно декоративные укрытия из известняка, посадив на него мох, папоротники или Anubias. Поскольку ракообразные растут, они подвержены линьке и периодически сбрасывают старый панцирь. Во время линьки и сразу после неё они весьма уязвимы, пока их новый панцирь не затвердеет. Укрытиями для них в этот период могут служить небольшие керамические трубки, скорлупа кокосового ореха и коряги. Если Вам посчастливится подобрать гармоничную пару ракообразных, у них вскоре появится потомство. Креветки размножаются чрезвычайно быстро. Крошечным новорождённым особям требуется множество мелких укрытий и пещерок, где они могут спрятаться на время линьки. Вам следует также позаботиться о том, чтобы предотвратить возможность попадания небольших ракообразных в отверстия фильтра. Внутренние фильтры аквариумов sera Biotop Cube оснащены мелкоячеистой сеткой на решетке входного отверстия. При использовании внешнего фильтра необходимо защитить впускную трубку мелкоячеистой сеткой или губчатым материалом.
Картинка с форума

Уход за ракообразными

Постоянная очистка воды и ее периодическая подмена – самые необходимые меры при содержании ракообразных. Даже незначительное количество хлора и тяжёлых металлов, попавшее в аквариум с водопроводной водой, может погубить ракообразных. Поэтому во время подмены воды, после слива старой воды и перед добавлением свежей, необходимо добавлять в неё sera aquatan , исходя из объёма всего аквариума. Двойная доза этого средства не только вовсе безобидна, но обеспечит ещё большую защиту. Если вода сильно загрязнена, в первую очередь рекомендуется воспользоваться средством sera toxivec , добавив затем sera aquatan . Вместо sera aquatan можно применить sera blackwater aquatan , т.к. гуминовые вещества, содержащиеся в этом средстве, очень полезны для ракообразных.

Питание беспозвоночных

Сбалансированный рацион важен для ракообразных так же, как и для рыб. Ракообразным требуются особые белки и высококачественные углеводы, которые обеспечивают им хороший рост, безопасную линьку и последующее затвердевание панциря. Корма sera shrimps natural и sera crabs natural содержат эти питательные вещества. Кроме того, ракообразные должны снабжаться сбалансированным составом минералов. В связи с этим, рекомендуется добавлять одну чайную ложку с верхом минеральной соли sera mineral salt на каждые 100 л аквариумной воды спустя один час после её подмены.

Картинка с форума
Полностью укомплектованные аквариумные системы sera Biotop Cub e особенно хорошо подходят для совместного содержания раков, креветок и рыб. Размеры этих аквариумов позволяют реализовать множество «креативных» способов их обустройства и оформления, с учётом требований обитателей аквариума. Благодаря аквариумам sera Biotop Cube , Вы в течение долгого времени сможете наслаждаться интересными наблюдениями за живыми, яркими ракообразными.

Автор: Дитер Унтергассер


Изменено 18.10.13 автор sera-online

Изменено 1.9.15 автор sera-online
2013-10-1818/10/2013 14:25:02
#1876189

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top