go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Кто и что льет/использует в качестве комплексного источника микро- и макро- элементов?

В заголовке, собственно, предмет вопроса.

кто и что льет в качестве комплексного источника микро- и макро- элементов?
с какой регулярностью?
какие были проблемы, если оные были?
какой положительный эфффэкт, если таковой имеется?

буду очень благодарен за развернутые ответы,
Андрей

2005-05-2829/05/2005 00:38:58
#207109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by AndreyElagin
кто и что льет в качестве комплексного источника микро- и макро- элементов?


а такой вообще существует? чтобы в одном флаконе. кроме корма для рыб конечно.
2005-05-2929/05/2005 17:56:26
#207241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

универсального лекарства не существует - это я знаю.
меняю "плоскость" вопроса
если в аквариуме мало или вообще нет рыб.
вода подменивается не часто.
в воде недостаток чего-то.
подчеркиваю, именно "чего-то", чего точно - не понятно.
это что-то "редкое"... потому как все основное в воде есть или добавляется... но все равно чего-то не хватает.
вот и хочу понять: кто и что использует в качестве добавок, которые могут быть источником [ в моем случае ] источником недостающего(их) компонента(ов)

2005-05-2929/05/2005 19:31:45
#207259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

расскажите подробнее про аквариум. режим, свет, подкормки, добавляется ли CO2.

и какие признаки того что "чего-то" нехватает?

т.е. вы спрашиваете про конкретный аквариум, или некоего "сферического коня в вакууме"?

2005-05-2929/05/2005 19:41:59
#207264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

да какая разница, какой режим, свет и т.д., каждый я думаю эксперементальным путем подберет для себя необходимую дозировку. Я так полагаю, что вопрос в том, дозировку ЧЕГО, и какие количества ориентировочно.
У меня например нет аналитических весов и возможности приобретать кучу хим. реактивов, выбор удобрений, содержащих железо и калий достаточно большой, а вот по микроэлементам информации не так много... Смайлик :idea:
Поэтому присоединяюсь к вопросу Андрея.

2005-05-2929/05/2005 21:50:03
#207305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by Тат@яна
да какая разница, какой режим, свет и т.д...

разница вообще-то большая. в зависимости от того как быстро и при каких условиях у вас все растет будет зависеть и что вам надо добавлять.

микроэлементы:

медленному аквариуму будет вполне достаточно того что есть в корме и водопроводной воде.
быстрому, с водой средней жесткости и выше, с достаточным кол-вом магния (иногда даже очень жесткая вода богата кальцием, но практически лишена магния), надо будет добавлять железо. все остальное придет вместе с железом (если только это не "чисто-железный" продукт), кормом и подменами воды.

если вас интересует какая добавка на сегодня лучшая, то это Seachem Flourish .

большинству аквариумистов хорошо бы сначала решить проблемы с макроэлементами (углерод, азот, фосфор).
2005-05-2929/05/2005 23:13:58
#207315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Почти год капаю/сыплю полную программу подкормки Деннерле. Немного переделал ее (в сторону увеличения заливки/засыпки всего, так как посчитал, что при моей Т=30 надо всего побольше).
Опыт выращивания акварастений у меня наверное не очень большой.
Но:
Я никогда не выбрасывал столько растений еженедельно.
Впервые у меня вырасли эхи у которых не сгнили даже первые "детские" листочки.
Да. Капризной длинностебелки у меня нет. Прбовал, но не растет. Быстро отгнивает верхушка. Думаю из-за высокой Т.
С другой стороны, все что прижилось поражено гигантизмом. Амбулия, лимонник, эхи - каких то немеренных размеров. Кляйнер бир (по крайней мере покупался) похож на гризли, а не на медвежонка. Однако не менее красив.
После достижения некоего балланса (удобрения Деннерле, свет 4х58 Вт Деннерле, СО2) водоросли пропали (за исключением немного ксеннококуса на анубисах).

Скоро этой акве год. Сам для себя подвожу некие итоги:
Ростом растючки я доволен. И искать какие то дополнительные подкормки пока не собираюсь.

2005-05-3030/05/2005 07:24:39
#207347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

сообщение vafd


если вас интересует какая добавка на сегодня лучшая, то это Seachem Flourish .

большинству аквариумистов хорошо бы сначала решить проблемы с макроэлементами (углерод, азот, фосфор).


