go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сайдекс. (страница 4)

Вот тут, есть разные т.с. сайдексы.

один
http://www.visafarm....
Второй всем известный
http://www.nworld.sp...

При этом
цитата--по данным исследований, опубликованных компанией "Метрекс рисерч Корпорейшн" (США), токсичность ортофталевого альдегида в три раза превышает токсичность глутарового альдегида.
http://msestra.ru/vi...

В связи с этим вопрос,
1. Кто применял и то и то. И есть ли какая разница?
2. Кто применял Эригид форте и какие результаты?

2013-11-0101/11/2013 14:08:34
#1884332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Чейз

Sovel


Надо кого ни будь сподвигнуть, при очередной мути в воде, применить метронидазол.


мне думается это временная и жесткая мера, при чем я в предыдущем посте зря факультативных анаэробов так категорично в нежелательные зачислил, аэробное гниение без них не возможно, но происходит этот процесс в аквариуме постоянно, все дело в их количестве, контролируем кол-во субстрата(источники гниения)-и все ОК.
По мне проще искусственно скорректировать состав микрофлоры, вроде Sebbb пользовался "Байкалом ЭМ1", и я его применял-работает...

По теме, если у меня нитчатка появится, я попробую комбинировать ГА и перекись водорода.





Изменено 4.11.13 автор Sovel
2013-11-0404/11/2013 21:00:13
#1885865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
56 мин.

Байкал штука интересная.Но не практичная. Культура долго не хранится, быстро теряется 70% бактерий. Второе - вероятно, нужно вносить в грунт. Тут лутше бактеры от Амано. По крайней мере, у них есть флакончики для воды и они в порошке. Вроде бы Бактер бэлл.
Ну и ещё - Байкал однозначно покупать концентрат! Культуру инкубировать на мёде, патоке или варенье! На сахаре получается не полный состав бактерий. Разводить наверно лутше в очень малых количествах - максимум пол литра.
Также перспективна хрень для туалетов - может быть это даже лутший вариант для нас.
Весь смысл этих препаратов в быстрой переработке органики. Мы с Димой применяли после корчёвок и подстрижек. Все обрезки быстрее перегнивают.

2013-11-0505/11/2013 19:49:42
#1886201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin
Также перспективна хрень для туалетов - может быть это даже лутший вариант для нас.


Я как-то купил средство для прудов. Байкал-ЭМ1 даже постоявший работает лучше, хотя средство для прудов в сухом виде ( в виде порошка)
2013-11-0505/11/2013 21:11:06
#1886264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Чейз
Надо кого ни будь сподвигнуть, при очередной мути в воде, применить метронидазол.


Я применяла при бактериальной вспышке (был такой форс-мажор после ремонта). 100 мл метрогила на 100 литров аквариумной воды. Полёт нормальный, вода очистилась за полдня.
Так же применяла метрогил когда сомы (ягуаровый и таракан) передрались и от таракана остались живые ошметки.. Смайлик :( В отсадник была налита вода из аквариума + метрогил, таракан с зажатыми мокрой ватой жабрами был обработан октенисептом, потом облит В12 и выпущен в отсадник. Через день отвар коры дуба - заросло как на собаке Смайлик :)
Делала это для того, что бы на ранах не поселялись простейшие и бактерии и не мешали заживлению оных.
2013-11-0505/11/2013 21:28:24
#1886278
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Hedin
Байкал штука интересная.Но не практичная.


Я применял при бактериальной вспышке и результат был тот которого я и ждал, препарат был не просрочен,
концентрат, вносил 10 мл на 100 литров, на следующий день вода была чистой, без запаха-это
единственное чем Байкал оказался полезен мне в аквариуме.
На счет внесения непосредственно в грунт, не уверен, у меня был неудачный опыт.
Я после нескольких экспериментов пришел к мнению, что
ферментировать им садовую землю нет смысла, как собственно заниматься минерализацией земли,
если на ней что-то росло, все это от скуки-ИМХО, в итоге получается одно и то же, как если с землей не чего не делать.


Весь смысл этих препаратов в быстрой переработке органики.


