go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 27
Новосибирск
2 года

Угасающий водоем (страница 2)

В августе, будучи на бердском заливе, прихватил с собой шестилитровую бутыль с водой и растючкой. Просто взял плескающийся возле берега моток и положил в бутыль. Из растючки были элодея, роголистник, ряска и вроде бы блестянка. Дома долил отстоянной воды и начал разглядывать что там еще есть. В течение месяца видел: какого-то подводного паучка; червячки - похоже личинки комаров каких-то забирались в узел листков и бурили там потом окуклились, а как вылетали я не поймал момента; бокоплавы - большой и маленький; вроде бы личинка стрекозы; остракоды; циклопы; прудовики; гидры; какие-то малюсенькие белые червячки. Все они объявились не сразу, а по очереди, прудовики из икры вывелись, так как изначально ни одного не было.
Постепенно хозяйство умирало, но вода оставалась прозрачной и не воняла, так немного пахла водоемом. Из ухода - долив отстоянной воды (часто приходится, ибо бутыль находится в пределах досягаемости кошки и она очень любит из него пить, игнорируя свою поилку) и освещение светодиодной лентой (предназначенной для крышки строящегося аквариума), она же и греет.
Сейчас остался только роголистник, гидра, остракоды, циклопы (последние то появляются, то исчезают, было их всегда мало, хотя бывали и вспышки, еще какая то совсем мелочь прыгает, возможно подрастающие циклопы и прудовики. На дне куча ила. Сейчас хочу размножить циклопов, если еще что нибудь осталось, в отдельной банке, а за этой продолжить декаданское наблюдение.
Собственно вопрос, как развести то этих циклопов?

2013-10-2727/10/2013 17:08:16
#1881543
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

artemnsk

В свое время (Советское) купил ребенку игрушку - микроскоп "Аналит" Дочка поиграла , а я использую.
Увеличение 50х - 900х для инфузорий с избытком. А главное видел лет 5 назад в продаже и стоил копейки. Фотик приделать на него не смог.
для форума
2014-01-0808/01/2014 17:27:56
#1915240
Нравится Faith
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 27
Новосибирск
2 года

РВФ
Прикольная штука, но все-таки следующий буду брать цифровой. На том же ебее 800-1200 руб. с доставкой. К нему и фотик не надо приделывать. Им и фотографировать можно. А с обычным помню как возились на биологии в школе, да и недавно пробовал, вспоминал детство: пока поймаешь свет, пока поймаешь объект в фокус. Цифровой все же удобнее, хотя при том же увеличении стоит сильно дороже. Но мне прям сильные увеличения и не нужны.
2014-01-0909/01/2014 20:38:06
#1916055
Нравится РВФ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

artemnsk

А Вы не подскажите название такой штуковины и если можно адрес где в инт-нете поискать. Цена уж очень подкупает.
2014-01-1010/01/2014 17:37:41
#1916614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 27
Новосибирск
2 года

РВФ
на ebayточкаcom наберите "микроскоп". Выпадет в т.ч. и сабж. Например, 2MP Mega Pixels 40X-800X 8 LED USB Digital Microscope Endoscope Camera Magnifier. Уж не знаю насколько там действительно 800х. Но я своей "пукалкой" 60х-100х, купленной там - не разочарован. Хотя не поручусь за правильность увеличения, но цена оправдывает, и кое-что, из того, что не видно в увеличительное стекло я разглядел.
2014-01-1010/01/2014 21:32:43
#1916810
Нравится РВФ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

artemnsk

Посмотрел, проанализировал - за пару штук можно подобрать. Ведь не только козявок смотреть, интересно и поглубже нырнуть. Как то раз смотрел промывку песка с Клинско-Дмитровской гряды - чего там только не было ...
2014-01-1111/01/2014 14:30:52
#1917078

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top