почитала, классная наверное штучка, мне она наверное помогла бы решить ряд проблемм, только где она у нас продается?
2005-05-3030/05/2005 09:48:09
#207411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

Кстати, я так поняла, фосфаты в ней есть, а они в достаточном количестве, чтобы обеспечить растительный аквариум при том, что на данный момент их там О

2005-05-3030/05/2005 09:49:40
#207412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Хоть Тебе Андрей это и не поможет, т.к. Ты у нас живешь несколько не в России, но я напишу Смайлик :)

Отказался от Плантамина и решил наконецто попробовать старый дедушкин метод УАР21.
Лью почти 2 недели по инструкции.Там 2 флакона.1 каждый день - железо, второй раз в неделю при большой подмене воды.
О выводах говорить ранно, но могу лишь скзать, что вроде пошли на убыль нитевидные. Вид высших пока не отличается.

Изменено 30-5-2005 автор Alexey_K

2005-05-3030/05/2005 09:51:31
#207414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение vafd
микроэлементы:

медленному аквариуму будет вполне достаточно того что есть в корме и водопроводной воде.
извиняюсь за некоторую бестактность, но Вы не внимательно читаете мои посты.

в том то и дело, что вода при подменах лишена чего-то важного... - это первое
второе - вода из под крана жесткая >11°dKH
солей в ней достаточно т.к. >21°dGH
но и NOx + POx тоже... что ведет к проблемам сразу и быстро.

поэтому пробовал только осмоз + разные соли по увеличению жесткости содержащих помимо всего еще какие-то соли... - не помогает
пробовал мешать воду: Осмоз + из под крана - та же ситуация.
добавление комплексных удобрений от Tropica, JBL, Denerle не дает положительного результата

оговорюсь
проблем с эхами и с некоторыми криптокоринами, также с мхами и папоротниками нет - они растут.
есть проблемы с деликатной травой.
2005-05-3030/05/2005 12:37:50
#207471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by AndreyElagin
оговорюсь
проблем с эхами и с некоторыми криптокоринами, также с мхами и папоротниками нет - они растут.
есть проблемы с деликатной травой.

вы добавляете CO2? какая освещенность, и что за "деликатная трава"?
2005-05-3030/05/2005 15:28:42
#207538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Владивосток
9 мес.

Отказался от Плантамина и решил....
Изменено 30-5-2005 автор

Уважаемый Alexey_K. Можно узнать, а почему он Вас не устроил? Дело в том, что именно его я и собиралась использовать завтра по назначению. Не хотелось бы по не знанию наворотить каких-нибудь дел.
Спасибо.
2005-05-3030/05/2005 17:13:17
#207621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

AndreyElagin
Андрей, а какие соли Вы пробовали?

2005-05-3030/05/2005 17:47:04
#207627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Плантамин ен устроил как и всех тех, кто его использовал это:
1) Малая концентрация железа.Для моих 300л воды чистыми нужно лить чуть ли не весь флакон
2) Проблемы с нитевидными водорослями (но это возможно только у меня)

Да и вообще просто хотелось попробовать что-то другое.

2005-05-3131/05/2005 11:06:51
#207829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение AndreyElagin
[q]сообщение vafd
...поэтому пробовал только осмоз + разные соли по увеличению жесткости содержащих помимо всего еще какие-то соли... - не помогает
пробовал мешать воду: Осмоз + из под крана - та же ситуация.
добавление комплексных удобрений от Tropica, JBL, Denerle не дает положительного результата
...

Как это похоже на мои проблемы. В водопроводной воде много фосфора и азота. Больше месяца добавляю осмосную воду (~90 л) + 10 литров из водопровода. Перешел на УАР 21. Победы пока нет, но тенденция налицо.
2 AndreyElagin Хотел бы быть в курсе твоих успехов.
2005-05-3131/05/2005 12:14:41
#207866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение vafd
вы добавляете CO2?
да + pH контроллер для поддержания нужного уровня
какая освещенность
1-я пара: 40watt Sun-Glo + 40watt Aqua-Glo - 10 часов
2-я пара: 40watt Sun-Glo + 40watt Aqua-Glo - 4 часа в середине цикла 1-й пары