Смысл как в устранении патогенных организмов, так и в лучшей переработке органики, и не только,
комплексность его смысл, пользоваться Байкалом я не кого не уговариваю, возможно есть что-то лучшее, относительно давно не было необходимости использовать препараты подобного рода.
2013-11-0606/11/2013 10:14:38
#1886414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
56 мин.

Ферментация земли это шаманство. Имеет смысл если много высоколобильной органики. Тут лутшие результаты даёт минерализация, но это длительный процесс.
Байкал содержит много каких бактерий и грибов. Точного состава я не знаю. Но судя по всему содержит азотобактеры, фосфо и ряд бактерий разлагающих минералы. Тут возможно я не правильно выразился, но смысл примерно такой. В итоге из смеси минералов можно получить со временем питательный грунт. Батька Амано под грунт вносит два препарата состоящих из порошка минералов, бактер 100 и питание для бактеров. Я не уверен, что порошки минералов, просто так, без бактерий, будут работать. Возможно байкал точно также будет действовать.

Изменено 6.11.13 автор Hedin

2013-11-0606/11/2013 18:39:40
#1886612
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ребята, почему пропадает муть с внесением метронидазола?
Уже отслежено два случая. Одно может быть случайностью, два уже нет.

1. От куда берется бактериальная помутнение, которое исчезает при внесении препарата?
Пояснение, не чего не вносилось, ни сайдекс и прочее....Т.е. массовая гибель бактерий, произошла не из вне, и ни с помощью.
2.Что это за бактерии, которые мочатся метром, а он действует на энаэробы?

2013-11-0606/11/2013 18:55:11
#1886622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 808
Рыбинск
44 сек.

Чейз
а он действует на энаэробы?

Думаю, что имеет место логическая ошибка. Из того, что он действует на анаэробы не следует, что он не действует на аэробы. Попробуйте забить в поиск "трихопол это лекарственный препарат, используемый для борьбы со всеми аэробными, анаэробными, а также простейшими микроорганизмами".
2013-11-0606/11/2013 19:43:35
#1886638
Нравится skamens
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

e99


Тогда как же принятое мнение, что метронидазол, не влияет на биофильтрацию?
2013-11-0606/11/2013 19:51:55
#1886642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Чейз
Тогда как же принятое мнение, что метронидазол, не влияет на биофильтрацию?


Влияет, конечно. Но ничего критичного и катастрофичного не происходит. Поэтому, наверное, пишут, что не влияет. ИМХО
2013-11-0606/11/2013 19:56:38
#1886644
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

skamens



цитата-- В последние годы обнаружена высокая активность метронидазола в отношении облигатных анаэробных бактерий (бактерий, способных жить без кислорода) споро- и неспорообразуюших. В отношении аэробных (развивающихся только в присутствии кислорода) бактерий, а также грибов препарат неактивен.
http://www.ill.ru/dr...
2013-11-0606/11/2013 20:06:12
#1886649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Чейз


Отсюда можно сделать вывод, что помутнение воды в аквариумах было вызвано неконтролируемым ростом количества простейших. Ведь ни я, ни кто-то другой в микроскоп не смотрел в это время. Логично?

P.S. Поэтому и биофильтрация не страдает, так получается?

Изменено 6.11.13 автор skamens
2013-11-0606/11/2013 20:15:56
#1886655
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skamens
Логично?


Нет, ни логично! Простейшие воду не мутят. Там где простейшие, там вода кристальна чистая. Большинство простейших - гетеротрофы, т.е., подобно животным, питаются готовыми органическими веществами, присутствующими в окружающей среде.

цитата--Экологические функции

Роль простейших в жизни природы и человека весьма значительна. В водоёмах они питаются бактериями и гниющими органическими остатками, очищая воду (санитарная роль), а также сами являются пищей для многих животных, играют большую роль в почвообразовательных процессах.
http://parazity.com/...

Я наоборот борюсь с помутнением воды, запуская массу простейших и вода буквально на глазах становится чистой.
Гы..Правда от этого способа у многих инфаркт может хватить, но факт остается фактом, три литра воды из пруда и проблема исчезла.

Изменено 6.11.13 автор Чейз
2013-11-0606/11/2013 20:32:40
#1886675
Нравится skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Чейз


Из всего выше написанного я поняла одно: желание приобрести микроскоп всё крепче с каждым днём!!! Смайлик :clever:

Тогда как всё объяснить? Я знаю, что это работает, но КАК?

