go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

Параметры воды

Господа, подскажите из опыта.
Планирую завести бирюзовых радужниц, очень нравятся, но..Но читая разные энциклопедии натыкаюсь на противоречивые данные по их содержанию: где то пишут, что они живут в жёсткой воде, которую даже нужно подсаливать, где то, что в мягкой. Чему верить?
И ещё поделитесь мнением - какие радужницы вам кажутся наиболее эффектными? Картинки картинками, а в жизни я их не очень много видела.

2005-05-2828/05/2005 18:01:36
#207066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года

Я думаю наиболее эффективная Меланотения неоновая.
Красивая неприхотливая рыбка
Аква от 30л с растениями и местом для плаванья
Еженедельная подмена воды до 30%
Корм растительный, живой, сухой.
Вода: dGH до 20, pH 6,5-8

2005-05-2828/05/2005 18:12:37
#207068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Эффектность много от чего зависит.

Самые яркие, пожалуй, M. boesemani (боусмена) и M. trifasciata (трехполосая). Но здесь многое зависит от чистоты породных линий, условий содержания, размеров аквариума, кормления, даже от спектра и угла освещения (всех радужниц полезно подсвечивать как можно более спереди для выявления нюансов окраски, и лампа не должна быть излишне желтой). В принципе, все меланотении очень эффектные и яркие рыбы.

Что до воды, в природных местах обитания большинства меланотений (Папуа - Новая Гвинея, оз. Сентани, р. Ваги, тропическая зона Австралийского материка) вода мягкая и чуть кисловатая. Иногда в устьях рек она слегка разбавлена солью. Имитировать эти условия не обязательно, но добавление небольшого количества морской соли к воде иногда стимулирует окраску и нерестовое поведение меланотений. Поваренная соль такого эффекта, кажется, не оказывает. Жесткую воду большинство меланотений выносит без проблем.

С уважением.

2005-05-2828/05/2005 18:33:39
#207073

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top