и что за "деликатная трава"?
да много чего пробовал… из наиболее интересных, но недостижимых Hemianthus callitrichoides, Hemianthus micranthemoides, Hygrophila polysperma 'Rosanervig' (она быстро вымахала и стала расти длинной, потом так же быстро деградировала), Ludwigia ''Cuba'' (эта не приживалась не при каких обстоятельствах), Micranthemum umbrosum + криптокорина Парва
Наверняка еще что-то забыл.
Часть криптокорин тоже не прижилась. Это я не считаю.
2005-05-3131/05/2005 13:26:07
#207905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Vadim Art
AndreyElagin
Андрей, а какие соли Вы пробовали?
у нас продаются разные смеси для реминерализации. т.к. вода не очень - продукты пользуются относительным спросом, в прочем как и осмозы.
пробовал несколько. пока результат один и тот-же... победить, или читай осилить капризную траву не совсем дается, а очень хочется...
2005-05-3131/05/2005 13:29:22
#207909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Андрей,

как я понимаю у вас все на RO воде.

я бы не стал экспериментировать с вашим аквариумом, который на этом

А вот и домик Апистограм-о-папы и мамы
&k=b2279d94b5c94bf2c619dce68a95568d" target="_blank" rel="nofollow">снимке , потому что там все красиво и похоже стабильно.

но я предлагаю вам попробовать (если есть возможность) запустить еще один небольшой аквариум (литров на 40) по EI методу c CO2, достаточным светом и удобрениями.
используйте водопроводную+RO воду 1:1 (раз она такая уж жесткая*). в зависимости от того сколько у вас нитратов и фосфатов в водопроводной воде установите режим дозирования макроэлементов, для микро возьмите TMG.
начните с самых простых и быстрых растений в достаточном кол-ве. уже через 3-4 недели станет ясно удачно ли получилось или нет. потом начните подсаживать ваши проблемные растения и смотрите как они отреагируют.

просто я считаю, что самой большой идеологической ошибкой PPS является стремление сократить подмены воды и упование на реминерализацию RO.
подмены воды это мощный инструмент в выращивание растений в аквариуме. они позволяют регулировать уровень макро- и добавляют микроэлементы.
а реминирализационные смеси... да, они поднимут TDS до "нужного" уровня, но всего того что приходит с водопроволной водой из естественных источников воды там все равно никогда не будет, их же просто мешают из чистых солей в "нужной" пропорции.


с уважением.

владимир.

* я бы все равно попробовал EI с чисто водопроводной водой, но это уже вам решать.

Edited on 31.5.05 by vafd

2005-05-3131/05/2005 18:26:25
#208030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Владимир, со всем согласен.

Я бы тоже с удовольствием сидел на водопроводной, но живу я в долине реки Рейн, между гор, вода в наших местах очень плохая и несбалансированная. чай, особенно попробовав байкальской водицы Смайлик ;), из водопроводной – полная гадость.
Без шуток, иногда, когда паводки, в подъезде висит объявления, что-то типа: "вода ухудшилась, рекомендуем воздержатся от ее употребления, как минимум не давать детям".
Конечно, по российским нормам там все в порядке, по немецким - нет.
Я начал именно с водопроводной. Сделал "Питон". Подмена занимала 10 минут, хоть всю банку. Но. Ничего не росло. По случайности с новой рыбой залетела борода. Тут все и началось. Каждая подмена – ее радость. СО2 – не надуешься.
Только снижение жесткости позволило поставить бороду на колени.
В настоящее время произведен перезапуск /2 недели как/, в основном по эстетическим соображения, но другого аквариума - RIO-240. там вода пока жесткая, но я уже вижу проблему по траве. Мелкая капризная трава (Hemiantus Callitrichoides) не хочет расти... хотя и удается удерживать СО2 на более-менее приемлемом уровне. За нее, собственно, я и борюсь в настоящее время.

Тот, что на снимке уже пережил несколько трансформация, но не кардинального характера.
В нем, кстати, подняли 7 мальков апистограмы. Они уже шалят и еду у расбор забирают
в этом 100% осмоз... там крошка коралловая (сдуру сыпанул в грунт), поэтому жесткость на уровне 8-9

Вот и ищу: как понизить уровень жесткости (для травы), и как ее реминерализовать, чтобы трава росла правильно.

с неменьшим уважением,
Андрей

2005-05-3131/05/2005 20:08:46
#208054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top