Изменено 6.11.13 автор skamens
2013-11-0606/11/2013 20:48:04
#1886698
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skamens

Тогда как всё объяснить?


Если бы я мог это объяснить, не спрашивал бы. Кстати, вот из таких моментов, и приходит понимание происходящего и возникает умение не только бороться, но и предотвращать....
Гы....выискиватьвычленять, такие деламелочи, это то же умение.
У меня есть микроскоп.

Изменено 6.11.13 автор Чейз
2013-11-0606/11/2013 20:54:26
#1886708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Чейз
вот из таких моментов, и приходит понимание происходящего и возникает умение не только бороться, но и предотвращать....


Согласна, с удовольствием читаю обсуждения разных вопросов.

У меня есть микроскоп.


Завидую!!!Смайлик :mad:Смайлик :D
А Вы смотрели воду при помутнении?
2013-11-0606/11/2013 21:00:44
#1886721
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

skamens


Не нужен микроскоп. Вред один от него. Купите, не одну рыбу замучаете.
Воду смотрел, чего там только нет....
2013-11-0606/11/2013 21:10:46
#1886731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Чейз


Периодически по надобности беру у подруги. Рыбу не мучаю - в голову не приходило.
Мучаю щенков и взрослых животных, вернее продукты их жизнедеятельности. Как то: проверить активность спермы кобеля перед вязкой, проверить готовность суки к спариванию (есть такой прикольный тест по слюне), проверить отходы на наличие глистов и т.д. и т.п.


Возвращаясь к нашим "баранам":
В зависимости от акцептора протонов и электронов среди бактерий различают аэробы, факультативные анаэробы и облигатные анаэробы. Для аэробов акцептором является кислород. Факультативные анаэробы в кислородных условиях используют процесс дыхания, в бескислородных – брожение. Для облигатных анаэробов характерно только брожение, в кислородных условиях наступает гибель микроорганизма из-за образования перекисей, идет отравление клетки.

от сюда: http://www.plam.ru/b...



Изменено 6.11.13 автор skamens
2013-11-0606/11/2013 21:31:39
#1886754
Нравится e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 808
Рыбинск
44 сек.

Чейз
В отношении аэробных (развивающихся только в присутствии кислорода) бактерий, а также грибов препарат неактивен.

Редактор контента сайта немного фразу доработал. Смайлик :)
ТРИХОПОЛ® (TRICHOPOL®)
Производитель: Polpharma
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
...В отношении большинства аэробных бактерий, грибов и вирусов препарат неактивен.[/q]
Большинство это ещё не все.
2013-11-0606/11/2013 21:32:16
#1886755
Нравится skamens
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

e99


цитата--- К метронидазолу нечувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы, но в присутствии смешанной флоры (аэробы и анаэробы) метронидазол действует синергидно с антибиотиками, эффективными против обычных аэробов. Увеличивает чувствительность опухолей к облучению, вызывает дисульфирамоподобные реакции, стимулирует репаративные процессы.
http://www.webapteka...

Синергим или усиление эффекта с другими препаратами, по сути не о чем.

Суть собственно не в трактовке. Кроме него (не ант.), а я уже обращал внимание на это, т.е. не только два подтверждения уже было, другие препараты, антибиотики не встречались.
Вот и хочется для себя уяснить, что же происходит, на самом деле.

Изменено 6.11.13 автор Чейз

Изменено 6.11.13 автор Чейз

Изменено 6.11.13 автор Чейз
2013-11-0606/11/2013 22:26:52
#1886788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 808
Рыбинск
44 сек.

Чейз

Если принять то, что метронидазол действует только на облигатные анаэробы, которых в аквариумной воде по определению быть не может, то обсуждение заходит в тупик. Может быть из обоих прецедентов были сделаны ошибочные выводы и метронидазол ни при чём? Два случая - это маловато будет.
2013-11-0606/11/2013 22:47:20
#1886797
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение e99


Не нашел ни где, что он на аэробов действует, даже в эксперементальных работах.
Пишут только
цитата--При смешанных бактериальных инфекциях 5–НИМЗ можно применять совместно с b–лактамами, аминогликозидами, фторхинолонами, макролидами, ванкомицином, хлорамфениколом, сульфаниламидами, ко–тримоксазолом и его аналогами, а также при показаниях – в сочетании с противотуберкулезными препаратами. Вместе с тем при выборе препаратов для комбинированной терапии бактериальных инфекций следует учитывать (как указано выше) одновременно и антианаэробные свойства и степень активности в отношении анаэробов тех антибактериальных средств, которые предполагается назначить одновременно с 5–НИМЗ.
5–НИМЗ хорошо сочетаются с антимикотиками и противовирусными средствами.
Для эмпирической терапии аэробно–анаэробной или анаэробной инфекций предлагается ряд схем с включением метронидазола (Метрогила), а именно:
– при инфекциях ЦНС – бензилпенициллин или цефалоспорины III поколения + Метрогил, перорально – тинидазол; фторхинолоны + 5–НИМЗ;
– при интраабдоминальных инфекциях и инфекциях полости малого таза – цефалоспорины II или III поколений + 5–НИМЗ (Метрогил);
– при инфекциях нижних дыхательных путей (абсцесс легкого, эмпиема плевры, аспирационная пневмония) – бензилпенициллин или цефалоспорины III поколения + 5–НИМЗ.



Про очистку воды, я еще читал на живой воде. Там Дисков лечили, и после внесения через два часа вода очистилась от мути. Правда потом опять побелела.
Если хотя бы примерно понять, что происходит, это
как пример, может помочь выработать некую "технологию"без препарата, избавиться от помутнения или сократить его срок.

Мне подобные дела, на которые ни кто как правило не обращает внимания, много раз помогали не только понять, но и применять.
Ну например мирамистин, повторюсь
цитата\ 2007 год однако
Цитата--- eliza
...я присматрелась к ней на утро после покупки -у нее на жабрах типа ваты было, плавает на боку...начиталась у вас -поняла -мы попали..вопщем я ее обтерла миромистин ом(не орите , он помог) и бросила в отдельное плавание в 5литровый шишкин лес , с миромистин ом , прям туда налила...4 дня она плавала в этой банке , стала нормально двигаться и появилась активность...ну я ее сегодня выпустила ко всем остальным - мы бодры , веселы и вроде все прошло...наблюдаю дальше
несколько вопросов ,не проходите мимо

И такого много на форумах пишут.

Собственно я вообще этого не понимаю, с метронидазолом, логикак полностью отсутствует.
Точно, надо кому то посоветовать при мути, метронидазол применить. Ну новичкам например, "искусство" требует жертв так сказать.
2013-11-0606/11/2013 23:04:20
#1886808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Чейз


Я тут заказывал для коллег сайдекса канистру...и торговый представитель фирмы по дез.средствам сказала, что скоро сайдекс запретят...все остальное с ней было бесполезно обсуждать...я так понял, что запретят продукт на основе глутарового альдегида...
Похоже необходимо начинать эксперименты по поиску адекватной альтернативы ГЛУТУ...
2013-11-0707/11/2013 03:09:37
#1886858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Если погуглить, то выдаётся много ответов, о мути.Много где есть упоминание о "инфузорной мути".Цепь событий:гибель флоры после сайдекса-выход в воду большого числа органики-обильное размножение флоры-обильное размножение инфузорий(и других одноклеточных), это я нагуглил, а инфузории уже чувствительны к метронидазолу.Ну жно ввести в поиск "инфузорная муть" и начинают выскакивать какие то ссылки, правда не понятно авторство и достоверность.

Изменено 7.11.13 автор Leonardo46

2013-11-0707/11/2013 07:24:02
#1886871
Нравится skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Leonardo46
Если погуглить, то выдаётся много ответов, о мути.Много где есть упоминание о "инфузорной мути".Цепь событий:гибель флоры после сайдекса-выход в воду большого числа органики-обильное размножение флоры-обильное размножение инфузорий(и других одноклеточных), это я нагуглил, а инфузории уже чувствительны к глуту.Ну жно ввести в поиск "инфузорная муть" и начинают выскакивать какие то ссылки, правда не понятно авторство и достоверность.


Вот и у меня мнение, что это простейшие балуются. Чейз говорит, что нет..
2013-11-0707/11/2013 08:57:12
#1886898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top